Текущее время: 27 май 2019, 14:16

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Один мудрец сказал....
# 23642 Добавлено: 18 ноя 2018, 23:12 
Проверенные пользователи

Cпасибо сказано: 385
Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
vyata писал(а):
моё сознание ещё не "доросло" до слияния с Высшим Я

phpBB [video]
smile88.gif :tanc: heart.gif smile200.gif

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23644 Добавлено: 19 ноя 2018, 00:01 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
phpBB [video]
:pardon: :ROFL: heart.gif smile200.gif

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23645 Добавлено: 19 ноя 2018, 00:05 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
phpBB [video]
:ROFL: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23675 Добавлено: 19 ноя 2018, 21:15 
Проверенные пользователи

Cпасибо сказано: 1383
Спасибо получено:
1239 раз в 954 сообщениях
vyata писал(а):
Слово "зло" в кавычках потому, что люди, как правило, не различаю Добро и Зло.
эТОТы ПоРОСа,Я? :wink: сЗамоКриЭтиОчНО :)
vyata писал(а):
Только на таком уровне эволюции начинается подлинная индивиСЬдуальность.
vyata писал(а):
ду :v: альность
=ДвУхреАЛЬнОСтЬ=2=1+1
vyata писал(а):
слияния с Высшим Я.
=1, Г,Д,Е 1+1=1
vyata писал(а):
Добро=1 и Зло=1.
1+1=1(ОдНО)
vyata писал(а):
питаться мясом животных, когда достаточно растительной пищи, - это зло без кавычек.
Ты знаКешь, дАЛИтаК ДУхМА-МАйЕшь? :wink:
ЛЕСли МыЯсом
vyata писал(а):
когда достаточно растительной пищи, - это зло без кавычек.
То
vyata писал(а):
питаться
vyata писал(а):
растительной пищЕЙ
эТО ДОмБрОк? :OO:
ЕСТ+ЕСТ-СТВО(Л)
ЕСТьЕСТьВО=есТЕСТво=есТЕСТвО(=ТЕ100 ДобРОжжжжЖеИВОЕ) неКАЯ
СУпБсТАйН-ТАНЦЫиЯ(=ТАНцЫиЯ)=СТАНь+ЦИ+Я,
Ц(ентр)
И(100ок)
vyata писал(а):
"Отрицательная Иерархия" - тут ведь не знаки "+"/"-" подразумеваются. Чтобы общаться без кавычек, надо придти к одинаковому пониманию образов, которые стоят за кавычками.
:gluk: тАКТ ПРИ!!!иДИ(ТыЯ) :dance4: всТАНЬ :yes: сОкОл-О!ЛЕНь!!!
vyata писал(а):
так как моё сознание ещё не "дорослоВ" до слияния с Высшим Я.
АСниСЬзШИМ(ПАН :sorry: ЗлЕ)
vyata писал(а):
"дороГслоВ"
smile88.gif
vЗyataТы МЫсЛетИШЬ ненароКоДнОМ яУЗыке :yes: ПОЭТомУ/УМнИК-КОрНИ дремЛьЮт :zzz...:
vyata писал(а):
подлинная индивидуальность.
напиши роДнЫМи hug.gif иЗгЛУбИНЫ(е) иДУхИщИми СлОВА-О!ВАМи smile88.gif
vyata писал(а):
подлинная=....
vyata писал(а):
индивидуальность=....
vyata писал(а):
моё hug.gif сознание
. :roll:
Изображение
vyata писал(а):
о слияния с Высшим Я. Только на
. :angel:
Изображение
. <=:)
ВЫ!рОдСЛ,А ? smile88.gif
vyata писал(а):
с
л
ияния
viewtopic.php?p=23674#p23674 smile200.gif

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23679 Добавлено: 19 ноя 2018, 22:56 
Проверенные пользователи

Cпасибо сказано: 1547
Спасибо получено:
1455 раз в 1078 сообщениях
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
vyata писал(а): питаться мясом животных, когда достаточно растительной пищи, - это зло без кавычек.

ЛЕСли МыЯсом
vyata писал(а):
когда достаточно растительной пищи, - это зло без кавычек.
То
vyata писал(а):
питаться
vyata писал(а):
растительной пищЕЙ
эТО ДОмБрОк?
Разумеется, для физического тела не всё равно, что мы (то есть наше эго) в него закладывает.
Но я имела в виду совсем другое: убийство животных без нужды - ради удовольствия от пищи. Вот это я считаю злом.
Ты знаКешь, дАЛИтаК ДУхМА-МАйЕшь?
Теперь, когда я уточнила смысл своего высказывания о питании мясом животных, могу утверждать, что знаю, поэтому так думаю.
эТОТы ПоРОСа,Я? сЗамоКриЭтиОчНО
Самокритичность - это добро или зло?
напиши роДнЫМи иЗгЛУбИНЫ(е) иДУхИщИми СлОВА-О!ВАМи
Из глубины у меня идут не слова, как у тебя. Поэтому я не считаю нужным изменять.

snow5.gif
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23689 Добавлено: 20 ноя 2018, 01:32 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
viewtopic.php?p=23645#p23645 smile59.gif smile59.gif smile59.gif

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23690 Добавлено: 20 ноя 2018, 01:55 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
Вот весьма характерный пример из “Жизнеописания восьмидесяти четырех махасиддхов”, составленного на рубеже XI - XII веков “великим гуру из Чампары” - тантриком Абхаядаттой: “Вирупа практиковал йогу двенадцать лет и обрел сиддхи (совершенство). Однажды послушник купил вина и мяса и принес ему; после этого Вирупа стал ловить голубей и есть. Когда голубей не стало, монахи заинтересовались: " Кто же из нас поедает голубей? Монах не должен заниматься этим". Монахи осмотрели кельи, и в том числе и келью Вирупы. Заглянув в окно, они как раз и увидели, как он ест голубиное мясо, запивая его вином. На ближайшем же собрании было решено изгнать Вирупу из монастыря. В день изгнания он поднес образу Будды свое монашеское одеяние и чашу для подаяния, отбил поклоны и вышел. Один из последних монахов на дороге спросил его: " Куда ты пойдешь теперь?" Вирупа ответил: "Вы изгнали меня, какое же вам теперь дело до того, куда я пойду?” Недалеко от монастыря было большое озеро. Вирупа сорвал цветок лотоса и поднес его Будде. Потом у берега озера он встал на лист лотоса и побрел по воде на другой берег. Те, кто был в Сомапури, исполнились раскаяния и сожаления. Они поклонились Вирупе и, схватив его колени, обратились к нему и стали спрашивать его: " Зачем же вы убивали птиц?" " Я никого не убивал", - ответил Вирупа и попросил послушника принести объедки. Когда мастер щелкнул пальцами, перья превратились в голубей, еще более ладных и упитанных, чем раньше, и все вокруг были тому свидетелями. С тех пор Вирупа оставил монашескую общину и стал вести жизнь странствующего йогина. Однажды Вирупа пришел на берега Ганга и попросил еды и питья у местной богини, но она ничего ему не дала. Тогда рассерженный Учитель раздвинул воды и перешел на другой берег. Как-то в Канасати Вирупа купил в харчевне вина. Служанка подала ему вино и рисовые лепешки, которые ему очень понравились. Он пиршествовал два дня напролет, а солнце не двигалось с места. Тогда царь тех мест, озадаченный этим обстоятельством, потребовал узнать, кто сотворил это чудо. Богиня солнца явилась царю во сне и сказала: "Странствующий йогин оставил меня в заклад служанке из харчевни". Через некоторое время, когда царь и его свита заплатили за вино, выпитое Вирупой, долг которого уже достиг баснословных размеров, тот исчез. После этого он направился в страну Индра, где жили язычники. Там стоял, например, сорокаметровый образ Шивы в виде "Великого Господа", Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил: "Старший брат не должен кланяться младшему". Царь и его приближенные закричали, что казнят Вирупу, если он тут же не отобьет поклонов. " Я не могу - это будет большой грех", - сказал Вирупа. " Пусть твой 'грех' падет на меня!" - рассмеялся царь. Когда Учитель сложил руки и пал ниц, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: " Я покоряюсь тебе!" После клятвы колосс вновь стал целым, каким и был до того. Местные жители передали Вирупе все дары, поднесенные статуе Шивы, и стали буддистами. Говорят, часть из этих даров сохранилась до сих пор”.
Говоря о махасиддхах, важно отметить и еще один момент. Тенденция к субстанциализации пробужденного сознания, о которой говорилось в связи с теорией Татхагатагарбхи, находит свое полное завершение в текстах, связанных с именами махасиддхов, и в поздних тантрах, что, возможно, обусловлено конвергенцией индуистской и буддийской йоги в психотехнически (а не доктринально) ориентированной традиции индийской Ваджраяны. В поздних тантрах даже появляется понятие Адибудды (Изначального, или Превечного Будды), персонификации единого абсолютного Ума, объемлющего собой все бытие (Дхармовый мир - дхармадхату), как сансару, так и нирвану, а многие йога-тантры (например, очень популярная в Китае и Японии Махавайрочана тантра) говорят о “Великом Я” (махатман) как синониме Дхармового Тела Будды. Недвойственная Дхармакая зачастую описывается в этих текстах в тех же терминах, что и божественный Атман Упанишад и других брахманских текстов, а иногда даже прямо называется именами индуистских богов (Вишну, Шивы, Брахмы и т.д.) Вот характерный пример из Гухьясамаджа тантры (XVII, 19): “Это тело-ваджра есть Брахма, речь-Ваджра есть Шива (Великий Господь), мысль-ваджра, царь, есть великий волшебник Вишну”. Как заметил один индийский буддолог, Ваджрасаттва (Алмазно- несокрушимое Существо, еще одно имя для высшей реальности Единого Ума) гораздо выше всех названных здесь богов, ибо он есть единство их всех. Потребовались огромные усилия реформатора тибетского буддизма Цзонкхапы (XIV-XV века), чтобы в рамках традиции тибетского буддизма согласовать позицию тантр исключительно с классической формой мадхьямака-прасангики, считавшейся в школе Гелуг-па наивысшей философией. В “старых” же школах тибетского буддизма (Сакья-па, Кагью-па и особенно Ньингма-па) исходный “конвергентный” характер “теологии” тантр сохранился в более или менее первозданном виде.
Что бросается в глаза при чтении тантрических текстов наивысшей йоги? Прежде всего, это мотивы греховного, преступного и ужасного, повторяющиеся в положительных контекстах темы прелюбодеяния, кровосмешения, убийства, воровства и даже каннибализма - все это рекомендуется к совершению истинному йогину, все, что, казалось бы, совершенно противоположно самому духу буддизма, всегда проповедовавшего нравственную чистоту, сострадание ко всему живому и воздержание. И вдруг - торжественные заявления о том, что путь удовлетворения всех страстей тождественен пути их пресечения, вдруг - проповеди, произносимые Буддой-Бхагаваном, пребывающем в йони, “лотосе” женских гениталий, проповеди, от которых бодхисаттвы, слушающие их, падают в обморок, ибо наполнены эти проповеди призывами убивать родителей и учителей, совершать акты самого чудовищного инцеста, есть не только мясо животных, но и предаваться каннибализму, а также совершать подношения Будде мясом, кровью и нечистотами. Что стоит за всем этим? Неужели некие “сатанисты” или “черные маги” завладели образом кроткого и сострадательного Будды для совращения живых существ с пути освобождения? Или же это что-то иное? Но что?
http://www.ezobox.ru/veleslav-cherkasov ... ad/27.html <=:)
ВНИМАНИЕ ЛЮДЯМ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ, ДЕТЯМ И ЖЕНЩИНАМ С ФИКСИРОВАННЫМИ ИДЕЯМИ СВЯЗАННЫЕ С НРАВСТВЕННОСТЬЮ. ЧИТАТЬ ТЕКСТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПО ССЫЛКЕ. иначе ПРИВЕДЕТ К НЕПРАВИЛЬНОМУ ПОНИМАНИЮ ДАННОГО МАТЕРИАЛА. РЕКОМЕНДУЮ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА МАТЕРИАЛ О ТАНТРАЯНЕ, ЗАТЕМ ПЕРЕХОДИТЬ К ТЕКСТУ ПО ССЫЛКЕ.
В первый черед следует сказать, что метод тантр, хотя и приводит, согласно традиции, к тому же результату, что и метод сутр классической Махаяны, тем не менее, по своему характеру он прямо противоположен тому. Махаяна (да и Хинаяна) прежде всего работала с сознанием, с тем тонким и поверхностным слоем психики, который характерен именно для человека и тесно связан с типом цивилизационного развития того или иного общества и его уровнем. И только постепенно просветляющее воздействие методов Махаяны затрагивает более глубокие слои и пласты психики, очищая и преобразуя их. Иное дело Ваджраяна. Она прямо сразу начинала работать с темными пучинами бессознательного и бессознательного, того “тихого омута”, в котором “черти водятся”, используя его безумные сюрреалистические образы и архетипы для быстрого выкорчевывания самих корней аффектов: страстей, влечений (порой патологических), привязанностей - которые могли и не осознаваться самим практикующим, бомбардируя однако его сознание “изнутри”. Затем только наступала очередь сознания, преображающего вслед за очищением темных глубин подсознательного. Большую роль в определении гуру конкретной практики для каждого ученика играло выяснение базового для его психики аффекта (клеши): является ли он гневом, страстью, невежеством, гордыней или завистью. Поэтому тексты Алмазной Колесницы неустанно повторяют, что аффекты должны не искореняться или уничтожаться, а осознаваться и трансформироваться, пресуществляться в пробужденное сознание подобно тому, как в процессе алхимической трансмутации алхимик превращает железо и свинец в золото и серебро. Таким образом, тантрический йогин сам оказывается алхимиком (не случайно, что алхимиками считались такие знаменитые махасиддхи, как Нагарджуна II и Сараха), исцеляющим психику превращением скверны и страстей в чистую мудрость Будды (для тантр существенен такой ряд соответствий: пять клеш - пять скандх - пять трансцендентных гносисов/мудростей Будды). И если основой трансмутации металлов является некая первоматерия, образующая природу как железа, так и золота, то основой претворения страстей и влечений в мудрость Будды является буддхатва - природа Будды, которая есть природа психики и всех ее состояний (читта-чайта) и которая присутствует в любом, даже самом низменном психическом акте подобно тому, как вода остается влажной как в морской волне, так и в любой загаженной луже: ведь эта грязь не имеет никакого отношения к природе воды, всегда влажной, чистой и прозрачной. Как уже говорилось, тибетская традиция Дзог-чэн называет эту природу сознания “сознаньевостью” (читтатва, семс-ньид) в отличие от просто психики, или ума (читта; семс); в китайско-дальневосточной традиции Чань (Дзэн) называется “природой Ума” (синь син), которая и открывается в акте “видения природы” (кит. цзянь син; яп. кэнсё). Ее суть - чистый и недвойственный, вне субъектно-объектный гносис (джняна; кит чжи, тиб. риг-па или йешес). И здесь адепты Ваджраяны оказываются в полном согласии с одним из основополагающих постулатов Махаяны - доктриной о тождественности и недвойственности сансары и нирваны.
PS. Со­вершать радения, описанные в данной книге, можно только получив исчерпывающие устные разъяснения и указания от компетентного наставника (волхва или тёмного радаря, достаточно продвинутого в своём деле). В противном случае последствия Вашего радения мо­гут быть непредсказуемы! :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 23877 Добавлено: 23 ноя 2018, 20:43 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
vyata писал(а):
СамокритМичность - это до
доМбра недРовеДЕТя
. svitok.gif
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
# 24000 Добавлено: 25 ноя 2018, 14:04 
Проверенные пользователи

Cпасибо сказано: 1547
Спасибо получено:
1455 раз в 1078 сообщениях
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24006 Добавлено: 25 ноя 2018, 16:05 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
Изображение smile88.gif
БеРуНАрОд :yes: Шоу :thank:
phpBB [video]
vyata писал(а):
Сегодня, 14:04
2:48 :wink:
. :chu:
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24012 Добавлено: 25 ноя 2018, 17:07 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
phpBB [video]

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю YRTHVARETAS "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой
# 24017 Добавлено: 25 ноя 2018, 18:15 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
Изображение :roll:
РАЗ(1)кРУгсШИТ-щИТтТЕЛям(б) ПОйСВещаЯтВся :thank:
. :chu:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение :OO:
. svitok.gif
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24020 Добавлено: 25 ноя 2018, 18:40 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
phpBB [video]
<=:) :no:
phpBB [video]

«Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф. 12:25–26)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю YRTHVARETAS "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой
# 24063 Добавлено: 27 ноя 2018, 01:10 
Администратор

Cпасибо сказано: 446
Спасибо получено:
1122 раз в 801 сообщениях
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LifeForm "Спасибо" сказали:
Спика
# 24116 Добавлено: 29 ноя 2018, 08:00 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
Изображение :thank:
. :thank:
Изображение
. :roll:
Изображение
. :angel:
Изображение
. hug.gif
Изображение
. smile88.gif
Изображение
. :wink:
Изображение
. :hi:
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24118 Добавлено: 29 ноя 2018, 10:04 
Проверенные пользователи

Cпасибо сказано: 1882
Спасибо получено:
903 раз в 708 сообщениях
вопрос ко всем.... ТАУ КИТА,vyata,LifeForm,стРАЖ ВСЕлЕННой,YRTHVARETAS,Salem&,talking... вразумите, пожалуйста, начинающую....а то я тут думаю......................между сериалом , Россоловскии и полётами(непонятно где...)....
добро-зло
истина-ложь
утро-вечер
день-ночь
жизнь-?
любовь-?

Cпасибо сказано 
# 24119 Добавлено: 29 ноя 2018, 12:27 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
Спика писал(а):
вопрос ко всем.... ТАУ КИТА,vyata,LifeForm,стРАЖ ВСЕлЕННой,YRTHVARETAS,Salem&,talking... вразумите, пожалуйста, начинающую....а то я тут думаю.

Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24120 Добавлено: 29 ноя 2018, 12:55 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
Татхагаты Пяти Семейств.

Ади-Будда – высшая мудрость нашего изначального состояния, олицетворённая как Изначальный Будда. Эта мудрость есть свобода от любых захваченностей. Отличие Будды от нас состоит в полной свободе от любых захваченностей. Пять накоплений захваченности (скандхи) изначально нам не свойственны, они обретены в результате разделения на "Я" и "не-Я", на себя и других. На протяжении неисчислимых кальп мы искали сознанием и погружались в новые переживания, отождествляли себя с ними; в нас формировался и рос опыт; на основе опыта мы судили о новых вещах, интуитивно понимая что-то, строя какие-то представления; ощущения появились в нас и стали реакцией на внешние изменения; в Мире Форм проявилась форма существ, мы постепенно шли к нынешнему существованию.
Пять Семейств Будды (также; Пять Татхагаты Пяти Семейств, или Пять Будд Медитации) являются буддийской тантрической классификацией просветлённого состояния, в котором чистая просветлённая природа пяти психосоматических составляющих живых существ, пяти совокупностей или скандх формы, ощущения, распознавания, воли и сознания, рассматриваются как пять мужских будд; они пребывают в соединении со своими супругами (юм), воплощающими пять изначальных мудростей, являющихся чистой просветлённой природой пяти негативных эмоций (гнева, гордости, страсти, зависти и неведения).
Будда Ваджрадхара (Самантабхадра) является главой единого семейства, в которое входят все остальные божества. Далее, семейство Будды Ваджрадхары делится ещё на три семейства – Тела (Вайрочана), Речи (Амитабха) и Ума (Акшобья). От трёх семейств происходят пять – пять семейств Дхьяни-Будд, при этом Ратнасамбхава относится к семейству Тела, а Амогасиддхи – к семейству Речи, если следовать троичной классификации. Пять семейств Дхьяни-Будд в свою очередь делятся на двадцать. Затем следует сто семейств, и так далее.
Семейство "Будда" представлено Буддой Вайрочаной в соединении со своей супругой Дхатвешвари, символизирующей изначальную мудрость абсолютного пространства.
Семейство "Ваджра" представлено Буддой Акшобхьей в соединении с Буддалочаной, воплощающей зерцалоподобную изначальную мудрость.
Семейство "Ратна" представлено Буддой Ратнасамбхавой в соединении с Мамаки, воплощающей изначальную мудрость равенства.
Семейство "Падма" представлено Буддой Амитабхой в соединении с Пандаравасини (проявлением которой считается принцесса Мандарава), воплощающей различающую мудрость, познающую различия между всеми явлениями.
Семейство "Карма" представлено Буддой Амогхасиддхи в соединении с Самайятарой, воплощающей мудрость, способную совершать все деяния.
У каждого из Будд Пять Семейств также есть свои чистые земли.

Пять дхьяна-будд:

Будда Вайрочана (санскр. वैरोचन, Vairocana – "Татхагата наивысочайший и блистательный, повсеместный глаз-сокровищница").

Будда Акшобхья (санскр. अक्षोभ्य, Akṣobhya – "Непоколебимый" ).

Будда Ратнасамбхава (санскр. रत्नसंभव, Ratnasaṃbhava – "Тот от которого возникают драгоценности").

Будда Амитабха (санскр. अमिताभा, Amitābha – "Безграничный Свет").

Будда Амогхасиддхи (санскр. अमोघसिद्धि, Amoghasiddhi – "Верное Достижение").

Ваджрасаттву иногда называют шестым дхьяни-буддой. В тэрма Падмасамбхавы "Бардо Тодрол" будда Акшобхья называется Ваджрасаттвой.
Среди буддийских учений, особенностью тантры является принцип, относящий составляющие личности (скандхи, первоэлементы, чувства и их объекты) к божественным проявлениям энергии изначального состояния. Из "Вайро Драбаг":

Пять совокупностей – это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал – их супруги,
Области чувственного восприятия – мужские и женские бодхисаттвы…

Если мы свободны от пяти совокупностей (т.е. от пяти скандх), это означает, что в нас реализованы пять мудростей татхагат. Символом этих пяти мудростей и являются дхьяни-будды. Вот соотношение между скандхами и дхьяна-буддами:

Дхьяна-будды Совокупности (скандхи) Скандхи на санскрите
Акшобхья форма рупа
Ратнасамбхава ощущения ведана
Амитабха представления санджня
Амогхасиддхи сформированный опыт санскара
Вайрочана сознание виджняна
Слово "скандха" переводится как совокупность, накопление составляющих. Скандхи – это всё, что нас составляет. Изначально скандхи проявляются как свет, но в результате работы сознания, направленной на различение, свет обретает цвет, дискретность, форму, проявляются скандхи. Выделяют пять видов скандх:
Форма (телесная оболочка, внешность, тело);
Ощущения (ощущения делятся на приятные, неприятные, нейтральные);
Представления (образы; то, что обычно называют различением, является совокупностью работы сознания, сформированного опыта и образов; к представлениям относятся сновидения, интуитивное виденье, всё, что связано с любыми образами);
Сформированный опыт (тенденции сознания, направляющие наши действия; это накопленный опыт всех наших поступков, т.е. то, что запечатлено на глубочайшем причинном уровне как информация о совершённых в прошлом действиях тела, речи и ума);
Сознание (работа сознания, движения души; различение уровня "является мной – не является мной"; если сон со сновидениями более относится к представлениям, то сон без сновидений – к работе сознания).
Из пяти скандх глубочайшим и первичным накоплением является работа сознания, далее образуется сформированный опыт, возникают представления, наконец, ощущения и форма. А в духовной практике мы обычно продвигаемся от Акшобхьи (форма) к Вайрочане (сознание), т.е. в обратном порядке.
Пять великих элементов (махабхути) – это природа пяти супруг (юм) дхьяна-будд. Соотношение между юм и элементами следующее:
Дхьяна-будда Земной будда
Супруги дхьяна-будд Направление в мандале
Элемент Цвет
Акшобхья Канакамуни
Лочана центр или восток
воздух синий
Ратнасамбхава Кашьяпа
Мамаки юг
огонь жёлтый
Амитабха Шакьямуни
Пандаравасини запад
вода красный
Амогхасиддхи Майтрея
Самайя-Тара север
земля зелёный
Вайрочана Кракучханда
Ваджрадхатвешвари центр или восток пространство белый

Имеются тантрические тексты, указывающие на такое соотношение между юм и элементами. Здесь интересно отметить, что в "Бардо Тодрол" говорится следующее: семейство будды Акшобхьи появляется в день, когда в потоке сознания умершего "воссияет белый свет полностью очищенного элемента Вода", а семейство будды Ратнасамбхавы – когда "появится жёлтый свет полностью очищенного элемента Земля".
Первоэлементы, или Фундаментальные Элементы – Земля, Вода, Огонь, Воздух (или Ветер) и Пространство – это то, из чего построена живая и неживая вселенная. Их делят на тонкие и грубые, внешние и внутренние. И, конечно, они тесно связаны с пятью скандхами. Союз дхьяни-будд и их супруг олицетворяет этот принцип.
Что такое Пять Элементов на материальном уровне? Земля – это кости и мышцы; Вода – кровь, лимфа, все текучие составляющие; Огонь – это тепло тела; Воздух – дыхание; Пространство – различные полости тела.
Соотношение между скандхами и мудростями.
Дхьяна-будды Пять скандх Изначальные мудрости
Акшобхья Форма Мудрость, Подобная Зеркалу
Ратнасамбхава Ощущения Мудрость Равностности
Амитабха Представления Мудрость Различения
Амогхасиддхи Сформированный опыт Мудрость, Совершающая Деяния
(Мудрость, Достигающая Всего)
Вайрочана Сознание Мудрость, Постигающая Пустоту
(Мудрость Дхармадхату)
Первые четыре мудрости связаны с измерением Самбхогакая, а Мудрость Дхармадхату имеет непосредственное отношение к Дхармакае. Мудрость Дхармадхату – это изначальное состояние постигающей пустоты. Пустота – это естественное состояние ума, не захваченное скандхами. Тулку Ургьен Ринпоче говорил:
"Мудрость (йеше) означает изначальное знание. Это изначальная пробуждённость, независящая от объекта. Мы осваиваемся с изначальным знанием, узнавая свою сущность как изначальную чистоту.
Мудрость изначально свободна от отвлечения. Аспект неотвлечения – это пробуждённость, которая не заблуждается. Если вы пребываете в заблуждении, пробуждённость уходит".
Из книги "Ваджарная речь"
Неотвлечение – это незахваченность скандхами. Если сознание захватывается, то есть цепляется за объекты и устремляется к порождению нового опыта, то это является заблуждением и отвлечением.
Есть ли в этой жизни что-либо, что было бы постоянно? Всё непостоянно. Со смертью Пять Элементов нашего тела распадаются, а поток нашего сознания устремляется к новому воплощению. Но существа, достигшие Пробуждения, превосходят круговорот жизни и смерти.
phpBB [video]

phpBB [video]
inlove.gif :) :angel:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24121 Добавлено: 29 ноя 2018, 12:59 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
903 раз в 708 сообщениях
YRTHVARETAS, а какой цвет мой?

Cпасибо сказано 
# 24122 Добавлено: 29 ноя 2018, 13:20 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
Спика писал(а):
а какой цвет мой?

:unknown:
Для начала надо найти ответ а КТО ЖЕ Я :unknown:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24125 Добавлено: 29 ноя 2018, 14:10 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
903 раз в 708 сообщениях
Спика писал(а):
а какой цвет мой?

YRTHVARETAS писал(а):
Для начала надо найти ответ а КТО ЖЕ Я

viewtopic.php?p=24124#p24124

Cпасибо сказано 
# 24127 Добавлено: 29 ноя 2018, 14:47 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
НЕ :no: это все "налипание" "краски" цвета. ОБРАЗЫ-ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ.
viewtopic.php?p=24120#p24120
Отличие Будды от нас состоит в полной свободе от любых захваченностей. Пять накоплений захваченности (скандхи) изначально нам не свойственны, они обретены в результате разделения на "Я" и "не-Я", на себя и других.
На протяжении неисчислимых кальп мы искали сознанием и погружались в новые переживания, отождествляли себя с ними; в нас формировался и рос опыт; на основе опыта мы судили о новых вещах, интуитивно понимая что-то, строя какие-то представления; ощущения появились в нас и стали реакцией на внешние изменения; в Мире Форм проявилась форма существ, мы постепенно шли к нынешнему существованию.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24128 Добавлено: 29 ноя 2018, 14:51 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
ЕСЛИ ЖЕ Я СКАЖУ, ЧТО СУЩНОСТЬ ТВОЯ ПОДОБНО ЧИСТЕЙШЕМУ ПРОЗРАЧНОМУ ОЗЕРУ :)
Это только будет интеллектуально воспринято, что не даст ЛИЧНОГО ОПЫТА. :pardon:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24129 Добавлено: 29 ноя 2018, 15:03 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
631 раз в 478 сообщениях
phpBB [video]

:) Dobroe utro! snow5.gif inlove.gif smile88.gif

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
# 24159 Добавлено: 30 ноя 2018, 20:03 
Проверенные пользователи

Спасибо получено:
Гармония – храм философии,

Симфония снаружи и внутри.
Изображение
Тело, услышав дух, идёт по мудрой траектории,

И карма не цепляется к нему.

Изображение
Как хорошо быть в гармонии с собой!
Когда тебя никто не раздирает на куски —
Изображение
На злость, на жалость, отчаянье и вой;
Когда не зажимает никто тебя в тиски —

Боли, безнадеги, сожалений и тревог.
И не блуждаешь больше среди тысячи дорог.

Rina_M

Остановитесь на мгновение,
Покой душевный помогает осознать.
Изображение
Гармония – река святого откровения.
Жизнь – путешествие реку познать.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
vyata, YRTHVARETAS
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.