Текущее время: 28 мар 2024, 11:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Семья. 4 уровня договоров
17 окт 2016, 18:36 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:55
Сообщения: 234
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Начну с того что выставлю систему координат для понимания принадлежности различных аргументов.
Суть в том, что нормальная крепкая семью имеет четыре уровня договоров - инстинктивный, рефлекторный, личный и духовный.
Каждый уровень договоров имеет свои задачи и все уровни взаимодействуют между собой составляя единое целое - семью.

Инстинктивный уровень договора
Это самый нижний уровень, имеющий функцию фундамента и основан на правильном сочетании работ инстинктивных подпрограмм у мужчины и женщины.
И для семьи это основной уровень, без правильной работы которого рано или поздно разрушаться все вышестоящие уровни - но при этом самый малопонятный и пренебрегаемый.
Дело в том что разум как фактор семейной жизни существует десятки тысяч лет, а инстинкты создавались сотни тысяч лет и содержат программы поведения и взаимодействия самца и самки человека которые обеспечили его выживание и развитие в этом мире.
Тот кто думает что может обойти их в своей семейной жизни предельно наивен, если не сказать хуже... желающие поспорить пусть изучат для примера историю отношений таких сильных личностей как Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар, особенно их финал. От своей инстинктивной сути не убежишь.

В чём суть инстинктивного уровня договора?
В запуске как базовых набора инстинктов распределяющих семейные функции мужчины и женщины:
М: Право на принятие решения, Право на свободный доступ к телу, Право на применение насилие.
Ж: Право на получение и распоряжение ресурсами , Право на получение защиты от внешних факторов, Право на продолжение рода.

Вопрос реализации права можно рассматривать отдельно в каждом конкретном случае, но оно должно быть... в противном случае вместо этих базовых программ включатся другие и система семейных отношений быстро или медленно, но рухнет в никуда.
Вопрос обеспечения работы инстинктов рассматривается на следующем уровне договоров, тем более что он гораздо сильнее зависит от среды чем инстинкты... которые одинаково работают как в пещере так и в космическом корабле.
Хорошо конечно что среда сегодня удобная - все умеют читать и имеют продвинутый доступ к информации, поэтому не буду раздувать этот раздел, а дам ссылку на то что уже давно исследовали этологи... http://www.yandex.ru....16829583405449

Как правило инстинктивный договор заключается во время первой брачной ночи и на это работало множество условий - например выкуп невесты в разных формах для подтверждения способности обеспечивать, дефлорация как право на насилие, венчание как надзор за исполнением договора супердоминанта в виде бога, различные формы правил типа "Домостроя" как соответствующие данной среде и времени способы социального воплощения инстинктивных программ, множество обрядов перевода женщины из её рода в род мужчины, запрет на полигамию разных видов как разрушение договора.

Когда я говорил про право на насилие то это именно так. Здесь действует парное инстинктивное правило - мужчина имеет право бить, а женщина имеет право бояться... не только мужчину но и среду.
Отсюда и идут истоки таких поговорок - "бьёт значит любит", "да убоится жена мужа своего", женских провокаций(истерик, претензий, обид) которые заканчиваются сегодня например пощёчиной к обоюдному примирению сторон.
Конечно раньше среда была жёстче и насилие имело более жёсткие формы, а тот же "Домострой" напротив их утишал, предлагая не бить женщин безоглядно оглоблей а немножко стегать кнутом смотря по её вине... сегодня среда стала легче и это уже выглядит чрезмерным, хотя сами инстинкты никуда не делись, меняется только форма их выражения.
Но суть, повторю не меняется - женщина должна бояться, тем самым инстинктивно разрешая мужчине защиту её интересов... да хоть бы дохлую мышь... чтобы мужчина был в её, да и своих глазах ЗАЩИТНИКОМ. Жалко что женщины это перестали понимать...
На инстинктивном уровне мужчина должен иметь право на применение насилия к своей женщине... тем самым он подтверждает свой ранг в её глазах. Мужчины с низким рангом, неспособные на насилие, на инстинктивном уровне перестают быть привлекательными для женщин и теряют право на размножение...
Отсюда проистекает например любовь к плохим мальчикам, которые с точки зрения инстинктов первокласные для размножения, а с точки зрения социума являются бесперспективными кандидатами в уголовники, алкаши и альфонсы. Знакомая история?
А например бурное примирение в постели с множественным оргазмом, после того как долгий конфликт с подсознательной провокацией на подтверждение мужского ранга перешёл в легкое рукоприкладство? А то что сам оргазм придуман природой как способ поглубже запихнуть сперму в матку для улучшения зачатия от высокорангового самца?
Конечно сегодня нет нужды бить своих любимых женщин кулаками)) но хотя бы дать ей леща по прекрасной упругой попе иногда можно?))
Те женщины которые это понимают и разрешают правильную работу фундаментальных программ семейных отношений будут счастливы сами и сделают счастливыми своих мужчин и прочной семью. Кто не понимает - пусть страдают феминизмом.

P.S. Я немного раскрыл только одно из инстинктивных прав, которое нужно учитывать в построении крепкой семейной жизни... на самом деле там поле непаханое. Но от себя хочется сказать - что сделала цивилизация с женщинами? Зачем дала им школьное образование взамен двух обязательных высших - домоводства и бракостроения?

_________________
Не жизнь такая, мы такие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Семья. 4 уровня договоров
17 окт 2016, 18:39 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:55
Сообщения: 234
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Второй уровень договора(кто не понял сути этого слова подскажу что установление и принятие общих правил для выживания и развития семьи!) называется рефлекторным и касается в первую очередь среды обитания семьи.
Он адаптирует, купирует и направляет жёсткие правила инстинктов в русло современной среды с целью повышения выживаемости семьи и продолжения рода.
Так как среда очень сильно меняется в зависимости от географии, времени и социума, то договоры на этом уровне бесконечно различны, хотя их суть заключается в создании материальной основы выживания семьи и обеспечения детей.
В этот уровень договоров входят прежде всего социальные понятия, регулирующие вопросы семьи и деторождения. Например частью такого договора на территории РФ обычно является семейный кодекс РФ.
Особенность этого уровня договора в том что он фактически заключается за членов семьи... процессом их воспитания, языком их общения, кругом их знакомств и родственников.
Сразу хочу сказать что рефлекторный уровень договоров нередко противоречит инстинктивному уровню договора, но это должно сглаживаться более высокими уровнями договоров. Более того, каждый человек имеет свой уровень влияния инстинктов на поведение, как впрочем и остальных факторов.
Как образец могу привести тот факт что с точки зрения семейного кодекса мужчина не имеет никаких прав при решении о зачатии и рождении ребёнка... даже если это произошло в результате мошенничества со стороны женщины, например подмене или обманном неупотреблении противозачаточных средств.
Зато мужчина обязан содержать ребёнка рождённого против его воли... иначе включается репрессивный аппарат государства, при этом как правило ребёнок воспитывается матерью. Совершенно неудивительно что подобное насилие над родительскими инстинктами российского мужчины приводит к сопротивлению, что крайне плохо отражается на и на всех участниках ситуации, в первую очередь ребёнке.
Конечно у других народов и государств существуют свои заморочки, которые создают губительные конфликты между различными уровнями договоров, особенно этим увлекаются американцы... есть впечатление что делается это специально для их самоуничтожения.
Примеры подобного рода каждый может набрать сам и для себя... но важнее вывод - знание и правильное выстраивание приоритетов договоров в каждом отдельном случае очень способствует миру, счастью и развитию семейных отношений.
От себя добавлю что женщина изначально талантливей мужчины в этих вопросах, а детальную информацию совершенно несложно добыть в интернете... дело только в желании.


Договор на личностном уровне.
Этот уровень договора на сегодняшний день приобретает всё большее значение в связи с развитием и осознанием себя в условиях простоты выживания и большого информационного потока.
Если двум людям сложно даже знать про свои инстинкты, а воспитание через среду сложно подвергнуть изменению, то возможность установления совместных правил выживания и купирования конфликтов становятся очень важны.
И здесь открывается простор как для подражания так и для творчества, благо даже в этой теме описана парочка приёмов))).
Но тут есть один подвох... понятие о счастье начинает складывается у каждого человека ещё до рождения - через подсознательные приказы, а затем очень широко дополняется отрывочными кусочками наблюдений за счастьем всех окружающих.
И возникает иллюзия что счастье рядом, достаточно чтобы любимый человек всё делал как нам нужно... вот только у него свой такой же талмуд наблюдений, если не больше.
Однако человек на то и личность, чтобы пользоваться всем своим арсеналом разума - искать компромиссы, договариваться, идти на уступки... или не идти, если этого требуют договора предыдущих уровней.
И опять же скажу что женщина в этих делах изначально талантливей, поэтому с неё больший спрос.

_________________
Не жизнь такая, мы такие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Семья. 4 уровня договоров
17 окт 2016, 18:40 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:55
Сообщения: 234
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Прежде чем сказать про договор духовного уровня, самый молодой из четырёх, нужно сделать ретроспективу его появления, чтобы отсечь влияние других факторов.
Вспомним с чего начинался человек).

Он начинался как стайное животное, 20-30 взрослых особей с пирамидальной структурой, где вожак(альфа) имел всех самок и слабых самцов, а добычливые самцы обменивали добычу на секс. Это создало немало инстинктов, которые до сих пор имеют сильное, а у многих людей определяющее влияние, особенно при критических условиях или в таких структурах как тюрьма или армия.

Следующим этапом стало развитие рефлекторной составляющей, которая позволяла расширить стаю до племени в 200-500 человек без запуска механизмов распада и самоуничтожения. В первую очередь это привело к появлению семейных союзов как возможности размножения самцов разных рангов.
Но эти союзы не были долговечными - тогда и жили мало, 3-4 года хватало чтобы ребёнок вырос и перешёл в общественное воспитание. Отсюда например растут периодические семейные кризисы, так как тогда эта модель поведения была выгодна для развития племени а теперь нет.

Дальнейшее развитие общества привело потребовало развития религии как поддержки пирамидальной устойчивости общества, выставляя носителя воли богов как альфу. Это работало на всех уровнях, как в государстве так и в семье
И эта опора на инстинктивный уровень привела к возможности появления устойчивой семейной пары и как следствие личностного уровня договора. Именно в таком порядке.
Особо отмечу что религия является инструментом и составляющей трёх первых уровней договора, а не четвёртого.

Сам уровень духовного договора находится в неоднозначной ситуации из-за конфликта сути и формы.
Суть духовного договора это создание ЕДИНЕНИЯ - отдельной энергоинформационной структуры индивидуально-коллективного подхода к решению задач развития. В этом его принципиальное отличие от эгрегорного, где подавляется индивидуальность а развитие приносится в жертву стабильности.
Кроме этого Единение подразумевает наличие такого компонента развития как Вера...
На энергоинформационном плане духовный договор создаёт собственную структуру диполя, в который вливается энергия любви. Тут могут быть разные описания, в том числе и уже высказанные в теме, но суть в том что появление духовного уровня в структуре семьи позволяет получать дополнительную энергию и развиваться.
Теперь по форме. Довольно долгое время духовный договор существовал в рамках Рода, для чего имелось множество обрядов и правил. Сейчас этот подход практически исчез, а взамен ещё только начинают возникать формы Единения близкие к Варне, как к объединению духовно близких людей для решения общих задач.

_________________
Не жизнь такая, мы такие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Семья. 4 уровня договоров
17 окт 2016, 19:14 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8630
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Qwerty1974, ты затронул вопрос, который меня волнует уже пару месяцев...для начала оговорюсь, что он носит не личный , а фундаментальный характер... почему фундаментальный... муж очень часто считывает информацию глобального характера...и эта тоже была считкой... у него всю ночь дико болела голова...а утром( когда ещё не соображал ничего) произнёс фразу : "СЕГОДНЯ ОСЛАБЛО ПОЛЕ НАШИХ ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ"...
еще раз акцентирую внимание на том, что в нашей семейной жизни ровным счётом ничего не поменялось... и мой вопрос относится к ОБЩЕСТВЕННОМУ... так что же случилось?... что за обязательства?...кого перед кем?...что это за договора ? ...и почему время пришло?... ты ж понимаешь, что муж мой тоже сущность непростая...и Тара говорит, что он надо мной...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Семья. 4 уровня договоров
18 окт 2016, 16:20 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 30 июн 2016, 15:55
Сообщения: 234
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спика
если честно то не знаю и не понимаю о чём говорил твой муж. Мир и так переполнен различными договорами и обязательствами, одни слабеют другие проявляются.

_________________
Не жизнь такая, мы такие...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB