Текущее время: 28 мар 2024, 11:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
03 фев 2021, 14:59 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2021, 18:09
Сообщения: 254
Cпасибо сказано: 143
Спасибо получено:
327 раз в 187 сообщениях
Пол: Женский
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Миг "Спасибо" сказали:
Спика, Salem&, Василиса Микулишна
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
03 фев 2021, 15:45 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Миг, да, я слышал не одну историю неудачного воплощения, хотя другой аспект Сути - РЕАЛИЗОВАЛ себя полностью, всё бывает, даже Сильные Сути не всегда справляются..

Я считаю тема Кундалини - самая важная наука из всех, Основа самой Жизни..
Практическое применение - это наука будущего, думаю в развитых мирах это всё известно и используется.
Бессмертие, излечение, сверхспособности - нет ничего невозможного..

Но..у всего есть своя ЦЕНА..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
04 фев 2021, 23:52 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2019, 12:51
Сообщения: 202
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
209 раз в 126 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
05 фев 2021, 11:15 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2021, 22:53
Сообщения: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Пол: Мужской
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ритм Души "Спасибо" сказали:
Salem&, Verhovuska, Василиса Микулишна
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
06 фев 2021, 20:07 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2019, 12:51
Сообщения: 202
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
209 раз в 126 сообщениях
Пол: Женский
Подборка медитаций из книги:
"ТАНТРА. Проживая жизнь в любви"

Глава1 Пускаясь в путь
Тантрические медитации.
Подготовка
Существует несколько простых вещей, которые могут усилить ваши переживания этих тантрических техник. Например, вы можете создать у себя дома специальное медитативное пространство, или храм, которое будете использовать только для этих упражнений. Если у вас нет возможности выделить для этого целую отдельную комнату, вы можете временно превратить в тантрический храм свою гостиную, спальню или кабинет, использовав благовония, свечи и мягкую фоновую музыку.
Эти приготовления придадут больше значения тому времени, которое вы уделите исследованию Тантры,-соответственно, ваши переживания смогут углубиться. Важно так же проследить, чтобы вам никто и ничто не мешало-ни телефонные звонки, ни другие люди в доме, ни громкая музыка или телевизор. Это поможет вам с большей тотальностью сфокусироваться на упражнениях.
Хорошо так же перед началом принять душ и надеть чистую, свободную и удобную одежду. Теперь первое упражнение.
Сонастройка дыхания в любви
Дыхание-это один из самых простых и эффективных способов почувствовать связь с другим человеком. Когда мужчина и женщина глубоко любят друг друга, это происходит самопроизвольно: сидя или лёжа рядом друг с другом, они спонтанно начинают дышать в одном ритме. Поскольку их переполняет любовь, они уже находятся в гармонии, растворяются друг в друге, их дыхание естественным образом тоже становится гармоничным. Тоже самое может случиться, если мы стремимся к этому сознательно и намеренно. Когда мы даём себе время посидеть вместе и сонастроить дыхание, между нами возникает связь.
-Мужчина сидит спиной к стене, раздвинув ноги и вытянув их вперёд. Женщина садится перед ним, глядя в том же направлении и мягко опираясь спиной на грудь мужчины.
-Проверьте, действительно ли вы оба сидите в удобной позе.
-Закройте глаза и перенесите внимание на своё дыхание, позволяя ему стать медленным и расслабленным Дышите в живот.
-Мужчина, почувствовав, что он к этому готов, без всякой спешки или усилия начинает настраиваться на дыхание женщины и следует её ритму в течение 10 минут. Когда ваша возлюбленная делает выдох, вы тоже выдыхаете; когда ваша возлюбленная делает вдох, вы тоже вдыхаете.
-вы почти сразу почувствуете связь, контакт и обнаружите, что это очень простой и естественный способ достичь состояния гармонии и общности.
-Затем, когда вы ощутите, что готовы перейти к следующей стадии, женщина в течение 10 минут будет следовать за дыханием мужчины.
-После этого вы можете уже не думать, кто за кем следует - каждый просто сонастраивается с дыханием партнёра. Продолжайте это упражнение на протяжении 30 минут и больше ,если вам хочется. Не нужно ничего делать или преследовать какую-то цель. Вы можете просто наслаждаться этой формой общности. Через некоторое время , если захотите, вы можете лечь рядом и заняться любовью, сохраняя гармонию дыхания. Наступят моменты, когда вы будете терять связь, но это абсолютно нормально. Если чуть раньше вам удалось найти единый ритм, вы можете его восстановить. Вы можете ,либо заниматься любовью, либо просто лежать рядом, нежно обнимаясь столько, сколько вам хочется. Вы будете удивлены, когда обнаружите, какая глубокая близость возникает благодаря этой простой технике.


Глава2. Инициация в Тантру
Секреты прикосновения
Многим из нас трудно прикасаться к собственному телу с любовью. Это удивительно, потому что на самом деле это очень просто и естественно: если вы любите себя, значит, любите и уважаете своё тело. Но общество запрещает нам прикасаться к себе, и маленькие дети быстро усваивают, что не должны себя трогать, за исключением разве что тех случаев, когда они поранились и тело нуждается в особом внимании.
Точно так же ограничивается прикосновение к другим людям. Мать может обнять ребёнка, отец может в шутку «подраться» с сыном или дочерью, но это максимум допустимого,-этим ограничиваются прикосновения в ранние годы жизни, хотя именно в этот период формируется отношение ребёнка к своему телу.
Если тело недополучает прикосновения, оно постепенно становится всё менее и менее чувствительным. В Тантре эту чувствительность необходимо пробудить заново, иначе вы не сможете открывать тайны тела, особенно те, что связаны с чувствованием своей энергии её движением.
Прикосновение к телу другого человека-это прикосновение так же к его энергии. На ещё более глубоком уровне оно может стать единением двух существ, двух душ. Прикасаясь к вашему телу, я могу прикоснуться к вашему сердцу, физический контакт-это просто мост. Тогда мы уже не два отдельных существа, мы сливаемся в одно целое, и это единство включает всё-не только вас и меня , но и все таинственные существования вокруг нас.
Первая стадия
-Сядьте лицом друг к другу приблизительно на расстоянии 1 метра. Убедитесь в том, что вам удобно и ваше тело расслаблено. Вы можете быть обнажёнными или частично одетыми. Мягкая фоновая музыка и приглушённый свет помогут вам создать правильную обстановку.
-Посмотрите друг другу в глаза. Ничего не нужно делать. Ничего особенного не нужно достигать или испытывать. Делайте это на протяжении приблизительно 10 минут.
Вторая стадия
-Придвиньтесь ближе к своему партнёру, чтобы ваши тела почти соприкасались. Закройте глаза и позвольте вашим пальцам прикоснуться к вашему собственному телу. Мягко поглаживайте себя-по кисти, по руке, по лицу, по всему телу. Не торопитесь. С изумлением исследуйте собственный ландшафт.
-Приблизительно через 10 минут, не открывая глаза , протяните руку вперёд к своему партнёру и начните мягко исследовать друг друга через прикосновение. Пусть прикосновение будет, скорее, чувственным, нежели сексуальным. Представьте, что ваши руки - это антенны сердца и что на самом деле и что на самом деле прикасаются ваши сердца.
-Приблизительно через 10 минут остановитесь, посидите в тишине, вернувшись к себе. Глаза не открывайте. Не двигаясь и не прикасаясь к себе, почувствуйте собственное тело изнутри, замечая все внутренние процессы и ощущения. Возможно, вы осознаете, что ваше тело становится более чувствительным, более живым. Может быть вы ощутите, что энергия начинает двигаться.
Когда вы будете готовы, перенесите внимание снова на партнёра и позвольте своим рукам направлять вас в вашем исследовании. В правильный для вас момент соединитесь в любящем объятии, завершая упражнение.


Глава3. Высшее понимание
Полый бамбук
Основной принцип Тантры-это восприимчивость к энергии. Как индивидуумы, мы имеем доступ к очень ограниченному колличеству энергии, но, когда мы опустошаемся и открываемся тому, чтобы принимать от природы, от Божественного, мы можем стать каналом для безграничной энергии. Это простая, но очень мощная медитация. Как уже говорилось выше именно этот метод Тилопа рекомендовал своему ученику Наропе. Он отражает духовную реальность: когда мы проникаем внутрь себя, , мы обнаруживаем, что внутри мы пустые, что внутри нас пустая сердцевина или внутреннее пространство. Уподобившись полому бамбуку, мы соприкасаемся с этой реальностью. Эта медитация делается стоя. Вы должны чувствовать себя удобно и расслабленно.
-Закройте глаза, дышите спокойно и позвольте кончику языка прикоснуться к небу. Это поможет создать в теле замкнутую энергетическую цепь. Представьте, что вы-полый бамбук, пустой канал-восприимчивый пассивный.
-Возможно, вы почувствуете, что начинаете мягко расскачиваться. Как будто налетевший ветерок мягко овевает бамбук. Сила бамбука-в его гибкости; он может выдержать сильную бурю. Почувствуйте эту гибкость в себе, раскачиваясь и наклоняясь.
-Расслабьтесь в этом переживании. Вам ничего больше не нужно делать. Все совершенно таким, какое оно есть. В этой медитации могут произойти самые разные вещи. Возможно, вы почувствуете, что энергия начинает изливаться из вас, как водопад. Возможно, вы почувствуете, что ваши границы исчезают и внутренняя пустота сливается с еще большей пустотой, окружающей вас. Или же вы можнте просто ощущать пустоту и безмолвие внутри. Каким бы ни было ваше состояние, позвольте ему быть таким, какое оно есть.
Эту медитацию можно так же делать с партнером.
-Вначале каждый из партнеров стоит в одиночестве и представляет, что становится полым бамбуком.
-Затем, минут через 10-15, один из партнеров остается бамбуком, а другой превращается в легкий ветерок.
-Ветерок: издавайте звуки, похожие на звуки ветра, дующего через бамбуковую рощу. Свободно двигайтесь по комнате, мягко прикасаясь к бамбуку или подталкивая его в разные стороны.
-Бамбук: расскачивайтесь под дуновением ветра, наслаждайтесь тем, что вы бамбук и откликайтесь на то, что делает с вами ветер. Это так легко и просто.
-Продолжайте так около 15 минут, а затем поменяйтесь ролями.
Медитация "Полый бамбук" очень хорошо делать на природе, особенно в лесу, а также на открытом пространстве, где дует сильный ветер.

Вот как автор описывает свою медитацию в представленной выше главе.

"Я стояла в расслабленной позе, с закроытыми глазами , чувствуя, что прикосновение моих босых ног к каменному полу дает мне надежное ощущение заземления. Я не сходила с места и не двигалась, а просто укоренилась на одной точке, немного отведя руки в стороны от тела, чтобы ощущать простор и свободу. Я слегка приоткрыла рот, чтобы эта часть моего тела, обычно довольно напряженная,, тоже могла расслабиться. Я всегда старалась убедиться в том, что никакая часть моего тела не ощущается как жесткая. Мне снова пришла в голову фраза:"естественный и расслабленный".
Медитация проходила на площадке по другую сторону от Кришна-Хаус, и нас было около 30 человек. Для такого небольшого пространства народу было довольно много, но никто никого не касался и не коим образом не взаимодействовал. Как и подавляющее большинство медитаций, это было исключительно личное переживание. Как и было сказано в инструкции, я просто пребывала в ожидании, обращая внимание на любые ощущения в теле. Я как будто вслушивалась или вглядывалась-а может быть, и то, и другое-и это мгновенно переместило мое внимание с внешнего мира на внутренний. Однако этого простого действия оказалось достаточно, чтобы погрузиться в медитативное состояние. Вскоре я почувствовала едва уловимое подрагивание в теле и, поддавшись ему, обнаружила, что моя спина прогибается, голова запрокидывается назад, а руки медленно плывут вверх.
Все, что мне нужно было делать,-это позволить движениям начаться и следовать за ними, отставляя контролирующий ум в сторону. Это скорее напоминало очень пассивное содействие. Я явно не руководила этим спектаклем, а следовала за энергией и за тем, как она двигалась в моем теле. Наблюдать за происходящим было удивительно, потому что общее впечатление было такое, как будто мое тело хочет загрузиться. как правило, мы прибываем в ограниченном колличестве поз, например сидит за столом или на стуле в течение длительного времени, и это создает напряжение в теле. Поэтому, когда я отпстила контроль, мое тело начало двигаться таким образом, что стало высвобождать это напряжение. Это был очистительный процесс, своего рода катарсис. Он не был похож на Динамику, где эмоции выбрасываются через крик, вопли и плач; это был гораздо более тонкий процесс. Я была потрясена, как такой мягкий метод может иметь такой мощный эффект.
Необычным и завораживающим переживанием было также то, что мое тело двигалось само собой, и я чувствовала в нем себя как человек, который сидит в движущемся автомобиле на водительском месте, не прикасаясь к рулю. Я обнаруживала, что делаю медленные, грациозные движения, похожие на те, что делают на занятиях по растяжкам, только в замедленном ритме. В какой-то момент я замечала, что дрожу как лист, затем наблюдала, как мое тело начинает танцевать. Чем дальше, тем больше нарастало ощущение расслабления и тем больше пространства ощущалось внутри, напомиая мне состояние полого бамбука. Я все больше и больше понимала, что человеческая действительность на самом глубоком уровне-это пустота, внутреннее пространство, и оно представляет собой космос в миниатюре, точную копию гораздо большей пустоты, которая напоминает Вселенную, или Целое. Эта пустота, однако, не ощущалась как что-то негативное.Ей была свойственна восхитительная наполненность, своего рода оргазмическая радость. Так продолжалось довольно долго-прошло сорок минут или целая вечность, мне было все равно-а затем мы перешли ко второй стадии, медитации "Молитва".
Следуя инструкциям( Медитация Махамудра) Ошо, я опустилась на колени, подняла руки высоко вверх и в стороны, чувствуя, что мое тело приобретает форму чаши, готовой принимать. Это не было подношением или обращением к какому-то божеству, скорее, готовность принять энергию и наполниться ею, приятием энергии от неба и передачей ее земле. Чтобы стимулировать этот процесс, я представила, что нахожусь под водопадом энергии, любви и света. Этого оказалось достаточно, и вскоре я почувствовала, что энергия действительно начинает изливаться на меня и наполнять меня экстазом. Так продолжалось несколько минуть, а затем, когда я ощутила, что начала переполняться этой энергией настолько, что не могу этого больше вынести, я медленно опустилась вперед. Когда мои руки прикаснулись к полу, я отдала этот поток энергии земле.
Я проделала это 7раз, по разу для каждой из семи чакр-семи энергетических центров в теле,-наполняясь и снова опустошаясь. Ошо не объяснял, где находятся эти чакры, и не просил нас на них фокусироваться, он просто сказал, что, если мы проделаем это меньше семи раз, медитация останется незавершенной и мы, возможно, почувствуем себя не спокойно. Сделав семь поклонов, я легла лицом вниз, так, чтобы мой живот прикасался к полу, и расслабилась. Медитация закончилась, и меня переполнила внутренняя тишина.»


Глава4. Путь дисциплины
Золотой свет
Эта медитация, даосская по происхождению, описывается в древнекитайском тексте, который называется «Секрет Золотого цветка» и который лёг в основу серии бесед Ошо под названием «Тайна тайн». По сути дела, это тантрический метод. Это замечательный способ почувствовать своё тело как канал, через который энергия может двигаться естественно и свободно.
Эта медитация не требует подготовки, поскольку лучшее время для её выполнения-раннее утро, когда вы только просыпаетесь и ещё немного сонные. Не следует перед началом принимать душ. Вы можете делать её без каких-либо усилий, просто лёжа на спине в постели. В этой медитации участвует ваше дыхание и воображение.
С закрытыми глазами сделайте глубокий вдох. Одновременно представьте, что через макушку головы в вас вливается чудесный поток золотистого света и заполняет собой всё ваше тело, сверху донизу, до кончиков пальцев ног. К концу одного глубокого вдоха золотой свет заполняет всё ваше тело.
Медленно делая выдох, представьте, что через ступни в вас проникает облако темноты и заполняет собой всё ваше тело, снизу доверху, до самой макушки. К концу одного выдоха всё вше тело наполняется темнотой.
С каждым выдохом и вдохом повторяйте эту визуализацию: на вдохе через голову вливается и наполняет всё тело золотой свет, а на выдохе в тело через ноги вливается темнота.
В даосских терминах это создаёт равновесие между мужской энергией , или ян, и женской энергией, или инь. Золотой свет-это ян, а темнота-это инь. Золотой свет возбуждает и заряжает энергией, а темнота расслабляет и успокаивает.
Делайте это на протяжении 20-30 минут. Если вам трудно делать эту медитацию утром, вы можете её делать вечером в постели, перед тем как заснуть


Глава5. Путь свободы
Сотрясение в сексуальном объятии
Эта медитация описывается в " Вигьян Бхайрав Тантре".
Шива дает следующие указания своей супруге Дэви:" Когда в объятии твои чувства сотрясаются, как листья, войди в эту вибрацию". Этот метод может оказаться по -началу трудным для современных любовников, потому что мы научились контролировать свою сексуальность. Из-за осуждения сексуальности религией и обществом внутри нас образовались глубокие слои вины и стыда, поэтом, даже если мы боремся и пытаемся вырваться из этих оков, нам не так просто стать расслабленными. Даже те, кто освободились от всех запретов, во многих случаях полагаются лишь на сексуальную технику, а это одно из проявлений контроля. Для этого метода требуется полное отпускание контроля.
Вместе со своим партнером войдите в тантрический храм. С помощью музыки, подсветки и благовоний создайте чувственную атмосферу. Для выполнения этого упражнения важно, чтобы у вас было достаточно времени и чтобы вас никто не побеспокоил.
-Когда вы оба будете готовы, начните "предварительную игру", позволяя пробудиться своей сексуальной энергии. Вы можете быть переплетены в глубоком сексуальном объятии или просто обниматься без проникновения. Позвольте энергии достичь пика возбуждения, но при этом оставайтесь расслабленными, не фокусируйтесь ни на какой цели. Здесь необходимо игривое отношение, поскольку оно способствует расслаблению.
-В этом возбужденном и одновременно расслабленном состоянии прислушайтесь к своему телу и почувствуйте, что оно хочет делать, позвольте ему двигаться, изгибаться, переплетаться с телом партнера, танцеваться, трепетать-так, как оно хочет.
-Вы можете представить, что дует ветере, а вы-деревья, раскачивающиеся на ветру. В действительности секс-это сильный ветер. Это очень мощная энергия, которая сотрясает все клетки тела, возбуждает две биоэлектрические цепи и щедро наполняет их энергией.
-Будьте спонтанны. Вместо того, чтобы фокусироваться на сексуальном центре, позвольте сексуальным ощущениям захватывать все ваше тело. Если ваши ноги трясуться, позвольте им трястись.
-Не позволяйте своему уму отделять вас от происходящего и превращать вас просто в наблюдателя. Как можно глубже погружайтесь в ощущения своего тела. Вы можете делать перерывы и каке-то время находиться в покое, а затем снова двигаться. Через некоторое время вы обнаружите, что уровень возбуждения и накала поддерживается сам собой-вам не нужно ничего специально для этого делать. Вскоре все ваше тело начнет ощущаться как более чувственное, более живое. Оно начнет вибрировать. Прислушайтесь к этим вибрациям, позволяйте им происходить, улавливайте любые тонкие ощущения и растворяйтесь в них.
-Здесь важны не только физические ощущения, хотя поначалу именно они будут привлекать наибольшее внимание. Говоря о чувствах, Шива имеет виду органы чувств, поэтому сюда могут быть включены вкус, обоняние, слух и зрение. Пусть все ваши органы чувств участвуют в занятии любовью. Позвольте себе опьяниться своими ощущениями и погружайтесь в эту опьяненность все глубже и глубже.
-Будьте чувствительны по отношению к партнеру, но не теряйте контакт со своими собственными ощущениями. Вы находитесь в состоянии глубокого единения, но фокусируетесь в основном на своем теле. Как это ни парадоксально, но, уделяя внимание своим собственным переживаниям, вы начнете ощущать, что в процессе участвуют не два тела, а единый организм. Вы начнете растворяться и сливаться друг с другом. Это и есть состояние тантрической общности, в которой пропадает двойственность и обнаруживается единство.
Думаю, что такую медитацию можно практиковать и в самостоятельном режиме.

Изображение


Последний раз редактировалось Verhovuska 06 фев 2021, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
06 фев 2021, 20:24 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2019, 12:51
Сообщения: 202
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
209 раз в 126 сообщениях
Пол: Женский
Глава 6. От секса к сверхсознанию
Медитация Вспоминая единство
Эта медитация так же взята из « Вигьян Бхайрав Тантры». Шива говорит Дэви: «Даже просто вспоминая единство, без объятий, - трансформация». Чувство целостности, или состояние тантрического единства, которое описывалось в медитации для пар в предыдущей главе, не обязательно должно зависеть от присутствия партнёра. Его можно испытать и в одиночестве. Однако важно вначале получить подобный опыт со своим возлюбленным или возлюбленной-тогда вы сможете его вспомнить и воспроизвести самостоятельно.
Чтобы выполнить это упражнение, нужно убедиться в том, что вы находитесь в полном одиночестве и вас никто не побеспокоит. В противном случае, вы будете себя сдерживать, что не позволит вам глубоко войти в переживание.
*Не спеша подготовьтесь к медитации. Примите душ, помойте голову, нанесите на тело несколько капель духов, наденьте свободную и соблазнительную одежду, которую можно будет легко снять. Создайте в комнате чувственную атмосферу.
*Перед началом неплохо было бы потанцевать, сделать несколько растяжек, немного подвигаться, чтобы пробудить и оживить тело.
*Когда будете готовы, удобно расположитесь на матрасе, обложитесь несколькими подушками. Лягте так, как если бы рядом с вами был ваш любимый человек. Начните вспоминать, какие у вас были ощущения, когда вы занимались любовью.
*Начните двигаться так, как если бы вы занимались любовью со своим партнёром. По началу вам, возможно, будет немного неловко, именно поэтому важно убедиться в том, что вы находитесь в полном одиночестве. Только тогда вы сможете полностью войти в переживание. Делайте всё то, что вы обычно делаете со своим партнёром: двигайте ногами, двигайте тазом, сжимайте своего возлюбленного или возлюбленную в воображаемых объятиях, стоните, дышите, перекатывайтесь со стороны в сторону по простыням… пусть всё разворачивается так, как если бы вы были со своим партнёром.
Позвольте ощущениям захватывать всё ваше тело, а не сосредотачиваться лишь в сексуальном центре, иначе это перейдёт в мастурбацию, кульминацию и разрядку. Смысл упражнения не в этом. Смысл в том, чтобы создать кольцо энергии внутри, объединяя в себе мужские и женские качества.
*Через несколько минут, вы почувствуете это кольцо энергии, это единство двух противоположностей. Вы почувствуете в себе и мужскую, и женскую энергию, поскольку на самом деле ваша психика и то, и другое.
Карл Густав Юнг, передовой психолог, в прошлом веке установил факт, который известен Тантре уже в течение нескольких тысячелетий,- что у вас есть внутренний мужчина и внутренняя женщина. Они могут встретиться и раствориться в кольце энергии, создавая ощущение завершённости и единства.
Это единство-не только единство с самим собой или с вашим воображаемым партнёром. Оно соединяет вас с о всем космосом, поскольку, когда вы чувствуете единство, вы соединяетесь с Божественным. Тогда вы понимаете, что другой человек-это просто дверь.
Секс-это просто дверь. Вы можете пройти через эту дверь и оказаться в состоянии единства со всем сущим. Это и есть состояние медитации. Позвольте этому переживанию длиться минут тридцать-сорок или столько, сколько вам нравится. В некоторых случаях оно может длиться несколько часов.


Глава 7. Верховная жрица
Медитация: Напитывая позитивный полюс
Эта медитация основана на необычном методе, который Шива описывает Дэви в «Вигьян Бхайрав Тантре». Необычен он потому, что изначально предназначался исключительно для женщин,-а это очень редкое явление в мире духовности, где на протяжении тысячелетий доминировали мужчины. Шива говорит: «Почувствуй, как прекрасные качества созидания пронизывают твои груди и обретают тончайшие проявления». Это упражнение женщины могут выполнять в одиночестве.
• Сидя в безмолвной медитации, перенесите внимание на свои груди. Возможно, вначале будет полезно с закрытыми глазами нежно погладить свои груди, чтобы они обрели большую чувствительность. Полезно так же подключить к процессу дыхание и воображение: представляйте, что на вдохе вы наполняете свои груди светом и энергией.
• Постепенно в ваших грудях возникает сладостное ощущение. Эта энергия-та самая любовь, которую мать отдаёт своему ребёнку. Ребёнок получает из материнской любви не только молоко, он получает так же и любовь-чистейшую форму питания. Таким образом, вы даёте себе питание, которое обычно отдаётся ребёнку.
• Больше ничего делать не нужно. Просто воспринимайте энергию, которую вы себе даёте, и наслаждайтесь ею. Когда вы закончите, можете спокойно лечь и отдохнуть с закрытыми глазами минут 15.
• Мужчины не могут получить подобное переживание, фокусируясь на своей груди, поскольку у мужчин и женщин разные энергетические полярности: женская грудь заряжена позитивно, в то время как мужская-негативно.
• В сексуальном центре мужчина заряжен позитивно, а женщина-негативно. Мужчины могут практиковать этот метод, точно так же фокусируя внимание на сексуальном центре.
• Следуйте тем же инструкциям: с закрытыми глазами некоторое время поглаживайте свои гениталии, представляя, что на вдохе они наполняются любовью. Оставайтесь в расслабленном и мягком состоянии, позволяя свету и любящей энергии заполнить вашу тазовую область, а затем захватить собой всё тело.
• Когда вы почувствуете, что наполнились светом, спокойно лягте и отдохните около 15 минут с закрытыми глазами.


Глава 8. Тантра в грязи
Медитация: Исчезновение в танце
Это одна из самых простых и в тоже время прекрасных медитационных техник. Основана она индуистском восприятии Бога как танцора. В таком восприятии Бог видится не как творец-не как художник, пишущий картину, не как скульптор, ваяющий статую,-а скорее как танцор, как непрерывный творческий поток. Разница огромна: в отличии от скульптора и художника танцор не отделим от танца. Они могут существовать только вместе-в едином творческом порыве.
Один из величайших подарков, который Ошо преподнёс своим людям,- это радость танца, и одна из основных медитационных техник получила своё название по символу танцующего Шивы - «Натарадж».
Смысл медитации заключается в том, чтобы полностью потерять себя в танце, танцевать неистово, безумно, экстатично,- так, чтобы остался только танец. Это может подвести вас к такой точке внутренней осознанности, когда вы чувствуете, что не являетесь телом. Тело продолжает двигаться, вы же находитесь вне тела, за пределами тела. Это может быть так же просто очень весело: танец – это несерьёзная деятельность.
• Найдите приятное место для танца.
• Убедитесь в том, что в течение часа вас никто не побеспокоит.
• Лучше надеть свободную одежду, которая не будет стеснять ваши движения.
• Выберите свою любимую танцевальную музыку, и сделайте всё необходимое, чтобы она играла на протяжении 40 минут без перерыва.
• Начните медитацию-танцуйте безудержно, отпустив себя.
• Когда музыка закончится, лягте на пол и отдыхайте в течение 20 минут. Просто наблюдайте любые ощущения в теле, любые мысли и чувства. Позвольте всему быть таким, какое оно есть.


Глава 9. Лоно пустоты
Упражнение «Стоп»
Многим людям знаком этот медитационный метод. Он назывался упражнение «Стоп» и использовался Георгием Гурджиевым. В середине какой-либо деятельности, например танца, Гурджиев говорил своим ученикам: «Стоп!» Все замирали на месте и стояли в полной неподвижности. Но лишь немногие знают, что эта техника гораздо более древняя и описывается Господом Шивой в «Вигьян Бхайрав Тантре»: «Почувствовав импульс что-то сделать, остановитесь». Когда вы внезапно останавливаетесь, вы оказываетесь в некотором промежутке, поскольку тело и ум были вовлечены в прерванную активность. Наступает момент отсоединения, отделения. Он прерывает любую из ваших автоматических моделей поведения или привычек и переносит вас в настоящий момент.
Вы можете поэкспериментировать с этим, когда будете заниматься любовью со своим возлюбленным или возлюбленной. Это может стать очень игривым и глубоким переживанием для вас обоих. Прежде чем заняться любовью, договоритесь, что любой из вас в какой-момент может сказать: «Стоп!» Тогда вы на несколько секунд сделаете паузу, пока сказавший «Стоп» снова не начнёт двигаться. Возможно, вы не захотите это делать на пике своего оргазма- поскольку вы, вероятно, уже прошли точку невозвращения!
Вы удивитесь, сколько осознанности и чувствительности может подарить вам этот метод. Когда вы неожиданно останавливаетесь, энергия, которая была вовлечена во внешнюю сексуальную активность, начинает двигаться внутрь, погружая вас обоих глубже, в середину вашей сущности. «Стоп» может так же спровоцировать негативную реакцию, поскольку ум склонен цепляться к идеям о «делании» и достижении цели. Если это происходит, можете быть уверены, что ваш хозяин- ум, а не вы сами. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и продолжайте медитацию. Вы можете также применять эту технику самостоятельно в различных жизненных ситуациях.
Например, когда вы утром спешите на работу, уже продумывая настоящий день и всё то, что должны сделать в офисе ,внезапно скажите самому себе: «Стоп!» и просто остановитесь. Не двигайтесь. Не обращайте внимание на то, что могут подумать другие люди. Стойте в полной неподвижности несколько секунд и чувствуйте, как жизненное ускорение несёт вас в определённом направлении,- вы вдруг ощутите, что отсоединяетесь и возвращаетесь в свой центр.


Глава 10. Тантрическая близость
Медитация «Гудение для влюблённых партнёров»
Эта медитационная техника, которую мужчина и женщина могут с удовольствием делать вместе.
В медитации «Гудение» звук используется , как дверь внутрь. Это может быть очень красивый способ подготовки к вечернему тантрическому занятию любовью.
• Поставьте четыре горящие свечи в углах своей спальни или специальной комнаты для медитаций и зажгите любимые благовония.
• Сядьте лицом друг к другу на подушки или на матрас и укройтесь тонкой простынёй так, чтобы вы оказались в ней, как в палатке. Внутри палатки лучше всего быть обнажёнными.
• Соедините ваши руки с руками партнёра крест накрест.
• Закройте глаза и начните гудеть достаточно громко, чтобы слышать друг друга.
• Продолжайте гудеть в течение получаса. Вскоре вы почувствуете, что ваши две энергии сливаются и растворяются друг в друге.
• Когда закончите, можете убрать простыню и спокойно лечь рядом, нежно обняться, не двигаться и ничего не делать на протяжении, по крайней мере, двадцати минут.
• Затем, после этого периода тишины, вы можете перейти к медленному и чувственному занятию любовью.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
06 фев 2021, 21:34 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2019, 12:51
Сообщения: 202
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
209 раз в 126 сообщениях
Пол: Женский
ФИЛЬМ-МЕДИТАЦИЯ

"БАРАКА"

phpBB [video]

Это что-то нечто большее, чем мы – люди – можем себе даже вообразить! Мы, кто живя в бессмысленной гонке, ни разу не подымаем взгляд на летящие облака и не слышим поющих птиц… Мы, кто и пяти минут не высидим за просмотром фильма о простой красоте мира.
Барака – в переводе «благословение», «блаженство», «дыхание жизни». В каждом кадре – любовь. В каждом образе – сострадание вселенной. В каждом эпизоде – молитва к нашей глубоко спящей душе…

Удивительные, растянутые во времени кадры были сняты в 24 странах мира. Странное, мистическое путешествие по 6 континентам, по всем духовным традициям, обрядам и ритуалам.
Мир за гранью слов. Описать Бараку сложно, можно только почувствовать… Одинокий буддийский монах, перебирающий четки, а в его глазах – вечность. Земля переполнена пустотой, только наш беспокойный ум постоянно наполняет и наполняет голову мыслями. Куда мы хотим двигаться дальше? Прочь от шумного города, от картонных безжизненных многоэтажек, от шума и толкотни…

Рай на земле действительно существует – радужные водопады, бесконечный океан, снежные вершины и песочные каньоны, первобытные племена, люди, искренне верящие в духовный путь, а не материальную гонку и накопительство. И это не выдумка, это реальность. Просто нужно перестать бояться посмотреть ей в глаза. Посмотреть с любовью, состраданием, с широко открытыми глазами и светлым сердцем.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Verhovuska "Спасибо" сказали:
Salem&
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
08 фев 2021, 16:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Сатсанг "Шакти - вселенская энергия Абсолюта". Свами Вишнудевананда Гири

-- Пример классического понимания Кундалини..
А вы не задумывались что там речь идёт о ШИВЕ, тот кто за пределами.. ???
До него сначала надо дорасти..

И то я сомневаюсь что даже ШИВА способен контролировать Кундалини - он сам лишь часть её, производное..
(как я говорю верхний конец этой Силы)
Не зря её изображают танцующей на ШИВЕ, и никак иначе..

Кундалини может уничтожить вашу душу, или запереть в Адских мирах до Конца мира - легко..
(а так и произойдёт с большинством)

P.S. моё мнение - не контролировать надо, а правильно направлять, если твоё Я - Суть, то Кундалини естественно в тебя войдёт и успокоиться.. как ключ к замку..
В действительности ты и не можешь ничего другого сделать как подчиниться, всё остальное - выдумки..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Salem& "Спасибо" сказали:
Verhovuska, Василиса Микулишна
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
25 фев 2021, 06:36 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Вся проблематика воплощения Сути(пробуждение Кундалини) что ты при рождении уже сознателен, ты чувствуешь себя запертым в материи и теле, понимаешь это и терпеливо ждёшь (а что ещё остаётся?)

В обычных условиях Земная личность - это заново сформированная сущность, рождается и созревает, повинуясь инстинкту ЖИЗНИ..
Суть обычно проявляется в личности при развитом ментальном теле (может и образовываться) и питается прежде всего ментальным телом..
Если намерение Сути расти и развиваться она начинает поглощать и астральное тело, добираясь в конце концов до Кундалини..
Так приблизительно было и со мной, но я допускаю что это возможно и при рождении (в будущем)

Представляете как вы себя будете чувствовать будучи сознательным при рождении, воплощая в себе уже развитое сознание, но ограниченное временно растущим телом.. терпеть к себе унизительное отношение в общем то на порядок низших существ, которые будут тебе указывать как жить, и что это ты не правильный а они Вершина эволюции тут)))

P,S. как сущность Суть очень беспомощна, что бы воздействовать на материю и тонкие тела нужно самая утончённая энергия..(которая образуется после развития ментального тела)
Как человек беспомощен и беззащитен в животном мире, так же наверное и Суть в мире людей..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Salem& "Спасибо" сказали:
Василиса Микулишна
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
25 фев 2021, 08:09 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Salem& писал(а):
Как человек беспомощен и беззащитен в животном мире, так же наверное и Суть в мире людей..

наверное этих первых храбрецов можно сравнить с Маугли в мире людей)))

Это скорее первая волна 6-й расы, пока идут "добрячки" .. за ними пойдут уже не такие наивные..
Как у нас есть учёные, философы, священники, рабочие и войны - также и там (64 Архетипа Вселенской души)

Так как поступили люди с первыми их представителям будут и людей судить..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Salem& "Спасибо" сказали:
Василиса Микулишна
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
02 мар 2021, 02:11 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2019, 12:51
Сообщения: 202
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
209 раз в 126 сообщениях
Пол: Женский
Salem& писал(а):
Verhovuska, если есть Замечания - говори..

Хочу сказать - я знаю что то что я пишу отличается от того что принято считать в эзотерических(популярных) кругах - Кундалини..
То что обычно считают Кундалини - это скорее уже ПРОИЗВОДНАЯ от Первичной Силы.. её астральный аспект, можно сказать это то что ПОТОМ формируется по матрице ПЕРВИЧНОЙ. Это тот потенциал астрального тела что так приятно развивать и что в принципе движет нами по жизни..

Настоящая Кундалини ГЛУБЖЕ и лежит ЗА ПРЕДЕЛАМИ всех миров.. Астральные миры - это производные нашего, утончённые но это НАШ мир..
Если упрощённо - Наш положительный мир - мир удовлетворения желаний, Кундалини - отрицательный - потенциал, погружаясь туда мы как заправляемся, заряжаемся желаниями.. Взаимодействие нашего мира и Кундалини - это наша видимая жизнь.
Ладно, это всё, особо добавить нечего, а повторяться не люблю 51853-1.gif

Salem&, не заметила этот пост, привет! smile20011.gif
Давай на новый форум переходи, там поговорим, Сергей 39.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
02 мар 2021, 21:21 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Verhovuska, счас зарегюсь, да особо нечего добавлять..
Каждый проходит свой Путь Один раз, если кому то полезно - рад, но я больше наверное для себя пишу.. :rel:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
12 апр 2021, 01:25 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
не спиться, скачал кучу фильмов, хочу пересмотреть Борна..

что ещё можно сказать..
Как я сказал - я считаю то что называется пробуждение Кундалини - это Новое рождение, не в переносном а в буквальном, рождаются видимо новые нейроны, или делятся, не важно..
Новая личность.. возможно, но во мне мало что поменялось, я помню и вспоминаю почти всё что было..
Я могу говорить только от себя и предполагать..

Нейроны устроены таким образом, что развиваются не сразу, нужны ГОДА..
Сначала они питаются секрециями (нейротрансмиттерами) низшей нервной системы.. это как питание пуповиной матери.. или молоком..

Первый признак развития энергетики твоих нейронов - это ПОЛНОЦЕННЫЙ естественный сон, в этот момент ЧИСТАЯ энергия входит в нейроны, как топливо, укрепляя и развивая их..
Только когда разовьётся сон(торможение как говорят) начинает развиваться твоя ВОЛЯ, не раньше..
Теперь ты можешь проявлять свою волю..
Большинству это кажется обычным, данностью на ВЕЧНО, но это не так, у всего есть ПРЕДЕЛ и запас прочности..
Когда начнётся истощение первое - страдает СОН, это начало.. можно это компенсировать, но это билет в один конец, и я его уже проходил..

Но если ты не побоишься, и встретишь все свои страхи и слабость глядя прямо в глаза.. то произойдёт невероятное, тебе будет дано ЕЩЁ..
(тут уж приходит на ум слова Иисуса - Кто боится потерять свою Душу, потеряет... т.е. у скупца заберут последнее, а Храброму дадут ещё..)

у меня нет никаких мыслей что я лучше или хуже других, у меня есть много ограничений, которые видимо определяются генетикой, и выше головы не прыгнешь, но я не боюсь исследовать..
каждый проживает только свою жизнь, и глупо завидовать кому -то, смотря даже на кошку понимаешь что и она получает свою долю счастья в этом мире.. и для этого не нужно многого, это данность наша от рождения..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
18 апр 2021, 09:52 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Salem& писал(а):
Как я сказал - я считаю то что называется пробуждение Кундалини - это Новое рождение, не в переносном а в буквальном, рождаются видимо новые нейроны, или делятся, не важно..

можно бесконечно спорить над тонкостями, но тут главное Новое РОЖДЕНИЕ, ты заряжаешься новой Силой как каждый перед рождением, но в этом случае у тебя есть ШАНС быть ОСОЗНАННЫМ, т.к. старая личность и память ещё не умерла..
Ты будешь проходить все этапы формирования Личности (тонких тел) ЗАНОВО..

А может у тебя и нет выбора как быть ОСОЗНАННЫМ, не знаю..
(если не будешь осознанным то последствия будут ужасными)

Это наверное скажут точнее более мудрые, а я свой Путь прошёл.. и впрочем не о чём не сожалею..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Тантра и Кундалини
18 апр 2021, 11:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
Понятно, я не могу залезть в шкуру другого, но по косвенным признакам и наблюдениям за другими я могу делать свои предположения..
И конечно я не утверждаю что я прав, или лучше других (я так действительно считаю, как и НЕ ХУЖЕ, что часто могу слышать от других в свой адрес)...

У обычного человека жизненная сила сравнима с маховиком, производящим энергию, но она на одном из уровней их личности(чакре) выходит НАРУЖУ..
Для меня нет особой разницы на каком.. факт что ВЫХОДИТ..
ментальные(интеллектуальные) люди часто считают себя выше менее развитых астральных(эмоциональных) людей, но разницы между ними особой нет, только в количестве и скорости обрабатываемой информации, что конечно в современном мире даёт преимущество в выживании..
Но по факту их НЕТ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Salem& "Спасибо" сказали:
Спика
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB