Текущее время: 29 мар 2024, 00:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
18 мар 2018, 23:46 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Три сестры и Судьба

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница — любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.
— Кто ты? — спросили они.
— Я — Судьба. Пришло время вам выходить замуж.
Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может — такой молодец.
— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежал пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:
— Этот — твой.
— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь!
Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?
— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

Источник: https://pritchi.ru/id_1471

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика, стРАЖ ВСЕлЕННой
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
19 мар 2018, 01:01 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
vyata, ты точно СВЯТАЯ.... Изображение

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Спика "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
19 мар 2018, 06:15 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Просто негипнабельная.... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
19 мар 2018, 08:00 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
vyata писал(а):
Просто негипнабельная....
:unknown:
Гипнабельность — свойство здоровой психики. http://dernov-hypnosis.com/hypnosis-hyp ... nie-lyudi/
<=:)
Помните фразу про доброе слово и пистолет? Вот и здесь та же история: когда вас вежливо просит человек, способный и готовый крепко вам навредить, отказать ему "язык не поворачивается". У большинства. Остальные - "негипнабельны". В значении - готовы биться.
Вполне себе гипнотический эффект. Подходит гопник - предлагает купить у него кирпич. Вызывает начальник - просит остаться вечерком поработать. Налетает вздорная тётка - и пролезает перед вами без очереди.
Гипноз? Вполне себе. Работает? Ещё как! Но если у вас есть пистолет. Или надёжная "крыша". Или вы просто боитесь его меньше, чем он боится вас, вся его власть куда-то испаряется. Как власть начальника, когда вы твёрдо решили уволиться.
"И комар лошадь свалит, коли медведь подсобит!" Если у вас уже есть власть, гипноз её усилит и направит. Но если власти нет, придётся забалтывать.
Харизма
Этакий "дар богов". Когда все вокруг "подпадают под обаяние личности", и с энтузиазмом бегут строить светлое будущее. По 18 часов в сутки. Забывая спросить о зарплате. И лихо расправляясь с врагами общего дела.
Бывает? Бывает. На гипноз похоже? Ещё как! На тренинге научат? Фигушки.
Почему? Потому что я ещё ни разу не видел харизматичного лидера, который бы сам не отдавал себя целиком своему делу. Речь здесь не о психотехнике, а о служении. Даже так - Служении, с большой буквы.
Если вы живёте делом, дышите ради его будущего, попутчики найдутся. Соратники. Носители идеи. Но будет и жёский отсев! Большинство рядом не останутся и под обаяние не подпадут. Потому что харизма - это не власть. Харизма - это селекция.
И если разговорный гипноз - это инструмент, то дело жизни сделает инструментом вас. А взамен подарит власть. Сделайте цель своим богом, и "дар богов" у вас в кармане.
КачестЬ-естЬВЕНнАя :yes: пОЙдАготЛовка :yahoo:

Гипноз - это искусство влиять незаметно. Поэтому все эффекты, которые вы видите как результат явных усилий гипнотизёра, обеспечены длительной и кропотливой предварительной работой. Всё было сделано куда раньше, чем вам позволили увидеть!
Даже предыдущие пункты: страх и харизма. Страх - результат воспитания. Это не гипнотизёр постарался - это родители долгие годы работали. Харизма - результат служения. Попутчики появляются не сразу, а когда ваш огонь уже разгорелся.
Помню, у меня с неделю болело ухо, и я таки добрался до врача. Мудрая тётенька меня осмотрела и сказала, что с ухом у меня полный порядок, а боль фантомная. Я сказал: "Спасибо!" - и через десять минут от боли не осталось и следа.
Почему сработало? Потому что долгие годы мне промывали мозг по поводу великой силы современной медицины. Всё, что требовалось от тётенки, - убедительно сыграть роль врача: кабинет, антураж, халат, инструменты, профессиональный язык...
Гении вроде Милтона Эриксона и Фрица Перлза исцеляли людей в считанные минуты. Потому что за них работала их репутация. А до её появления, уверен, они пахали как все.
БЕСхГРозные :chu: споЙсобностиХ :OO:

Любой человек может много больше, чем большинство использует. Люди просто не знают, как много они могут! А хорошие психологи-практики - знают. Приведу лишь пару примеров.
Есть, например, такая особенность: если внимательно наблюдать за своими ощущениями, они начинают изменяться. Вплоть до полного исчезновения. Время на это требуется разное, но любое дискомфортное переживание можно убрать наблюдением.
Соответственно, если вы делаете гипнотические пассы, одновременно расспрашивая человека об ощущениях, ради исчезновения которых вы работаете, они постепенно растворятся. "Каша из топора", если кто понимает.
Аналогично, если вы дадите себе труд подождать сколько-то минут, вы сами найдёте ответы на большинство своих вопросов. Просто спросите себя и внимательно ждите ответ. Это эффективнее, чем переться через весь город к психологу.
Гипнотерапевт же здесь "нужен", чтобы развлекать вас в минуты ожидания. Ответ вы всё равно получите от себя.
И так далее. Человек - большая загадка. Сам по себе.
ВеКра :v: ИгРАзум

Сила человека - в гармоничном сочетании двух достоинств: способности сомневаться и способности верить. Сомнения - основа интеллекта. Они нужны, чтобы найти оптимальное решение. Но дальше надо верить - отбросить сомнения и начать действовать. Потому что для дела сомнения губительны. Человек без сомнений - фанатик, отморозок. Человек без веры - умный-и-бедный, нищий учёный.
Но отбрасывать сомнения надо уметь, поэтому результаты, достигаемые человеком верующим, для большинства людей - чудо! Пока одни сомневаются, рефлексируют, волнуются, тормозят, он берёт и делает. Вплоть до общеизвестных чудес вроде хождения по углям, сушки полотенец своим теплом на морозе и растяжки в шпагат за пару недель.
С другой стороны, включать сомнения тоже важно. Потому что действия умного человека в глазах людей верующих тоже чудо! Подобное прохождению сквозь стену. "Деньги из воздуха", "гениальная инновация" - это плод сомнений. Пока одни тупо следуют за вожаком по вытоптанному пустырю, умные щиплют свежую травку в сторонке.
Гипнотизёры же просто "щёлкают тумблером". Когда надо, помогают поверить. В других случаях - пробуждают сомнения. Результаты же - плод веры и разума.
НетиЭпичные, :yes: но НАУвыКИ :dance4:

Сколько вы можете смотреть, не моргая. Пару минут? Мой личный рекорд - минут 55. Рекорд среди моих учеников - около трёх часов. Это не сверхспособность - это навык. Результат тренировки. Он редок только потому, что большинству в голову не придёт его развивать.
Вера в гипнотизёра может сильно ускорить этот процесс (сомнения сильно тормозят), но речь именно о навыке. Все мы можем восхищаться грацией гимнасток, силой борцов и ловкостью жонглёров, но в наше время никто не считает это магией. Просто много труда и немножко таланта.
Соответственно, способность запоминать и способность забывать, навыки обезболивания и феноменальная чувствительность, умение находить нестандартные ходы, умение знать, что творится внутри человека и многое другое - результаты тренировок. Тот же Милтон Эриксон своих клиентов обучал и тренировал. И всё у них получалось!
НегНипнКабельные :no: лЬюИди :Rose:

Этот миф появился вследствие строгих научных экспериментов. Некто сделал аудиозапись стандартного гипнотического сеанса в духе "ваша левая рука расслабляется, ваша правая рука расслабляется...". Эту запись дали послушать куче народа, и одни вошли в глубокий транс, большинство погрузилось чуток, а некоторые - "ни в одном глазу".
Психологи подсчитали проценты и порадовались научной достоверности. Проблема только в том, что назвав последнюю группу негипнабельными они не уточнили, что это при гипнозе данным способом и при данных обстоятельствах. Ричард Бендлер совершенно справедливо утверждает, что если бы эту запись сделал он, процент гипнабельных сильно бы возрос.
Все 100% людей входят в транс регулярно! Просто потому, что транс - результат фиксации на опыте. В отличие от не-транса, когда человек опирается не на опыт, а на свои убеждения, игнорируя информацию от органов восприятия. Именно транс позволяет нам адаптироваться к переменам. Без транса не выживают.
И, кстати, все остальные животные находятся в трансе постоянно. Поскольку слов в них нет.
Да, в наше время технологии разговорного гипноза разработаны как никогда, но это следствие того, что люди таки умнеют, и приходится находить всё более тонкие и красивые ходы.
Гипнозу много лет, поэтому он оброс мифами. Но это не значит, что вы должны в них слепо верить. Напротив, разговорный гипноз учит регулярно задаваться вопросом: "А кому выгодно, чтобы я думал именно так?" И регулярно пересматривать свои убеждения. На предмет полезности.
http://duals.ru/Bakirov/razoblachenie_m ... ipnoze.htm :hi:
нЕб-бЕГИпНАбЕЛЬиНОЙ :Rose:
Изображение
Да, говорю, гипноз – дело хорошее, давайте только пару моментов проясним, чтобы у нас сегодня все получилось, потому что, если мы все сделаем так же, как вы делали до этого, то результат будет такой же.

Гипноз, говорю, для нашего организма – это состояние редактирования опыта, в котором мы можем менять психические реакции. Но, чтобы в это состояние войти, нам нужна конкретная цель.

Представьте перед собой компьютер с установленными программами. Так вот, гипноз – это когда переустанавливают программы, и для этого нужно обладать «правами администратора». А эти права выдает мне ваше бессознательное, и для того, чтобы их получить, надо объяснить ему, зачем вообще туда лезть, потому что, насколько я вижу, у вас и так все прекрасно функционирует.

Девушки задумались. Одна сообщила, что хочет научиться подбирать мелодии на слух, чего никогда в жизни не делала и вообще несколько лет на пианино не играла.

Вторая сообщила, что в детстве часто находилась в состоянии счастья и радости, но постепенно это чувство забылось, хотелось бы его вернуть.
Итак: я посмотрел на цели журналисток, и все было худо-бедно подходяще, единственное, что для «подбора музыки на слух» нам нужен был самый глубокий сомнамбулизм. Когда я обучался эстрадному гипнозу в Лас-Вегасе, то почти каждый день ходил на эстрадные представления. Так вот, из зала в сто человек обычно тест «руки не разжимаются» проходит процентов 20-30, из них на сцену выходит десять, а из этих десяти до стадии «внушенная роль без подыгрывания» входит 1-2 человека.

Это чтобы было понятно, какие у меня были бы шансы, если я втупую начал гипнозить скептика, да еще после стольких неудачных попыток моих «коллег», потому что к этому моменту девушки мыслили примерно так: гипноз работает только на подставных и то вряд ли.

Далее я попросил рассказать, что конкретно с ними до этого делали и как они поняли, что это был НЕ гипноз.

«Ну… я не отключилась, была полностью в сознании», – сообщила мне одна из них.
Прежде чем кого-то гипнотизировать, вам нужно понять, зачем вы это делаете. И цель эта должна быть а) измеримой б) достижимой.

Например, цель «я хочу достичь просветления» не измерима. Как ты измеришь, что его достиг? Поэтому «просветленцев» будут доить всю жизнь, пока деньги не закончатся.

А бывает измеримой, но не достижимой. Например, ко мне как-то обратился парень со страхом знакомств и сообщил: «Я буду считать что мы достигли успеха, если ко мне после проработки будут САМИ подходить знакомиться по две девушки в день». Ну что я могу сказать: от меня это не зависит, НО! Попробуй стать, например, известным певцом, и к тебе сами будут подходить девушки, даже если ты продолжишь бояться знакомиться. (если кто не знал, социофобия не проходит ни с подписанием контракта со студией «Юниверсал», ни с миллионом долларов на счету – человек все так же внутри считает себя гДЕ-ДЕРЬевОМ, только теперь уже богатым и знаменитым).

Гипноз – это, наоборот, состояние более расширенного сознания, в котором ты, например, можешь вспомнить что-то давно забытое или начнешь подбирать мелодию на слух, потому что у тебя не будет преграды «я этого не умею». https://makulov.com/articles/detail.php?ID=2432
ГипНОЗ=(71=8)=МИр/рИМ(42)НавИ(29)
алФАвита=(71=8)=нАчАло
СИлы/лИСЫ=(71=8)=бог(22)дУХ(49)
стВОЛ=(71=8)=МирЫ
ФОрМА=(71=8)=тИСки
НЕрВЫ/ВЕрНЫ=(71=8)=кАНАлы
мИХаил=(71=8)=пИХта/П.Т.А.хи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
19 мар 2018, 21:35 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
Гипноз – это, наоборот, состояние более расширенного сознания, в котором ты, например, можешь
"...если мы недостаточно сознательны в жизни, то таковыми мы останемся всегда и везде, смерть будет действительно смертью, а сон – настоящим оцепенением." viewtopic.php?p=19219#p19219
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
Все 100% людей входят в транс регулярно! Просто потому, что транс - результат фиксации на опыте. В отличие от не-транса, когда человек опирается не на опыт, а на свои убеждения, игнорируя информацию от органов восприятия. Именно транс позволяет нам адаптироваться к переменам.
ОБА СЛУШАЮТ. НИКТО НЕ ГОВОРИТ (притча)
Один старик часами неподвижно сидел в углу церкви. Однажды церковник спросил его, что говорит ему Бог.
— Бог ничего не говорит. Он только слушает, — последовал ответ.
— Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
— Я тоже ничего не говорю. Я только слушаю.
Четыре ступени молитвы:
я говорю — ты слушаешь.
Ты говоришь — я слушаю.
Никто не говорит — оба слушают.
Никто не говорит — никто не слушает: тишина.

стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
Без транса не выживают.
ОТПУСТИ ВЕТКУ (притча)
Однажды один атеист сорвался со скалы. Падая вниз, он все же умудрился ухватиться за ветку молодого деревца. Так он и висел между небом и пропастью, осознавая, что долго не протянет.
Вдруг его осенила одна идея: «Господи!» — закричал он что есть силы.
Тишина! Никто не ответил ему.
«Господи! — закричал он опять. — Если Ты есть на небе, спаси меня. Клянусь, я буду верить в Тебя! Я буду стараться передать свою веру другим людям!»
Вновь тишина! Когда его хватка стала слабеть и он чувствовал, что ветка вот-вот выскользнет из рук, сверху раздался громогласный голос, эхом разнесшийся по долине: «Все так говорят, когда попадают в беду».
«Нет, Господи, нет! — взмолился ободренный надеждой бедняга. — Я не такой, как все. Я уже начал верить в Тебя, разве не видишь — я уже слышу твой голос. Только спаси меня, и я буду почитать Твое имя до моих последних дней».
«Очень хорошо, — сказал голос, — Я спасу тебя. А теперь отпусти ветку».
«Отпустить ветку? — завизжал обезумевший от страха человек. — Думаешь, я совсем с ума спятил?»
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
И, кстати, все остальные животные находятся в трансе постоянно. Поскольку слов в них нет.
http://forma-zhizni.ru/viewtopic.php?p=11494#p11494
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
одни вошли в глубокий транс, большинство погрузилось чуток, а некоторые - "ни в одном глазу"
БОГ НЕ ЗДЕСЬ (притча)
Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у нее милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.
Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.
Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придется пропустить службу, и не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив ее лица, она заметила записку, приколотую к двери.
На ней было написано: «Я не здесь!»

Рассказывали, что один святой, уходя из дому для выполнения своих религиозных обязанностей, каждый раз говорил:
«А сейчас, Господи, я прощаюсь с тобой! Мне пора в церковь».

Притчи из сборника Энтони де Мелло "Молитва лягушки"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
19 мар 2018, 21:59 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
vyata писал(а):
Просто негипнабельная....

Наверное в то время, когда ты написала эту фразу, мне приснился СОН...я у ГИПНОЛОГА... вижу двоих мужчин..но один так...просто фон в кабинете...подмастерье...а вот второй мастер...правда, с заурядной внешность... очень похож на курьера, привозившего пару дней назад мужу очередной антивандальный телефон... рост 172-173. размер 48-50, лет 55 примерно... занимательным было то, что он сказал, что у его третьей жены было 15 кошек...сие меня поразило прежде всего тем, что такой простенький товарищ пользуется популярностью у женщин ... но я привыкла во всём видеть символизм...значит жены-просто СИЛЫ....
итак... пришла я к кипнологу для чего-то очень важного... некой Инициации...т.е. он собирался снять мне какой-то блок (раскрыть канал)...
находилась в полулежачем состоянии в кресле, похожем на современное стоматологическое...что объяснимо... я не должна была уснуть...а лишь находиться в пограничном состоянии... мастер стоял около меня, а я выражала свои сомнения по тому поводу, что ему "удастся со мной справиться"...когда-то давно один из ведущих психотерапевтов Москвы в состояние гипноза ввести меня не смог...и я ему просто подыгрывала, изображая, что я сплю( поскольку мне было неловко, что я неспособна, в отличие от других, попасть под его "чары"...а у него работа...)...была у нас в НПО такая программа по оздоровлению сотрудников... и народ ходил "спать" в рабочее время... разговаривала об этом я с подмастерьем( что находился вдалеке)...назвала ему даже фамилию Врача...она оказалась товарищу известной...подмастерье в беседе стал приближаться ко мне....чего дальше было не помню...надеюсь, новым качеством меня всё-таки наделили...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
04 апр 2018, 00:02 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
ОРЁЛ В КУРЯТНИКЕ
phpBB [video]

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Спика "Спасибо" сказали:
vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
21 апр 2018, 23:48 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
будущее в определенной степени инвариантно и зависит от наших поступков в настоящем моменте.

"Некогда жил один очень известный провидец. Он мог увидеть судьбу человека, просто взглянув на него. Сторонясь людской славы, поклоняясь Единому Богу, он с несколькими учениками жил в лесу, постепенно уходя всё глубже. Как-то раз в этом страшном дремучем лесу заблудились два друга. Без огня, ночью, они уже думали, что пропадут, потому что в лесу этом жили хищные звери. Но, увидев вдали огонёк, они вышли к жилищу святого и получили там приют и ночлег.

Поняв, что перед ними – тот самый святой, обладающий даром видеть судьбу человека, они попросили его рассказать, что их ждёт. Посмотрев на них, он сказал одному: "В течение года ты станешь царём!", а другому: "Мне больно говорить тебе это, мой мальчик, но в течение этого года ты умрёшь…"

Вернувшись домой, первый друг возгордился. Теперь он только и говорил, что об этом пророчестве, и стал очень заносчивым. Если ему что-то не нравилось, он сразу бросал: "Когда стану царём, прикажу отрубить тебе голову!". Зная, что все пророчества мудреца сбывались, люди старались не перечить ему и держаться с ним так, чтобы не вызвать его гнева.

Второй друг, узнав, что он скоро умрёт, стал каждый день использовать для служения людям. Он стал кротким, отзывчивым, и развил в себе самые лучшие качества. Однако, они по-прежнему оставались друзьями.

Однажды они вдвоем отправились на прогулку. Первый друг, всё так же помешанный на своем будущем царствовании, искал место, где он построит свой дворец – и, глядя по сторонам, а не под ноги, вдруг обо что-то запнулся. Они стали копать - и оказалось, что это был горшок с золотом. Радости первого друга не было предела: "Пророчество начинает сбываться! Вот уже и золото стало ко мне приходить!" Мимо проходил разбойник, и, увидев находку, напал на друзей с ножом, намереваясь ограбить. Однако второй друг стал защищать товарища – и вор не смог одолеть их и убежал, но второй друг был ранен.

Первый друг очень быстро потратил всё золото, что нашел - потому что вскоре он ожидал получить целое царство. Рана друга второго зажила. Прошёл год… Полтора… Но первый друг почему-то так и не стал царём, а второй продолжал жить. Тогда они снова отправились в лес, чтобы найти мудреца и узнать, почему его пророчества не сбылись.

Теперь мудрец жил еще дальше, в самой глубине леса, и отыскать его ашрам стало еще труднее. Но они все-таки нашли его, и, припав к его стопам, спросили: "О садху (святой), ты предрек одному из нас смерть, а другому царствование, но ни одно из этих пророчеств не сбылось.
Объясни нам, пожалуйста, почему так случилось?".

Закрыв глаза, мудрец погрузился в глубокую медитацию... Вернувшись в реальность, он строго посмотрел на одного из друзей: "Ты возгордился и стал бессердечным, поэтому корона, которая тебя ожидала, превратилась в простой горшок с золотом!". Затем он с любовью посмотрел на второго и сказал: "Моё дорогое дитя! Ты стал очень отзывчив и внимателен к людям, поэтому смертельная рана, что ожидала тебя, превратилась в царапину…"

Друзья возвращались домой погруженные каждый в свои раздумья…

Александр Усанин

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
23 апр 2018, 17:15 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2016, 12:58
Сообщения: 87
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
[quote="vyata"]
phpBB [media]

Есть ли жизнь после родов?
Разговор двух младенцев в утробе матери



Очень эмоционально)) спасибо smile56.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
24 апр 2018, 23:03 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
ARNO писал(а):
Разговор двух
. :thank:
Изображение
. :hi:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
01 май 2018, 22:40 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
. :v:
ИзображениеИзображение
. hug.gif
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
01 май 2018, 23:30 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
ДРУЖБА С ДРАКОНОМ
Один человек пришел на прием к психиатру и рассказал, что каждую ночь к нему приходит огромный трехглавый дракон. Пациенту было так страшно, что он не мог заснуть по ночам и находился на грани нервного срыва. Он даже стал подумывать о самоубийстве.
— Полагаю, что смогу вам помочь, — сказал психиатр, — но должен предупредить: на лечение уйдет год или два, и стоить оно будет три тысячи долларов.
— Три тысячи долларов! — воскликнул посетитель. — Забудьте обо всем, что я вам тут наговорил! За такую сумму я лучше пойду домой и подружусь с драконом.
* * *
Ничто не превосходит святость того, кто научился принимать мир таким, каков он есть.
В карточной игре под названием "жизнь" нужно стремиться побеждать той картой, что тебе выпала.
Тот же, кто мечтает играть не своей картой, а той, которую ему хотелось бы иметь, — станет в жизни неудачником.
Нас не спрашивают, хотим ли мы играть. Здесь выбора нет. Мы должны играть. Другое дело — как играть.


из сборника Энтони де Мелло "Молитва лягушки"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
11 май 2018, 00:03 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Китайская притча о знаниях

Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу. Внизу мастер-колесник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его:
– Почему ты, такой старый, и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника?
Мастер ответил:
– Твоя правда, государь. Ремеслу то я научил своих сыновей, а вот искусство своё передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство.
Император сказал:
– Что-то ты мудрёно рассуждаешь! Поясни-ка попроще свою мысль.
Старый мастер сказал:
– Могу я тебя спросить, что ты читаешь? И жив ли человек, который написал эту книгу?
Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал:
– Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль. Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колеса, но они не достигли совершенства в этом деле.
Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине… Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжёлым и некрасивым. Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадёжным.
Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг её. Это и есть искусство, но как его передать? В твоей карете колёса должны быть изящными и крепкими одновременно. Вот и приходится мне, старику, самому делать их.
Так и трактат, который ты читаешь. Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
30 май 2018, 18:03 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
"Муравей" Джалаладдин Руми

Отважный муравей, набравшись сил,
Полз по ́ полу и зернышко тащил,

Гордясь собою, в трудовом угаре.
А в этот миг хозяин был в амбаре,

И молвил он, следя за муравьем:
«Вот так и мы одно зерно берем

Из целой груды мыслей, чувств и целей —
И думаем, что в жизни преуспели!..»

...Наш ум убог, а Истина бездонна,
И как постичь нам мудрость Соломона?

Коль есть в глазу соринка хоть одна,
То – скрыто Солнце, не видна Луна.

Раздвинь завесу плотского ума —
И воссияет Истина сама!..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
05 июл 2018, 00:26 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
vyata писал(а):
из сборника Энтони де Мелло "Молитва лягушки"
МОНАХ И ПТИЦА

Однажды монах, прогуливаясь у монастыря, услышал пение птицы.
Очарованный, он прислушался. Ему показалось, что никогда ранее он не слушал, именно не слушал, пение птицы.
Когда пение закончилось, он вернулся в монастырь и к своему ужасу обнаружил, что стал чужим братьям-монахам, а они, в свою очередь, не узнавали его.
Прошло немало времени, прежде чем всем стало ясно: он вернулся через столетия. Монах настолько погрузился в пение птицы, что время для него остановилось и он погрузился в вечность.

Молитва становится совершенной, когда обнаруживается вневременное. Вневременное обнаруживается, когда восприятие становится ясным. Восприятие становится ясным, когда оно не затуманено предубеждениями и раздумьями о личной утрате или выгоде. Тогда появляется волшебство и сердце наполняется восторгом.


Бог выставляет прямо перед нашими глазами то, что хочет сделать тайным!
Чу! Послушай пение птиц, шум ветра в деревьях, рев океана; взгляни на дерево, на упавший лист, на цветок, будто видишь все это впервые.

Ты можешь неожиданно войти в контакт с Реальностью, с тем Раем, откуда мы, расставшись с детством, были изгнаны нашим знанием.


Изображение

Художник Павел Рыженко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB