Текущее время: 28 мар 2024, 23:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
26 мар 2017, 18:46 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
Чудо писал(а):
Лю-свет,любовь.
ЛЮ=лЬю(ТеКУ/КУТЕж, ПОйВоЛИ-ЛиваЮ, ЛЮ=ТОК/КТО/О.Т.К.\КОТ сЛЕП-ПОЙ БАЗ-АЗ-(С=з)ИЛ-ИЛИ-ЛИОоН,ПОЭТомУ/Ум любВНовь и СЛЕПА/СПЕЛАя),ю=у,то ЛУ, а ЛУчи-Учи БЫваюТ рАЗнЫе! СПЕлКТо-ТоР/РОтОР бОГроМеннТАЛ/пЛАТина.
Чудо писал(а):
Д-божественное и направление.
Даю, В,К,ИЗ,НА,ПО- НА,ПраВоЛЕНИ(Н)е
Чудо писал(а):
Люди-светящиеся божественным светом.
иЗЛУ-УЧАюЩИЕ(СЯ).
Чудо писал(а):
Спика,Людмила=Людям Милая.)
ЛЮДьМИла.Чудо отСвет он SOSтаВнОЙ!!! ОтДНА чАСть туТОчКхИ-кХи <=:)
Чудо писал(а):
стРАЖ ВСЕлЕННой,все просто.
:v: ТУк :fool: ТУт
Чудо писал(а):
Люди-светящиеся божественным светом.
и 3!!! ОКОнЧАНие от ПОйЛА(оЖ.иМ.) добРа-прАвь.
Это саМОЁ велиЧАЙшЕЁ, чТОТы МОйЖЖешь обКресТь!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
05 апр 2017, 02:05 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА

глава 8

ГЛАВА 8

Василиса не успела моргнуть, как очутилась посреди болота. Сидя на поросшей мягким мхом кочке, она оглядывалась по сторонам, пытаясь сообразить, что, собственно стряслось. Мягкая зелень пружинила под лапками, словно побуждая прыгнуть, да повыше. Прыгнуть? Ох, что-то худое случилось, что-то странное!
От испуга, чародейка сдавленно квакнула, подалась к воде, чтобы глянуть на свое отражение, но промахнулась, с размаху шлепнулась в темную торфяную водичку.
- Эй, Прекрасная! Ты пошто мне всю охоту портишь?! Тебе с мужем миловаться надо, а ты тут квакаешь…
Василиса с трудом выбралась на скользкое, трухлявое бревно, которое застряло в осоке, кое-как огляделась, выискивая собеседницу. Голос-то знакомый такой, как колокольчик звенит…
- Тут я, на крайней кочке. Ниже гляди!
Василиса приметила зеленую лягушку с темными крапинками на спине, которая сердито буравила соперницу тяжелым взглядом.
- Премудрая, ты ли, - узнала, наконец, чародейка.
- А кому тут еще счастья искать, а? Ты Бессмертного на себе обманом женила, теперь сюда явилась добрых молодцев распугивать?!
- Напраслину городишь, - возмутилась Прекрасная. – До твоих женихов мне дела нет! Случайность то, ошиблась я с заклинанием, кажется, или не так вышло…
- Тоже мне, затейница, - фыркнула Премудрая. – Ступай в свою вотчину, двоим чародейкам в этом болоте тесно!
Василиса глаза прикрыла, вспоминая, как именно хотела супруга в лягушку обернуть. И почему именно в лягушку-то?! Кто его знает теперь? Главное, что спасти хотела, а теперь вот как получилось – сама скользкую шкурку примерила. И, главное, снять не выходит!
- Рада бы, - тихонько вздохнула Прекрасная. – Только не знаю, как. Это заклятье возвращенное, я с таким дел никогда не имела.
- Как же тебя угораздило, - поинтересовалась Премудрая, впрочем, без всякого сожаления. – Поделись историей?
- Кощея спрятать хотела от смерти, а у него, оказывается, полнейшая невосприимчивость к чужому волшебству. Отскочило слово, да обратно же и ударило. Теперь, наверное, знать меня не захочет! Поссорились с ним, я накричала, спорить осмелилась…
- Я бы на твоем месте со всем согласная была, только бы моим был! В небо погляди, горемычная. Видишь, ворон черный над болотом кружит? Это муж твой тебя оберегает, приглядывает, чтобы не стряслось худого.
И точно, распахнув черные крылья, в вышине парил главный Кощеев соглядатай. Мудрая птица верой и правдой служила Бессмертному, была главным поверенным всех дел, об том Василиса доподлинно знала. Раз Кощей послал сюда первого слугу, стало быть, переживает за сотворенное, не даст жену-ослушницу в обиду. Улыбнулась бы Василиса, да как тут лягушачьей мордой сподобишься?
- В книге одной читала, что такое поцелуем любовным снимается, - хихикнула главная Васёнина соперница. – Только там королевич заморский в колодце сидел, а его суженая мяч золотой в воду уронила.
- А смеешься почто?
- Да представила, как Кощей лягушку целовать станет! Куда как приятнее румяную девицу к груди прижимать, чем холодную гадину. Жениться нужно на чародейке поумнее, и не пришлось бы тогда ворона для охраны посылать.
Василиса аж задохнулась от возмущения. Была бы сейчас в своем обличии, метнула бы в окаянную какое-нибудь заклятие немоты, чтобы знала, где следует промолчать. Давно не давало покоя Царице Подземного царства наличие у супруга бывших сердечных зазноб, а теперь – в особенности. Малахитница, хоть и отнекивалась, а все же поведала Прекрасной о бывших похождениях брата, да о том, как влюбленные царевны-королевны до сих пор весточки ему шлют птичьей почтой.
- Может, потому выбрал, что я на шею не кидалась, - зло отрезала Василиса. – До последнего от свадьбы отказывалась?
- Вот пускай теперь с недотепой мается, - съязвила Премудрая. - Дай заклятье сниму, и ступай отседова, не мешай судьбу мне устраивать. Замуж хочу, деток, терем собственный. Куда только тебе понять, ты ж целое царство отхватила.
Плеснуло под брюшко теплой торфяной водичкой – это Премудрая снова девицей обернулась, чтобы сопернице помочь, да о том не подумала, как на ногах устоит посреди болота. Испуганно взмахнув руками, чародейка по пояс провалилась в трясину, перепачкавшись в мутной жиже, поднятой со дна. Увидев, в каком состоянии оказалась соперница, Василиса испуганно вскрикнула, но что она могла сделать, если в облике лягушки все волшебные силы покинули свою обладательницу.
- Утонешь же!
- Ох, помолчи, пупырчатая, - огрызнулась Премудрая, утирая с лица мутные капли. – На кой ты вообще сюда пришла?!
Не смотря на бедственность положения, Прекрасная едва не рассмеялась, увидев, как белое лицо бывшей Кощеевой полюбовницы пересекают грязные следы. Вот и кого теперича целовать не захочешь?
Вдруг воздух засвистел, всколыхнулся, дрогнуло бревно от сильного удара. Квакнув от неожиданности, Василиса попятилась от еще дрожащего древка пущенной кем-то стрелы. Шибко тетиву натягивал неведомый лучник, раз острый наконечник раздробил трухлявую древесину в мелкие щепы. Ох, если бы Прекрасная сидела чуть ближе, тут бы и окончилась жизнь супруги Кощея Бессмертного!
Тоже поняв это, черный ворон хрипло каркнул, взмахнул крыльями, стремительно понесся в сторону Хрустального замка. Оповестить хозяина, значит, полетел. Может, простит ее муж, домой заберет да снова девицей сделает? Кажется, Василиса вполне готова извиниться.
- Здрава будь, славница! Помочь тебе, али своей волей топиться пошла?
На огромной замшелой кочке стоял красивый юноша в дорогом парчовом кафтане, с золоченым луком за спиной. Судя по наряду да оружию, добрый молодец был царских кровей, вот только пошто на болото забрел, дорогие сафьяновые сапоги измочил?
Яростью полыхнули голубые глаза Василисы Премудрой, едва она искоса глянула на лягушку-соперницу. Видать, спутала какую-то игру ей Кощеева супружница, вот только какую?
- А и помоги, царевич, - решилась чародейка. – Раз уж так удачно мимо шел.
- Я за стрелой бежал, - ответил юноша, покрепче ухватив перепачканную ладонь Премудрой. – Не видела, кстати, куда ударила?
- Не видела, - тут же соврала чародейка, очутившись на берегу. – Поможешь ли девице до дома добраться? Я заблудилась, как к болоту вышла – не ведаю.
И голову склонила смущенно, косу русую теребя. Василиса Прекрасная квакнула, узрев такое притворство. Теперь понятно, кого соперница здесь поджидала: ведала, что проедет сквозь болото царский сын, на него, стало быть, сети раскинула. Хотя, какое теперь дело? Если Премудрая замуж за заезжего царевича пойдет, то о Кощее думать забудет, домом своим заживет. А ведь хорошо, если сладится у них… Премудрая даром, что в тине вся, а все же хороша собой. Что еще желать-то?
- Как не помочь красавице, - усмехнулся царевич и свистнул, коня верного подзывая. – Мигом домчу, довольна будешь. Вот только погоди, заберу стрелу, и сразу поедем.
Тут бы Василисе в воду-то прыгнуть, под кочкой затаиться, а только хотелось досмотреть, как Премудрая с царским сыном к судьбе своей уедет. Ухватил темноглазый юноша стрелу за древко, дернул, а второй рукой Василису-лягушку поперек живота стиснул так, что и вздохнуть нельзя. Завернул в платок, на дно шапки посадил, да и на берег выбрался. Как теперь дать знать Кощею, что жену его чужак куда-то увозит? Хотела крикнуть Василиса, но конский топот заглушил голос, а вскоре и дышать нечем стало. Провалилась Прекрасная в зыбкое безвременье, только глаза Кощеевы помнит, а в сердце будто иглой острой укололо.

© Сказочница Ксения Белова

https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
05 апр 2017, 02:09 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА

глава 9

КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 9

Оставив на дворе Ивана, Баба Яга направилась в избушку, которая тут же приветливо распахнула дверь, приветствуя хозяйку и знатного гостя. Оказавшись в большой светлой горнице, лесная волшебница рукой махнула, сбрасывая личину. Негоже Хозяина Подземного царства в лохмотьях привечать, пусть и зачарованных. Бессмертный тоже скинул с плеч образ мертвеца, уселся к накрытому столу, не пытаясь, впрочем, прикасаться к угощению.
- Пирожков-то попробуй, не побрезгуй, - засуетилась Яга. – Сейчас кипрей-травы заварю, да с медком…
Глядя на эту миловидную женщину средних лет, улыбчивую и приветливую, трудно было представить, что она только что колотила работника помелом, выговаривая непутёвому. Впрочем, таковой Яга была далеко не со всеми. Чужакам да простым путникам приходилось иметь дело с самой вздорной стороной характера колдуньи и, конечно, молва разносила о Яге самые жуткие сплетни.
- Погоди с трапезой, наперво побеседуем, - сказал Кощей, но пирог все-таки надкусил. – Внучка твоя сегодня ослушаться посмела, при подданных мне перечила, в зал приемов ворвалась, как полоумная.
Яга охнула, руки к сердцу прижала, на скамью так и опустилась.
- Наказал что ли Васёнку?
- Сама себя наказала, - ответил Бессмертный без особой, впрочем, радости. – Лягушкой обернулась, в болоте теперь сидит, над поведением своим думает. Неси уже травяной взвар, в горле пересохло…
Колдунья засуетилась, бросилась на стол накрывать, искоса поглядывая на Хозяина Нави. Мрачнее тучи сидел Кощей, ел, не чувствуя вкуса. Небось, сильно его ослушание Василисы расстроило, а виду старается не показать. И то верно, негоже самому сильному чародею, грозе добрых людей, из-за женской глупости убиваться.
- Говорила я ей: слушайся мужа, не прекословь, а надо будет совета испросить, то домой возвращайся, - посетовала Яга, усевшись напротив Бессмертного. – Уж я бы ее крапивой отстегала, непутёвую, чтобы не своевольничала! Росла дитятко без отца, без матери… Избаловала я внучку, Трипетович, без меры, прости дурную старуху, жалела кровиночку, в строгости не держала. А надо было уму-разуму учить, что дело жены за мужем следовать, волю его над собой признавать…
- Надо было, - кивнул Бессмертный. – Да что уж теперь-то? До венца ты за Василису ответ перед Богами несла, теперь мой черед. Придется объяснить ей, как мир этот устроен, как следует себя держать, чтобы в семье лад был.
В избушке Яги было тихо, только потрескивал огонь в печи, да булькало в котелке какое-то волшебное варево.
- Почему Васёна-то в зал прибежала, - нарушила молчание колдунья. – Обидел чем?
- Про игру нашу с Ванькой поведал, а о том, что добрый молодец взаправду убить меня сможет – смолчал. Вот она и взъярилась.
- Так чего ж ты хотел, - покачала головой лесная отшельница. – Только девка сердцем к тебе прикипать стала, так надобно ее перед выбором поставить: то ли мужа уважить, то ли по Правде поступить.
- Слушаться меня должна была, - стукнул кулаком по лавке Кощей. – Сказал – быть игре, значит, принять обязана волю мужнину. В спальне запру, если не одумается!
Яга только хихикнула, увидев порыв Бессмертного. Давно ли Хозяин Нави из себя так выходил, чтобы по дереву со злости бить? Не зря шептались берегини, что рядом с Василисой оттает сердце Кощеево, станет чувствовать, как живое.
Черный котище, вернувшийся с прогулки, протиснулся сквозь приоткрытую чердачную дверь, впрыгнул в горницу, пронзительно мяукнул, приветствуя высокого гостя хозяйки. Кощей поморщился, но смолчал. Кошек он не особо любил, однако для существ волшебных был готов сделать исключение.
- Госпожа Злата хочет говорить с Правителем Подземного царства, - сказал кот, встав на задние лапы. – Ожидает у озера. Изволите прийти?
- Васёнина матушка приглашает, - подсказала колдунья. – Сходи, Трипетович, сделай милость. Только скажи сперва, как с женой поступить надумал?
- С болота завтра заберу, под замок посажу на седьмицу, дальше подумаю, как воспитывать неуемную. Обещал научить ее чародейской премудрости, стало быть, надо слово сдержать.
- А с Иваном что, - заволновалась Яга. – Игру завершить придется?
Кощей обернулся на пороге, смерил хозяйку избушки насмешливым взглядом.
- Зачем такие меры? Василисе придется сделать выбор, иначе все это совсем не имеет смысла.
* * *

Следуя по узкой тропинке за хвостатым помощником Яги, Бессмертный думал о том, как раньше жила Василиса в этом глухом лесу. Наверное, каждое дерево было ей другом, каждый замшелый валун становился соратником детских игр маленькой сиротки. Наверняка добросердечная Васёна кормила птиц, водила дружбу с лешим и поутру босая спешила умыться росой, чтобы краса девичья расцветала. И откуда ей знать, как следует вести себя с суровым чародеем, который старше ее на многие-многие лета? Не сглупил ли он сам, серчая на жену-баловницу? Пока царевны окрестных царств уму-разуму в теремах учились, Василиса наособицу жила, людей-то толком не видела.
До замужества должно славнице учиться хозяйство вести, премудрости от старших женщин набираться, а после свадебки девица для рода своего умирает, за мужем становится, чтобы вослед идти. Говорила ли Яга об этом внучке? Что-то сомнительно, зная причины появления Васёнки на свет.
Расступились высокие ели, открыв взгляду Бессмертного темное лесное озеро. В его спокойных водах качались белые лилии, кокетливо положив коронованные головки на зеленые круглые листья. Кот обтерся боком о сапог Кощея, протиснулся мимо и поспешил обратно в избушку, где Яга обещала любимцу куриное крылышко. Хозяин Подземного царства остался один.
У самых ног плеснула волна, выпуская на поверхность жительниц местных омутов.
- Здрав будь, молодец, - бескровными губами прошептали пятеро мавок, облокотившись на выступ берега. – Не одаришь ли красавиц гребнем костяным али рубахой новой?
Бессмертный присел, чтобы взглянуть в белоснежные лица утопленниц. Помнится, по юности-глупости он купался вместе со смешливыми дочками Водяного, только удовольствия те забавы не принесли – русалкам человеческое тепло нужно, душа живая, а чародеи совсем иначе устроены.
- Ивами плакучими оберну, - очаровательно улыбаясь, пригрозил Кощей. – Узнаете, как нужно Повелителю кланяться.
Мутные глаза дев прояснились, разрезал зеленую мглу вертикальный змеиный зрачок.
- Господин, прости, не признали сперва, - заломила руки старшая мавка. – Не гневайся, сделай милость!
- Супруга Водяного со мной беседовать собиралась. Передай, что муж ее Василисы пожаловал.
Одна из утопленниц тут же исчезла в глубине, чтобы позвать Злату. Остальные, выбрались на берег и, поклонившись Бессмертному в пояс, завели песнь, чтобы развлечь высокого гостя. Глядя на хоровод мавок, чьи ножки не оставляли следов на траве, Кощей улыбнулся воспоминаниям. Будучи совсем юным, он охотно сиживал с такими же белокожими девами на берегу, слушал их пение, обнимал, со смехом отнимал деревянные гребни, которыми русалки чесали длинные зеленые волосы. Весело было, но скоро наскучило. То ли дело со смертными царевнами игры вести, то ласковым любовником быть, то чародеем темным. И не так ли он поступил с Василисой: сначала очаровал, а затем отправил на болото?
Вновь плеснули волны на темном озере, вышла на сушу супружница Водяного, поклонилась Хозяину Нави. А похожа была Васёна на матушку свою: те же косы рыжие, тот же разлёт бровей, да и возраст почти такой же. Только глаза мавки стылой мутью подернулись, словно зыбкой ряской.
- Здрав будь, Кощей Трипетович, - раздался тихий голос Златы. – Довелось свидеться, когда и не ждали. Супруг мой уважение свое шлет, в гости приглашает.
- Передай, что сегодня дела царские не позволяют. Зачем звала? Об чем говорить станем?
Потупилась утопленница, венец из белых лилий оправила. Стало быть, о милости просить будет…
- Дозволь рядом с дочерью поселиться? Рядом с замком твоим есть озеро глубокое, чистое, в нем уютно будет, да и дочку видеть смогу хоть каждый день! Водяной, конечно, не отпустит своей волею, но супротив твоего приказа спорить не осмелится…
Нахмурился Кощей, сурово на русалку глянул. И эта туда же!
- Разве не своей волей ты к Водяному в жены ушла, оставив младенца в лесной избушке? Если позволю тебе уклад жизни нарушить и от мужа уйти, как дальше порядок стоять будет? Сами Боги следуют Правде, подавая пример прочему миру.
Злата плечи опустила, не смея возражать. Правду говорил Бессмертный, только о своем выборе давно она пожалела. Нельзя изменить обетам, невозможно выбраться из опостылевшего озерца, куда смертных нечасто заносит. Голод, тоска по живому съедает изнутри, но не унять ее, не утолить.
- Ступай домой, - велел чародей, взмахивая рукой. – Водяному скажи, что разрешаю трижды в год выходить на сушу с Василисушкой повидаться, а о большем не проси, от Закона я отступать не намерен.
Обернулся Кощей хищным соколом, взмахнул крыльями, направляя полет в сторону Хрустального замка. Пора поговорить с Василисой, да обсудить, как жить-поживать далее станут.
* * *
Василиса еле отдышалась, когда ее вытряхнули из шапки в деревянную лохань, на дне которой плескалось немного водицы.
- Хорошо, что не уморил, - довольно произнес царевич, склонившись над лягушкой. – С чем тогда вечером к батюшке идти?
- Не помню, чтоб в гости собиралась, - фыркнула Прекрасная. – Возвращай мена назад, окаянный! Прознает Кощей, не обрадуешься!
- Говорящая?!
Царский сын отшатнулся от чудо-квакушки, не веря своим ушам.
- Заколдованная, - сердито ответила Василиса. – Неси обратно на болото, а то плохо тебе придется, молодец. Моего первого спасителя Кощей Бессмертный изводит, как бы и за тебя не принялся.
Выглядывать из лохани было неудобно, поэтому чародейка прыгнула на расписную лавку, уселась там, аккуратно свесив вниз задние лапки.
- Не могу, душа-девица, - вздохнул царевич. – Нужно тебя батюшке показать, чтобы отстал со своею женитьбой! До зарезу нужно, сил нет, как устал от невест бегать!
- Чем же тебе славницы не угодили?
- Да всем хороши, только люблю без памяти царевну заморскую. Увидал портрет ее, пить-есть не могу, все в груди жжет, переворачивается. Меня, кстати, Елизаром зовут, свет Емельяновичем. Как тебя величать, девица?
- Василисой Прекрасной люди кличут. Так зачем тебе лягушку пред царевы очи нести требуется?
Елизар присел на пол перед чародейкой, вытащил из-за пазухи книжицу в бархатном окладе, самоцветными камнями изукрашенном. Раскрыл на первой странице, да к Василисе обернул.
- А и спит принцесса крепким сном в башне высокой, - прочитала та вполголоса. – Сто лет прошло, не сыскался спаситель доблестный, коему под силу лес волшебный вырубить, до окна заветного доскочить, в опочивальню пробраться… Зачем такие сложности, молодец?! Чем тебе Премудрая не мила? Коса потолще, чем у заморской принцессы будет, да и личико краше.
- А как же подвиг, - возмутился царевич. – Слава спасителя красавицы? Премудрую, каюсь, не разглядел – в тине да ряске не больно-то краса девичья в глаза бросается.
Прекрасная даже расстроилась за соперницу. Стало быть, не сладилось у них, раз Елизар все по заморской принцессе убивается.
- А ты об разных обычаях подумал? Станет тебе та красавица рубашки вышивать, щи варить, Богов наших молить о семейном счастье? О чем с нею речи вести, если не говорит она по-нашему, да и вообще сотню лет почивает, ничегошеньки об мире не ведает?
- Все равно хочу жениться на ней, - вскочил на ноги царский сын. – Ты, девица, речи моего отца повторяешь, помочь совсем не желаешь!
А Васёна о Кощее подумала. Что, если и Хозяин Нави так же хотел получить в супруги Прекрасную, совсем не заботясь о ее собственных чаяниях? Как теперь жить с мужем, которому безразличны Василисины желания и мечты?
- Давай ты мне подыграешь, а я тебя на болото верну, - с надеждой спросил наследник престола. – Ты только посиди на подушечке парчовой, пока батюшка гневаться будет. Ну, не заставит же он сына младшего взаправду на лягушке жениться?
Прекрасная оглядела расписную горницу царевича: богато, ярко, на радость сделано. По стенам дивные цветы-узоры нарисованы, под ногами ковры мягкие стелятся… А в Кощеевом темном замке все же роднее, уютнее. Как быть, если супруг хватится пропажи? Хоть царевич Елизар и не великого ума молодец, а все же жаль, коли Бессмертный его в каменный столб превратит или похуже чего удумает. Придется согласиться на предложение наследника престола, а поутру вернуться на болото, да Кощея к себе призвать. Василиса была уверена, что сильнейший чародей обязательно ее услышит.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
06 апр 2017, 20:12 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016, 12:16
Сообщения: 112
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Спика,спасибо)

_________________
Все еще верю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
07 апр 2017, 02:40 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Чудо, не за что...мне самой интересно...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
08 апр 2017, 17:28 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:42
Сообщения: 4484
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
363 раз в 311 сообщениях
Чудо
Цитата:
,я тоже так думала))) Оказалось,ему еще и мало!)))

много воды требуется организму страдающему запорами, в основном это проблема кишечника, для его работы..и для тех кто увлекается сыроедением...
про токсины и шлаки не надо рассказывать - это банальный обман продвинутых..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
09 апр 2017, 16:08 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016, 12:16
Сообщения: 112
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
ТАУ КИТА,не знаю...Проблемами с кишечником не страдала,а сейчас вообще нет проблем))).Мне нравиться пить много воды.Втянулась))

_________________
Все еще верю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
10 апр 2017, 20:33 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА

10 глава

КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 10

По ступеням терема застучали звонкие шаги – это за царевичем пожаловали слуги, велели скорее к царю-батюшке пред светлые очи явиться.
- Скоро вернусь, Василиса-краса, - сказал наследник престола и выскочил за дверь с резвостью вспугнутой дичи.
Видимо, суров на расправу царь-отец, раз в страхе такого детину держит!
Не успела Прекрасная заскучать, как влетела в распахнутое окно серая сова, закружила по расписной горнице. С испугу шарахнулась Василиса в сторону, а птица на лавку уселась, да Бабой Ягой и обернулась.
- Это так ты, Васёнка, долг свой соблюдаешь? По палатам чужим от мужниной воли бегаешь?!
Лесная отшельница нависла над лягушкой темной огромной тенью, грозно потрясая крючковатым пальцем. Судя по тому, что Яга явилась в облике злобной старухи, она была явно не в духе. Среди расписных золотых и алых цветов, которые вились по стенам, ее мятое и рваное одеяние казалось сгустком мрака.
- Я не своими ногами сюда пришла, - возмутилась Василиса. – Разве виновата в том, что Елизар отца обмануть надумал и лягушку заместо невесты подсунуть?
- Елизар, значит, - задумчиво протянула Яга. – Буду хоть имя будущей жертвы знать.
- Бабулечка, не трогай парня!
От возмущения Василиса аж подпрыгнула на лавке. Молодой чародейке вовсе не хотелось, чтобы в припадке гнева лесная колдунья расправилась с ни в чем не повинным царевичем.
- Почему это, - нахмурилась Яга. – За одну стрелу, которой пяди не хватило, чтобы внученьку мне зашибить, уже можно казни предать!
- Так он не хотел! Елизар от невест бегает, которых отец сватает. Ему заморскую подавай, да не простую, а сто лет как спящую!
- Затейник что ль? Как Моревна? Это интересно…
Баба Яга, кряхтя, уселась на скамью, выставила в сторону костяную ногу и осторожно взяла в ладони лягушку.
- Никакой не затейник, - еще сердито ответила Прекрасная, но с бабкиных рук все же не спрыгнула. – Просто о славе спасителя красавицы мечтает, да в книжице портрет зазнобы рассматривает. Обещай, что не тронешь его!
- Подумаю, - уклончиво ответила колдунья. – Нам поговорить, внученька, надобно. Чары снять не могу пока, поэтому придется в когтях тебя нести. Не испугаешься в поднебесье болтаться? До избушки долетим, зелье оборотное сварю, мигом шкуру пупырчатую сбросишь.
- А можно я останусь, - тихо спросила Прекрасная. – Жалко мне Елизара, помочь ему нужно…
В расписной горнице повисло тягостное молчание.
- Зачем тебе, Васёнушка, - нарушила тишину Яга. – Смертному просто так помогать, безо всякой выгоды? Учила-учила я тебя, непутёвую, а без толку! Разве может темная чародейка всех жалеть-то?
– Все равно царевича жалко! Пусть он меня батюшке покажет, вдруг это поможет парню судьбу свою отыскать?
- Царь Емельян уж охрип сынка воспитывать. Кричит, женись теперь, остолоп, на лягушке, раз не сумел, как братья старшие, честную славницу сыскать. Что с этим делать станешь?
Прекрасная растерялась, не зная, как поступить. При живом муже еще раз обетами не обменяешься, да и сдался ей третий сын, коли в присутствии Бессмертного сердце чаще колотится?
- Откуда про царя ведаешь, бабушка - спросила она, пытаясь собраться с мыслями.
- Домовой царский рассказал, да и много ума не надо, чтобы догадаться, как дело сладится. Емельян давненько зарок давал, что женит сыновей по уговоренному жребию: пустят они стрелы волшебные, где те упадут, там и судьбу детям искать придется. А ты, Василисушка, знаешь, что опротив судьбы даже навьим детям идти нельзя. Вот, к примеру, тебе на роду было написано Царицей стать и, как ты не бегала, а все же попалась Бессмертному в когти. На него разозлилась за игру с Иваном, а того не понимаешь, что это не просто забавы с отчаянным русичем.
- Так ради чего, - воскликнула Василиса. – Он же убивать Кощея идет или сам погибать готовится!
- Когда ты научишься играть на нитях судеб, поймешь, как это интересно, - погладила лягушку Баба Яга. – Молода ты еще, дитятко, всего об мире не смыслишь.
- А я научусь?
- Обязательно, - подтвердила колдунья. – Но выбор тебе все же сделать придется: или к Ивану выбежишь, или супругом останешься, Трипетович тебя неволить не станет.
- Как же быть-то, бабушка?!
В голосе Василисы Прекрасной послышались нотки отчаяния. Ивана безвинного на смерть послать или мужа любимого?
- Не знаю, дитятко, не ведаю. Поступай, как сердце велит или кровь чародейская подскажет. А с царевичем так решим: хочешь помочь, я мешать не стану, только за окном покараулю. До утра надо управиться, иначе супруг твой гневаться будет, узнав, чем Царица Подземного царства занимается. Я еле-еле ворона перехватила, упросила до зари Хозяину на глаза не показываться.
Посадив лягушку на стол, Баба Яга вновь совой обернулась, моргнула желтыми глазищами и бесшумно вылетела в распахнутое окно, за которым уже начали сгущаться сумерки.
Хлопнули внизу двери, дробно застучали каблуки дорогих сафьяновых сапожек. В горницу ворвался царевич Елизар, красный, как маков цвет. Наследник престола потирал больную шею, видимо, помятуя батюшкину науку. Василиса представила, как царь-батюшка гонял по палатам нерадивого сынка, проходясь тяжелым скипетром по спине и плечам горе-жениха.
- Велел жениться, - со слезами в голосе воскликнул царевич. – Эй, мёду мне хмельного!
В хоромы вбежали двое отроков, торопившихся выполнить приказание. Приложившись к чарке, Елизар взмахом руки отпустил мальцов, обернулся к молчаливой Василисе.
- На лягушке жениться! Не видать мне принцессы заморской, не видать подвигов и славы спасителя души-девицы! Удавиться с горя что ли?
Взъерошив пятерней темные кудри, царевич вновь отхлебнул медовой браги. Прекрасная с удивлением смотрела на кручину наследника престола. Вроде парень, а убивается как девица красная. Такому разве сдюжить с колдовством древним, со сном зачарованным? А ну как сбежит Елизар тайком, доберется до замка волшебного, а принцессу разбудить и не сумеет? Тут бы совета спросить, а признавать поражение перед бабушкой Ягой не хочется.
- Завтра поутру через обряд нас с тобой проведут, заколдованная девица, - совсем уж тоскливо произнес царевич. – Надо бежать скорее в соседнее государство, а оттуда уже… Эх, была бы жива матушка…
Судя по всему, уже захмелел Елизар, раз языком еле ворочает. А ведь хорошая мысль пришла в голову Василисе! Прекрасная от радости аж квакнула звонко, да лапками по столу хлопнула.
- Спать иди, добрый молодец, - велела она. – Утро вечера мудренее!
- Правда твоя, - мотнул головой Елизар. – Ты, если вздремнуть захочешь, на шапку ложись… Вот, оставляю…
Бросив на лавку парчовую мурмолку, отороченную мехом куницы, наследник престола, пошатываясь, побрел в сторону опочивальни.
Дождавшись, пока слуги уложат царевича в постель, Василиса прыгнула в лоханку, где на дне еще оставалась вода. Через текучую природу водицы было легче докричаться до той, которая должна была оказаться на месте Царицы Подземного царства.

* * *
Баба Яга, удобно устроившись на крыше терема, следила за действиями своей внучки. Хорошо, что она сдержала порыв черной злости и не наслала на царевича Елизара какое-нибудь хитрое заклятье. Подумать только, едва не погубил Василисушку-кровинушку стрелой своей окаянной!
Расстроенный вид наследника престола только подтвердил информацию, полученную от царского Домового: царевич безопасен, безынициативен и в целом совершенно бесполезен. Отчего-то у царя Емельяна лучше удались старший и средний сыновья, как на подбор сдержанные, разумные, почитающие установленный порядок. Старший царевич метил в ворота знатного боярина, стремясь породниться с самым сильным родом. Средний, зная, что трон не светит, предпочел выбрать богатое купеческое подворье, где рады-радешеньки отдать дочь за царского сына, да еще и приданого отсыплют столько, что до конца жизни не истратишь. А младший охломон чуть Васёнку стрелой своей не зашиб! Детина криворукий…
Интересно, что там внученька поделывает? Догадалась кого-то через воду позвать? Любопытно! Стало быть, помнит чародейскую науку – материнскими силами пользоваться решила.
Распахнув крылья, серая сова мягко спланировала на раскрытый ставень, бесшумно уселась, продолжая наблюдать.
Меж тем Василиса, пошептав над водицей, выбралась наружу и с самым довольным видом устроилась на царской мурмолке. Не успели на небе зажечься первые звезды, как в горнице ощутимо запахло чародейством. Яга встрепенулась, почуяв движение. Воздух в горнице словно загустел, становясь почти осязаемым. Кто-то шел сквозь волшебные двери, торопясь навстречу зову Василисы.
Сова ухнула от изумления, увидев, кого именно призвала ее внучка. Василиса Премудрая – собственной персоной недоумевающе смотрела на свою главную соперницу.
- Зачем звала, окаянная, - гостья тут же уперла руки в бока и сердито ногой притопнула. – Мало тебе Кощея, теперь на царевича нацелилась?!
- Ты прежде, чем наговаривать, выслушай, - ответила Прекрасная. – Елизар мне совершенно без надобности, но царь-государь изволил сына на лягушке пойманной женить. Мол, раз заговоренная стрела в болото упала, то, знать, сама судьба так распорядилась. А коли ты, Василиса Премудрая, желаешь супругой царевичу стать, полезай в лоханку вместо меня. Там, в лесу, Елизар не разглядел красу твою за тиной да грязью, поэтому и подмены не заметит. Что скажешь, чародейка?
Премудрая моргнула пару раз, осознавая сказанное. Видать, давно она Васёнку недолюбливала, так давно, что и не сразу поверила ее слову.
- Неужто сама отдашь?
- Отдам, - утвердительно кивнула головкой лягушка. – Я не хотела тебе поперек вставать, само так вышло.
- Я знала про обещание царя Емельяна, - призналась Премудрая, уселась на лавку рядом с Василисой и впервые взглянула на недавнюю соперницу без неприязни. – Сама помогла младшему царевичу стрелу в наше болото пустить, да лягушкой обернулась, добра молодца поджидая. А тут ты, Кощеева зазнобушка, всю игру мне спутала.
Чародейка рассеянно перебирала кисти узорчатого пояса, на котором были вытканы защитные письмена. Видать, сложно было поведать о своей задумке, особливо жене Бессмертного.
- Так согласна ли замуж пойти за Елизара?
- Согласна, - махнула рукой Премудрая. – Правда, не люб он мне, как полагается, да я девица смышленая, об выгоде своей тоже думаю. Передай Кощею… Нет, ничего не передавай! Все, что хотела, я ему в последнюю ночь сказала.
Сова аж сжала ставень когтями. Какова нахалка! Ну, ничего, Васёнушка прекрасно дело сладила: одним махом устранила одну из бывших Кощеевых полюбовниц. Поутру принесет она обеты с Елизаром, а значит, больше не станет мешаться между Царем и Царицею Подземного царства. Пора Василисушке в силу входить, становиться под стать Трипетовичу.
В горнице снова творилось волшебство – Премудрая зашептала слова-заклинания, присела на корточки, чтобы голова не кружилась, когда облик квакушки примерит. Сова, взмахнув крыльями, сорвалась в полет, закружилась над царским подворьем, а затем стремительно влетела в горницу, скогтила внучку-лягушку и тут же умчалась в ночь, оставляя вторую чародейку в царских палатах.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
10 апр 2017, 20:51 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2016, 12:16
Сообщения: 112
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Спика,приходи ты и в нашу сказку.Посмеемся))

http://ezoteriklove.ru/viewtopic.php?f=41&t=1962&start=0

Все приходите,кому хочется)

_________________
Все еще верю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
13 апр 2017, 22:31 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
Изображение viewtopic.php?p=12500#p12500
С(У)МерТЬ кощЕёВА-ВАНтА КОНцЕ ИГо-ГоЛЫ.
ИГЛАз
phpBB [video]
:yes:
"Ход лРучей вОлинЗЕ"(РО)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
16 апр 2017, 16:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 11


КОЩЕЕВА ТАЙНА

Глава 11

В избушке Бабы Яги все было так же, как помнилось Василисе: видавшая виды ступа притаилась у самого порога, черный котище приветливо мурлыкнул, обтерся об ноги хозяйской внучки. Даже половицы скрипели знакомо, будто напевали детскую потешку. И месяца со дня свадебки не минуло, а в судьбе Васёнки, ох, как много нового приключилось! Пока она в обличии лягушки в поднебесье болталась, обо всем успела подумать.
Баба Яга чудодействовала над котлом до зари, подбирая нужные травы и слова-заговоры. Над варевом поднимался густой пар, сползал по закопченным бокам котла, стелился по полу, вытекая за порог и рассеиваясь в предрассветном сумраке. В белой мути видела Василиса-лягушка себя прежнюю, юную девицу, которая пугалась одного имени Кощея Бессмертного, видела себя новую, уже познавшую любовь сильнейшего чародея и полюбившую в ответ. Все же ласков с ней был Кощей, хоть и требовал послушания. А на что, собственно, она надеялась? Думала им командовать сможет, как Иваном умела? Не смешно ли самой сравнивать бывшего жениха и Хозяина Нави?
- На, выпей, Василисушка, - велела Яга, торжественно поднося к мордочке лягушки деревянную расписную ложечку с зельем.
Прекрасная послушно проглотила предложенное лекарство, зажмурилась, предчувствуя головокружение. Так и есть, замутило ее от едкой горечи напитка, от стремительного взлета ввысь. Когда перестало стучать в висках, бывшая квакушка обнаружила себя сидящей на полу, посреди лоскутков тонкой-претонкой лягушачьей кожи.
- С возвращением, внученька, - хмыкнула Яга. – В следующий раз соображай, на кого заклятье набрасываешь! Неужели не ясно, что Трипетовичу ни ты, ни я ничем повредить не сможем?
- Не подумавши сделала, - вздохнула Прекрасная, поднимаясь на ноги и оправляя платье из голубой парчи. – Как лучше хотела… Думала, превращу Кощея во что-нибудь маленькое, не найдет его Иван и поединку не быть… Глупость сотворила, конечно. Отдала ты Ивану меч заветный?
- Отдала, раз все задания выполнил. Упрямый он, упорный! Хоть и замаяла добра молодца, а все же со всеми испытаниями он сладил. Пришлось наградить, да еще клубок путеводный дать.
Яга выплеснула остатки зелья за порог, возвратила котел на старое место и уселась за стол, искоса поглядела на расстроенную Васёну.
- Теперь пошел крестьянский сын коня добывать, - продолжила рассказывать лесная отшельница, отрезая кусок свежего пирога. – Лучшие табуны в степях Марьи Моревны пасутся, а златогривый у нее один, в конюшне надежно спрятан. Как Иван уговорит королевну отдать лучшего скакуна? Разве тебе не интересно?
- Лучше бы он дома сидел, - махнула рукой Прекрасная. – Теперь понимаю, что никогда не любила Ивана по-настоящему, только что теперь с этим делать?
- С мужем поговорить перво-наперво, - хитро сощурилась Яга.
- Права ты, бабушка, - встрепенулась Василиса. – Загостилась я у тебя, солнышко уже высоко встало!
- Сперва в светелку сбегай, дитятко, - велела колдунья. – Собери, что в мужнин дом взять захочешь. Знаю, у тебя там сокровища припрятаны...
Улыбнувшись Яге, молодая чародейка распахнула небольшую дверцу, пригнулась, чтобы не задеть головой о низкую притолоку. Этот ритуал поясного поклона чудо-избушке она придумала в детстве, когда и надобности-то пригибаться не было, но Василиса уже тогда старалась уважить волшебное жилище.
Редким гостям, которых Баба Яга все же допускала за охранный частокол, усаженный черепами, дом колдуньи казался совсем небольшим, потемневшим от времени срубом, стоящим на высоких столбах, которые с чьей-то легкой руки прозвали курьими ножками. А для Васёнки с бабушкой зачарованное жилище было куда как удобным: из общей горницы, где стояла печь, можно было взбежать по широкой лестнице в просторные хоромины. Сквозь слюдяные оконца проникал в горницы солнечный свет, теплыми пятнышками ложился на деревянный пол, ярче высвечивал краски пестрых половиков, которые Василиса сама рукодельничала долгими зимними вечерами.
В бабушкину опочивальню чародейка не заглянула, в свою собственную поспешила. И здесь все осталось, как было прежде. Ласково коснулась Прекрасная девичьей прялки, притаившейся у окна. Сколько сокровенного выслушала верная подружка славницы, сколько сладко-горького. Вспомнилось Василисе, как впервые в избушку Бессмертный пожаловал, как испугал еще совсем юную чародейку оценивающим взором. Если бы в истинном обличии показался, может, и не жаловалась бы тогда прялочке-выручалочке на страшного гостя, а после не плакала бы, уткнувшись лицом в кудель, когда бабушка об нем, как о женихе, заговаривала. Знала бы, каким Кощей окажется, пошла бы сразу замуж, к людям не убегая?
Девичью прялку в мужнин дом брать нельзя, по обычаю нужно, чтобы супруг новой одарил, расписной да узорчатой. В прялке сила великая сокрыта, нить, как сама жизнь в пальцах вьется, что наколдуешь на ту ниточку, то к ней и привяжется. Счастья наворожишь – станет рубаха обережною, горюшка нашепчешь – неудачи сплошные начнут преследовать, пока одёжу не снимешь. Вот потому из чужих рук наряды принимать не след, мало ли, кто над нитями сидел, да что нашептывал… Старую прялочку сломать бы положено, но жалко былую подруженьку. Василиса присела перед сундуком, тяжелую крышку откинула, сунула в самый низ, под холсты, веретёнце, пряслень да свое рукоделие. Пусть тут пока полежат, никому в избу ходу нет, никто отседова добыть их не сможет.
В сундуке хранилось немало девичьих богатств: рубахи с вышивкой, бусы самоцветные, кольца височные, пояски плетеные – всего не перечислишь. Погладила Василиса былые наряды рукой, словно прощаясь с собою прежней. Нет больше босоногой Васёнки, что по росе за травами в лес бегала, есть Царица Подземного царства, супружница Кощеева. Помнится, говаривал ей дедушка-домовой, хмуря кустистые брови, что каждому существу в жизни свое место. Кажется, пора бы и Василисе перестать мужу прекословить, сделаться достойной парой Хозяину Нави.
В красном углу, перед чурами Богов лежало главное Васёнкино сокровище, помощница в чародейских делах – небольшая метёлочка размером с ладонь. Прекрасная прятала ее от сторонних глаз, заворачивая в отрез льняной ткани, выходило, будто куколка – детская забавушка, а на деле колдовская вещь силы немалой.
В узелок увязала Васёна свою метелочку, мешочек сушеных трав, книжицу о заморских обычаях, поклонилась молчаливым чурам, в последний раз оглядела свою горницу. Пора прощаться с девичеством. Ссора с мужем не давала чародейке покоя, нужно было, во что бы то ни стало, скорее возвратиться в Хрустальный замок и попробовать объяснить Кощею, почему пыталась обратить его в лягушку, а то мало ли, что Бессмертный обо всем этом думает!
Притворив за собой дверь, Василиса сбежала вниз по лестнице, придерживая подол парчового платья, пригнувшись, выскочила в главную горницу и замерла, оказавшись лицом к лицу с Кощеем.
- Что, девица, долго бегать-то будешь? Не пора ли домой воротиться?
Прекрасная под взглядом Бессмертного смутилась, голову опустила, пряча заалевшие щеки. Как тут быть, если каждую минуточку об нем сердце болело? И голос его уже родной, хоть и суровый, а все же медовой патокой течет.
- Я ждала, что ты с болота меня выручать явишься, - молвила Василиса и тут же пожалела о сказанном.
- А должен был, - поинтересовался Кощей. – Разве я заставлял заклятьями в Замке разбрасываться? Или, может, велел врываться в зал, когда с подданными беседую? Мм?
Прекрасная только головой покачала, признавая справедливость мужниных слов.
- Или разрешал мои решения оспаривать, - продолжал задавать вопросы Бессмертный, потихоньку шагая к супруге. – Может, позволил ночевать в палатах Елизара-царевича?
- И это знаешь, - пятясь, охнула Василиса.
- Знаю, - нехорошо усмехнулся Кощей. – Воспитывать тебя стану, лягушечка… Беги!
Что-то первобытное всколыхнулось в чародейке в ответ на эти слова. Выронив узелок и подобрав подол платья, бросилась она вверх по лестнице, ног под собою не чуя. Бегство это было похоже на преследование хищником дичи, которой была она сама. Возможно, избушка не пустит Бессмертного за порог…
Прекрасная услышала за спиной скрип ступеней под подошвами черных сапог Хозяина Нави. И впрямь, станет ли такому преградой колдовское жилище, коли сама смерть ему подвластна?
Выше, выше, а сердце колотится у самого горла. И страшно, и отчего-то весело…
Дальше девичьей комнатки не убежишь, как не пытайся. Чудо-избушка и зачарованный двор, обнесенный частоколом не позволят никому пройти сквозь мир по волшебному пути, а обернуться птицей да в окошко выпорхнуть, тут умений у Василисы не хватит.
- Вот, значит, где ты от меня пряталась, - раздался голос Бессмертного у самого порога. – Пока я к Яге наведывался, в потаенной горнице отсиживалась.
Василисе почудилось, будто супруг сейчас вовсе не ссориться пришел, а нечто иное замыслил. Возможно ли такое?! Кажется, она совсем ничего не смыслит ни в мужчинах, ни в собственном муже, который сбросил с плеч тяжелый плащ и захлопнул за собой двери.
- Думаю, мне придется кое-что изменить здесь, любушка моя, - сказал Кощей, подбираясь все ближе к Василисе. – Последнее твое убежище будет помнить нас обоих.
Вот и все, добегалась, подумалось чародейке, прежде чем она сдалась под поцелуями Бессмертного. И еще Прекрасной на миг показалось, что образ Лады улыбнулся ей из красного угла, кивая головой. Все правильно, отпусти вожжи, позволь Хозяину Нави управлять тобою.

Солнце перевалило за скат крыши, погрузив горницу Василисы в тень. Больше не плясали на полу золотистые пятнышки света, не освещался красный угол с чурами. Тут бы достать из сундука самоцветное перо чудо-птицы, которое превратит комнату расписную шкатулку, но выбираться из мужниных объятий не хотелось совсем.
Прекрасная подумала о том, что теперь ее горница всегда будет напоминать о случившемся только что, но это было даже приятно. Будто сбросила Васёна облик прежний, и это чувствовалось куда сильнее, чем после свадебного пира.
- Как ты меня нашел, - спросила она, перебирая длинные пряди серебристых волос Кощея. – Следил?
- Глаз не спускал, - отозвался Бессмертный. – Как мог первое свое сокровище просто так бросить?
Улыбнулась чародейка, засмущалась. Прямо Бессмертный никогда не скажет, а поди же, через поступки, стало быть, чувства угадываются.
- За то, что у Елизара ночевала, накажу, конечно. Должна была сразу меня звать, а не в шапке чужой ездить. Хорошо, что Яга заступилась, а не то сидеть бы тебе, Василисушка, взаперти, уму-разуму набираться.
- И про Премудрую знаешь?!
Рыжеволосая чародейка затрепыхалась под рукою Кощеевой, да только силы в его ладони куда как больше – с места не сдвинешь, что валун каменный.
- Лежи уж, - цыкнул Бессмертный, поудобнее прижал к себе жену. – Ворона, конечно, бабка твоя подкупила, но болотница верно мне служит: мигом донесла, кто и куда Царицу уволок.
- И ты… Кощей, только не говори, что Елизара в камень обратил!
- И не скажу, - ответил чародей, пресекая любые попытки Прекрасной выбраться из объятий. – Пришел, содрал с лягушки заклятье, увидел, что обознался, выслушал признания Премудрой, поглядел на истерику царевича, мол, второй невесты его лишают, вытряс из домового рассказ о сове и подменной лягушке, благословил молодых, да в избушку Яги и направился. Как видишь, успешно.
* * *
Только после полудня Хозяин Нави с Василисою рука об руку спустились в общую горницу под довольный смех Бабы Яги.
- Что, молодые, натешились? Домового засмущали, сбежал за печку пунцовый как кумач!
Бессмертный только фыркнул, а Прекрасная лицо на груди мужа спрятала. Как-то неудобно перед бабушкой получилось…
- Да не стыдись, дитятко, - еще пуще развеселилась Яга. – Все, что с любовью промеж мужем да женою случается, ладно. Молодая еще, позже поймешь.
- А чего не поймет, то я объясню, - улыбнулся Кощей. – Пора нам домой воротиться. Давно хотел Василису своим подданным представить, самое время теперь. Она слушаться во всем обещала, значит, готова принять ношу Царицы и править вместе со мной.
Баба Яга с радостью подмечала изменения, которые произошли в Трипетовиче за последние часы. Утром, войдя в избушку, Кощей, облаченный в незримый покров нерастраченной темной силы, был мрачен, сурово сжимал губы. Сейчас волшебные вихри улеглись, красивое лицо больше не омрачали гневные думы. Можно сказать, что Бессмертный был счастлив, прижимая к себе томную и влюбленную Василису.

© Сказочница Ксения Белова
https://vk.com/kseniabelovafairytales

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
16 апр 2017, 21:43 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:42
Сообщения: 4484
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
363 раз в 311 сообщениях
Землю наши создатели не планировали заселять..нас создавали для другой планеты...мы говорим Бог- СОЗДАТЕЛЬ..ТВОРЕЦ....нас СОТВОРИЛИ...наши предтечи погибли (большая часть) так были мирной цивилизацией...
скоро прилетят их дети. в нашу систему...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
16 апр 2017, 22:02 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
ТАУ КИТА, это ни то, что мне продиктовали, когда я тебе ЛС писала...(основе Кремниевых семей...)?

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
16 апр 2017, 23:47 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
ТАУ КИТА писал(а):
Землю наши создатели не планировали заселять..
:ROFL: сОлуХчайНО поДВЕрьЗЛО!! :yes:
ТАУ КИТА писал(а):
..нас создавали для другой планеты...
АЗдЕСЬ/СЕтЬ ИНьQQба-ба-БАзАТОР/РОтОР? :wink:
ТАУ КИТА писал(а):
...наши предтечи погибли (большая часть) так были мирной цивилизацией...
ФЕяНОМЕрНАЛьно/ноль :good: МИР\зРИМ ПбОГиб от МИРА/зРИМ,А? :roll:
ТАУ КИТА писал(а):
скоро прилетят их дети. в нашу систему...
И мы УЖеАС всТРЕТьИМ/МИр/зРИМ ИХ/ХИ-Хи ПРа-ПаРА-РАзДничнИМ саЛьЮтом/мотИВ!!
Изображение
не СОМвоМНЕ-НЕВАйсЯ!! !
Изображение
ВнаШИх/хи-хи МИрНнЫХ ИНьИНьЦИативАХ/ХА-ХАн!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Как заселялась Земля
16 апр 2017, 23:50 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:42
Сообщения: 4484
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
363 раз в 311 сообщениях
стРАЖ ВСЕлЕННой

хи-хи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB