Текущее время: 28 мар 2024, 16:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
19 май 2017, 00:10 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
vyata писал(а):
и ни
в чём друг
ом.
Изображение smile466.gif кругДом
хуДО(й)(Л)ЖнИца сТатья+наДериЕй
Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было». То есть, если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало.

Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.

У одного человека пропал топор/отпор/поротЬ\тропоЙ/оторОпЬ\портНоЙ.
Он решил, что топор украл сосед, и стал к нему приглядываться: тот ходит так, словно и в самом деле что-то украл! И речь у него, и манеры, и взгляд – все выдавало в нем человека, укравшего топор. Он уже был готов пойти ссориться с соседом, в гневе он пошёл в сарай за ружьём и наткнулся на свой топор в углу...
Книга "При!!тОчи Евр snow5.gif опы"
Изображение
ХудСАПожник Masha Dudar.
Посмотрел он тогда на соседа – тот ни движениями , ни речью, ни внешностью совсем не был похож на человека, укравшего топор....
:dance4:
Изображение
хуДО/\/\ыЖнИк ВикТО-ТОР-ОРИриЯ КирОдий
:hi:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
04 июн 2017, 19:52 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Как он садил грушу Притча от Пу Сунлина

Мужик продавал на базаре груши, чрезвычайно сладкие и душистые, и цену на них поднял весьма изрядно. Даос в рваном колпаке и в лохмотьях просил у него милостыню, всё время бегая у телеги. Мужик крикнул на него, но тот не уходил. Мужик рассердился и стал его ругать.
— Помилуйте, — говорил даос, — у вас их целый воз, ведь там несколько сот штук. Смотрите: старая рвань просит у вас всего только одну грушу. Большого убытка у вашей милости от этого не будет. Зачем же сердиться?
Те, кто смотрел на них, стали уговаривать мужика бросить монаху какую-нибудь дрянную грушу: пусть-де уберётся, но мужик решительно не соглашался. Тогда какой-то мастеровой, видя всё это и наскучавшись шумом, вынул деньги, купил одну грушу и дал её монаху, который поклонился ему в пояс и выразил свою благодарность.
Затем, обратясь к толпе, он сказал:
— Я монах. Я ушёл от мира. Я не понимаю, что значит жадность и скупость. Вот у меня прекрасная груша. Прошу позволения предложить её моим дорогим гостям!
— Раз получил грушу, — говорили ему из толпы, — чего ж сам не ешь?
— Да мне нужно только косточку на семена! — С этими словами он ухватил грушу и стал её жадно есть. Съев её, взял в руку косточку, снял с плеча мотыгу и стал копать в земле ямку. Вырыв её глубиной на несколько вершков, положил туда грушевую косточку и снова покрыл ямку землёй. Затем обратился к толпе с просьбой дать ему кипятку для поливки.
Кто-то из любопытных достал в первой попавшейся лавке кипятку. Даос принялся поливать взрытое место. Тысячи глаз так и вонзились… И видят: вот выходит тоненький росток. Вот он всё больше и больше — и вдруг это уже дерево, с густыми ветвями и листвой. Вот оно зацвело. Миг — и оно в плодах, громадных, ароматных, чудесных. Вот они уже свисают с ветвей целыми пуками.
Даос полез на дерево и стал рвать и бросать сверху плоды в собравшуюся толпу зрителей. Минута — и всё было кончено. Даос слез и стал мотыгой рубить дерево. Трах-трах… Рубил очень долго, наконец срубил, взял дерево — как есть, с листьями, — взвалил на плечи и, не торопясь, удалился.
Как только даос начал проделывать свой фокус, мужик тоже втиснулся в толпу, вытянул шею, уставил глаза и совершенно забыл о своих делах. Когда даос ушёл, тогда только он взглянул на свою телегу. Груши исчезли.
Теперь он понял, что то, что сейчас раздавал монах, были его собственные груши. Посмотрел внимательнее: у телеги не хватает одной оглобли, и притом только что срубленной.
Закипел мужик гневом и досадой, помчался в погоню по следам монаха, свернул за угол, глядь: срубленная оглобля брошена у забора. Догадался, что срубленный монахом ствол груши был не что иное, как эта самая оглобля.
Куда девался даос, никто не знал. Весь базар хохотал.

Изображение

http://relaxic.net/illusions/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
10 июн 2017, 20:56 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
Изображение :dance4:
ПрОШЛОЕ, нас100стоящЕЁ И.О!буХдуХ-дуЮиЩиЕЁ :wink:

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:
— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.
— А с этим невозможно согласиться, — сказал другой, — если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.
— Вы совсем упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревЛожно.
http://magnitiza.ru/pritchi/pritchi-pro ... budushhee/
Изображение :beer: ЗАД-АД-ДОРОГИ(Е)!!
Изображение :dance4:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
26 июн 2017, 21:32 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Эта притча о маленькой мыши напомнит вам о чем-то большом и очень важном.
Ту мышь звали Марла. Она не была одинока, у нее было полно родственников и друзей, и все они жили в большом мышином городе. У малышки не было причин жаловаться на жизнь, кошек в городе не было, жизнь была сытной и веселой. И все же… Мышке снились сны, которых она не понимала: в них она летала. Сами понимаете, что это явная глупость, мыши летать не могут. Или там, во сне, она уже не была мышью, а была чем-то иным. Марла не понимала своих снов, но и забыть их тоже не могла… и однажды она обратилась к своему мышиному Богу:
— Что за сны мне снятся? О чем говорят эти сновидения? — спрашивала маленькая мышь.
И Бог ответил ей, отправил к ней с посланием двух мышиных ангелов с крылышками:
— Марла, мы объясним тебе значение твоих снов, — сказали мышиные ангелы. — Иди с нами, и ты сама поймешь послания своих сновидений.
Маленькая мышь поверила им и пошла за ними.
— Не оглядывайся назад, твое прошлое остается в прошлом. Твои друзья и родственники остаются, а мы уходим, — пропищали мышиные ангелы. — Нас ожидает нелегкий путь, но мы будем рядом с тобой.
— Ничего. Я верю вам, — пропищала Марла.
И они покинула мышиный город в поисках неведомого. Идти было трудно, у маленькой мыши болели ноги, она ведь никогда не ходила так далеко. И все же она продолжала идти вперед, несмотря на трудности. Наконец, путники добрались до высокой скалы, нависавшей над морем. Манящая тайна Пути вела их к самой вершине, и когда они добрались туда, они увидели величественный океан, огромное пространство воды, открылась их взорам. Марла никогда прежде не видела океан, и испытала глубочайшее мышиное откровение: это безмерное пространство нисколько не пугало, а наоборот, манило ее. Она видела это бескрайнее пространство, чувствовала дурманящий запах моря, слышала гортанные крики чаек.
— Сейчас мы можем открыть вам истину твоих снов, — сказали мышиные ангелы. — Вы вовсе не мыши, вы — рыбы! И вы сами сейчас можете понять это.
— Я ведь мышь, как я могу быть рыбой? — удивилась Марла.
И тогда мышиные ангелы показали, о каких рыбах шла речь, они были намного больше мышки. Восхитительные, серебристого цвета, сверкающие, величественные, светящиеся рыбы! Марла смотрела на них с восхищением. Теперь-то она поняла, кем она была в своих сновидениях, она была рыбой. То вверх, то вниз мчалась она в безбрежном пространстве океана, абсолютно свободная, сильная, уверенная в себе. "Почему мне совсем не страшно", спрашивала себя мышка, а потом сама себе ответила — она нашла место, где ее настоящий дом! Не только Марла, но и другие мыши, вдруг увидели, что из воды показывались головы рыб. Они махали им плавниками, будто говорили: «Вы помните нас? Мы раньше тоже были мышами».
Марла узнала некоторых и сказала:
— Да, я теперь знаю, откуда приходят и куда возвращаются мыши в конце жизни.
И тут снова заговорили мышиные ангелы:
— Теперь ты понимаешь свои сны, но этого мало. Ты можешь прямо сейчас стать такой же величественной рыбой-мышью, лишь попроси об этом… и прыгай в океан, присоединяйся к своим друзьям, которые уже там, в новой жизни.
Марла нисколько не сомневалась в том, что она может стать прекрасной серебристой рыбой-мышью. Она хотела тут же прыгнуть в океан. И тут пришла в голову новая мысль:
— А как же другие — те, что остались в городе? Они станут рыбами?
— Нет, — ответили ангелы, — далеко не все это смогут сделать. Это только для тех, кто задает вопросы, как это делала ты, для тех, у кого хватит сил поверить в себя и дойти сюда, для тех, кто сможет выпрыгнуть из мыши и стать другим.
— Но тогда никто из моих друзей не узнает меня.
— Ты будешь и мышью и рыбой одновременно. И конечно некоторые не поймут и отвергнут тебя, они увидят только то, что ты не похожа на них и что вид у тебя странный. Это сложно — быть в двух местах одновременно. Но ты уже не сможешь вернуться в прошлое. Тебе придется научиться быть два в одном. И тогда ты присоединишься к нам.
Мышиные ангелы превратились в рыб и вместе с другими исчезли в глубинах океана…
***
Крайон не закончил притчу: кто знает, прыгнула ли в океан Марла, что было с ней в дальнейшем? Но ведь и в жизни каждого из нас всегда есть тайна: пугливая мышь и свободная рыба живут в каждом из нас, и определяют, каким будет наше будущее. Мы с вами живем на переломе эпох, когда все преображается: оставаясь людьми, мы обретаем некоторые качества бестелесного духа. Происходит это не со всеми разом, а, прежде всего, с детьми, новое поколение людей рождается непохожим на своих родителей. А это так не просто, жить среди тех, кто не похож на тебя!

https://shkolazhizni.ru/authors/semun/posts/17313/

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
25 авг 2017, 11:53 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
vyata писал(а):
Но ведь и в жизни каждого из нас всегда есть тайна: пугливая мышь и свободная рыба живут в каждом из нас, и определяют, каким будет наше будущее. Мы с вами живем на переломе эпох, когда все преображается: оставаясь людьми, мы обретаем некоторые качества бестелесного духа. Происходит это не со всеми разом, а, прежде всего, с деДтьМЫ
:wink:
Изображение
Жил на свете мужчина. Он славился своим спокойствием и любовью ко всему на свете. Любое дело, за которое он брался, у него получалось отлично. Все его уважали, часто приходили за советом.
Однажды к нему пришёл сосед, который ему во всем завидовал. Он был величав и горд.

– У меня в жизни всё есть! – сказал сосед уважаемому мужчине. – Я живу в полном достатке. Но тебя в городе уважают больше чем меня. Как по твоему, на кого я похож?

Мудрый человек улыбнулся и говорит:

– Ты похож на Бога.

Завистливый сосед довольно улыбнулся. Но ему хотелось сделать какую-то гадость приятелю, поэтому он выкрикнул:

– Зато ты похож на кусок дерЕВА! Мне не понятно почему весь город к тебе таскается!

Ничего не ответил на это мудрый человек, лишь слегка улыбнулся.

Это ещё больше разозлило соседа. Но он всё же спросил:

– Почему ты не обижаешься на мои слова, ведь ты назвал меня Богом, а я тебя – ДЭреВОМ.

– А на что здесь обижаться? – ответил мудрый человек. – Кто познал в себе Бога, тот видит его и в других людях. А тот, кто полон СтрУЖек(У), видит каждого другого, как кучу Оп(М)ИЛОК/КОЛи.
ВзЯТоКА: https://ourmind.ru/pritcha-ty-poxozh-na-boga


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
17 окт 2017, 02:58 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
phpBB [video]
:thank:
При!тЫУчи нарГодов миГра - Искренность и естественность


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
vyata, Мира
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
17 окт 2017, 19:40 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
phpBB [video]
:v:
При!!ТыуЧИ НАроДОв миЛра - КраЙсЛавица


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
Мира
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
10 ноя 2017, 22:58 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]

Будь собой (притча)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
24 ноя 2017, 18:10 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]

Кошка и хвост (сказка-притча)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
25 ноя 2017, 15:30 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
При!!ТыУЧИ :yes: нароГОдов :thank: миГра/ГоРИМа :yahoo: Три :beer: споЙ-осоБАНАНвЕСТИ/СЕТИ оскорбЕление :wink:
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
29 ноя 2017, 21:57 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Кто я? Куда иду? Зачем?

Шел мудрец и увидел человека, который что-то охранял. Охранник спросил мудреца:
– Кто ты? Куда идешь? Зачем?
Мудрец был поражен этими вопросами и спросил:
– А сколько тебе здесь платят?
– Две банки риса, - ответил тот.
– Я буду платить тебе четыре, чтобы ты каждый день задавал мне вопросы: «Кто я? Куда иду? Зачем?», – сказал мудрец. – Это три основных вопроса, на которые я отвечаю себе каждый раз, когда стою перед важным выбором для того, чтобы понять, поспособствует ли настоящее решение моему счастью.
Кто я?
Этот вопрос я задаю себе, чтобы разобраться в том, что или кто сейчас во мне говорит. Часто бывает так, что мной движет вовсе не мои желания и потребности, а что-то навязанное мне другими.
Вопрос «кто я?» помогает возвращаться к себе.
Куда я иду?
Я вспоминаю эпизод из «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла, когда она повстречалась с Чеширским Котом и спросила у него:
-- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
-- А куда ты хочешь попасть? -- ответил Кот.
Куда я хочу попасть, поступая таким образом – это второй вопрос, который помогает мне выбрать нужное решение.
Зачем?
Вопрос: «Зачем я это делаю?» дает понимание того, поможет ли это мне в самореализации, в обретении любви, свободы и, в конце концов, счастья.
Принесет ли это счастье мне и дорогим мне людям?

https://www.b17.ru/article/11326/

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
01 дек 2017, 22:05 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
vyata писал(а):
Принесет ли это счастье мне и дорогим мне людям?
ВСЕ/СВоЕ :yes: ношОу :dance4: с сТобой :oops: (omnia mea mecum porto) :reed:


Римские историки рассказывают, будто в дни завоевания персами греческого города Приены за толпой беглецов, еле тащивших на себе тяжелое имущество, спокойно шел налегке мудрец Биант. Когда его спрашивали, где его вещи, он, усмехаясь, говорил: «Все, что имею, всегда ношу при себе». Говорил он по-гречески, но слова эти дошли до нас в латинском переводе.


Оказалось, добавляют историки, что он был настоящим мудрецом; по дороге все беженцы растеряли свое добро, и скоро Биант кормил их на те подарке, которые он получал, ведя в городах и селах поучительные беседы с их жителями.


Значит, внутреннее богатство человека, его знания и ум – важнее и ценнее любого имущества.

ЗАЛ-лЕЖИ-ЖиМУдОроСтиХ http://www.otrezal.ru/catch-words/69.html <=:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
08 дек 2017, 11:04 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8630
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [video]

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Спика "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой, vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
20 дек 2017, 01:11 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8630
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [video]

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Спика "Спасибо" сказали:
vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Притчи
24 дек 2017, 10:23 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
Освобождение
Ведическая притча

Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.
Когда Нарада достиг своей цели, он принёс многочисленные поклоны, сопровождаемые бесчисленными молитвами, и отчитался перед Господом. Но в конце, он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал:
— Не могу сосчитать, очень много жизней предстоит прожить брахману.
— Почему, мой Господь, ведь он серьёзно изучает Веды?
— Увидишь, просто скажи ему, что осталось жить две жизни, и сам поймёшь. А сапожнику скажи, что я заберу его после стольких жизней, сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что я занимаюсь тем, что продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно.
— Ты действительно так проводишь своё время? — Удивился Нарада, никогда не видевший такого занятия Господа.
— Просто передай им это, и ты многое поймёшь.
Озадаченный Нарада поспешил воплощать поручение Господа, и когда он прибыл к брахману, то рассказал всё, что слышал.
— Как две жизни?! Мне ещё торчать в этом мире две жизни! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, совершаю аскезы, всё читаю эти книги? Где справедливость? Куда смотрит Господь? Я тут кое-как эту одну жизнь доживаю. За что мне такое наказание?
— Также он просил передать, чем он занимается, — сказал Нарада, начинающий всё понимать и улыбаясь. — Он в свободное время продевает слона в игольное ушко.
— Да не может этого быть! Всё это ложь! Что, Ему больше делать нечего? Сколько перечитал писаний, нигде такого не упоминается. Да и практической никакой пользы нет. О, бедный слон!
Он ещё долго что-то говорил, но Нарада, улыбнувшись замыслу Господа, отправился дальше. Когда он рассказал сапожнику, чем занимается его Господь, тот изумился:
— Ну надо же! Как велик Господь! Это ведь так сложно, но он всё равно способен сделать это, — возликовал он.
— Ты действительно веришь в это? — внимательно спросил Нарада, ведь сам он никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко.
— Да, — сказал сапожник, — никто не способен повторить замысел Господа. Только Он обладает безграничным могуществом и силой. Возможно ли поместить огромное дерево баньян в маленькое семечко? Нет! Но Господь делает это очень легко, посмотри. — И он показал на огромное дерево, под которым сидел.
— Но Он просил также тебе передать, что тебе жить в этом мире ещё столько жизней, сколько листьев на этом дереве, — сказал Нарада.
— Какая удача! — закричал в восторге сапожник, вскочив и подняв руки. — Я вообще не достоин освобождения из этого мира, а ты принёс мне эту удивительную новость, что я вернусь к моему Господу всего лишь за столько жизней! Это такая милость!
И как только он это произнёс, все листья сразу же осыпались с этого дерева, и ни одного не осталось, даже самого маленького. Это была его последняя жизнь.
Источник: https://pritchi.ru/id_394

«Высоко в горах на сверкающей белоснежной вершине родился прозрачный, как младенческая слеза, кристалл льда. Днём он любовался солнцем, играя светом на своих гранях, искусно созданных природой. Ночью радовался звёздам, разглядывая эти удивительные блестящие создания. Постепенно он рос, впитывал в себя всё большую энергию ласкового светила. Однажды, когда кристалл стал настолько высоким, что мог разглядеть не только небо, но и окружающий мир, ему открылась нечто удивительное. Облака, скрывающие подножья гор, расступились, и перед его взором предстала великолепная долина, утопающая в необычных ярких красках изумруда. Это зрелище настолько захватило дух кристалла, что у него родилось жгучее желание, во что бы то ни стало спуститься в этот необыкновенный уголок природы и познать все его прелести.

Кристалл напряг всю свою силу, чтобы превратиться в воду и стремительно ринулся вниз. Чем быстрее он спускался, тем быстрее росла его мощь. Поток становился всё шире, бурля необузданной страстью. Он мчался навстречу мечте, с завидным упорством преодолевая на своём пути каменные препятствия, сокрушительные пороги, головокружительные водопады. Его будоражил дух новизны и стремление достичь заветной цели.

И вот, в одно прекрасное мгновение, это случилось. Его воды мощным потоком хлынули рекой в долину. Как прекрасны были её берега, утопающие в яркой зелени. Как изумительно переливались блики солнца на водной глади. Как радовалось всё вокруг живительной прохладе вод. Он чувствовал, как насыщал упоительной влагой каждое растение, как с наслаждением утоляли жажду те, кто приходил к его берегам. Ощущал, как в его водах плескалась зародившаяся жизнь, и он являлся вместилищем этой жизни. И это было для него настоящим счастьем!

Так и протекала его жизнь. Днём он утолял жажду всех страждущих. А по ночам разглядывал отражение звёздного неба в своих водах, дивясь чудным мирам и вспоминая свой далёкий дом. Ему казалось, что это счастье будет длиться вечно.

Но однажды его воды внезапно достигли конца долины, разлившись в озеро. Жизнь стала размеренной и спокойной. Постепенно некогда великолепные бурлящие воды стали затягиваться бурой тиной, превращаясь в затхлое болото. Редко кто теперь посещал берега. Не было в его водах и прежней силы, не было в водах и прежней жизни. Страх и отчаяние захватили дух. Он стал панически бояться солнца. Появление светила каждый раз рождало в нём ужасающий мираж, сотканный из его же испаряющихся вод, о своей кончине и неумолимой предопределённости. Один за другим вздувались пузыри сомнения. Он боялся стать паром, утратить свою индивидуальность, потерять свободу. Ночь стала для него единственным утешением, окутывая его прохладой былых воспоминаний. Он с тоской глядел на сияющие звёзды, вздыхая по недоступным далёким мирам и их неизменной красоте.

И однажды, под час рассвета его осенило: ОН ПОНЯЛ СУТЬ ЖИЗНИ, ОН ПОНЯЛ СУТЬ ВЕЧНОСТИ, ОН ПРОЧУВСТВОВАЛ СВОЮ ИСТИННУЮ ПРИРОДУ, КОТОРАЯ ПРОБУДИЛА В НЁМ ДУШУ! В этот момент над горизонтом появился ослепительный диск солнца. «Боже, — вырвался возглас из глубины остатков его вод. — Как всё просто!» Он ринулся навстречу ласковым лучам могучего светила, превращая воду в пар. Порыв ветра с лёгкостью подхватил его и понёс ввысь, удаляя от привычного пространства. Он летел и испытывал удивительное чувство невесомости и новизны. И только сейчас понял, что это и есть самая настоящая, давно забытая им упоительная истинная свобода. Его переполняло ощущение всеобъемлющего счастья, своей неповторимой индивидуальности, и в то же время бесконечного единения с этим огромным потрясающим мирозданием, которое, оказывается, было гораздо шире, чем он себе представлял. «Как всё просто», — не переставал повторять его дух, наслаждаясь процессом полёта. «Да, теперь я знаю свою истинную природу», — подумал он, плавно опускаясь на одну из очередных сверкающих вершин».

Из книги Анастасии Новых «Птицы и камень. Исконный Шамбалы»
snow5.gif inlove.gif smile56.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB