Текущее время: 29 мар 2024, 02:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:18 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 16
/часть 1/

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 16
/часть 1/

До вечера просидела Прекрасная в одиночестве огромной опочивальни. Ни чтение книг, ни ароматные кушанья, которые принес лично Аб-Рим, не помогли ей развеять навалившуюся глухую тоску. И с Ягой ведь не посоветуешься, а Васёна пыталась. Не выходит пробить незримый щит, волею Чернобога накрывший Подземное царство.
Снег падал весь день, противный и липкий, таял он у самой земли, оседая холодными каплями на поникшей траве. Василиса, лежала посреди супружеского ложа, завернувшись в мужнин темно-серый халат – последнюю вещь, которая помнила Кощея прежним. Как быть, если Чернобог навсегда останется в его теле? Как жить рядом с Ним, зная, что больше никогда не улыбнется лаково, не погладит по голове, будто дитя неразумное? От Божества веет лютой стужею, холодом могильным тянет. Нет, Он – не зол, Он всего лишь противоположен Белобогу, который соткан из солнечного света и тепла. И любить Чернобога невозможно, ведь нет в Нем ничего, что отзовется на это трепетное чувство. Страшно смотреть в лицо Кощея и видеть в его глазах чужой холодный разум…
Внезапно в Замке что-то изменилось. Дрогнул, прогибаясь, невидимый щит, задрожал под сильным колдовским напором. Василиса, вскочив с постели, бросилась к закрытому окошку, чтобы распахнуть тяжелые створки. За стенами Хрустальной цитадели бушевала настоящая чародейская буря, которую простым смертным не увидеть и не почувствовать. Щит трескался, раскалывался, рассыпался на тысячи осколков, а среди низких сизых туч мелькали солнечные лучи, разгонявшие стылую муть. Лоскутки высокого чистого неба проглядывали сквозь облачные разрывы, а над промокшим лесом уже кружили быстрокрылые ласточки, чьи гнезда теснились под крышей Кощеева замка.
Василиса поспешила выглянуть за дверь: так и есть, черные стражи, приставленные к ней Чернобогом, исчезли без следа. Неужели, страшная сущность покинула Подземное царство, возвратясь в небесные чертоги? Прекрасная бегом помчалась в тронный зал, содрогаясь от безумной надежды и страха. О, Светлая Лада, пусть с ним все будет хорошо!
А в замке повсюду звучала капель. Срываясь с каменных стен, все падали и падали на мраморный пол звонкие капли тающего ледяного покрова. Почти незримые слуги суетились, приводя в порядок роскошные залы, вытирали лужи и зажигали свечи в серебряных напольных подсвечниках.
Василиса вбежала в зал, огляделась, уже понимая, что опоздала: Бессмертного не было на троне, его вообще нигде не было. Прикрыв глаза и смирив бешено колотящееся сердце, чародейка мысленно потянулась ко всем уголкам их с мужем жилища, выискивая яркую искру Кощеева волшебства. Пусто. Словно никогда и не было здесь Хозяина Нави, словно исчез он из Подземного царства, превратившись в бесплотный дым.
- Где мой муж? – потребовала Василиса ответа у молчаливых слуг, едва сдерживая готовые пролиться слезы. – Знаете, где его искать?
- Не ведаем, Царица, - шепнул один из туманных обитателей. – Господин не сообщает, куда уходит.
- Но так уже бывало? Чтобы исчезал и возвращался?!
Прекрасная с до боли сжала ладони, надеясь на лучшее.
- Так всегда есть, - ответил слуга. – Хозяин вернется, когда сочтет нужным…
Горячей волной прокатилось по телу облегчение: значит, все хорошо с ним, значит, вернется. Но несмотря на все уверения, Василиса чувствовала смутное беспокойство. Что мог сотворить Чернобог с ее супругом, чтобы заставить исчезнуть из собственных владений? И где же его теперь искать?
Вспомнив науку Бессмертного, чародейка направилась на широкий двор Хрустального замка. Солнце уже клонилось к закату, но на улице стало ощутимо теплее, почти просохли лужи, да и цветы снова подняли свои разноцветные головки. Лето возвращалось. Пусть медленно, но все же уверенно, оно наводило порядок в измученном холодом мире.
Широко раскинув руки, Василиса зашептала слова древнего заклинания. Словно острыми иголочками пронзило кожу, когда из-под нее вырастали незримые глазу перья. Теперь она могла говорить с теми, кто парил над землей, видя все, что делается внизу.
«Найдите мне Хозяина Нави, что зовется Кощеем Бессмертным, - велела она быстрокрылым летуньям. – Где бы ни был, сыщите не медля!»
Через глаза ласточек смотрела она на мир, проносилась над темнеющим лесом, заглядывала за край черных скал, неслась над широкими реками, над деревнями и городами. Но не было нигде того, к кому Прекрасная сейчас стремилась всем сердцем. Мельком увидела она Ивана, который остановился на ночлег, стреножил огненно-рыжего коня, а сам принялся разводить костер. Птицы не сожалеют, поэтому Василиса, глянув на потенциального спасителя, тут же оставила его позади, устремившись к горизонту.
Нет, бесполезно все… Под заходящем солнцем нет красивого чародея с длинными серебряными волосами. Вздохнув, Василиса опустила руки, сбрасывая волшебное оперение и разрывая колдовскую связь.
- Госпожа, там конь взбесился, - шепнул один из полупрозрачных слуг. – Вы бы взглянули…
И правда, с конюшни доносилось отчаянное ржание водяного духа, который колотил копытами в двери стойла, требуя свободы. Прекрасная поспешила на конюшню, по пути вспоминая все, что ей было известно о кельпи. Озерные духи, обитавшие за широким морем, были чужды земле Русской, но кое-что, впрочем, Василиса читала об них в своих волшебных книжках. Читать-то читала, а, все же, встретив баловника воочию, не сразу признала в нем злокозненную нечисть.
- Чего же ты буянишь, беленький, - ласково спросила она, войдя под своды Кощеевой конюшни. – Хозяин твой исчез, понимаешь?
Конь запрядал ушами, прислушиваясь к словам Царицы Нави. Васена видела, что озерный дух лишь прикидывается неразумным животным, на самом деле прекрасно все соображая.
- Беленький, куда ты рвешься?
Кельпи фыркнул, толкнул копытом порядком разбитую дверцу. Если бы не охранные заклинания, не удержала бы она водяного коня, давно бы на волю вырвался.
- Неужто знаешь, где Хозяина сыскать, - ахнула Василиса.
Ухватившись рукой за густую гриву, молодая чародейка растворила дверцу, выпуская озерного духа на волю.
- Отнеси меня к Бессмертному, - сказала она, глядя прямо в глаза водяной нечисти. – Не как Царица приказываю, а как навья душа прошу.
Кельпи согнул передние ноги, пригибаясь, чтобы Василиса сумела на спину взобраться. В этот раз не оплыла шерсть, обнажая влажную липкую кожу. Верхом на озерном скакуне выехала Васёна за ворота, поражаясь тому, как он легко и плавно ступает, как аккуратно несет седока и, кажется, прекрасно знает, куда идти.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:19 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 16
/часть 2/

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 16
/часть 2/

Позади остался Хрустальный замок, вспыхивающий огнями под лучами заходящего солнца. Вцепившись в конскую гриву Василиса думала о супруге, который вполне мог попасть в неведомую беду. Кто знает, что сотворил с ним Чернобог? Хоть Кощей и Бессмертный, а все же не спокойно сердечку, так и колотится в самом горле. Кельпи легкой рысцой направился к темному провалу пещеры, притаившейся между черных скал. Василиса помнила, как видела этот вход в подземелье, когда возвращалась домой в теле птицы, а рядом соколом парил Кощей. Тогда пещеру стерегли каменные великаны, теперь же путь был открыт, и озерный дух направился прямиком внутрь.
У чародейки перехватило дыхание, когда она поняла, что придется спускаться в чернильную тьму. Широкая дорога шла под уклон, становилось явно холоднее. Влажный застоявшийся воздух с трудом проникал в стиснутую волнением грудь, поэтому Василисе приходилось чаще дышать. Опасаясь отпустить конскую гриву и потеряться в чернильной тьме, она прижалась к шее коня, надеясь, что все окончится хорошо.
- Ты уверен, что Хозяин здесь? – шепотом спросила она. – Беленький?
Озерный дух только фыркнул в ответ и припустил пуще. Как именно он ориентируется в кромешной темноте для Прекрасной оставалось загадкой, она только старалась не соскользнуть с широкой конской спины, изо всех сил сжимая ее ногами.
Вдруг во мраке вспыхнул зеленой звездочкой крошечный огонек. Молодая чародейка внутренне сжалась, ожидая нападения неизвестных ей сущностей, но искорки множились, мерцали на стенах словно светлячки, освещая путь. Вскоре узкий извилистый коридор весь засиял мягким свечением, напоминавшим Василисе звездное небо. Черные стены расступились, впуская всадницу в огромный грот, усыпанный такими же крошечными огоньками.
Никогда еще Васёна не видела ничего подобного! С потолка пещеры росли вниз огромные колонны, похожие на гигантские полупрозрачные сосульки, а навстречу им с пола тянулись такие же наросты, напоминавшие клыки огромного чудовища. Кое-где они смыкались, создавая единый столб, мерцавший неярким светом.
Пещера была такой громадной, что дальние уголки ее терялись во мраке, но водяной конь уверенно шел куда-то в новый узкий коридор, пригибаясь там, где каменные глыбы образовывали низкий свод. В соседнем гроте тихо журчала вода, и куда сильнее пахло сыростью. Василиса охнула, увидев, наконец, того, к кому рвалась всей душой. Соскочив со спины кельпи, бросилась она к Бессмертному, который лежал в чем матушка родила в темных водах подземного озера, откинув голову на каменный бортик.
- Кощей, - выдохнула Василиса, опустившись рядом с ним на колени и робко касаясь пальцами влажной щеки. – Что с тобою, любимый?!
С потолка упала капля, разбиваясь о лоб Бессмертного на мелкие брызги.
- Василисушка?
Кощей пошевелился, открыл глаза, недоуменно глядя на плачущую жену. – Ты как сюда попала?
- Беленький привез, - ответила она, гладя супруга по мокрым спутавшимся волосам. – Испугалась за тебя очень!
- Беленький? – не понял Кощей. – Это вот тот болезный что ли? Ну ка прекрати мне Живую воду пить! Кому говорю?!
Кельпи, который до этого невозмутимо прихлебывал из озера, в котором отлеживался Хозяин Нави, поднял голову и одним глазом покосился на Василису.
- Не ругай его, он меня привез!
- Ой, да пей уже, - махнул рукой Бессмертный. – Не убудет… Что я натворить- то успел, пока Чернобог хозяйничал?
- Снег пошел посреди лета и замок льдом покрылся, - ответила Прекрасная.
- Урод, - вздохнул Кощей, закрыв глаза. – Вовремя я до озера добрался… Если бы не окунулся в Живую воду, долго бы еще Он здесь правил.
- Так это ты его прогнал? Водою?
- Дыхание Чернобогово как яд для людей и мука для меня – Бессмертного. Пока не отпустит, не смогу выйти на свет, даже на ноги подняться сил нет. Ты ступай домой Васёнушка, отвезет тебя назад этот бешеный. Кличку ему надо придумать что ли, а то ходит, как дурак, безымянный… Со мной все хорошо будет, ступай.
- Вот уж нет, - нахмурилась Прекрасная. – С тобой буду, пока не поправишься. И можешь не гнать, все равно не пойду, как не грозись.
Бессмертный улыбнулся самыми уголками губ, зачерпнул воды ладонью, чтобы напиться.
- Тут у меня ложе приготовлено как раз на такие отходнячки, - сказал он, взяв жену за руку. – Как получше станет, попробуем туда добраться. Придется нам с тобою в пещере заночевать, девица. Может, холодно будет, но под меховыми одеялами согреемся обязательно.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:22 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 17

КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 17

Под утро Бессмертному стало легче. Василиса заметила, что дыхание спящего супруга выровнялось, а под кожей перестали проступать синими дорожками вены. То и дело просыпаясь, Прекрасная склонялась над лицом Кощея, вглядываясь в его черты: все ли хорошо? И, кажется, чудесная вода помогла окончательно подавить власть Чернобога над телом и душой Бессмертного.
Спать в пещере было довольно странно: холод камня обступал со всех сторон, норовя забраться под меховое одеяло и добраться до тела. Хорошо, что подле Кощея хватало тепла, иначе Васёна давно бы замерзла среди сырых, покрытых влагой стен грота.
Ложе, служившее им нынче супружеским, пряталось в ажурном алькове из прозрачных тонких колонн. Спускаясь с потолка пещеры, они образовывали некое подобие шатра, в котором Хозяин Нави и устроил себе тайное убежище. Неясное мерцание крошечных огоньков почти не проникало под своды каменного балдахина, придавая вынужденному уединению Бессмертного и Василисы еще большую удаленность от мира.
Прекрасная осторожно отвела с лица мужа прядь серебряных волос, придвинулась ближе, чтобы склонить голову ему на плечо. Глаза смыкала навалившаяся дрема, сказывались долгие ночные часы, проведенные в переживаниях за Кощея. Неужели Чернобог всегда стремится захватить власть над ним? Неужели часто приходится бороться, заставляя темную сущность вернуться в отдаленные уголки сознания?
- Как же тебе помочь? – вздохнула Василиса, засыпая. – Как?
Во сне ей виделось, что Хрустальный замок укутало снегом, а из ворот выходит сам Хозяин Нави, с улыбкой протягивая ключи от темницы.
- Девица моя?
Голос Бессмертного проник сквозь навалившийся сон, вытягивая Васёну из пут мучительного кошмара.
- Что случилось? – выдохнула она, встревоженно глянув на склонившегося к ней супруга. – Стало хуже?
- Все в порядке, - ответил Правитель Подземного царства. – А вот ты металась под моей рукой.
- Уже и не помню, - соврала Василиса. – Ты снова полностью владеешь телом?
- Показать? – усмехнулся Кощей. – Могу, если попросишь.
Прекрасная с радостным вдохом бросилась в его объятия, пряча лицо на мужниной груди.
- Наверху уже давно рассвело, - заметил Бессмертный, не делая, впрочем, попытки выбраться из-под одеяла.
- Все равно, - улыбнулась Василиса. – Можем хоть жить здесь, если это избавит тебя от…
- От Чернобога? – договорил за жену Властитель Смерти. – Не получится. Знаю, что от рождения я был довольно сильным чародеем, но только слившись в одно с Чернобогом, стал Бессмертным и всесильным. И если нашествия темной части души – плата за могущество, то я согласен ее платить. Вопрос в том, сможешь ли платить ты? Ведь это тебя Он запирал в покоях? А что, если Он придет ночью? Испугаешься?
- Как это «ночью»? – не поняла Прекрасная. – Когда мы с тобой…
- Именно, - подтвердил опасения супруги Кощей. – А утром прятаться от меня станешь, возненавидишь, быть может.
Молодая чародейка чуть помедлила, пытаясь найти ответ. Достаточно ли сильна ее любовь к мужу, чтобы мириться с иной стороной его натуры? Сумеет ли Васёна принять Чернобога так же, как принимает Бессмертного?
- Тебе обещалась, - наконец, решилась она, внимательно глядя в аметистовые глаза Хозяина Нави. – От слов своих не откажусь, с тобой буду, каким бы ты не был.
Водяной конь, лежавший у самой кромки воды, тихонько фыркнул, будто подтверждая слова Василисы.
- Кстати, я тут подумал над кличкой для болезного, - сменил тему Бессмертный. – Как думаешь, Мутный или Зыбкий?
Белый конь возмущенно заржал, но с пола не поднялся, продолжая окунать передние копыта в Живую воду.
- Может, лучше Омут?
- А что, неплохо… Омут…
Кощей повторил кличку, будто пробуя ее на вкус.
- Что, мутный, - обратился он к кельпи, приподнявшись на локте и глянув в сторону скакуна. – Омутом будешь?
Водяной дух, явно довольный именем, склонил голову, соглашаясь с Властителем Смерти.
- На том и порешили, - подвел итог Кощей. – Скоро нам домой собираться, пора государственными делами заняться, подсчитать убытки от правления моего второго Я, да и вообще хочется ночевать в уютной спальне, а не вот это вот все…
- А мне здесь даже нравится, - хихикнула Васёна, шаловливо обнимая Бессмертного. – А еще мне нравится, когда ты такой…
- Какой?
- Когда не поймешь, серьезно говоришь или шутишь…
- Что еще тебе нравится? – внезапно тихо спросил чародей. – Может, расскажешь или лучше покажешь мне? А, девица?
Кельпи только вздохнул, глядя на заигрыши супругов. Делая вид, что он очень увлечен созерцанием каменных светлячков, водяной конь деликатно отвернулся. Негоже за любовью, что творится между супругами, подсматривать, а за Царем да Царицею – тем более.
* * *
Обратный путь из пещеры был куда короче, да и приятнее, если честно. Сидя на спине Омута, Прекрасная чувствовала тепло Кощея позади себя. Хозяин Нави удерживал жену в кольце своих рук, пока водяной конь мерно шагал к выходу.
- А воды Живой ты взять хотел, - спохватилась вдруг Василиса. – Может, вернемся?
- Потом как-нибудь, - ответил Бессмертный. – А вот тут, смотри, Мертвая водица каплет. Самое сильное средство для заживления страшных ран, только и отрава это известная. Но красивая же, зараза!
Кельпи, повинуясь движению колен всадника, остановился перед водопадом, что сбегал густой синей пеной по искрящимся камням. Сама вода казалась практически черной, настолько много в ней таилось колдовской силы.
- Если для зелий нужно будет, бери, Васёнушка, - разрешил Кощей. – Склянки в сундуке найдешь, там много чего полезного спрятано.
За пределами пещеры их встречало лето. Утреннее солнышко старалось стереть последние воспоминания о внезапно наступившей зиме. На кромке обрыва радостно зеленел лес, черные скалы искрились под золотыми лучами, перекидываясь солнечными зайчиками с соседними уступами. А над всем Подземным царством перевернутой яркой чашей повисло светло-голубое безоблачное небо.
Омут перешел в легкий галоп, торопясь вернуться в конюшню замка, где его, наверняка, ждет сытное угощение. Уже без каких-либо понуканий, водяной конь остановился у парадного входа, дождался, пока Хозяин Нави легко спрыгнет на землю и поможет спуститься своей жене.
- Иди уже, Мутный, - усмехнулся Бессмертный, легонько потрепав кельпи по шее. – Хороший ты друг, верный.
Тот уткнулся лбом в плечо чародея, словно возвращая любезность.
- Мне кажется, вы нашли общий язык, - Прекрасная с довольной улыбкой смотрела на беседу супруга с волшебным существом. – Я на конюшню еще загляну, беленький. Спасибо тебе!
После совместного завтрака с разрешения Бессмертного, Василиса принялась руководить служанками, посильно помогая Кощею вернуть замку недавнее великолепие. Сам Хозяин Нави собрал в тронном зале подданных, выслушал доклады, раздал новые поручения, а после отправился осмотреть границы владений, велев Прекрасной ложиться спать без него.
* * *
Ночь тихо вошла в замок, огляделась, выискивая следы недавней разрухи. Нет, постарались умелые руки Царицы и вверенных ей служанок: ни следа от мокрых разводов, по-прежнему ярко мерцают каменные стены, освещенные множеством факелов и свечей. Тяжелые бархатные занавеси просушены и почищены, колонны из черного хрусталя отполированы и вновь радуют глаз неясными серебристыми переливами.
Царица Нави отпустила служанку Беляну, как только та закончила расчесывать густым гребнем роскошные волосы госпожи. Улыбаясь, Прекрасная глянула в зеркало, видя в отражении совершенно счастливую молодую женщину, чьи медово-карие глаза искрились любовью. Как же расцвела она подле Бессмертного, превратившись из признанной красавицы в само совершенство! И не во внешнем тут дело: не в бархатной коже, не в мягких губах или длинных шелковых ресницах, а в чем-то глубинном, томно-сладком, что невесомым флёром окутывало саму Василису. Неужели именно так являет свою силу Светлая Лада, благословляя счастливую в замужестве женщину особого рода статью?
Где же носит Бессмертного? Ушел еще после полудня, а теперь уж ночь глубокая на дворе… Не успела Василиса начать беспокоиться, как распахнулась дверь, впуская Кощея в наполненную любовью жены опочивальню.
- Соскучилась что ли? Готова мужа приветить?
Вздрогнула Прекрасная, узнав в вошедшем мужчине Того, о ком вспоминать боялась. И ведь хотел поутру Кощей Живой водицы набрать, так отчего-то раздумал, решив, что сладил со своим темным Я, изгнав Его на задворки сознания. Сейчас бы плеснуть в лицо жуткому гостю чарку волшебной влаги, но до пещеры еще добраться надобно, а Чернобог – вот Он, тут, рядышком.
- Сапоги с меня сними, - велел Тот, кто снова завладел телом Бессмертного. – А потом, так и быть, с тобой позабавимся. Знаешь, девка, а мне все больше и больше нравится приходить в Мир. Ну, не дрожи, будешь слушаться, так через пару дней сам уйду, как наиграюсь.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:25 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 18

КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 18

Рассвет застал крестьянского сына уже в пути. Все ближе Подземное царство, все легче шаг подаренного Марьей-Моревной рыжего жеребца. Казалось, удаляясь от степи, скакун только набирал силы, торопясь домчать всадника куда было нужно. Вот и полянка у озера, где недавно Иван вел беседу с говорящим серым волком. Не повстречай он зубастого хищника, уже давно бы в Кощеевой темнице сидел, а то и ворон бы кормил бренным телом. Теперь же пусть побережется супостат коварный, пусть попробует сдюжить против меча колдовского!
Повел Иван плечами, чувствуя, как играет в теле молодая кровь. Все помнил он про наказ Правительницы степей, а сундучок с иглой у самого сердца за пазухой прятал.
Всадник направил бег скакуна по тропе, что уводила дальше от озера, которое сейчас напоминало огромное зеркало, брошенное рукою Богов посреди густого леса. Не проехав и пары саженей, Иван почувствовал, как загустел воздух, задрожал, будто спущенная тетива.
- Стало быть, домчал ты меня до границы царства Подземного, - отчего-то тихо сказал он, осаживая коня. – Теперь легонько пойдем, как твоя хозяйка велела.
Сквозь незримую границу, что отделяет Кощеевы земли от прочего мира, ни конному, ни пешему хода нет. Вот только рыжий жеребец Марьи-Моревны не простым скакуном был, недаром берегла его королевна-воительница как зеницу ока. По секрету поведала она Ивану, разомлев после любовной ночи: довелось ей получить жеребеночка, в чьих жилах текла кровь коня, что колесницу Даждьбога-Сварожича в Небе носит. Тех золотых коней у Него четверо, на них и глянуть нельзя, враз ослепнешь. Огненному самая малость чудесных сил досталась, но и тех хватит, чтобы границу пересечь, да в Навье царство седока отнести.
Крестьянский сын пригнулся к шее скакуна, крепко глаза зажмурив. Велела Марья-Моревна довериться благородному коню, поводья ослабить, а самому глаза беречь, ведь рвется колдовская завеса-крада под сильным напором, бьет из нее свет, да такой, что белее белого снега покажется, ярче луча солнечного. Охнуло вокруг, свистнуло, засияло сквозь прикрытые веки, и легче пошел рыжий конь, и воздух вновь стал прежним, легко вливаясь в пересохшее от напряжения горло.
Иван рискнул открыть глаза. Теперь Огненный легкой рысью мчал русича по тропинке, вьющейся по кромке обрыва. Тропа то сворачивала в лес, огибая замшелые валуны и теряясь среди высоких деревьев, то вновь выныривала на самый край отвесного склона, с которого из-под копыт жеребца осыпались вниз осколки черного камня.
Как завороженный смотрел крестьянский сын на чужие владения, дивясь на мрачную красоту Подземного царства. Черные отвесные скалы блестели, как зеркало под лучами утреннего солнца, а на самом дне огромного провала стоял Темный замок, где томится сейчас его Василисушка.
Пригляделся Иван, и точно: по дороге от Кощеевых палат скачет кто-то верхом на белом коне. Может, Бессмертный уже почуял соперника-избавителя да навстречу выехал? Мгновенно похолодело сердце русича, ведь тогда все придумки Марьи-Моревны пустыми окажутся: не сладит он с чародеем, пока Чернобог ему силы дает и всемогущество. Как быть? Назад отступать поздно, в бой рваться – глупо…
- Василиса, - ахнул молодец, не веря своему счастью. – Неужто сбежать сумела умница?
Огненный будто только и ждал приказа, рванулся прямиком в пропасть, словно стрела, пущенная из лука. Иван только вскрикнуть успел, как распахнулись сотканные из солнечных лучей крылья, и чудесный конь начал снижаться. Выписывая широкие круги над скачущей во весь опор всадницей, он не торопился, выбирая место для посадки. Крестьянский сын едва удержался в седле, когда Огненный коснулся ногами земли. Но не до боли в спине ему было, ведь совсем рядом виделась та, к которой Иван стремился все это время, отмеряя версту за верстой.
- Василисушка, - крикнул он, пуская коня наперерез всаднице. – Погоди!
Но чем ближе сходились они, тем ужаснее становилась картина, которую видел Иван. Да, это была, без сомнения, Василиса, но в каком виде…
И кони сошлись, всхрапнул белый, зло косясь на Огненного темным мутным глазом. Рыжий выгнул шею, обнажил зубы, готовясь укусить. А Иван, спрыгнув наземь, стащил со спины белого растрепанную и босую всадницу, прижал к себе, вынуждая перестать отбиваться и посмотреть глаза в глаза.
- Василиса, любушка, что он с тобой сделал? Я это, Иван! Не кричи, не пугайся!
Понемногу чувствовал русич, как оставляет девушку ужас, как перестает быть неподатливым ее тело и понемногу светлеет взор.
- Ванечка, ты ли? – выдохнула, наконец, Васёна, с трудом разомкнув в кровь разбитые губы. – Ох, Ваня… Не могу так!
И, разрыдавшись, уткнулась лицом в грудь избавителя, позволяя обнимать себя, утешая.
Иван молчал, стиснув зубы. Все было ему понятно и без слов. Станет ли девка просто так скакать во весь дух в одной изодранной рубахе, да босяком? Спроста ли все руки у нее в синяках и ссадинах, а из рассеченной губы до сих пор сукровица сочится?
- Не плачь, Васёнушка! Домой сейчас поедем, забудется все, обещаю!
Неловко гладя ее по спутавшимся и отчего-то заметно потемневшим волосам, Иван пытался, как умел, утешить и успокоить любимую. Как же хотелось ему сейчас сесть на коня, ворваться в замок и будь Кощей хоть трижды Бессмертным, вонзить меч в его черное вражеское сердце! Но нельзя оставлять Василису без защиты, ведь это несусветная глупость – героически пасть под ударом врага, обрекая спасенную красавицу на вечный плен. Сейчас нужно усадить ее на коня и увезти отсюда, а там уже и биться, если злодей в погоню пустится.
- Не могу, нельзя, - только и разобрал Иван сквозь рыдания. – Мужняя жена я теперь, Ванечка, своей волей пошла…
Стукнуло сердце русича в ребра, да так шибко, что больно сделалось. Вот, значит, как вышло… Потянул он с седла плащ, что Марья-Моревна подарила, укутал Василису, волосы ей прикрыв. Срам это, негоже. Сделал, как должно было, а у самого горечь под языком расплылась, аж глаза застилает.
- Сама, значит, пошла? – зачем-то переспросил он. – Отчего же согласилась-то? Богатством тебя купил, али знатностью?
- Чародейка я, - всхлипнула Василиса, но отступила на шаг, глаза нехорошо прищурила. – От роду в лесу дремучем жила с бабой Ягой, слыхал ли про такую? А к людям сбежала, потому что замуж за Кощея идти не хотела, хоть бабка меня ему и просватала. Так чем он меня купил, Ванечка? Богатством? Может, знатностью?
Вот сейчас крестьянский сын поперхнулся, не узнавая свою несостоявшуюся невесту. Хотел он свататься к милой, нежной и кроткой сиротке, а теперь стояла перед ним царевна, пусть и босая, пусть и в изодранной рубахе, а все же по всему видно – привыкла она госпожой быть и хозяйкою.
Кони, которые до поры, примолкли, теперь стали за своими седоками. Белый положил голову Василисе на плечо, будто подсказывая что-то. И она ответила, погладив бархатный нос его тонкой рукою со сбитыми в кровь пальцами.
- Не молодец я, если тебя в беде брошу, - решился Иван, глубоко загнав горькую обиду. – Пусть чародейка, но все же наша… Не то все, Василиса, я говорю… Пойдешь ли за меня, если Кощея убить сумею? Разве может муж так с женою поступать? Разве Боги так завещали в супружестве жить?
- Не он это, - ответила Василиса, и слезы вновь сами собою закапали. – Не Кощей… Чернобог тешился, а ему, что люди, что чародеи – игрушки безвольные.
- А что, если есть средство, коим Чернобога из Бессмертного можно выманить?
- Есть, Живою водою зовется, только Он ведь все равно возвращается. Едины они, Ванечка, словно две стороны одной руки.
- Не про то я, Василисушка, - отозвался крестьянский сын, искоса на Темный замок глянув. – Есть средство, чтобы разлучить их навсегда, только сам я сделать этого не сумею. Хочешь, тебе открою, как Кощею помочь?
Замер Иван, ответа ожидая. Не глуп он, понял, что заколдовал Бессмертный Василису-красу, привязав к себе крепко-накрепко. Ничем узы те не разорвать, только смертью Кощеевой. Значит, обмануть придется Васёнушку, уговорить помочь, а после, как чары спадут, утешить.
- Говори, - велела Прекрасная, утерев слезы. – Все, что нужно, сделаю, а не позволю Чернобогу мучить моего милого.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 19

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 19

В пещере было по-прежнему сыро и холодно. Легкая поступь кельпи будила едва слышное эхо, пока Василиса, сидя верхом на белом скакуне, спускалась по широкой дороге, ведущей вглубь земли. Каменные великаны, стоявшие на страже Кощеевых сокровищ, даже не шелохнулись, пропуская Царицу внутрь. Хоть Прекрасная и боялась, что почуют гиганты дух человеческий, после объятий крестьянского сына на ней оставшийся, а все же не повернули головы исполины, словно и не заметили ничего.
Омут, так тот сперва фыркнул, когда Василиса на спину к нему садилась, прижимая к груди сундучок, что Иван ей отдал. Да и сама чародейка, как от людей отступилась, так и забыла, чем пахнут смертные. Похожи Василиса с Иваном, а все-таки разные, по-иному на мир глядят, по-иному мыслят. Да и кровь в них течет, хоть и алая, а все равно чужая друг дружке. Как раньше этого не понимала? Как мнила стать своею среди смертных? Стало быть, не зря бабушка Яга в лесу дремучем век вековать задумала, частоколом высоким отгородилась… Да и люди тоже чувствуют это различие, не зря же Иван так искоса на саму Василису глянул, как стала она сказывать о своем родстве с Навью.
Зябко поведя плечами, Прекрасная пожалела, что не взяла Иванов теплый плащ. Студеный воздух пещеры пробирал до костей, заползая под рубаху. Страшно вспомнить, как поутру, оглядываясь на спящего то ли Кощея, то ли Чернобога, выскочила она из опочивальни, надеясь поскорее раздобыть Живой воды. Неизвестно, что теперь найдет Василиса в Хрустальном замке, возвратившись назад: может, ласковый взгляд милого, а может и холодный смех темной сущности, что сморит глазами Бессмертного, касается его руками, а все равно им не является. И если Чернобог остался в теле Кощея, то еще неизвестно, чем закончится для Василисы самовольная отлучка. Убегая, надеялась она скорехонько возвратиться с Живою водой, чтобы умыть ею мужа и прогнать страшное, вот только теперь иное сделать требуется. Внимательно слушала она, что Иван поведал, понимая – последняя возможность это, другой может и не представится. Напоить Чернобога Мертвой водой, чтобы в сон колдовской погрузить, а после, как смежит веки, уколоть иглой в самую синюю жилу. Смирит вода норов темной сущности, свяжет Его по рукам и ногам. С кровью покинет Он тело Бессмертного, не умея более сопротивляться. Тут самое время разбить хрустальное вместилище с кровью оземь, разрывая связь Кощея с Чернобогом.
Пока вспоминала Василиса слова Ивана, кельпи без понуканий остановился возле озера с Мертвой водицей. Густо синий, почти черный водопад сбегал из-под потолка огромной пещеры, рассыпался на камнях множеством брызг, а потом стекал в небольшую округлую купель, в которой не было видно дна. Василиса не сразу поняла, чего хочет конь, но он отказывался идти дальше, упрямо свесив вниз голову.
- Раны залечить? – догадалась Прекрасная и, морщась от боли, попыталась спуститься на пол.
Омут тут же подогнул передние ноги, чтобы Царице было легче, а затем мягко подтолкнул ее носом в спину, вынуждая поторопиться.
О чудесной исцеляющей силе Мертвой воды не слыхал разве только ленивый, а вот самому испытать – не всякому позволено. Стянув через голову драную рубаху, Василиса осторожно ступила за край купели, нащупывая ногами колкое каменистое дно. Почему-то ей казалось, что Мертвая водица, как сок черники, окрасит тело в темно-синий цвет, но чудесная влага ничем не отличалась от обычной колодезной воды, от которой у Васёны тут же начали стучать зубы, а ведь требовалось еще окунуться!
С трудом поборов рвущийся наружу стон, Прекрасная зашла в озерцо по пояс, прикрываясь руками от летящих в лицо брызг. Сосчитав до трех, она присела в ледяную воду, стараясь погрузиться с головой. Как выбиралась на берег, наскоро надевала рубаху и взбиралась на спину кельпи, Василиса не поняла. Сотрясающая ее дрожь была куда сильнее. Прижимая к груди заветный сундучок с иглой, она велела Омуту ступать дальше.
Миновав череду холодных и пустых залов, конь и всадница очутились, наконец, в том самом, где еще вчера ночевали Хозяин Нави со своею Царицей. Соскочив со спины Омута, Прекрасная бросилась к ложу, что пряталось в алькове из полупрозрачных колонн и, стянув одно из меховых одеял, завернулась в него, как в плащ. Понемногу согреваясь, Василиса почувствовала, как возвращается тепло в онемевшее тело, а вместе с ним и ощущения. Боли больше не было. В первый раз за это утро Василиса могла сказать, что смыла с тела страшные прикосновения Чернобога. Второй раз этого она не переживет…
Помнится, Кощей говорил, будто в изножье пещерного ложа спрятаны пустые сосуды, которые можно использовать, чтобы увезти с собой Живой да Мертвой водицы. Больно кольнуло в сердце непрошенное воспоминание о недавнем счастье, пережитом здесь с супругом. Прогнав теплые мысли, Василиса сердито сузила глаза. Нет сейчас Кощея, есть Чернобог, о Нем и надо думать.
Пустые емкости для воды нашлись там, где и сказывал Бессмертный. В самом низу алькова нашла Василиса выемку, в которой лежали две небольшие удобные фляги. Босым ногам было зябко ступать по каменному полу, потому тянуть с делом Царица не стала: живо добежала до купели, где недавно лежал Кощей, зачерпнула водицы и плотно заткнула горловину, не забыв для надежности закрыть сверху кожаной заглушкой. Живая вода, надежно упрятанная от мира, приятно согревала ладонь Василисы. Теперь, когда половина дела сделана, можно и в обратный путь отправляться.
Мертвая вода, в отличие от Живой, холодила руки лютой стужею, будто и не водица во фляге, а самый чистый лёд. Омут, словно приободрившись, легко понес Прекрасную прочь из пещеры навстречу теплу и солнечному свету. Глянув на свои запястья, увидела Василиса, что от ссадин да синяков не осталось и следа. Справилась, стало быть, Мертвая вода, исцелила телесные раны. Справится ли теперь с главным: усыпит ли накрепко Самого Чернобога, если Тот еще находится в теле Кощеевом?
Оставив кельпи на конюшне, Прекрасная опрометью кинулась на кухню Замка.
- Завтрак моему супругу, - велела она, стараясь держаться прямо и статно, как и подобает Царице Нави. – И бокал подайте с вином заморским.
Засуетились слуги, забегали, выполняя указание госпожи. Сам Аб-Рим лично поднес Василисе собранное угощение.
- Служанку возьмите, - ласково сказал он, кланяясь. – Разве мыслимое дело: Царице и самой утруждаться?
- Отнесу, не волнуйся, - отказалась Василиса. – Нас с мужем не беспокоить, до утра в опочивальню не входить, чтобы не услышали.
Как хочется, чтобы не дрожали руки, чтобы страх не подкатывал к горлу удушливой волной! Что сделает Чернобог, если прознает о преступном замысле? Какой мучительной пытке подвергнет, требуя выдать крестьянского сына, пришедшего ей на помощь? Станет по лоскутку кожу снимать, лишь бы наказать ее непутевую, замыслившую дело колдовское-страшное…
Только бы сбылось все, как Иван обещал! Только бы водица Мертвая не подвела и свое дело сделала…
В темном напитке в самый раз прятать Мертвую водицу. Пристроив расписной поднос на подоконник, Василиса плеснула ее в бокал с вином, взболтала, проглядела с прищуром, не видно ли синего свечения. Нет, не видать. Смешалась Мертвая вода с вином, и не поймешь, что именно таится в тонком хрустале.
Распахнув дверь в опочивальню, Прекрасная вошла в комнату. Осторожно, стараясь не разбудить спящего, поставила яства на столик, а сундучок заветный под меховое одеяло спрятала, да на кресло и положила.
- Вернулась, стало быть? – донесся до нее голос супруга. – Ну, поди сюда, девка. Сказывай, куда ходила?
Нет, не Кощей это спрашивает… Холодом прошибло Василису, а прикусила она готовые задрожать губы.
- Угощение принесла, господине, - ответила она, не поднимая глаз. – Вина заморского испить поднести?
- Неси, - велел Чернобог, не сводя с Васёны взгляда сияющих в полумраке глаз. – И сама иди. Дважды повторять не стану.
Сердце колотилось в ребра раненой птицей, пока шла она длинной дорогой до постели: всего шесть шагов, а будто по Калиновому мосту через реку Смородину, сжимая в ладонях холодный искристый бокал, полный заморского вина да припрятанной в нем Мертвой водицы.
Только бы сразу испил, только бы не стал касаться, как прошлой ночью… Протянула Василиса Чернобогу колдовской напиток, замерла, боясь поверить своей удаче.
- Кажется, понимаю, что в тебе Кощей нашел, - усмехнулся Он. – Пожалуй, задержусь еще, ты же не против?
Выпил Чернобог вино, да и упал замертво, только глаза закатились, погасли, будто уголья из них вынули. Тот час Прекрасная ощутила, как покидает ее тело леденящий ужас. Все сбылось, как сказал Иван: Мертвая вода не ядом для Кощея Бессмертного обернулась, а зельем сонным.
Синюю жилу долго искать не пришлось. Вздулись вены на руках спящего колдовским сном чародея, на висках пот ледяной выступил. Одним уколом обошлась Василиса, рычажок на себя потянула, открывая крови путь в хрустальный плен. Сжимая в ладони заветную иглу, обернулась она на закрытые занавесями окна. Где-то там ждет ее решения Иван, готовый посадить на коня и увезти, куда Василиса только пожелает. Как теперь ей жить с Бессмертным, коли в каждом взгляде его, в каждом слове, будет помнить Прекрасная Чернобога, заново переживая страх и боль прошедшей ночи.
- Здесь не разобьется, - пробормотала она, вставая с постели. – На дворе, на каменных плитах лучше получится.
Натянув первый попавшийся наряд и повязав голову шелковым платом, Василиса вышла из комнаты, оставив Кощея в холодном зачарованном сне.
* * *
Иван, сидя у костра, все смотрел в сторону Темного замка, что виднелся из-за макушек деревьев. Ждать утра – самое сложное, ведь только перед рассветом случится ему вызвать Кощея на смертный бой.
Захлопали над головой русича крылья, спустилась с неба соколица, ударилась о сыру землю и королевной-воительницей обернулась.
- Сладил что ли дело? – спросила она, внимательно на Ивана глянув.
- Сладил, - отозвался тот. – Василису обмануть пришлось, теперь на сердце неспокойно…
- Обмануть? – ласково улыбнулась Марья-Моревна. – Как же это?
- Сказал, что, разбив иглу, освободит она Бессмертного от Чернобоговых козней.
- Так она и освободит, - еще мягче сказала королевна, усевшись на поваленное дерево рядом с Иваном. – Ты, добрый молодец, девицу спасаешь!
- Не девица она больше, а Кощею жена!
Нахмурилась Марья-Моревна, будто одно упоминание о том было ей неприятно.
- От жены до вдовицы далеко ли дело? Разобьет Василиса сосуд, станет Кощей человеком, а утром ты его на бой вызовешь: ответ за все злодейства держать.
Кивнул Иван, за мечом потянулся. Меч, хоть и волшебный, а тоже уход любит.
Хозяйка степи вновь птицей сделалась, взмыла ввысь, да на дереве высоком удобно устроилась. Нельзя допустить, чтобы крестьянский сын Кощея на поединке зарубил, ей самой он куда как сильнее нужен.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/feed?q=%23КощееваТайна&section=search

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:32 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 20

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 20

Как только край небосвода окрасился алым отсветом, означавшим, что Заря-Заряница уже запрягает Даждьбожьих огненных коней в чудесную колесницу, на пороге Хрустального замка возникла фигура Хозяина Нави, по обычаю одетого во все черное. Словно насмехаясь над противником, Кощей не надел ни шлема, ни металлического нагрудника, вооружившись только черным алмазным мечом, крепче которого во всех трех мирах не было. Вскочил он на белого коня, что заплясал под седоком, готовясь нести его на смертный бой. Не обернулся Кощей на замок свой, на Василису, оставленную им в опочивальне. Капище совсем недалече, из окна увидит она, чем у них с Иваном дело кончится.
Кельпи не спешил, шел, горделиво изгибая тонкую шею. Чуял водяной конь, что не ради пустой забавы Правитель Подземного царства сегодня засветло отправился в дорогу, неспроста назад не оглядывался. Значит, и озерному духу найдется дело – грудь в грудь сойтись с вражеским конем, сшибиться не на жизнь, а насмерть. Чуя скорую потеху, Омут грозно фыркал, готовясь уронить златогривого наземь, копытами пройтись по огненной шкуре, оставляя глубокие раны.
Василиса замерла у распахнутого окна, впившись взглядом в уезжающего прочь супруга. Он правил конем без помощи золоченой узды, которая так и осталась лежать в кованом сундуке. Кельпи будто слышал каждую мысль Хозяина Нави, становясь продолжением его тела. Всадник в черном плаще взбирался все выше на затянутый густым туманом холм, то скрываясь в белой пелене, то вновь появляясь в разрывах завесы.
Прекрасная недоумевала, почему Кощей выбрал для битвы именно этот пустой холм, ведь можно было вести поединок на широкой равнине меж скал, но внезапно налетевший ветер сдернул белое покрывало, явив взору Василисы священное Капище, возникшее из пустоты, чтобы свидетельствовать поединку.
И правда, кто, как не Боги сумеют рассудить смертный бой, кому, как не Им глядеть из деревянных образов сияющими глазами. Узнала Васёна грозовые сполохи в очах Перуна, яркий отсвет Огня, нездешнее мерцание Велесова взгляда, суровый прищур Стрибога… Пред Ними сойдутся в поединке Кощей и Иван-крестьянский сын, бросивший вызов Самому Хозяину Нави.
Обернулась Василиса на чудо-зеркало, что супруг, уходя, работать заставил. В нем, как в окне, отражалась та же сцена: черный всадник на белом коне поднимается на холм с плоской вершиной, чтобы ответить на вызов русича, пришедшего в Подземное царство с волшебным мечом. Знала Прекрасная, что сейчас взгляды всех Навьих детей прикованы к зеркалам чародейским. Наверняка, смотрит сейчас в котел с варевом бабушка Яга, глядит и сестрица Кощеева – девка Азовка, любопытничают чужеземные боги, кого Васёна на свадебном пиру видела: темноглазый Аид, суровая Морриган, ледяная Правительница Севера, таинственный Анубис, владыка мертвых, подаривший Кощею священное растение «табак»… Всем интересно, чем окончится кровавая игра – кто живым спуститься с холма, а кто останется лежать под угасающими взглядами уходящих Богов.
Теперь, когда туман совсем развеялся, Прекрасной было хорошо видно, как навстречу Кощею выехал Иван. В отличие от Правителя Подземного царства, молодой русич был одет в сияющие доспехи, а белая рубаха с обережной вышивкой только подчеркивала темноту доспеха противника.
- Так ведь и не сшила мужу рубахи, - язвительно усмехнулась помощницы Василисы в колдовских делах – крошечная метелочка из черных перьев. – Как бы поздно теперь не было!
- Помолчи, сделай милость, - отозвалась Прекрасная, судорожно сжимая ладони. – Начинается…
И верно, на мгновение встав на дыбы, кони помчались навстречу, сошлись, норовя больнее укусить и лягнуть противника. Кощей с Иваном не стали тратить время на пустые препирательства, и без того было ясно, зачем крестьянский сын пожаловал. Скрестились мечи со звоном, закружились всадники на месте, силой меряясь. Это только на первый взгляд кажется, что первая сшибка – самая яростная. Она для пробы противника, для пригляда, каков окажется соперник в настоящем бою. Снова разъезд и снова мчатся навстречу кони, уже меньше бравады в движениях воинов, все больше сосредоточенной силы. Трижды надобно сойтись, прежде чем пеший поединок вести, чтобы подтвердить намеренье сразиться во всех мирах сразу.
Вот и кинулась земля в ноги противникам. Отпустили они коней, те под взглядами Богов сразу присмирели. Рыжий Иванов конь, так тот посильнее, видать, оказался, но только и Омут не зря водяным духом звался – мигом затянул рваные раны на белой шкуре, сращивая сломанное и вправляя выбитое. Разошлись скакуны в стороны, поодаль встали. А Иван, меч-кладинец поудобнее перехватив, приготовился к бою.
Белее снега сделалась Василиса, увидав страшный замах. Про силы того колдовского меча давно ей было ведомо: не может его владелец проиграть битву, как бы не был хорош противник. До самого замка долетали звуки сражения: страшный звон скрестившегося оружия, гортанное карканье черного ворона, кружившегося над Капищем и тихий гул, исходящий от кумиров Богов.
Прекрасная и хотела бы спрятать лицо в ладони, но негоже Царице Нави отворачиваться, когда творится священный бой. Только изо всех сил сжимала она рукой каменный подоконник, ломая кончики ногтей и не замечая этого.
Огненным всполохом Иванов меч-кладинец прошелся по телу Кощея, вынуждая темного чародея отступить на шаг. Василиса только рот зажала, заглушая крик боли. Как подкошенный рухнул на земь Кощей, только волосы серебряные по плечам разметались.
* * *
- Куда пошла, пакостница? – воскликнула баба Яга, помелом сшибая спешившую к месту боя соколицу. – Уж я тебя в клетку-то посажу, охальницу!
Не давая Марье-Моревне удариться оземь, подхватила лесная отшельница пернатую летунью, в пуховой платок замотала так, чтобы одни лапки да клюв торчали.
- Я тебе позарюсь на чужих мужиков, - продолжала ругаться она, потихоньку снижая полет волшебной ступы. – Посидишь у меня в избушке пару лет, одумаешься…
Положив спеленатую птицу-королевну в корзину, она легко выпрыгнула из ступы, подперла ее помелом и поспешила в сторону Капища, где как раз сейчас должен был разыграться последний акт придуманного Кощеем шоу.
- Как там моя Василисушка, интересно? – вполголоса пробормотала Яга, подныривая под развесистую еловую лапу. – Сама догадалась или помощи у кого испросила?
Со вчерашнего вечера Яга сидела как на иголках, думая, примчаться ли внученьке любимой на подмогу или позволить взрослеть самостоятельно, но узнав про Моревну, не стерпела. Пусть подсказывать родной кровиночке не след, пусть вмешиваться в игру Трипетовича черевато, только лесной отшельнице давно Хозяйка степи с ее постельными затеями не нравилась. Кот-Баюн, и тот к Яге прибегал, жаловался на Марью-Моревну, что не кормит его, как положено, молочком да сметанкой, а все человечинку подсовывает.
С высокого уступа куда как хорошо видно поле битвы! Яга уселась на каменный валун, подперла кулаком щеку, готовясь смотреть.
- Куда ты метишь-то, криворукий, - охнула она, глядя на Ивана. – Лучше бы у Моревниных воинов поучился, чем на цепях болтаться. Тьфу, срам какой! Ладно, хоть меч волшебный, да силушкой ты, дружок, не обижен…
И ведь как в воду глядела: удар пришелся как раз в грудь Трипетовичу, да такой, что Хозяин Нави замертво рухнул, кровью умываясь.
На лице Ивана мелькнуло удивление, которое тут же сменилось радостью победы. Это ж надо, получилось! Все получилось, как и задумывал! Теперь только бы до замка добраться, уговорить Василису вернуться в родную сторонку…
- Русич, повернись ка?
Еще не понимая, что случилось, но предчувствуя подвох, Иван обернулся. Только что поверженный Кощей стоял на ногах совершенно невредимый, лишь в кожаных доспехах зиял прорез шириной с ладонь.
- Я Бессмертный, забыл? – нехорошо усмехнулся Хозяин Нави, замахиваясь мечом. – Васёна моя!
- Вот это по-нашему, Трипетович, - обрадовалась Яга, аж в ладоши от удовольствия захлопала. – Красиво упал, красиво поднялся, хорошо соперника уложил!
Перешагнув через тело крестьянского сына, Кощей обернулся к Богам, что свидетельствовали поединку.
- Я в своем праве, - громко крикнул Правитель Подземного царства. – Русич за женой моей приходил, за нее же и смерть принял.
Дрогнул холм от беззвучного грома. Признали, стало быть, Боги правоту Кощееву. Один за другим гасли глаза деревянных кумиров, покидали жители Прави образы свои, домой возвращаясь.
Кощей свистнул кельпи, одним махом взлетел в седло, пуская Омута галопом. Скоро снова затянет Капище густым туманом, а как рассеется белая дымка, исчезнут и образы Богов до следующего приглашения.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/feed?q=%23КощееваТайна&section=search

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 21

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 21

Василиса отошла от окна, не сдерживая больше слез радости и облегчения. Как боялась она за Кощея, как стыдилась своей недавней слабости! Да, ей безмерно жаль загубленной жизни Ивана, но теперь, понимая, какую игру вел с нею русич, в сердце Царицы Нави копилась отстраненная холодность. Не об этом ли говорил ей супруг, утверждая, что только со временем поймет она свой статус, сумеет бесстрастно взирать на перипетии человеческих судеб?
Вчерашний день вновь и вновь вставал пред мысленным взором Прекрасной. Помнила она, как выбежав из опочивальни во двор, остановилась посреди вымощенной мраморными плитами площадки, сжимая в ладонях хрустальный сосуд с кровью. Опустив голову, думала Васёна о том, что пережили они с Бессмертным вместе за эти дни после свадебки, что нажили. Коли сейчас разобьет она вместилище Чернобогово, не сделает ли любимому хуже? А в том, что чародей любим ей, Василиса уже не сомневалась.
Не ей разбираться в хитросплетениях отношений Чернобога и Кощея, на то женского умишка не хватит, будь ты хоть трижды чародейкой. В волшебных книгах бы поискать, но кто такую тайну пергаменту доверит?
- Неужто, та страшная ночь – последнее, что о муже буду помнить? – прошептала Прекрасная, глядя на острую иглу. – Вдруг своими руками сейчас гибель ему принесу, разделив с Тем, кто стал вторым «Я» Кощеевым?
Подхватив подол платья, бросилась Прекрасная в опочивальню, умоляя всех Богов по очереди, чтобы не было слишком поздно. Разве не связала их брачная клятва в единое целое? Разве не должна она во всем помощницей и опорой быть? Сумеет она все плохое позабыть, а только без аметистовых глаз Кощея да без его насмешливо-ласковой улыбки и жить ей незачем.
- Глупая, глупая, глупая, - шептала Василиса, вливая в рот супруга Живую воду по капле. – Что наделала, что натворила?!
Понемногу опадали, прятались под кожу вздувшиеся вены, уходила мертвенная бледность с лица Кощеева. Уже не мертвым сном спал он, а будто бы задремал на минуточку, после дел притомившись.
- Пробудись, любый мой, - требовала чародейка, намочив волшебной водицей свою сорочку и обтирая лицо Бессмертного. – Прости меня, непутёвую!
- Все правильно сделала, Василисушка, - хрипло отозвался Кощей, с трудом глаза открывая. – Не зря я говорил, что от тебя исход всего зависеть будет.
Не сдержав радости, кинулась Прекрасная обнимать мужа, а сосуд хрустальный с кровью в ладонь ему вложила.
- Владей, - сказала она, утирая слез счастья. – Наверное, знаешь, что это такое?
- Знаю, - улыбнулся Бессмертный. – Все слышал, будто сквозь воду, но сделать ничего не мог. Теперь я хозяином Чернобогу стану: вся сила волшебная во мне собралась, а приходить Он более не сумеет.
- Ты знал, - ахнула Василиса. – Всегда знал, что этому суждено сбыться!
- Не знал, - ответил Кощей, потянув на себя одеяло. – Догадывался. Холодно, Васенушка… Сходи распорядись отвара мне горячего травяного и чтобы с мёдом, а после рядом ложись, поговорить нам теперь самое время.
- А ты… тебе лучше? – обеспокоенно приложила ладонь к щеке супруга Василиса.
- Не помру, - хмыкнул тот. – Вот если б ты хрустальный сосуд расколотила, тогда был бы шанс… Я уж давно свои положенные чародеям триста лет пережил, так что без Чернобожьей силы мне в Нави только темным призраком скитаться. Вот она – смерть Кощеева, в игле теперь спрятана…
Удерживая страшное вместилище Чернобога двумя пальцами, Бессмертный, прищурившись, глянул сквозь кровь на просвет.
- Ты сбереги иглу до конца поединка, Василисушка, а после мы с тобой ее хорошенько укроем, чтобы ни смертному, ни вечному, никому ее не найти.
В подставленные ладони Василисы легла хрупкая жизнь супруга, такая уязвимая под тонким прозрачным хрусталём. Поднявшись с постели, Прекрасная аккуратно обмотала иглу шелковым платком, а после в серебряный сундучок спрятала. Руки дрожали, как только подумала она, что сама едва мужа не погубила, доверившись словам крестьянского сына.
- А если бы разбила, если бы…?
Испуганная и виноватая обернулась она к Кощею, который удобно устроившись на подушках, не отрывал от жены взгляда.
- Не смогла бы, - серьезно ответил он, впервые не насмешничая. – Ты единственная, кому я доверяю. Ты видела меня даже в облике Чернобога, но все же вернулась назад, чтобы отдать мне иглу. Ты знаешь, что я далеко не добрый молодец, что именно я выношу жребий, кому суждено умереть и ни капельки о том не сожалею. Ты понимаешь, что я могу быть жесток в своей справедливости, совершенно бессердечен, но ты любишь меня именно таким, потому что именно таким я восхищаю тебя. Теперь ступай уже, любопытная! Чаю неси!
Пока Васёна указания слугам раздавала да на стол накрывала, Кощей успел задремать и снова проснуться. Кажется, силы его прибывали, а вместе с ними возвращался и обычный суровый нрав. Отпустив едва зримых помощников, он подозвал к себе Василису, велев подать горячего напитка и пирогов.
- Теперь скажи, что там тебе Ванька наплел? – велел он, откусывая кусок и запивая чаем.
- Сказал, что надо иглу разбить, чтобы разорвать твою связь с Чернобогом, - ответила Прекрасная. – Про остальное и слова не сказывал! Сама придушу его за такое вранье бессовестное!
- Сиди уж, душительница, - усмехнулся Кощей. – Завтра на поединке для русича большим удивлением будет, что я для него готовлю.
- А нельзя прямо сейчас это закончить? – робко спросила Васёна, сложив руки на коленях. – Я съезжу к нему и велю прочь убираться, пока не поздно…
- Будет, как я скажу, девица! Бою быть и точка. Не потерплю самоуправства в моем царстве ни от жены, ни от пришлых гостей незваных!
- Только не кричи, - поморщилась Василиса, голову опуская. – Я все равно бояться буду…
- За него? – сурово спросил Кощей. – Все еще сомневаешься?
- За тебя, - рассердилась чародейка. – Сам еле жив после всего, а уже на битву собрался!
- Поди сюда, - велел Хозяин Нави, приподнимая уголок одеяла. – Платье свое сними и быстро ко мне пришла!
Пряча смущение под густыми ресницами, Василиса приказание мужнино исполнила. Прижавшись к телу супруга, счастливо и спокойно вздохнула она, во всем Кощею доверяясь. Хочет он игру до конца довести – пусть доводит. Хочет, чтобы Васёна не вмешивалась? Так она и не станет, лишь бы жив был да гладил по спине ласково.
Млея под нежными касаниями, Прекрасная от удовольствия даже глаза прикрыла.
Тишину опочивальни прорезал резкий звук хлопающих крыл. Огромный черный ворон – Кощеев соглядатый, влетел в распахнутое окно и уселся на изножье кровати, искоса глядя на милующихся супругов.
- Говори, - приказал Бессмертный, взмахнув рукой. – Пусть и Царица услышит.
- Добрый молодец Иван на бой честной тебя вызывает, - хрипло проговорил ворон человеческим голосом. – На рассвете ждать станет. До смерти биться придется, чтобы решить, кому Василиса Прекрасная достанется.
- Передай русичу: на холме, что туманом окутан, встречу его на смертный бой, и Боги тому свидетельствовать явятся.
Взмахнув крылами, ворон вылетел прочь, пронзительно каркнув на прощание.
- Слышала, за что биться станем? – поинтересовался Кощей.
- Я же объяснила ему, - растерялась Василиса. – Сказала, что своей волей пошла… Иван хотел только помочь, а от битвы отступиться обещал!
- Видать, упрямый попался добрый молодец, - ответил Бессмертный. – Подробно расскажи, как у вас там разговор состоялся, как вообще ты его повстречала?
Выслушав жену, Кощей сурово нахмурился, долго молчал, прежде чем задать главный вопрос.
- Ты же понимаешь, что Чернобог и я – не одно и то же? Да, мы похожи, почти одинаковы, но для Него ты всего лишь игрушкой была. Интересной, желанной, но все же игрушкой. Я бы, может, и хотел играть с тобой так же, но слишком люблю, чтобы причинить боль. Вот с Моревной именно так забавлялся, и ей нравилось, до сих пор вспоминает…
- Понимаю, - ответила Васёна, лицом в плечо мужа утыкаясь. – Смущаешь меня сейчас! Мне было больно и страшно тогда…
- Обещаю, что никогда не стану делать, как Он, - тихо сказал Кощей. – Поди сюда, моя нежная…
- А что теперь с Чернобогом станется? – выдохнула Прекрасная, принимая ласки супруга.
- Теперь я вместо Него буду, - шепнул Кощей, склоняясь к жене. – До рассвета хочу быть с тобой, Васёнушка, а после на веки вечные.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/feed?q=%23КощееваТайна&section=search

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
21 июл 2017, 22:37 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Вот мы и закончили нашу сказку "Кощеева тайна", но не паникуйте, с героями мы не прощаемся. Сегодня, совершенно внезапно, нас с Бесом тюкнуло продолжением, оно само пришло и говорит: "Пишем, не стесняемся!" Конечно, это будет совсем другая сказка, но и Василиса, и Кощей останутся главными героями и еще порадуют нас своей историей.
Я надеюсь, что совсем скоро появится сверстанная версия "Тайны" с иллюстрацией и недостающими /авторскими/ главами - их будет целых три, а не две, как планировалось. В общем, с семейством чародеев мы не расстаемся, у меня очень большие планы на новую историю, поскольку я ее уже "увидела", прям как я люблю)

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 22

КОЩЕЕВА ТАЙНА
Глава 22

Въезжая на широкий двор Хрустального замка победителем, Бессмертный улыбался, наслаждаясь красиво завершившейся игрой. Поглядывая в карманное чудо-зеркальце, он довольно кивал каждому новому просмотру и восторженному комментарию со стороны зрителей, прильнувших сейчас к своим чародейским артефактам. Помнится, когда Кощей впервые принес сюда эти занятные вещицы и заставил их работать, темные сущности со всего света сбежались в Подземное царство, чтобы их прикупить. В общем, и казну он тогда пополнил, и правила игры рассказал, подсадив Навий мир на новые затеи. Вот Яге по дружбе проводника говорящего подарил, а она его Ваньке отдала без зазрения совести…
Кельпи шел неспешной рысью, горделиво выгибая шею. Ну, еще бы, конь самого Хозяина Нави, сумевший отстоять свою лошадиную честь перед огненно-рыжим противником! Это сражение еще долго будут вспоминать да передавать из уст в уста, как легендарное сказание! А мог бы в болоте у прежней владелицы сидеть, чахнуть… Благодарно всхрапнув, Омут пошел резвее, красуясь перед выбежавшей на двор Царицей.
Василиса протянула вперед руки, с любовью и нежностью глядя на возвратившегося супруга. Знала она, что Иван остался лежать в сырой земле, но не могла найти в себе силы оплакать его, как подобает. Что-то изменилось в ней, разом закрыв двери в сердце для всех, кроме Бессмертного. Теперь она всем телом ощущала тонкие ниточки волшебства, связывающие ее с этим местом, с этой землей, с отвесными скалами и громадой замка. А сердцем этой незримой глазу паутины был Кощей, чья сила пылала белесым отстраненным светом. Все сошлось для Прекрасной в едином безупречном узоре: нашла она свое место во всех мирах, поняла, кем суждено ей быть на веки вечные: поддержкой и опорой Властителю Смерти, любимой женой и сердечной отрадой, послушной исполнительницей Его воли.
- Ждала что ли, Василисушка? – улыбнулся Кощей, спешившись.
- Ждала, - ответила Царица Подземного царства, бросаясь в объятия супруга. – Пойдем, любый мой, нужно иглу страшную схоронить.
- Боишься? Ничего со мной не будет, все страшное уже закончилось. Правильно выбрала, девица моя, призналась, что навья кровь тебе ближе, чем человеческие привычки. Тебе теперь только Боги указ, да мое слово закон.
- Ты сам теперь наравне с Ними встанешь.
- Всегда стоял, - отозвался Бессмертный, уводя жену со двора. – Никто не знал, что за отношения у меня с Чернобогом, считая нас единым целым. В принципе, ничего не изменилось, только Он теперь в подчинении у меня находится.
Прижимаясь к супругу, Василиса послушно шла за ним сквозь анфилады Хрустального замка. От Хозяина Нави пахло кровью, сталью и силой. Сжимая в руках заветный сундучок со смертью Кощеевой, Василиса Прекрасная улыбалась тихой задумчивой улыбкой. Теперь все хорошо будет, никто им с Бессмертным поперек не встанет, не сумеет разлучить, как бы ни пытался.
Остановился темный чародей у каменной стены, снял с руки перчатку да коснулся ладонью черной гладкой поверхности. Вспыхнуло перед глазами ослепительным светом, раскрылся ход в земли неведомые, пропуская Властителя Смерти с супругой в чужой и странный мир.
Словно дитя оглядывалась Василиса, пока муж вел ее сквозь врата, помогая пересечь границу.
- Небо, Кощей! – ахнула Прекрасная, глянув ввысь. – Не такое, как наше, совсем чужое! И солнца здесь два!
- Не наша это земля, девица, - подтвердил чародей. – И небо, и море.
Осмотрелась Василиса, понимая, что оказались они на острове посреди бескрайнего моря-океана. Легкие сафьяновые туфельки чародейки увязли в теплом бело-розовом песке, поэтому Прекрасная сбросила их с ног и дальше пошла босиком. Пахнущий незнакомым миром, ветер, растрепал серебристые волосы Кощея, хлопнул черным плащом, будто крыльями.
- Так где же мы? – спросила Василиса, обернувшись на проход в Хрустальный замок.
- Не могу объяснить, у тебя пока мудрости не хватит, - ответил Хозяин Нави, бросая в песок крошечное семечко.
Проведя над ним рукой, Бессмертный отдал приказ расти, отступил назад, увлекая за собой Василису.
Знала чародейка, что Кощей властен над всеми камнями и минералами, видела, как менял он облик замка, превращая стены то в хрусталь, то в обсидиан, то в темный мрамор, а такого все равно не ожидала.
Послушная велению Бессмертного, дрогнула земля под ногами, выпуская на поверхность огромный чернильно-черный камень, столь похожий на отвесные скалы, обступившие со всех сторон Подземное царство. А рядом с камнем потянулся ввысь тонкий росток. Набирая силу, молодой дубок устремился к небу.
- Дай мне иглу, Василисушка, - велел Бессмертный. – Пора нам задел на будущее сделать, новый дом подготовить, чтобы своих хозяев дождался.
Взяв у жены серебряный сундучок, Кощей прижал его к стволу деревца, шепча слова древние, темные. Дрожь прошла по стволу, превращая молодой побег в дуб булатный, стоящий в основе основ нового порядка.
- Мировое Древо творишь, - выдохнула Василиса, догадавшись о задумке любимого. – Позволь, помогу?
Положив свои ладони на растущую ось мироздания, Прекрасная закрыла глаза, погружаясь тонкий мир чародейства. Кощей творил волшебство открыто, управляя силой уверенно и мощно. Василису же она ослепляла, поэтому ей приходилось отдавать свое, спрятав взгляд за прикрытыми веками, полагаясь больше на ощущения.
Хозяин нави встал позади, заключив Василису в кольцо своих рук. Сквозь пальцы текла в ствол Мирового Древа колдовская сила обоих супругов, сливаясь в единое целое и тут же распадаясь надвое. Гудела земля, пенились волны, принимая новый порядок мироустройства. Толстая кора давно поглотила сундучок с заветной иглой, что хранила в себе смерть Кощееву, надежно спрятав ее на веки вечные. Над головой мужа и жены, послушные морскому ветру, шумели золотые листья.
Василиса почувствовала, как иссякает в ней накопленная сила, как соскальзывают ладони с шершавой древесной коры. Бессмертный не дал ей упасть, подхватив на руки и осторожно усадив на белый песок.
- Смотри, девица моя, - сказал он, устроившись рядом. – Поняла, что мы с тобой сегодня здесь сделали?
Прекрасная открыла глаза, взглянула вверх, на раскидистую крону дуба, чьи корни оплели огромный, матово блестевший на солнце, черный камень. Золотые листья мелодично звенели, будто тысячи крошечных бубенцов, которыми украшают быструю тройку.
- Камень-Алатырь воздвигли и Ось мироздания вырастили, - устало ответила Царица Нави, снимая с головы тяжелый самоцветный венец и повойник. – Только зачем нам это?
- А затем, Василисушка, что все миры рано или поздно изменяются настолько, что старым богам ничего не остается, кроме как уходить в новые. Это будет наше убежище, наш мир, который обустроим по своему разумению. Но все это не сейчас, Древу нужно расти, насыщаясь нашей с тобой силой.
- Мы станем приходить сюда? – тихо спросила Прекрасная, увидев в аметистовых глазах супруга знакомое выражение вспыхнувшего желания.
- Станем, - подтвердил Кощей, снимая плащ. – Мир за один день не строится, сама понимать должна.
Поднявшись с песка, Бессмертный потянул за собой и Василису. Следуя за Властителем Смерти, чародейка обошла громадный корень дуба и остановилась перед матово блестящим боком черного камня, что лежит в основе нового мира. Подхватив Василису на руки, Кощей уложил ее на Алатырь, склонился к ее губам, нежно и невесомо целуя.
- Давай подарим этому миру жизнь, - сказал он, сбрасывая на песок доспех. – Теперь ты будешь здесь и Матерью, и Женой, и Хозяйкой. Алатырь запомнит все, что мы сотворим на нем, девица, научит людей жить по нашему с тобою закону.
Прекрасная улыбнулась, протягивая руки к мужу. Да, она хочет править с ним вместе, отсюда и до конца времен.
* * *
Иван закашлялся и открыл глаза. Первое, что он увидел, отплевываясь от воды, попавшей и в нос, и в гортань, были красные глаза огромного кота, что верой и правдой служил Марье-Моревне.
- Пропади, пакость, - закашлялся крестьянский сын, отползая прочь от пушистого убийцы. – Я что, спал?! Голова, что котелок, гудит…
- И дальше бы спал, если б не я, - мурлыкнул котище, усевшись напротив русича и обернув хвостом лапы. – Кто тебя Живой водой отпоил, а?
- Ты что ли? – не поверил Иван, ощупывая себя на предмет ран и увечий.
- Я, - согласился Баюн, неспешно намывая морду. – Иначе бы давно тебя вороны по косточкам растащили…
Вспомнил тут Иван, как дело было. Поединок вспомнил, радость победы и последнее мгновение, когда поверженный враг встал, будто и не был смертельно ранен.
- Как же так вышло, а? – спросил русич ни к кому, собственно, не обращаясь.
- Царица Нави мужа своего любит, - меланхолично ответил Кот-Баюн. – Не сломала она твою иголку, добрый молодец, а Кощею отдала.
- Выбрала, значит, - понял Иван. – Тебе-то что от меня надобно?
- Может, я от доброго сердца помочь решил? – обиделся Кот.
- Не верю я вам теперь, - нахмурился крестьянский сын. – Никому из чародеев!
- Ладно, добрый молодец, уговорил, - сдался Баюн. – Нужен ты мне, сил нет, как нужен! Марью Моревну пленила Баба Яга, к себе и избушку утащила, а царство степное без правительницы осталось. Там эти кочевые племена быстро сообразят, что к чему, разворуют казну и все разбегутся. Без твердой руки никак!
- А от меня-то что надо? – не понял русич.
- Ты коня рыжего бери, в степь скачи, а я за тобой следом буду. Подтвержу слова госпожи, что назначен ты, Иван, полновластным хозяином земель и казны. Поживешь в шатре царском, научишься воевать, как степняки воюют, а после поедешь королевну нашу вызволять. Не переживай, я там уже с Ягой обо всем договорился!
Иван посмотрел на Кота так, что тот на миг почувствовал себя нехорошо. Ой, не совершает ли он сейчас главную ошибку своей жизни, меняя истеричную хозяйку на сурового господина? Неизвестно еще, что из этого добра молодца вырастет… Но сметанки хотелось больше.
- Ты мне сразу скажи, что я буду должен? – поинтересовался русич, подбирая с земли волшебный меч.
- Сливок, - мечтательно отозвался Баюн. – Каждое утро по целой миске. И сметанки не забывай!
- На мне написано что ли, что я должен девок из плена вызволять? – проворчал Иван, вскакивая в седло. – Ладно, будь по-твоему, мохнатый. Только уговор – ты в мои дела не суешься, ни единым мяуканьем не перечишь.
- По рукам, - согласился Баюн, вскакивая на коня позади Ивана. – Но сперва я расскажу тебе все, что нужно знать о степном царстве, а то наломаешь дров, мне потом отдуваться перед Моревной.
Легкой рысью Огненный пошел прочь из Подземного царства, унося крестьянского сына от Хрустального замка и не спасенной Василисы Прекрасной.

ЭПИЛОГ

На шумный пир в честь завершения игры собрались все Темные боги и богини мира, прибыли загадочные существа, которых Кощей именовал демонами и утверждал, что их время еще не пришло. В огромном зале расставили столы, незримые слуги сновали меж гостей, принося новое и новое угощение. Царь и Царица сидели во главе пира на высоком помосте, чтобы все приглашенные видели – среди них нет никаких разногласий, Василиса во всем послушна Бессмертному и бесконечно ему дорога.
За молодых супругов звучали здравницы, поднимались бокалы и чарки, звенели хрусталь и золото. Прекрасная улыбалась, глядя на друзей Бессмертного, которые все подходили к помосту, чтобы перекинуться парой слов с Хозяином Нави.
Больше не было босоногой девчонки-Васёны, не знавшей, как повести себя с Великой Мораной, с суровой Морриган, с ледяным Аидом и Властителем Мертвых с другого края мира. Для каждого у Царицы нашлось приветливое слово, каждого она одарила вниманием и заботой. Было видно, что Кощей гордится своей молодой женой, искоса поглядывая на нее весь вечер.
- А скажи, кто вон те гости в странной одежде? – спросила Василиса, склонившись поближе к мужу.
- Ты, наверное, не поймешь, - улыбнулся Бессмертный. – Но попробую объяснить. Когда люди перестанут верить в Навь, мы не будем вмешиваться в дела мира, а вот такие, как они, как раз начнут заправлять. Пройдет много сотен лет, смертные станут жить в теремах по многу семей сразу, и в каждой горнице будет свой родник с горячей водой… В общем, страшная это сила – ЖКХ, Василисушка, просто поверь! А второй… Вот как тебе объяснить, что такое Сеть? Ты игру с Иваном в чудо-зеркале видела?
- Вместе же смотрели, - напомнила она.
- Так вот, второй – главный по чудо-зеркалам и всему, что в них творится, только такие зеркала в будущем у каждого смертного будут, и никто их за чудеса почитать не собирается.
Прекрасная кивнула, показывая, что услышала. Иногда Кощей рассказывал ей, как изменится мир, аккуратно подбирая слова, чтобы было понятнее. Теперь, когда Василиса точно знала, что супруг подарил ей бессмертие и однажды она увидит все это своими глазами, ей было очень любопытно слушать о годах грядущих. А еще Прекрасная всегда ощущала, что где-то рядом, за тонкой завесой, есть чистый мир, который только и ждет, чтобы она вывела на нем первые робкие стежки новой жизни.

«А на море, на окияне, на высоком острове Буяне есть чёрн-горюч камень Алатырь,
Под тем камнем сокрыта сила могуча, и силе той нет конца…»

© Сказочница Ксения Белова


https://vk.com/feed?q=%23КощееваТайна&section=search

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
12 авг 2017, 00:14 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Родина викингов

Саги повествуют об Азиатской родине предков скандинавских викингов. Есть много оснований полагать, что легендарная Восточная Швеция находилась в Прикамье…
Сага об Инглингах
Круг Земной, где живут люди, очень изрезан заливами. Из океана, окружающего землю, в нее врезаются большие моря. Известно, что море тянется от Нёрвасунда (Гибралтар) до самого Йорсалаланда (Иерусалима). От этого моря отходит на север длинный залив, что зовется Черное море. Он разделяет трети света. Та, что к востоку, зовется Азией, а ту, что к западу, некоторые называют Европой, а некоторые Энеей. К северу от Свартаха (Черного моря) расположена Великая, или Холодная Швеция… Северная часть Швеции пустынна из-за мороза и холода… В Швеции много больших областей. Там много также разных народов и языков…С севера с гор, что за пределами заселенных мест, течет по Швеции река, правильное название которой Танаис. Она называлась раньше Танаквисль, или Ванаквисль. Она впадает в Черное море. Местность у ее устья называлась тогда Страной Ванов или Жилищем Ванов. Эта река разделяет трети света. Та, что к востоку, называется Азией, а та, что к западу, — Европой. Страна в Азии к востоку от Ванаквисля называется Страной Асов, а столица страны называлась Асгард. Правителем там был тот, кто звался Одином. Там было большое капище. По древнему обычаю в нем было двенадцать верховных жрецов. Они должны были совершать жертвоприношения и судить народ. Они назывались диями, или владыками. Все люди должны были им служить и их почитать.Один был великий воин, и много странствовал, и завладел многими державами… Часто он отправлялся так далеко, что очень долго отсутствовал... Один пошел войной против Ванов, но они не были застигнуты врасплох и защищали свою страну, и победа была то за Асами, то за Ванами. Они разоряли и опустошали страны друг друга. И когда это и тем и другим надоело, они назначили встречу для примирения, заключили мир и обменялись заложниками. Ваны дали своих лучших людей, Ньёрда Богатого и сына его Фрейра, Асы же дали в обмен того, кто звался Хёниром, и сказали, что из него будет хороший вождь… Один сделал Ньёрда и Фрейра жрецами, и они были диями у Асов. Фрейя была дочерью Ньёрда. Она была жрица. Она первая научила Асов колдовать, как было принято у Ванов. Когда Ньёрд был у Ванов, он был женат на своей сестре, ибо такой был там обычай. Их детьми были Фрейр и Фрейя. А у Асов был запрещен брак с такими близкими родичами.
Большой горный хребет тянется с северо-востока на юго-запад (Уральские горы). Он отделяет Великую Швецию от других стран. Недалеко к югу от него расположена Страна Турок (Средняя Азия и Сибирь). Там (в прошлом) были у Одина большие владения. В те времена правители римлян ходили походами по всему миру и покоряли себе все народы, и многие правители бежали тогда из своих владений. Так как Один был провидцем и колдуном, он знал, что его потомство будет населять северную окраину мира. Он посадил своих братьев Be и Вили правителями в Асгарде, а сам отправился в путь и с ним все дии и много другого народа. Он отправился сначала на запад в Гардарики, а затем на юг в Страну Саксов. Он завладел землями по всей Стране Саксов и поставил там своих сыновей правителями. Затем он отправился на север, к морю, и поселился на одном острове. Это там, где теперь называется Остров Одина на Фьоне. Затем он послал Гевьюн на север через пролив (в Скандию) на поиски земель… Один был самым прославленным из всех, и от него люди научились всем искусствам, ибо он владел всеми, хотя и не всем учил… Один мог сделать так, что в бою его недруги становились слепыми или глухими или наполнялись ужасом, а их оружие ранило не больше, чем хворостинки, и его воины бросались в бой без кольчуги, ярились, как бешеные собаки или волки, кусали свои щиты, и были сильными, как медведи или быки. Они убивали людей, и ни огонь, ни железо не причиняли им вреда. Такие воины назывались берсерками. Один ввел в своей стране те законы, которые были раньше у Асов. Он постановил, что всех умерших надо сжигать на костре вместе с их имуществом. Он сказал, что каждый должен прийти в Вальгаллу с тем добром, которое было с ним на костре, и пользоваться тем, что он сам закопал в землю (клад). А пепел надо бросать в море или зарывать в землю, а в память о знатных людях надо насыпать курган, а по всем стОящим людям надо ставить надгробный камень…Когда он был при смерти,… он сказал, что отправляется в Жилище Богов и будет там принимать своих друзей. Шведы решили, что он вернулся в древний Асгард и будет жить там вечно. В Одина снова стали верить и к нему обращаться. Часто он являлся шведам перед большими битвами... Свейгдир стал править после своего отца. Он дал обет найти Жилище Богов и старого Одина… Он побывал в Стране Турок и в Великой Швеции и встретил там много родичей, и эта его поездка продолжалась пять лет… Он женился на женщине по имени Вана. Она была из Жилища Ванов. Их сыном был Ванланди. А в Восточной Швеции есть большая усадьба, которая называется У Камня. Там есть камень большой, как дом. Однажды вечером после захода солнца, когда Свейгдир шел с пира в спальный покой, он взглянул на камень и увидел, что у камня сидит карлик. Свейгдир и его люди были очень пьяны. Они подбежали к камню. Карлик стоял в дверях и позвал Свейгдира, предлагая тому войти, если он хочет встретиться с Одином. Свейгдир вошел в камень, а тот сразу закрылся, и Свейгдир так никогда из него и не вышел…
Изображение

Историк Джаксон Т. Н. пишет: «Фонетический переход Танаквисль — Ванаквисль из латинского названия Дона — Танаис — невозможен. Поэтому отождествление страны ванов с низовьем Дона не правомерно. Ваналанд (земля ванов) была вблизи земли их противников асов — Асаленд (Ásaland или Asialand). Асгард — крепость асов, в конструкции слова можно увидеть и общее обозначение городов на востоке от Скандинавии (это условное название города). Асгард построили Один с братьями в центре мира, то есть на реке Ванов, разделяющей части света. Земля тюрков в Азии к юго-востоку от Великой Швеции. Великая Швеция (Свитьод) расположена одновременно в Азии и Европе, т. к. через нее протекает Ванаквисль, разделяющий эти части света. Она (Вел. Свитьод) включает в себя и страну Асов с главным городом Асгардом».
Автор саги (Снорри Стурлусон, 13в.) основывался на устных поэтических преданиях эпохи викингов, при этом часто домысливая их невнятное повествование. Из них он и приводит настоящее название реки Ванаквисль, которую он отождествил с известным ему Танаисом-Доном. Джаксон переводит Ванаквисль как «устье (реки) Ванов», а другие — как «рукав (реки) Ванов». То есть, Ванаквисль — это не вполне река, а приток крупной реки, которая и отделяет части света в представлении древних. Ваны и асы жили в соседстве по разным берегам реки Ванов, вероятно, вблизи ее устья. Великую Холодную Свитьод по многим признакам можно поместить в Прикамье, а страну Ванов отождествить с Вятским регионом. В названии Свить-од ясно виден корень Вить, близкий к Вять (святая?). Река Ванов — это Вятка, имеющая своим продолжением Волгу, разделявшую в представлении древних Европу и Азию. В средние века считали, что Дон-Танаис является рукавом Волги. (На реконструкции карты мира в представлениях викингов река «Танаис» течет с севера через Биармаленд). Данную гипотезу подтверждает археология Прикамья и, в первую очередь, находки шлемов из могильников 4-5 веков Вятки и Камы... Во всей Восточной Европе ничего подобного нет...
Один (прагерм. Wōđan, Wōđin, Otin) идентично прозвищу Вотин (правитель Воти). Имя «вотяки» в данном контексте относится не только к предкам удмуртов, но ко всем обитателям бассейна Вятки и Камы. Вообще можно предположить, что разделение на вятских русских и вотяков-удмуртов произошло относительно недавно в связи со становлением православия на Вятской земле и смешения с прибывающим русским и южноудмуртским населением. Из саги видно сохранение связей между Великой и Малой Швецией даже после смерти Одина-Вотана. В поздних преданиях путь в этот отдаленный «потусторонний» мир проходил через Валгаллу — отождествляемую в нашей трактовке с рекой Волгой, по которой можно попасть в Прикамье, в реальности. Ваны — это искаженное временем от вотины. Названия живших здесь народов идут от имени реки и местности — Вятки-Ванаквисль. А жили на ней во времена Одина-Вотана азелинцы, которых можно отождествить с потомками Будинов и гелонов (вотинов и хлынов) Геродота.
На роль 'Жилища Ванов' подходит уникальное Первомайское Чуршинское городище возле Слободского. По археологии эта небольшая крепость была обитаема еще 2000 лет назад. Жили здесь и в эпоху гуннов, и во времена викингов, и в 13-14 веках.

Изображение

Из работы Л. Д. Макарова «Окрестности пос. Первомайский в древности»:
«Первомайский могильник, выявлено 71 захоронение. Умершие были похоронены в деревянных долбленых колодах в своих лучших одеждах и сопровождались в мир иной любимыми украшениями и необходимыми им предметами, которые могли пригодиться и в загробном мире. Поэтому в женских погребениях обнаружены разнообразные бронзовые украшения, а также ножи. В самом богатом воинском погребении обнаружены предметы вооружения из железа: меч, шлем, боевой нож, дротик, конские удила и детали уздечки, а также пояс с бронзовыми принадлежностями, гривна с нанизанной на нее бусиной из халцедона, два диска из этого же материала, бронзовые перстень и крестовидная подвеска… Недалеко известны и другие памятники: Городищенский могильник 2-3 вв. и Кривоборское городище первой половины 1 тыс. н. э. на р. Чепце, а также отдельные находки этого времени на Никульчинском городище».
Описание обряда захоронения почти полностью соответствуют типу захоронений Черняховской культуры (гото-славяно-сарматской); отождествление их с протоудмуртами не выдерживает критики и является данью «общепринятой» концепции заселения Вятского региона. Местная легенда в подробностях сохранила отголоски описанных в саге событий: приход 12 богатырей с запада, их богатства от продажи мехов в дальних странах, постройку дворца-крепости на горе, войну с пришельцами, перемирие, братание и брачные союзы, камни на могилах погибших, подземные ходы и клады и т. д. Приведу характерные отрывки: «Еще в то время, когда на Руси не было царей и князей, когда она управлялась своими родоначальниками, в Вятскую землю пришли 'из-под заката' (с запада) 12 богатырей вместе со старшим братом своим Онохой и построили городище, а на нем большой дворец. Землю для этого городища богатыри таскали своими колпаками (шлемами), так что каждый богатырь должен был принести земли для основания городища двенадцать корлпаков с того именно места, где ныне находится озеро. Богатыри жили сначала спокойно, мирно. Никто их не тревожил и сами они только 'побарывались в схватку'. Мало-помалу им эта жизнь надоела, и вот они вздумали заниматься охотой и войною и, как водится, всегда оставались победителями… Они вели также сильную торговлю разными зверями, за которыми отправлялись к северу на своих 'быстроногих конях'. От продажи своего товара они сделались 'великими богачами'. Всех сильнее из богатырей был Оноха, благодаря силе которого они никого не боялись, одного Никулицу немного побаивались… Однажды богатыри, осердясь из-за чего-то на Никулицу, вздумали кидать в его дворец гирями. Никулица, спавши крепким сном, вдруг пробудился и узнавши, что это бросают его соседи-богатыри, объявил им войну, которая велась с его стороны семью молодцами. Три года они воевали, а успеха ни с той, ни с другой стороны у них не было. Оноха и его братья первые вздумали с Никулицей мириться. Оноха сам подъехал к Никулице с 12 хлебами и 'братынею' золота. Мир богатыри заключили трехнедельным пированием, а на последний час Никулица согласился на их мирное предложение... (Оноха просит себе княжескую дочь Никулицы, тот требует за это самоцветных камней.)… Оноха остался заложником в городище у Никулицы, а богатыри должны были в ту же ночь привезти к 'двенадцатым петухам' 'с закату' самоцветных камней, в противном случае Оноха будет повешен и вороны его расклюют, а богатыри окаменеют на том самом месте, где они будут в 'двенадцатые петухи'… К несчастью, богатыри в 'двенадцатые петухи' достигли только ямы, из которой они ранее таскали глину колпаками, а потому они окаменели, и на том месте образовалось озеро, которое их тот час же покрыло. Услышав о несчастье своих братьев, Оноха весьма опечалился, начал выдумывать хитрость — как бы украсть Никулицыну дочь и убежать бы с ней… одну ночь он закричал, что во дворце пожар, и в сумятице взял его дочь и убежал. Никулица тотчас же пустился со своими молодцами в погоню и прискакал прямо к Онохину городищу… Оноха, приехав в свое городище, запер двери тяжелым замком… Никулица не стал долго раздумывать, он прыгнул на своих быстролетных конях через городище и тотчас же Оноху сожег и кости его закопал посреди городища в землю...".
Интересно, что предания о богатырях сохранились только в районе Чуршинского городища. Параллели с мотивами саг про Одина видны невооруженным глазом, даже вороны есть. Место возле озера, где окаменели богатыри, — это Первомайский могильник гунской поры, на котором, видимо, в далеком прошлом стояли надмогильные камни. Саги приписывают ванам и их женщинам свойства магов, из ванов набраны дии (жрецы) в окружении Одина. Из других источников известно о Прикамских магах, колдунах и амулетах. Геродот описывает развитый культ у гелонов.

Изображение

Асгард можно отождествить со знаменитым Елабужским городищем, непосредственно на нем обнаружены следы жизни времен гуннов (именьковская и азелинская керамика). Городище расположено на правом берегу Камы на береговом холме в 50 км к востоку от устья Вятки. Выше от него по реке в 50 км на том же берегу находится Тураевский курганный могильник с артефактами гуннов. Каменный замок был возведен на этом холме в конце 10 века напротив скалы, разделявшей течение реки и затруднявшей судоходство. Ныне этот островок отсутствует (взорван для безопасности судоходства). В древности в этом месте была переправа через Каму. Само название Елабуга или Алабуга можно связать с упоминаемой в саге усадьбы «У Камня». Буга в переводе с татарского «бык», — так часто называли речные камни-скалы, а сейчас быками называют мощные опоры мостов. Крепость Алаборг фигурирует в сагах о походах в Биармию как самая отдаленная её местность. Городище в прошлом назвалось «Сюддум», что совпадает с наименованием Скандинавии в Джагфар Тарихы — Садум. Крепость располагалась на северном берегу Камы, который внутренними булгарами был освоен не ранее конца 12 века. Стратегически она могла иметь один смысл: защиту важной переправы от вторжений с юго-востока, то есть, от степняков, тех же гуннов (позже булгар). Не случайно она стала столицей пришельцев-асов — Асгардом. Именно здесь продолжали жить братья Одина после его ухода на запад. Поэтому не удивителен интерес скандинавов к данному региону даже спустя много столетий. У Елабужской крепости-замка имевшей размеры 20 на 20 метров сохранилась угловая башня-донжон. Подобные конструкции небольших крепостей характерны для Западной Европы времен поздних викингов.
Древнейшую крепость Елабужского городища мы отождествили с Геродотовским городом Гелон. Действительно, если отбросить крайние согласные часто теряемые в переводах, то останется основа «Ело», то есть, Ела-буга (Гелон у камня) или Ала-борг (Гелон город). Итак, предки викингов появились путём соединения в Прикамье выходцев из восточного и западного рыцарства, а также местного населения. Оставшиеся на Вятке потомки этих воинов стали основой Вятских русов-биармов. Отсюда выходит их родство с военным сословием скандинавов, из которого позже вышли викинги. Саги описывают войны и брачные союзы викингов с биармами. Их связи, в виду значительных расстояний не столь активные, поддерживались на протяжении всего домонгольского времени.

Евгений Харин (skygrad)
http://nabludatel.ru/news/rodina-viking ... %10R%18%09

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
aleks59
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
08 июл 2020, 01:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
Леги, Арлеги и др....

Леги - существа, стоящие на одну ступень выше людей. Задача стоящая перед Легами - помощь людям в их Духовном подъёме по Золотому Пути Развития. Леги подразделяются на разряды.
Леги-Хранители (ангелы-хранители)
Леги - Проводники - провожающие в других мирах.
Леги Смерти - помогающие по смерти отделить Душу от тела.
Леги Света - осветляющие Душу человека.
Леги Учителя (Вилы)
Леги живут в 16-мерном мире и имеют 16 чувств.

Арлеги и Арлегины - мужские и женские сущности следующего за Легами уровня Золотой Лестницы миров, равнозначны Архангелам - высшим Ангелам. Это последний уровень, допускающий возможность "потемнения" - падения. К "тёмным" Арлегам примыкают Сатанааилы и Князья Тьмы...
Мир Арлегов 256-мерен...

Вилы - один из многочисленных разрядов Легов. Помогают обиженным, лечат людей, предсказывают будущее. Само Вила происходит от слова "вить". Вилы как бы прядут солнечную кудель и тянут из неё серебрянные нити дождя. Вилы считаются вещими пряхами как Доля и Недоля (Среча и Несреча)

Вильвы - спутники вил в небесах. Носятся по воздуху в виде крылатых змеев и ниспосылают на землю плодородные дожди. Каждый вильв (эгрегор) защищает какую-то страну или иное образование и сообщество людей. Охраняя свои сообщества вильвы сражаются в небесах - от этого случаются грозы, проливаются дожди или, наоборот, наступает засуха.

Наш мир жёлтых Солнц, только песчинка Мироздания, существуют Солнца и целые системы Солнц лиловые, розовые, зелёные, инфракрасных цветов, ультрафиолетовых и других, нам неведомых...Их количество безконечно, разнообразие безгранично, безконечны и космические пространства их разделяющие...И все эти миры ничто перед иными мирами, лежащими вне нашей пространственной Вселенной...В нашей Вселенной существует ЗолотойПуть Развития, по которому расположены гармоничные Миры имеющие различное количество измерений:
Мир людей - 4 измерения (3 пространства и 1 времени)
Мир Легов - 16 измерений
Мир Арлегов - 256
Мир Аранов - 65.536
Мир Сияний - 65.536"2
Мир Нирваны - 65.536"4
Мир Начинаний - 65.536"8
Мир Духовной Силы - 65.536"16
Мир Познания - 65.536"32
Мир Гармонии - 65.536"64
Мир Духовного Света -65.536"128
Мир Духовного Достояния - 65.536"256
Мир Закона - 65.536"512
Мир Созидания - 65.536"1024
Мир Истины - 65.536"2048
Мир Покровителей - 65.536"4096

Высочайшие в нашей Вселенной Боги, по благости своей, спустились и расположили космосы(миры) свои между космосами Аранов и Арлегов, что бы быть ближе в помощи нуждающимся.

Существуют космосы промежуточные, пяти, семи, двенадцати и меньших измерений...
Кроме космосов расположенных по Золотому пути, существуют привходящие космосы:Времени, Пространства, Блуждающих духов, Меняющихся образов, Теней, Звуков, Цифр, а так же мир Безумия, куда вошли самые тяжёлые элементы Хаоса.

Космосы расположенные по Золотому пути, более гармонизированы, чем промежуточные космосы, так-как из-за неустроенности в промежуточных часто происходит взрыв Хаоса.
Все космосы не расположены отдельно , они проникают друг в друга, и там, где в одном космосе бушует море, в другом шумит лес. Причиной перехода из одного космоса в другой является изменение силовых духов и кармы. А безконечные пространства, разделяющие космосы, являются как бы улицами в большом городе, где в своём виде могут встречаться духи различных миров, но входя в чужой космос, они должны подчиняться его законам.

ПРОЦЕСС ТВОРЕНИЯ
В Начале был Непозноваемый Ра-М-Ха, который был везде, и не было места где его бы небыло. Проявившись в новую действительность, Он отодвинулся и возникла Пустота (Нечто), образовавшая ряд безкоечностей. И ринулись от него снопы больших и малых лучей (Инглия), рассыпались они золотым звёздным дождём образовав сферу для космоса Прави и двинулись дальше.
Большие лучи дошли до пределов первой безконечности и на её границе разлившись Сверкающим Океаном образовали НАВЬ. Ослабевшие малые лучи пошли прерывисто, то вспыхивая, то угасая, перейдя область первых лучей они разлились Морем Блестящим образовав ЯВЬ. Но часть Нави не выдержала и рухнула, задержавшись у пределов Бездны, а та Навь, что осталась стала называться Светлой Навью или СЛАВЬ.
Так как всё исходящее от Рамхи несёт в себе жизнь, то возникли в Прави Высшие Боги и пошли, по призыву Рамхи в безконечность и по пути творили Вселенные.
От высшего мира Прави отразилось его начало - так наполнялся мир Слави. В отражённое начало упали семена Сварога и появились Непобедимые Араны - Боги-защитники границ между мирами Прави и Слави. В простом свете мира слави появились Леги и Арлеги. Четыре основные стихии вместе с прочими началами основали плотский мир ЯВЬ в котором нашли приют воплотившиеся духи Людей.
Во мгле появились Бесы. Семена Сварога упали и в абсолютную и в простую Тьму, где возникли чрезвычайно могучие духи, тёмные Леги, Арлеги и Кащеи, которые тот час начали страшную борьбу со мглой и тьмой, не желая оставаться в этом начале. они стремились подняться и занять место рядом с Родом.
Они несли в себе неизжитые элементы Хаоса. П ри подъёме на Порубежье Тёмные встретились с Аранами, которые не пускали в вышележащие космосы ничего, что имеет элементы Хаоса. Чернобог и тёмные Леги из-за невозможности противостоять Аранам объявили войну низшим духам и людям, думая, что это принудит Аранов к уступкам. неоднократно предпринимали они попытки прорваться ввысь, но безуспешно, и лишь после этого они начали захватывать земли с обитающими на них людьми. А Чернобог стал действовать по другому....

БУНТ ЧЕРНОБОГА
Мирны лет назад Арлег Чернобог возмутился установленным законам восхождения по золотому Пути. Он потребовал снять Печать Молчания со своего и низших космосов, что бы исходя из законов снялись печати с выочайших космосов, открылся свободный путь и минуя разные этапы можно было на прямую по Золотому Пути подняться и стать рядом со Сварогом. Но Чернобог получил отпор в лице охранявшего печати Арлега Белобога. Тогда Чернобог позвал на помощь всё Тёмное Царство, всех тёмных Легов и Арлегов и Кащеев.
Силы были не равны и Чернобог сорвал первую Печать Молчания - печать Знания, и знания широко разтеклись по космосам.
Светлые арлеги в свою очередь призвали в помощь Светлых Легов и Арлегов. призвали и Аранов, но те отказались, аргументировав отказ тем, что у Чернобога своя свобода выбора...На призывы Светлых арлегов откликнулись Начала, они окружили космос Арлегов магическим кругом мистических комет и остановили в космосе Арлегов время. Магический круг Начал имел свойства не впускать в нутрь себя Чужое и в то же время выкидывать всё Чужое из себя. Тёмные Леги, Арлеги и Кощеи были выкинуты из круга и вброшены во тьму, так же были выкинуты из Круга светлые Леги обратно в свой космос.
Но после космоса Арлегов свой собственный космос показался Легам серым и унылым и часть Легов предприняла попытку покинуть свой космос и подняться в космос Арлегов. Не надеясь на свои силы, Леги призвали на помощ Силы Стихий, но они не смогли пробиться сквозь магический круг и были отброшены ниже своего 16-мерного космоса в 8-мерный.
Чернобог остался на свободе, и не слова упрёка ему не было сказано, только был он отлучён от мистических собраний Арлегов.

ЗЕМЛЯ
В начале Земля представляла собой сплошной сильно накалённый шарообразный океан. Когда охлаждение Земли достигло того, что её температура стала ниже температуры Солнца, тогда и попали семена духов созданных Сварогом, в это вещество. Силовые линии этих духов стали объединять вокруг себя это вещество, образуя физические тела. Из-за постоянного видоизменения силовых линий душ происходило развитие различных существ. Так как земли во Вселенной и их Солнца, различны. То это обусловило образование различных типов людей. И хотя - души у всех потенциально равны, но пока материя не исчерпана, люди равенствуют между собой.

АРИИ
В то время когда Мидгардъ озарялся ещё неуспевшим пожелтеть белым Солнцем, поселились на северном материке Даарии четыре белых народа:Арийцы, Харийцы. Расены и Светорусы. продолжительность жизни у них была долгая. так что их можно было считать безсмертными. борьба с чудовищными зверями в какой-то мере ужесточала их. Но пришла большая беда от Кощеев, и когда предсказали жрецы падение одной из трёх лун в район Даарии, стали люди переселяться на соседний материк Асию (Евразию). И ударил их вождь Тарх Даждьбог по базе Кощеев на Леле-луне и не выдержала Леля такого удара и обрушилась на Мидгард вызвав катастрофу в результате которой Даария под воду ушла. С тех пор Путь АСов Есть Твердо сотворяша (Пасхетъ) в честь главного жреца Спаса спасением называют.

АССЫ
В одной из безконечностей на квази-земле жили квази-люди - ассы . В эту безконечность не допускались Леги Смерти и им подобные духи, которые могли бы прервать жизнь. В этой безконечности из-за безсмертия проявилась полная неподвижность в мирах. Достигая предельного возраста люди-ассы обновляли свои тела и вновь становились молодыми, не теряя своих духовных достижений. Прошли миллиарды лет. Скука телесной жизни, тоска о невозможности достижений, выходящих из рамок этой безконечности, овладели ассами. Часто снились им странные сны о мирах других бесконечностей Великого Бога Рода. Их стал охватывать ужас неменяющейся жизни. Леги через Богов Защитников обратились к Богам Управителям о помощи ассам. И получили ответ: "Перебросьте всё население этого космоса туда, где смерть возможна". Возликовали асса. И перебросили Боги Защитники ассов в наш мир, который широко распахнул им двери. И стали ассы смертны.

ИРЫ
Один из тёмных Арлегов понимая, что помогая другим поднимаешь себя, прибыл в сферу Иров, в которой существовали время, длина и ширина, но не было глубины и высоты. И решил Арлег перебросить Иров в другую сферу, где все эти измерения были. При переносе Иров в нашу бесконечность попали Иры в отражение зеркал силы Вышних Богов. Пройдя через эти мистические зеркала Иры стаи людьми. Тёмному Арлегу разрешено было подняться к своим Светлым собратьям, обратился Тёмный Арлег к своим Тёмным собратьям: "Делайте то же, что я, и вы тоже к Светлым Арлегам подниметесь"

АНТЫ
Много тысячелетий назад , часть людей жили на материке называемом Антланью (Атлантидой). Часть населения были краснокожими, а часть потомки пришедших с севера белых антов. Анты жили чрезвычайно долго, во много превосходя жизненный срок современного человека. Ант умирал только тогда, когда хотел перейти в другой мир. В таких случаях душа анта покидала тело, а тело сжигалось. Мидгард-Земля ещё не была окончательно устроена и душам всегда предстояла тяжёлая борьба с Хаосом. Светлые Леги решили помочь людям в борьбе с Хаосом и устроением Мидгарда. Они спустились из своего космоса Золотым дождём. Если ант бы добр и чист, а аура его была светла, то Лег соединялся с ним. Леги так укрепляли дух и душу человека, защищая его своим астральным телом. леги принесли с собой громадные знания, это сопровождалось проявлением могущества антов. Каждый ант мог движением руки уничтожить противника, познали многочисленные миры лежавшие за пределами жёлтых солнц.
Но не все могли принять в своё тело чужой дух Лега, красота дочерей человеческих влекла Легов, и стаи появляться дети от семейных союзов между простыми людьми и людьми имевшими в себе дух Лега. такое потомство стаи звать О-Легами.
Вскоре Леги посчитали свою миссию выполненой и решили покинуть пределы Мидгарда, не сбрасывая свои человеческие тела, а преобразовав их в огненную стихию. призвав на помощь стихийные силы, Леги вызвали ураганы и землетрясения. Часть антов спасаясь от стихий ушла высоко в горы. Разбушевавшиеся стихии сорвали с орбиты Мидгарда луну Фату, которая упав в океан спровацировала всесокрушающую волну обошедшую планету трижды, материк Атлантида в результате этого катаклизма опустился под воду. Эта глобальная катастрофа отбросила людей до первобытного состояния стерев из памяти воспоминания о своём происхождении.
перед самой катастрофой Вышние Боги успели спасти часть краснокохего населения, перенеся их на своих вайтмарах на Западный материк, ставший впоследствии Америкой.

ЧЕРНОКОЖИЕ
До сих пор неподвижное Ничто стало двигаться, и продвигаясь, поглощать всё, что попадалось на своём пути. Оно уже поглотило часть Мглы и Тьмы и много бесов, даже Тёмные Арлеги были вынуждены бежать от него, и тёмное царство стало отступать при его приближении. Донесли бесы Чернобогу о беде, что угрожает Тёмному царству. Загремел в Мирах призыв Чернобога о помощи, и весь Арлеговский космос бросился ему помогать. Бросали Арлеги в Ничто кометы, болиды, космическую пыль, но всё это поглащалось Ничто, превращаясь в ничто. Тогда стали бросать Арлеги в Ничто Земли и луны, но Ничто поглотило и их, и солнца и туманности были поглощены и превращены в ничто. На помощь Арлегам пришли Араны и ударили в Ничто своими мистическими мечами и там куда обрушились удары мечей образовались магические огоньки, Духи пространства протянули нити от огонька к огоньку, духи Времени ударили по нитям, и покатилось Время волнами по нитям. Остановилось Ничто и от колебаний стало постепенно исчезать.
Когда Тёмные Арлеги после битвы встретили опустелый космос земель, то нашли на этих землях забытые души растений и животных. И обратились Арлеги за помощью к Чернобогу. С помощью Чернобога преобразовали Арлеги души растений и животных в тела людей, но так как не было Светила у этих земель, и был вечный мрак, то кожа людей была цвета мрака, и отсутствовала у них способность добро и зло отличать. И решили Чернобог и Арлеги переселить их на земли, где другие люди проживали, что бы они от них приобрели эту способность.
Так на Мидгарде появились люди с кожей цвета мрака.

ЕВРЕИ
Как то попытался один из Светлых Арлегов освободить еврейский народ из под чар Сета и направить на путь Света. Но сказали ему Араны: "Напрасно идёшь ты туда! Безполезно проповедовать им учение любви, только насильно уведя их с Мидгарда в другие космосы можно было бы попытаться изменить их и избавить от власти Сета. Но не послушал Светлый Арлег ни Аранов ни Легов и спустился он в мир людей и стал ходить средь еврейского народа и напутсвовал многим прекрасным девушкам и юношам со светлыми порывами своё учение, но расправлялись с ними жестоко служители культа Сета, и всякий раз материальность оказывалась сильнее духовности возобладала над нею.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Наш рукав галактики в своём вращении вскоре попадёт в совершенно другую область космического пространства, что обязательно приведёт к климатическим изменениям. Станет жарче, но не на столько, чтобы изжариться. Растают льды, поднимется уровень мирового океана, многие земли уйдут под воду. Как только Мидгард пройдёт Рубеж и попадёт в область контролируемую силами Света, на неё сойдут Леги и войдут в тела людей. И мы все примем "Огненное Крещение".
Физическое тело человека является симбиозом Души. Тела, Духа и Совести, а также симбиозом живых организмов выполняющих определённую функцию. Микрофлора перерабатывает пищу превращая её в энергию питающую тело, другие микроорганизмы занимаются очищением тела, третьи для выработки полезных для жизнидеятельности веществ...Но есть и существа паразиты, которые разрушают человеческое тело (вирусы, черви, грибки, вредоносные микробы...)
Каждый человек в течении плотской жизни заражается различными вирусами и микробами и во время лечения избавляется от них...точно так же тонкое астральное тело переодически подхватывает энергетических паразитов (бесы, лярвы и .т.д..) и так же духовно развиваясь излечивает своё тело...энергетическое тело заражённое этими паразитами может опустить астральное тело до самого Пекла...
Поэтому принятие в себя Легов, это очищение энергетических телес от паразитов, и у кого на тот момент паразитов будет немного, тот легко переболеет, и будет жить дальше, а вот тот кто за свою жизнь нахватает кучу энергетической заразы, будет болеть тяжело и многие не выдержав такого внутреннего жара попросту умрут и их Души для окончательной очистки упадут в Пекло, для Огненной очистки Души.

взято https://midgardets.livejournal.com/13509.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Life_Form "Спасибо" сказали:
Спика
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB