Текущее время: 28 мар 2024, 23:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
18 мар 2018, 23:55 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
YRTHVARETAS писал(а):
3. Кааба ведический храм захваченный мусульманами
А=нАчАллАх/ХА-хАн
КА=КоНачаЛУ(Ч)
КАА=КоНачаЛУНАчАЛь
Б=Без
АБ=начАЛЛО-ЛОБез...
БА=БезднА.
КААБА=КоНАчаЛУНАчаЛБезнАчАЛЬнОГО.
КААБА=КнАчАлунАчАл БезДН(И=ы)
БА=О!БА :v: па-па-ПАР-ПаРА-РАМ(Ы=и) smajlik-daj-pyat.gif
ОБА :v: рАЗ :good: =ОБрАз
11=ОдиН ВОДинь, ТдОЧЬ вТОчь, ОдИНь рАЗ, ПЁтРвый ИзСПЕйРВЫх...
(мер)КА(а)БА=КАбБАла smile56.gif
Изображение
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):
YRTHVARETAS писал(а):
vyata писал(а):
По его словам Мамы коги в темноте увидели очаги света по всей поверхности планеты. Раньше их там не было. Пытаясь выяснить, что это за свет, провидцы обнаружили, что его источниками были люди, узнавшие о своем Теле Света, которое в древности называлось «Мер-Ка-Ба». Мамы считают, что именно эти люди изменили своими Телами Света ход истории.
тЕЛО/лЕТО(55)СвЕТА/ВЕСта(49)=(104=14=5)=кРУг(55)дУХ(49)
пОЛЕ(52)зЕМли(52)=(104=14=5)=кРУг(55)СвеТА/ВЕСта(49)
БиОлоГиЯ=(104=14=5)=алхИМиЯ
таинСТвО=(104=14=5)=миРОзДАние
ПиРАмиды=(104=14=5)=кЛЮчиК

КАаБА/АБАКа/сО!БАКА, ШАКАЛ/ШКАЛА тАБАКи :wink:
Абака — текстильный банан, многолетнее тропическое растение.
Абака — волокно, извлекаемое из листьев текстильного банана.

Абака или Абак — счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме и в Китае [1]
YRTHVARETAS писал(а):
- Чёрный камень в углу Каабы, Хаджр Асвад.
Абака — в архитектуре верхняя плита капители колонны, полуколонны, пилястры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Абака
YRTHVARETAS писал(а):
Мухаммед уничтожил все 360 идола в Мекке,
360=12 месЯйЦЕВ ПОй 30 днЕЙ.
YRTHVARETAS писал(а):
" Хаджр Асвад ", название пришло из санскритского Ashwet не-белый камень.»
Ashwet=АШВЕТ=нАШсВЕТ
Ashwet=рАСсВЕТ
ш=Жива
YRTHVARETAS писал(а):
«В Мекке находились также Божества Аллаха и Его супруги Аллат (Дурга), и когда мусульмане захватили Мекку, Мухаммед не позволил своим последователям ломать эти Божества. Они исчезли с поля зрения уже после ухода пророка.»
Символика. Знак «Аоум», написание Аллах на арабском, полумесяц со звездой.

ДУРГА/ДРУГА(Я) ПлАНета ВЕнеРА/ереВАН/неВЕРА=утрЕННя+я зВЕзДА smile56.gif
Изображение
Изображение
ВосКход СОлНца с ВенеЦрОЙ.

YRTHVARETAS писал(а):
Бходжа Раджа поклонялся Шива Линге
ЛИНГА/АНГЛИя/ИНГЛия
Изображение
Звезда Инглии – это девятиконечная звезда, состоит из трёх треугольников наложенных друг на друга (может изображаться и без круга). Она символизирует Изначальный Чистый Свет – Первичный Огонь Божественного Творения и Сияющий Свет Ярилы-Солнца, а также белого гармоничного Человека, потомка Древних Светлых Богов. Значение символа связано с актом миротворения, а именно представляет собой Первичный Огонь, использованный богами в процессе создания мира. Многие исследователи подчеркивают аналогии с сияющим солнцем, лучи которого дарят жизнь всему на земле.

1. Три треугольника, символизирующие Божественное Начало, означают одного из Великих Триглавов, покровительствующего Божественному Миру (Яви, Нави,Прави).

ПраЯвь
Ь
Явь
Навь
обрамляющий Великий Триглав внешний Круг — Единую Жизньродящую Инглию, а внешнее за Кругом безконечное пространство говорит нам о Едином Творце-Созидателе, именация которому – Великий Ра-М-Ха.

(РАМХА) - Единый Творец-Созидатель, Вышняя Непознаваемая Сущность, излучающая Изначальный Жизньродящий Свет Радости и Первичный Огонь Мироздания (Жизньнесущую Инглию), из которого появились все ныне существующие, а также существовавшие в прошлом видимые и невидимые Вселенные и всевозможные обитаемые Миры.

Трехруник (Х’арийская Каруна). Руна «Ра» – это чистый Свет, сияние, руна «ЭМ» – это материлизованная Вселенная, руна «ХА» – положительная сила.

https://i.mycdn.me/image?id=84979647771 ... XnfW1oDT2A
В «Книге Света» сказано следующее: «Некогда, вернее, когда не было пространств и измерений нами, людьми, воспринимаемых, был, не воплощаясь, один только Великий Рамха. Он появился в Новую Действительность и от восприятия новой бескрайней безконечности озарился Великим Светом Радости.» Вот радость у нас до сих пор выражается и звуком и понятием «ХА» т.е. радостное восклицание.

2. Три треугольника, символизирующие Человеческое Начало, означают: Здоровое Тело, Крепкий Дух и Светлую Душу, а обрамляющий их внешний Круг – Чистую Совесть. Внешнее за Кругом безконечное пространство символизирует Божий многогранный Мир, в котором живёт и созидает потомок Древних Светлых Богов – Человек.

3. Три треугольника, символизирующие Природное Начало, означают Землю, Воду и Огонь, а обрамляющий их внешний Круг – Воздух. Внешнее за Кругом безконечное пространство символизирует Сваргу Пречистую, т.е. Небеса.

Недаром наши предки считали число 3 священным, ведь почти всем мировым явлениям свойственна именно троичная структура. Отдельно стоит отметить и символичность девяти вершин, из которых состоит Инглия. Это число обозначает совершенную сущность, более известную как Великий Девятиглав. В него входят следующие божества: Варуна, Хорс, Перун, Орей, Сварог, Стрибог, Ярило, Мерцана, Индра. Славянский календарь состоял именно из 9 месяцев, а неделя – из девяти дней.

Таким образом, основной символ Старой Веры имеет и Божественное начало, и Природное, и Человеческое и всё это воедино, т.е. творение жизни в обиходе. Поэтому это наш главный символ. В центре Звезды Инглии часто вставляются дополнительные сопутствующие символы, допустим: Меч, обращённый остриём вниз – означает сохранение Древней Мудрости; Перуница в центре Инглии символизирует защиту и покровительство Бога Перуна; символ Вестник в центре Звезды Инглии приносит Здоровье, Счастье, Радость.

https://i.mycdn.me/image?id=84979652021 ... CwGKXy1abA

https://ok.ru/group/55234997321749/topic/66255125684245
YRTHVARETAS писал(а):
В индуизме пьедестал Брахмы создатель также восьмиугольной формы.
ВЕЛИт-ЛИК-КОБРа-БРИТ-ТАйНиЯ <=:)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
06 апр 2018, 19:13 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
vyata писал(а):
И вот мы начинаем практиковать. Начинаем практиковать различные состояния ума, начинаем потихонечку складывать знания из обрывочных пазлов. И практикуя, эти плёночки псевдоличности потихоньку рассасываются у нас, теряют свою наполненность, и мы приходим к себе более глубокому, более высшему.
Вот попалось видео - слово "самадхи" привлекло, и девочка чудесная... В её повествовании есть вещи, к которым и я стремлюсь: быть ПРОСТО осознанной каждый момент, помимо слов сознавать происходящее - со мной или с другим человеком, хотеть ДЕЛАТЬ то, что идёт из глубины меня (из божественной искры).

phpBB [media]

Опыт самадхи - Аня (16 лет). На пути к пробуждению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
06 апр 2018, 19:54 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
vyata писал(а):
В её повествовании есть вещи, к которым и я стремлюсь

:) :yes: :good:
На ретрит к нему :wink: :D inlove.gif smile56.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
06 апр 2018, 19:56 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
8 часов молитва в присутствии.
8 часов работа в присутствии
6 часов свободное время личное (в присутствии)
2 часа отдых.
:) И разбить стенки smile59.gif в дребезги))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
06 апр 2018, 22:59 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
YRTHVARETAS
Благодарю
К сожалению, я мало знакома с терминами (индуистскими??) Например, слово "ретрит" я услышала только сейчас, в этом видео. А когда ты его написал - полезла искать значение, а в интернете бывает много разных трактовок. В итоге, поняла так что это "возвращение" к себе Божественному, к задуальности.
О Присутствии. Когда я погружаюсь "вглубь", то есть осознаю Присутствие, происходит такое, что я пока не могу удерживать подолгу. Например, начинает распирать от огромной Силы, возникает ощущение неограниченных возможностей - и я даже пугаюсь этого, так как не умею реализовывать.
Кроме того, из теории интегральной йоги знаю, что чем больше Света впускаешь, тем сильнее сопротивление Тьмы (Подсознания), это уже я перетерпела пару раз.
Надо идти постепенно, "не жадничая", позволяя Трансформациям делать своё дело естественным образом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
06 апр 2018, 23:19 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
vyata писал(а):
Кроме того, из теории интегральной йоги знаю, что чем больше Света впускаешь, тем сильнее сопротивление Тьмы (Подсознания), это уже я перетерпела пару раз.

Ну это происходит вследствии расширения нади(каналов) и очищение чакр. Вот на ретрите происходит очищение от этого всего.
И да действительно это связано с подсознанием ну как раз вот эта не стабильность Душевная и возникает в результате очищения.
И вот когда идет предельная практика возникает стресс испытывается дискомфорт. Загрязнения в виде мыслей, образов эмоций, жара холода, боль и так далее проявляются , но и вот такое потом может произойти как с Аней если продолжать прилагать усилия. svitok.gif smile56.gif
Конечно в коллективе это легче чем одному потому что как бы все делают и тебя тянут, а когда одна- один очень сложно нужно иметь огромную Волю дабы не пойти на компромисс и не сдаться при таком напоре страданий) :thank: inlove.gif smile56.gif
Так что если есть возможность попробуй я думаю опыт познавательный можно получить. :v: inlove.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
06 апр 2018, 23:59 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
YRTHVARETAS писал(а):
если есть возможность попробуй
Хорошо. Буду посмотреть. :thank:
YRTHVARETAS писал(а):
Конечно в коллективе это легче чем одному потому что как бы все делают и тебя тянут
Вспомнился мой опыт "похождений" на ребёфинг (на всякий случай - это разновидность дыхательных методик). Там "в коллективе" каких только "выхлопов" загрязнений ни насмотришься - людей плющит так, что комок к горлу подступает... Мне только на первом занятии было тяжко: руки-ноги сильно дрожали. А через десяток занятий случился "прорыв": я ощутила безусловную любовь оберегающих меня "ангельских" Сутей. Меня так резануло контрастом между нашим земным (условным) пониманием Любви и их естественным состоянием, что я не смогла больше ходить на занятия...

smile56.gif smile56.gif smile56.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
07 апр 2018, 01:24 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
vyata писал(а):
Меня так резануло контрастом между нашим земным (условным) пониманием Любви и их естественным состоянием, что я не смогла больше ходить на занятия...

Ну возможно анахата чакра раскрылась) smile56.gif heart.gif
Да дыхательные техники быстро очищают загрязнения. а почему же перестала посещать занятия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
08 апр 2018, 08:31 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
vyata писал(а):
Опыт самадхи - Аня (16 лет). На пути к пробуждению.

vyata
такое у многих бывает, не вижу ничего не обычного, я в школе вообще думал что схожу с ума, растворяюсь в бесконечности и исчезаю.. :O :0 :D ...
Это этапы развития астрального тела(по аналогии с физическим-что есть ОДНО) по матрице той жизненной Силы(Третья сила) что заложена пр рождении,- я её называю духовная ДНК..
Способов развития масса, всё что приносит нам радость и счастье - это они и есть..
Но это только одна сторона.. но для большинства - это и есть смысл жизни..
Главное понимать - что НЕТ вечного счастья или страдания, Мир в Абсолютном смысле справедлив к каждому, ВНЕ зависимости что мы выбираем.. просто есть текущие задачи в мироздании, ещё это называют эволюцией, что разумно соблюдать каждому... так наверное хочет местный бог..(имхо, скромное)))
Всех с Пасхой! smile466.gif hug.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
08 апр 2018, 14:40 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
phpBB [video]

:angel: smile56.gif heart.gif ОМ!
smile56.gif smile56.gif smile56.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
11 май 2018, 00:24 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
"...сложно объяснить путь тому, кто никогда не пытался идти по нему – он увидит лишь собственную точку зрения сегодняшнего дня или, вернее, то, что он теряет ее.
Но если бы мы только знали, какой это шаг вперед – оставить прежнюю точку зрения, как изменяется жизнь, когда человек движется от стадии замкнутых истин к стадии истин открытых и далее к истине, подобной самой жизни, истине слишком великой, чтобы уместиться в каком-либо ограниченном взгляде на вещи, ибо она охватывает их все и оценивает полезность каждой вещи на каждой стадии бесконечного развития; к истине достаточно великой для того, чтобы отрицать себя и бесконечно переходить в истину более высокую..."

Сатпрем

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
27 июн 2018, 22:54 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Не переживайте, если у вас нет медитативного опыта. Путь к Богу – это не цирк! Не переживайте даже из-за таких плодов медитации, как внутренняя радость и мир. Всё придёт в назначенное Богом время. А до того считайте и медитацию карма-йогой – действием без желания его плодов. Медитируйте, прежде всего, чтобы угодить Богу, а не получить удовольствие. Всякое искреннее усилие отмечается в божественном сознании. Ваш долг как преданных – принимать всё, что посылает вам Бог, а, значит, и всё, чего Он не посылает. Только Бог знает, какая прошлая карма не позволяет вам воспринять Его прямо сейчас. Возможно, Он хочет, чтобы вы полностью изжили свою карму в этой жизни, прежде чем Он дарует вам вечное блаженство в Себе.

Парамаханса Йоагананда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
15 авг 2018, 00:24 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
vyata писал(а):
Да, "практика" - это целеустремлённое действие, выполняемое постоянно

... что касается любого какого-то политического события – там столько тайных ходов; есть объективные причины. Если что-то произойдёт, очень много людей ”за”, и у них железобетонные доводы. Очень много людей ”против” и говорят, что это событие негативное потому-то и потому-то, и у них тоже верные доводы, вполне логичные. Дело в том, что сама Истина настолько сложна, что она включает вот эти полурешения, полусмыслы... моя позиция такая, что я принимаю любой вариант, любой исход событий, и по сути на сегодняшнем этапе нам стратегически абсолютно неважно – что, как оно идёт – потому что если будут меняться какие-то лица, организации, формы государственных структур, никакой разницы это для планетарного сознания практически не несёт, потому что всё упирается в саму природу людей и в Систему, в игру Сил. Это одни и те же Силы, которые играют социальным устройством, и не изменив их, не внеся какой-то новый расклад сил в эти планетарные игры – какие-то эти смены абсолютно ничего не несут, с одной стороны.
С другой стороны, нужно время: 5-6-8 лет, минимум... где-то к 30-му году, по сегодняшней скорости развития Практики. Вообще, у меня какое-то предчувствие – это может поменяться: кто-то добавит оборотов быстрей, кто-то медленней. Но примерно к 30-му – с 27-го по 30-й – будут очень мощные, яркие изменения... С точки зрения планетарного массового сознания для того, чтобы всю эту махину сдвинуть, застабилить, нужно каждому из нас... особенно тем, кто посильнее, тем кто могут стать ещё сильнее (потому что Практика развивается с геометрической прогрессией), нужно всем нам добавлять, нужно развивать... делать Практику более популярной...

Максим Садовник https://youtu.be/fyr4GnIUzCk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
21 авг 2018, 20:10 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
«Спокойствие, – говорит Мать, – это очень положительное состояние; есть покой, который не является противоположностью борьбы – покой активный, заразительный [передающийся другим] и могущественный, который подчиняет и успокаивает, приводит всё в порядок и каждой вещи отводит своё место». Приведем пример этого "заразительного покоя", хотя он относится к несколько более позднему периоду жизни Шри Ауробиндо. Это произошло в Пондишери много лет тому назад. Стоял сезон тропических дождей, когда дожди, а иногда циклоны, обрушиваются совершенно внезапно, принося большие разрушения. Двери и окна нужно было защищать толстыми бамбуковыми щитами. В ту ночь налетел циклон, обрушив на землю целые потоки дождя, и Мать поспешила в комнату Шри Ауробиндо помочь закрыть ему окна. Он сидел за столом и писал (в течение многих лет Шри Ауробиндо писал каждый день по двенадцать часов – с шести вечера до шести утра – а следующие восемь часов ходил взад-вперед для "йоги"); окна были раскрыты настежь, но внутри комнаты не было ни одной капли дождя. Покой, царивший там, вспоминает Мать, был настолько плотным, компактным, что циклон не смог проникнуть туда.

Сатпрем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Сейчас я практикую......
05 окт 2018, 06:07 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
«День за днем Шри Ауробиндо спокойно заполнял страницы своих сочинений. Любой другой был бы утомлен до изнеможения, но он не "думал" о том, что писал: "Я не принуждал себя писать, – объясняет он ученику, – я просто предоставлял высшей Силе работать, и когда она не работала, я не предпринимал абсолютно никаких усилий.
... Лучший отдых для мозга – это когда мышление происходит вне тела и головы (или в пространстве, или же на других уровнях, но именно вне тела). Во всяком случае, так было у меня; ибо как только это происходило, тут же наступало чрезвычайное успокоение; с тех пор я чувствую напряжение тела, но мозговую усталость – никогда".
Нужно подчеркнуть, что "мышление вне тела" вовсе не является супраментальным феноменом, – это очень простой опыт, достижимый в начале установления ментального безмолвия.
... "Есть два способа встать на Великий Столбовой Путь. Первый – это карабкаться, бороться и совершать усилия (как пилигрим, который пересекает Индию, простираясь по земле и измеряя путь своим телом: это путь усилия). И вот однажды вы вдруг обнаружите, что находитесь на Великом Столбовом Пути, притом – когда вы меньше всего ожидаете этого. Второй способ – это успокаивать ум до тех пор, пока более великий Разум не заговорит через него (здесь я не говорю о Супраментальном)".
Но тогда, спрашивает ученик, если это не наш разум думает, если мысли приходят извне, то почему между мыслями одного человека и другого такая большая разница?
"Прежде всего, – отвечает Шри Ауробиндо, – эти мыслеволны, мысли-семена, мыслеобразы, или чем бы они ни были, имеют различное значение и приходят из различных планов сознания. И одна и та же субстанция мысли может принимать более высокие или более низкие вибрации в зависимости или от плана сознания, через который входят мысли (т.е. мыслящий разум, витальный разум, физический разум, подсознательный разум), или от силы сознания, которая завладевает ими и помещает их в того или иного человека. Кроме того, в каждом человеке есть некое вещество ума, и приходящая мысль использует его для того, чтобы придать себе форму или выразить себя (то, что мы обычно называем транскрипцией), но вещество это бывает более тонким или более грубым, более сильным или более слабым и т.д. и т.д. в уме одного, чем в уме другого. Также в человеке присутствует действующая или потенциальная энергия разума, у каждого своя, и эта энергия разума по своей восприимчивости мысли может быть светящейся или темной, саттвичной (ясной, спокойной), раджасичной (страстной) или тамасичной (инертной), отсюда и проистекают различия"...»

Сатпрем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB