Текущее время: 28 май 2018, 04:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Притчи 
Автор Сообщение

Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
659 раз в 512 сообщениях
Баллы репутации: 130
Cпасибо сказано
Новое сообщение Re: Притчи
. :v:
ИзображениеИзображение
. hug.gif
Изображение

01 май 2018, 22:40
Профиль Отправить email

Cпасибо сказано: 812
Спасибо получено:
788 раз в 600 сообщениях
Баллы репутации: 45
Cпасибо сказано
ДРУЖБА С ДРАКОНОМ
Один человек пришел на прием к психиатру и рассказал, что каждую ночь к нему приходит огромный трехглавый дракон. Пациенту было так страшно, что он не мог заснуть по ночам и находился на грани нервного срыва. Он даже стал подумывать о самоубийстве.
— Полагаю, что смогу вам помочь, — сказал психиатр, — но должен предупредить: на лечение уйдет год или два, и стоить оно будет три тысячи долларов.
— Три тысячи долларов! — воскликнул посетитель. — Забудьте обо всем, что я вам тут наговорил! За такую сумму я лучше пойду домой и подружусь с драконом.
* * *
Ничто не превосходит святость того, кто научился принимать мир таким, каков он есть.
В карточной игре под названием "жизнь" нужно стремиться побеждать той картой, что тебе выпала.
Тот же, кто мечтает играть не своей картой, а той, которую ему хотелось бы иметь, — станет в жизни неудачником.
Нас не спрашивают, хотим ли мы играть. Здесь выбора нет. Мы должны играть. Другое дело — как играть.

из сборника Энтони де Мелло "Молитва лягушки"

Изображение

01 май 2018, 23:30
Профиль Отправить email

Cпасибо сказано: 812
Спасибо получено:
788 раз в 600 сообщениях
Баллы репутации: 45
Cпасибо сказано
Китайская притча о знаниях

Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу. Внизу мастер-колесник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его:
– Почему ты, такой старый, и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника?
Мастер ответил:
– Твоя правда, государь. Ремеслу то я научил своих сыновей, а вот искусство своё передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство.
Император сказал:
– Что-то ты мудрёно рассуждаешь! Поясни-ка попроще свою мысль.
Старый мастер сказал:
– Могу я тебя спросить, что ты читаешь? И жив ли человек, который написал эту книгу?
Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал:
– Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль. Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колеса, но они не достигли совершенства в этом деле.
Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине… Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжёлым и некрасивым. Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадёжным.
Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг её. Это и есть искусство, но как его передать? В твоей карете колёса должны быть изящными и крепкими одновременно. Вот и приходится мне, старику, самому делать их.
Так и трактат, который ты читаешь. Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности.

Изображение

11 май 2018, 00:03
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20