Текущее время: 28 мар 2024, 23:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
23 авг 2019, 15:29 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 11 мар 2018, 12:07
Сообщения: 21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: Мужской
Спика писал(а):
сейчас моя голова занята решением сразу же нескольких вопросов ( просто для примера один из которых, как энергетически не допустить Майдан в Москве),и они вроде бы совершенно не связаны между собой(находятся в абсолютно разных пластах),но на самом дело связаны....потому что все сводятся в конечном К ЛЮБВИ...."Невеста Полоза" послана не случайно...она должна быть тоже вплетена в моё осмысление...я вижу "облаками", которые эпистолярно объяснить сложно.... слишком много внутри.... надеюсь, Вы "умеете" считывать и "поймёте-почувствуете" на уровне поля" , о чём я.....


Думаю, я понимаю о чём Вы говорите, это - как кольца, нанизанные на одну ось. События в кольцах выглядят различно, но архетип события один и тот же и все они связаны между собой. Если меняется что-то в одном кольце, то меняется во всех одновременно. Ключевых персон, способных менять архетип события, немного, основная масса людей - статисты, пассажиры, ни на что не влияющие. Если сравнить с игрой, то есть игроки и есть NPC - действующие по алгоритму "куклы". Игроков мало, "кукол" много. Игроки проявляются практически в каждом сюжете или сегменте кольца, так они и отслеживаются. И у ключевых персон, конечно, ничто не случайно, даже казалось бы мелочь какая-то, но у них в поле и бабочка меняет своим крылом всю реальность. Простые люди этого не понимают, это выходит за грань их разумения.

Спика писал(а):
Leon, для начала мне надо ПРОЧИТАТЬ


Я почти дочитал, дальше четвёртой главы пошла просто художественная фантазия, слияние трёх образов в один, чего нет в реальности. Король, советник и воин - это разные персонажи.

Считывать я умею, но не все вводные данные и ключевые образы мне известны.

Благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
23 авг 2019, 17:05 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:42
Сообщения: 4484
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
363 раз в 311 сообщениях
Цитата:
Король, советник и воин - это разные персонажи.

это один персонаж, умеющий и владеющий тремя уровнями(астрал, казуал, ментал)(вишудха, аджна, сахарсрара) а так же его стороны, то есть задействованы три личности в одной..про таких говорят "серый кардинал" так как он ещё и связывает не связанное. либо сам создаёт эти связи :) у таких людей широкий диапазон сознания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
23 авг 2019, 20:53 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 11 мар 2018, 12:07
Сообщения: 21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: Мужской
ТАУ КИТА писал(а):
Цитата:
Король, советник и воин - это разные персонажи.

это один персонаж, умеющий и владеющий тремя уровнями(астрал, казуал, ментал)(вишудха, аджна, сахарсрара) а так же его стороны, то есть задействованы три личности в одной..про таких говорят "серый кардинал" так как он ещё и связывает не связанное. либо сам создаёт эти связи :) у таких людей широкий диапазон сознания.


В той команде король, советник и воин - точно три разных сознательных персонажа. Их командный состав никогда не меняется - 4. Всё это прекрасно видно в каждом сюжетном сегменте.

Один мужчина, который приходится на трёх женщин - это команда противоположная. Да и то - не мужчина там, а оно, сладострастный, двуполый гермафродит с гаремами из рабов: мужчин и женщин. Тот тоже рисуется, что объединяет всё, властвует над всеми, представляясь верховным богом-абсолютом, которому подвластно всё. Но он - лжец и силы влюбить в себя даже простого ангела не имеет. Не может и уничтожить чужую любовь.

phpBB [video]


"Я стану твоим ангелом" - клип 1 к сериалу Последняя миссия ангела: Любовь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 02:14 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Leon писал(а):
Как Вы думаете, уважаемая Спика, каким образом этой четвёрке удаётся вносить свои образы в умы людей? И чего они добиваются? Чёрный воин хочет люто отомстить злым людям, обижавшим его невесту, это понятно, как только период, ограничивающий его силу закончится, ничто его не остановит. Но каковы планы Короля? Недаром он назван змеиным, скользкий и вёрткий, и надёжно прячет все свои секреты и тайны. Как Вам видится?

Планы короля.... знаете...мне кажется я слишком проста, чтобы их разгадать....потому что для этого "надо влезть" в шкуру.... а с фантазией у меня в этом смысле совсем плохо.... они очерчены моими рамками допустимости....но ведь у каждого границы свои собственные и я , как недавно оказалась, совершенно ничего в людях не понимаю...вернее они мне кажутся гораздо лучше, чем есть на самом деле, отсюда повышается вероятность ошибки... ну а если просто включить логику, то король он на то и король, чтобы сохранить благополучие своего государства и подданных( и власть...логическую преемственность власти...опять же прежде всего для выживаемости ) желательно с наименьшими затратами, но в крайнем случае даже любой ценой....
однако у короля есть королева...которая шея.... и вот тут бывает всё совсем интересно...... могут такие коррекции появляться, что сам чёрт ногу сломит...
все написанные главы я прочитала.... и теперь возникает вопрос кому и зачем помимо полоза его королева понадобилась.... что в ней "за изюминка такая"...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 02:39 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
НЕВЕСТА ПОЛОЗА https://zen.yandex.ru/id/5cb9fcb40a13b900b4b79beb
Невеста Полоза. Глава 4. Часть 1.
Полоз сидел в богато-украшенном свежими цветами, зале, в полном одиночестве, и рассматривал нутро стеклянного шара. В отражении, он видел, свою невесту, с печатью печали и безысходности на лице, смотревшую на закатное солнце. Второй день был на исходе. Зажгутся огни, заиграет свирель, все Змеиное Царство выйдет на поверхность, всего на несколько минут. И спуститься рука об руку с ним юная невеста. Боящаяся его, не знающая его. Кто он для нее? Монстр, страшный ликом. Чудище рогатое, забирающее у нее свет солнца, жизнь промеж людей. Змей холодный, чешуйчатый. Злость на самого себя, хотя и понимал, что он не виноват в этом, затопила его, накрыла жгучей волной. Сдавив в ладони шар, он слегка раскрыл ладонь, от чего на пол, осыпались мелкие, похожие на пыль, серебряные осколки. Если он поторопиться, то успеет завершить незаконченное дело. Хоть чем – то порадует птичку певчую. Он резко поднялся на ноги, сделав замысловатый взмах рукой. Широкий, тяжелый, белый плащ, опустился на его плечи.

- Еще рано, Полоз, куда ты собрался? – голос Серебрянки, заставил его слегка вздрогнуть, и резко повернуться. Девушка стояла в дверях, скрестив тонкие, обнаженные руки на груди. Ее лицо выражало беспокойство, напополам с любопытством.

- Не беспокойся. Сбегать я не собираюсь. – процедил он, сквозь зубы.

- А я и не говорю, о том, что ты собираешься бежать. – она подняла вверх тонкие брови. – Я – любопытствую.

Он провел ладонью по лицу, мысленно коря себя за вспышку гнева.

- Прости меня, сестра. Я не хотел тебя обидеть. – пробормотал он.

Она подошла к нему, положив ладони на плечи, и тепло улыбнулась:

- Ты переживаешь. Это в порядке вещей. Так куда ты собрался идти?

- Хочу сделать Невесте подарок. Такой, о каком она не забудет.

- Хорошо. Тогда нам нельзя задерживаться. Я так понимаю он находится во Внешнем Мире? Нам нужно поспешить. Не гоже опаздывать жениху на собственную свадьбу.

- Нам? – теперь настал его черед удивляться.

- А ты думаешь, я отпущу Великого Алатума, одного, в смешанных чувствах? – она лукаво улыбнулась, слегка сморщив нос. – Нет, Полоз, я всегда была рядом, и рядом останусь.

Мужчина закатил глаза, и на его лице промелькнула, едва заметная, ухмылка.

***

Второй день был на исходе. Синичка сидела на берегу речки, опустив босые ноги, в прохладную воду, и глядела на алые лучи, заходящего солнца, пробивающиеся сквозь деревья. Сегодня был последний день. Сегодня за ней придут. Она нутром это чуяла, ощущала душой. Этой ночью ее сморил сон. Снова бежала она, через заснеженный лес, к избушке лесоруба. Снова вела за собой Милу. Снова в дребезги разбилась чашка полная отвара. И голос, шелестящий и сухой, все повторял: «Спускайся. Я жду тебя. Спускайся.» Синичка опустила подбородок на колени, подняв глаза к небу. Прощаясь с вешним солнышком, с синим небом, с белыми облаками, с лесом. Не видеть более ей белого света, не услышать пение птиц, не уразуметь человеческую речь. И мечты о муже любимом, о доме, поглотила темнота. Навсегда судьба связала ее со страшным, злым Хозяином Подземного Мира. С Вирь – Ават она уже простилась. Старушка обняла ее, и долго не отпускала. Прислонилась сухими губами ко лбу. Последние напутствия дала. Домой девушка, так и не вернулась. Погибнет последнее напоминание о матери. Книга так и останется лежать в полу, меж досок, шкура, заботливо скроенная, так и останется на лавке. И ни одна любящая рука, не проведет по шершавым страницам, не коснется мягкого меха. Собрав целые пригорошни травы, она закрыла глаза, поднесла их к лицу, вдыхая запах свежей земли, запах природы, запах леса. Слез не было. Они давно высохли. И единственное, что ей оставалось, ждать неизвестного и наслаждаться такими простыми радостями. Легкий шорох позади, заставил ее широко распахнуть глаза, и обернуться. Перед ней стояла низенькая старушка. Собранные, в сплетенные между собой косы, седые волосы. Тонкая сеть улыбчивых морщин в уголках, темно-синих глаз. Доброе лицо. Одетая в просторное платье. Она окинула девушку с ног до головы, слеповато прищурившись. А затем, склонив голову на бок и улыбаясь, спросила:

- Почем печалишься, девица? Неужто обидел кто?

- Нет, бабушка. – девушка покачала головой.

- Птичка певчая. Маленькая, красивая. Синичкой, небось величают?

Девушка удивленно кивнула, не сводя взгляд от пришелицы.

- Меня Велетой звать. – проговорила старушка. - Думаешь в клетку золотую посадят? Петь заставят. – она покачала головой. – Не бойся. Не обидят тебя. Пойдем. К жениху тебя отведу.


Невеста Полоза. Глава 4. Часть 2
11 августа
1,1 тыс. дочитываний
3,5 мин.
1,3 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,1 тыс. дочитываний, 88%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Невеста Полоза. Глава 4. Часть 2


- Полоз, что это за люди? – Серебрянка схватила мужчину за руку, испуганно выглядывая из-за деревьев. Он приложил тонкий, когтистый палец к губам. Девушка едва заметно кивнула, замолчав. Острое зрение, помогло им различить стоящий в дальнем конце поляны, покосившийся севший сруб, с дверью, которая болталась на одной петле. Вокруг него столпились люди. В основном мужчины. Кто – сидел на траве, кто-то стоял, и рой голосов, похожий на пчелиное жужжание, наполнял поляну. Чуть поодаль сруба, была навалена большая куча хвороста, в середине которой, стоял вертикальный шест. Полоз навострился, стараясь различить в стоящем гомоне, хоть какие-то слова.

- Буренка, кормилица наша последняя, издохла. – причитала одна из немногих женщина, заламывая руки. – Хворь страшную навела, ведьма проклятая.

- Посевы пшеничные не взошли. Как же теперь… - рыдала вторая на плече у тучного мужчина. – Боги отвернулись от нас.

- Давно надо было это сделать. – звучным эхом прокатился мужской голос. – А то все больно добрые. Непотребство такое позволяли, в дома ее впускали! Еще когда подлеткой была, надобно было сделать это.

- Надо было. Да что сетовать, коль упустили. Ищи-свищи ее. Весь лес прочесали, а она как будто в воду канула. – отозвался еще один, который удобно расселся на полянке. – Собаки не чуют. Одним словом – ведьма!

- Так может и правда, канула? – проговорил третий.

- Дурень, ведьмы не тонут! – прокричал четвертый.

Полоз почувствовал, как ненависть затапливает разум. Серебрянка дернула его за рукав, заставив опомнится.

- Что же они хотят сделать с ней? – прошептала она, приложив ладони к губам.

- Сжечь. – тихо, с ненавистью проговорил он.

- Зачем, Полоз? Она же их рода.

- Потому что - люди. – выплюнул он, невидяще глядя на сруб. – И пришлая.

- Пришлая? А ты откуда знаешь? – Серебрянка медленно повернулась к нему.

Он промолчал, лишь сомкнул в жесткую линию, рот.

- Останься тут. Я туда и обратно. Заметить не успеешь, как вернусь. – тихо проговорил он, и растворился в клубах фиолетового дыма. Серебрянка опустила глаза, чтобы увидеть, как юркнул в траве толстый, гибкий змеиный хвост. Стараясь держаться как можно дальше от людей, подавив в себе желание появиться прямо перед ними, как грозный, страшный Змеиный Царь, помня о сохранности своего народа, он в мгновение ока оказался сбоку сруба. Найдя достаточно широкую щель, он юркнул внутрь дома. Огляделся. Комната была пуста, хотя и хранила в себе чужое присутствие. Все горшки были разбиты; лавка и стол перевернуты, даже полки на которых стоял выскобленный из коры хранитель дома, были разнесены в щепки. Он аккуратно выглянул за дверь. Из комнаты виднелся кусок больших сеней. Удостоверившись, что люди не заметят его присутствия, он снова стал человеком. Еще раз оглядев комнату, он встал на колени, пробежав пальцами по доскам.

- Полоз. – его слуха достиг тихий, едва уловимый голос.

- Я же просил тебя, остаться там. – так же тихо ответил он, поглядев на нежно – серебряную змеицу, которая подняла острую морду вверх, глядя на него бусинами глаз.

- Я не могла оставить тебя одного. Что ты ищешь?

- Книгу. Старую, толстую книгу. Она должна быть под досками. В змеином теле не сподручно.

- Ты постучи, а я скажу тебе какая полая.

Он кивнул, когтями пробежавшись по доскам.

- Стой. Стой. – неожиданно проговорила Серебрянка. – Вот тут глухо звучит. – змеица указала хвостом на кусок пола под его коленом.

Полоз практически растянулся на полу, поджав под себя ноги, прислонившись ухом к доскам.

- И правда глухо. Подожди… Но как… - проговорил он. – Я знаю.

Он снова встал на колени, надавив рукой на одну из частей пола. С тихим скрипом доска поднялась вверх, обнажив отверстие. Засунув туда руку, мужчина вытащил на свет сухую, толстую книгу.

- Она? – поинтересовалась Серебрянка.

Полоз кивнул, вставая на ноги и нежно, аккуратно завернув книгу в полоску бархата, спрятав куда- то под плащ. Неожиданно послышавшиеся шаги, заставили его замереть, навострившись.

- Кто – то идет. – испуганно проговорила Серебрянка. – Нам нужно уходить.

- Шкура, здесь еще должна быть волчья шкура. – судорожно проговорил он, разворачиваясь вокруг своей оси, нервно озираясь.

- Шкура – то тебе зачем? – почти простонала змеица. – Они сейчас войдут сюда!

Шаги все приближались, и неожиданно, мужчина увидел ее. Белый мех, выбивался из-под перевернутой лавки. Резким движение, он бросился к ней. Откинул сломанную лавку, схватил потертую, запыленную, благо не порванную злыми людьми, шкуру. В это мгновение, в комнату вбежало сразу несколько мужчин, да так и застыли на месте, разглядывая Полоза. Подхватив Серебрянку на руки, он круто повернулся, растворившись в воздухе, оставив плащ, лежать посреди комнаты, напоследок услышав возглас:

- Ведьма опять морок навела!

Оказавшись среди деревьев, в отдаленной, глухой чаще, мужчина опустил змеицу на землю, которая тут же стала девушкой.

- Полоз! Что же ты творишь?! – она уперла руки в бока.

- Плащ второй потерял… - в ответ на это посетовал мужчина, проверяя шкуру и книгу.

- Второй?!

Он кивнул, сузив глаза, рассматривая книжный переплет.

- При почти таких же обстоятельствах. Но… как видишь, все обошлось. – он на мгновение, кинул на Серебрянку быстрый взгляд, отметив, что сестра кипятиться не хуже самовара.

- Ты невыносим! – она топнула ножкой, обутой в шелковые туфельки. – Так зачем тебе эта шкура была нужна?

Любопытство пересилило, и девушка подошла поближе, аккуратно провела ладонью по меху.

- Она ее память. – просто ответил Полоз, пожав плечами.

- Я видела ее глаза, когда она увидела тебя. Думаешь она посмотрит на тебя по-другому?

- Я не собираюсь покупать ее подарками. – оскорбился он. – Если ей и суждено прожить со мной всю жизнь, то я хочу чтобы то, что дорого ее сердцу, было при ней.

- Она полюбит тебя, Полоз. Как только узнает по лучше. – Серебрянка, тронула его за плечо.

Он горько усмехнулся:

- Пойдем. Действительно, нехорошо будет, если я опоздаю на собственную свадьбу.


Невеста Полоза. Глава 4. Часть 3.
Солнце зашло, погрузив мир в темноту. Синичка медленно шла за Велетой, склонив голову, не заговаривая. Они ступили на болота, где она совсем недавно собирала траву, и была переполнена беспокойством за Вирь – Ават. По ним снова стелился густой, белесый туман, и только свет светлячков, хоть немного, но пробивался сквозь хмарь. Они достигли островка и остановились. Клубы тумана начали развеиваться и глазам Синички, открылась целая толпа людей. Змеи. Она сразу поняла, что это были поданные Змеиного Царя. Мужчины, женщины, дети, слишком красивые, чтобы быть просто людьми, без единого изъяна, с глазами, слабо мерцавшими в темноте. Велета, ободряюще сжала ее локоть и отошла в сторону. Синичка перевела взгляд вперед, встретившись глазами со своим нареченным. Он стоял выпрямившись, такой же высокий, покрытый золотой чешуей. Его глаза неподвижно смотрели на нее. Он выставил вперед руку, затянутую в кожаную перчатку, ладонью вверх. На мгновение зажмурившись, подавив в себе страх, она на негнущихся ногах подошла к нему, вложив дрожащую ладонь в его руку. Неподалеку, по разные стороны, вспыхнули два высоких костра, осветив собравшийся люд. Послышался мелодичный зов свирели. Мужчина молча, не отпуская ее, заложил вторую руку за спину. Синичка закрыла глаза. Танец. Музыка, казавшаяся ожившим существом, вела ее, накрывала теплым пологом. Отточенные движения, которых она не ведала, складывались в голове, заставляли тело двигаться, теряться в зелени болота. Музыка успокоила ее, казалось нашептывала, обещала, что все будет хорошо. Синичка не знала, сколько продолжался танец. Минуту, час, а может быть несколько дней. Свирель издала последнею ноту, унесся ее в высоту. Девушка открыла глаза. По воздуху плыли разноцветные искры, то вспыхивая, то исчезая. Собравшиеся люди, улыбались, смеялись, хлопали в ладоши. Она перевела взгляд на своего жениха. На лице мужчины не отразилось ни одной эмоции, холодная, жесткая маска. Она вздрогнула, когда почувствовала, что по ногам скользит прохладный, фиолетовый дым, поднимаясь вверх. Последний раз, она кинула взгляд на чернильное небо, на котором зажглись холодные, бледные звезды. Последний раз поглядела на пышные кроны деревьев. Последний раз увидела маленькие, розовые цветы Горца. И перед тем, как утонуть в темноте, она подумала:

«Прощай мир. Прощай бабушка.»

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 02:49 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
НЕВЕСТА ПОЛОЗА https://zen.yandex.ru/id/5cb9fcb40a13b900b4b79beb

Невеста Полоза. Глава 5. Часть 1.
Синичка открыла глаза, огляделась. Она стояла в большой, покрытой золотом комнате. В углу стояла большая, укрытая богатой тканью, кровать. Чуть поодаль отделанный золотом и деревом маленький шкаф, который был ей по пояс, а на нем резное зеркало. Неожиданно двери распахнулись, впустив внутрь двух девушек. Тонких, похожих на ивовые прутики. Они были одинаковыми, если не считать цвета волос и глаз. У одной, собранные в длинную косу, черные волосы и изумрудные глаза. И вторая, с такой же косой, пшеничного цвета, с темными глазами. Они казались отражением друг друга. Склонившись в поклоне, они одновременно выпалили:

- Приветствуем Вас, Дилекта. Мы - Ваши служанки.

Синичка была так напугана, что не смогла вымолвить и звука. Все ей казалось, что вот-вот она услышит тяжелую поступь своего уже мужа.

- Мое имя Серена. – проговорила черноволосая девушка, подходя ближе, и кладя на кровать белое, расшитое бусинами платье.

- Я Лира. – проговорила вторая, доставая из передника золотой гребень. – Дилекта, сейчас Вас ждут на Священном Пиру. Мы поможем Вас одеть и причесать.

Синичка, дрожа с головы до ног, кивнула. Лира подвела ее к табурету, усадив на него, коснувшись ее руки. Девушка вздрогнула от прикосновения.

- Вы холодны, как лед. Я могу Вам чем – то помочь? – осторожно и обеспокоенно спросила Лира.

Синичке хотелось, крикнуть, чтобы они освободили ее, спасли, но она только тихо ответила:

- Нет, я благодарю вас.

Девушка склонилась к Синичке, тихо, в самое ухо, проговорив:

- Прошу Вас, Дилекта. Не бойтесь. Я знаю, что вы - человек. Из подлунного мира. Но наш народ, не так сильно отличается от вашего. Просто мы… немного другие и все. – она ободряюще сжала ее плечи.

И Синичка неожиданно успокоилась. Нервная дрожь перестала пробегать, по натянутому, как тетива лука, телу. С такой добротой с ней говорила лишь Вирь – Ават. Может быть действительно, не все так плохо? Ей вспомнились предсказания старушки. Смотря под каким углом посмотреть. Сейчас она смотрела под верным.

«Не бойся перемен, дочка. Они, как грозовое облако, не спрячешься от них, не скроешься. Все в конце приведет к одному и тому же. К тому, как судьба распорядится.»

***

Полоз сидел во главе обширного, богато накрытого стола, и невидящим взглядом смотрел на собравшихся. Тех, кому было позволено сидеть за царским столом. Князья, подручники, господари, воеводы, бояре. По правую руку от него сидела Серебрянка с Корольком, по левую - добрая, заботливая нянюшка. Простому люду, на площади, были накрыты столы и звуки музыки, достигали верхнего этажа его дворца. Люди веселились, пели, смеялись, танцевали, и только Полозу было не до смеха. Он помнил какими глазами на него смотрела нареченная, как шла к нему, будто бы на закланье, как чуть было не отдернула руку, вкладывая свою ладонь. В тот момент ему хотелось обернутся змеем, да и скрыть где-нибудь под темным камнем, только гордость да достоинство не позволили. И сейчас приходилось сидеть за столом, зная, что птичка дрожит, как осиновый лист на ветру, не зная, что с ней сотворит чудище из легенд. Хотелось отпустить ее на волю, и продолжить жить, как жил, да только не совладать ему с древними законами. Вот бы слезла чешуя, сбросились рога, может быть она по-другому на него посмотрела. Так-то в сказках, да баснях. В жизни по-другому. Он тяжело вздохнул, опустив глаза. Неожиданно двери распахнулись и Полоз увидел свою невесту. Прекрасную, в белом подвенечном платье. Со сверкающими камнями тиарой, на волосах цвета закатного солнца. Не в силах сдержать вздох восхищения, он поднялся, во все глаза разглядывая ее. Легкой, невесомой походкой, она прошла к столу, сев рядом с ним, опустив глаза в пол. Он одел тонкое, витое, червонного золота колечко, сделанного им самим, на ее руку, заметив как дрожит бледная, узкая, маленькая ладонь. Снова сев, Полоз отвернулся, стараясь лишний раз не глядеть на нее. Не хватало ей еще, для большего страха, видеть, как восхищено глазеет на нее чудовище.


Невеста Полоза. Глава 5. Часть 2.
Помявшись с минуту около двери, Полоз аккуратно постучал. Пир кончился. Синичка стала его женой. Дилектой. Нашедшие его служанки, сказали, что она приготовилась ко сну и он может зайти к супруге. Полоз старался не думать, какие мысли посещали маленькую птичку, которую упредили, что он придет к ней. Из-за двери не было ответа, и он снова постучал. И все та же гробовая тишина. Глупые законы. Он тяжело вздохнул, приоткрыв дверь и входя в комнату. Синичка сидела в кровати, укрывшись, сжав тонкими, почти прозрачными пальцами, одеяло и с ужасом взирала на него.

- Не бойся. Я не трону тебя. – тихо проговорил он. – Не такое я и чудовище. Но пойми, я должен быть здесь. Законы. Я не могу их попрать. – он бесшумно прошел к стоящему в углу широкому стулу с высокими подлокотниками, старательно не глядя на девушку. – С первыми лучами солнца, я уйду.

Синичка проследила за тем, как он небрежно сел на стул. Заметила, как появился в когтистых руках, тонкий шнурок, который он начал вить. Она не чувствовала от него угрозы, лишь одну безграничную усталость, и заметно расслабилась. Неожиданно он вскинул голову, посмотрев на нее.

- Ох. Я забыл. – он провел рукой по позолоченной щеке, которая отливала зеленью, в свете огня из камина. – Твой свадебный подарок.

Он взмахнул рукой. На мгновение его ладонь окутал фиолетовый дым, и рассеявшись девушка увидела, что в его руке лежит белая, потертая шкура. Она поддалась вперед, не веря своим глазам. Мужчина, аккуратно, стараясь не испугать ее неловким, резким движением, подошел ближе, протянув ей волчью шкуру и перетянутую полосой бархата книгу. Синичка, почувствовав, что на глазах наворачиваются непрошенные слезы, так же аккуратно протянула руку, чтобы забрать дорогие ее сердцу вещи, но коснувшись чешуйчатой ладони, всего на мгновение отдернула руку.

- И… Извините… - заикаясь, проговорила она, но этого хватило, чтобы Полоз отошел на шаг, положив вещи на край кровати и снова вернулся в угол.

- Все в порядке. Я понимаю. – он горько усмехнулся.

- Спасибо. Больше Вам спасибо. Эти вещи… - Синичка на мгновение задохнулась, чувствуя в горле ком. – Я думала, что никогда их не увижу. Память. – она зарылась лицом в мех, дрожащими руками обняла книгу.

- Отдохни. Я не потревожу твой сон. – пробормотал мужчина, рассматривая вновь явившийся шнурок.

- Спасибо. – тихо поблагодарила она его.

Он молчал, упрямо не смотря на нее, и вил шнурок, пытаясь успокоиться и собрать мысли. Бросив на нее быстрый взгляд, он заметил, что она тихо улыбается, поглаживая потертый переплет. Он отвел взгляд. Единожды она и ему так улыбалась. Он помнил это так же ярко, как будто это произошло вчера. Велета снова ушла в человеческий мир, и он полный беспокойства, отправилась следом за ней в змеином теле. С нянюшкой он разминулся, зато повстречал девочку – подлеточку с волосами цвета заката. Как и сегодня, она сидела на берегу реки, опустив босые ноги в прохладную воду, и горько плакала, спрятав лицо в ладонях. Не в силах сдержать любопытство он подполз ближе, подняв голову вверх, рассматривая ее. Она услышала шелестение травы, обернулась, заметила его. Не убежала в страхе, не подняла камень. Утерла лицо от слез и начала говорить с ним. Рассказала о своем горе. О том, как маму похоронила, о том, что не нужна никому на всем белом свете, что одна осталась. Ему стало жаль ее. Обвился, на свой страх и риск, вокруг ее руки, коснулся головой теплой кожи, успокоить хотел, помочь. Она даже не вздрогнула, погладила чешуйчатую спину. Поблагодарила. Хорошим назвала, добрым и отпустила. Просила домой ползти. Так и повадился он к ней приходить, каждую ночь из дома сбегать, приглядывать. Не заметил, как девочка маленькая, в девушку превратилась. Не заметил, как на свою беду полюбил, чистую, добрую, певчую птичку. Следил за ней. Знал как не просто ей живется. Забрать с собой хотел, чтобы никто больше не обидел. Забрал. Хоть и не так себе это представлял. Одна радость, не будет она, здесь страха и зла ведать, уж он то постарается… А что не полюбит… То ничего. Ему хватит видеть ее счастливой.


Невеста Полоза. Глава 5. Часть 3.
Проснувшись, Синичка долго не открывала глаз, нежась в тепле. Руки привычно стискивали мягкий мех волчьей шкуры, слуха достигало привычное пение птиц. Все случившееся, было всего лишь сном навеянной злой Мораной. Сейчас она откроет глаза, и все будет как прежде. Привычно скрипнет половица под босой ногой, привычным движением она потянется к шероховатому боку горшка, привычно погладил буйную голову Хранителя Дома, стоящего на полке. А затем, на распахнувшихся крыльях, полетит в лесную глушь к Вирь- Ават, рассказать о мороке. Синичка блаженно потянулась, чувствуя как губы растягиваются в улыбке. Все станет как прежде. Она открыла глаза, уткнулась взглядом в золотой свод, и ее улыбка медленно угасла. Нервным движением, она кинула взгляд на стоящее в углу кресло. Оно было пустым. Подавив вздох облегчения, Синичка встала с кровати, застелив ее. Неожиданно ее взгляд остановился на большом, вытянутом окне и с замиранием сердца она поняла, что сквозь стекло пробиваются лучи солнца. Самые настоящие и теплые. Одним движением она распахнула окно, подставив лицо под его лучи. Обоняния достиг запах хвои и свежего хлеба. Она выглянула наружу. Вдалеке виднелись стальные, гранитные горы и лес. Куда не кинь взгляд, всюду лес. А она боялась, что никогда не увидит этого. Она обняла себя руками, наслаждаясь обыденным пейзажем. Руки покрылись «гусиной кожей» из –за ветра, и Синичка с сожалением закрыла окно. Ей не верилось, что здесь, в Подземном Царстве, может быть такая обычная природа. Синичка одела привычное, синие, залатанное платье с белым передником, собрала волосы, в привычную косу. В дверь постучали и девушка вздрогнула.

- Войдите. – дрожащим голосом, проговорила она.

Дверь распахнулась, и в покои вошла Серебрянка. Ее глаза блестели, на лице играла лукавая улыбка.

- Доброе утро, Дилекта. – она склонила голову набок, из-под опущенных ресниц, наблюдая за девушкой.

- Здравствуй. – тихо проговорила Синичка.

- Мое имя – Серебрянка. – проговорила девушка, садясь на стул на котором всю ночь провел Полоз. – Я Вирго. Сестра вождя. – она слегка улыбнулась, разглядывая ее. – А ты Синичка, верно?

Девушка кивнула, настороженно наблюдая за пришелицей.

- Птичка певчая в кольца к Змею попавшая. – Серебрянка хихикнула. – Что же трясешься как осиновый лист? День уж прошел, разве ты видела здесь зла? Никто тебя не обидит. Брат не позволит. Наша ты теперь. Пришлой никто не назовет. Ты для нас – родная.

Синичка судорожно вздохнула, и неожиданно облегченно улыбнулась. Она не видела в словах девушки ни лжи, ни злого умысла. Она была искренна, дружелюбна, а Синичке, так хотелось перестать боятся.

- Тебе нужно позавтракать, Дилекта. – она поднялась. – Посмотри, ты скоро будешь просвечиваться. Людей напугаешь. – Серебрянка серебристо рассмеялась, и Синичка улыбнулась ей:

- Думаю, это хорошая идея. Скажи мне только, что значит Дилекта?

- Любимая жена Владыки. – девушка склонила головой. – Пойдем. – она протянула ей руку, и Синичка немедля, без дрожи, обхватила теплую, человеческую ладонь. Пока они шли по извилистым, позолоченным коридорам, Серебрянка, доверительно шепнула ей:

- У меня никогда не было подруженьки.

- И у меня. – так же тихо ответила ей Синичка.

Серебрянка остановилась, взяв ее за руки, и счастливо улыбнулась:

- Видишь. Уже как хорошо выходит. Тебе надо с нянюшкой познакомится. Она тебе понравится.

Они остановились у тяжелых дверей, и прошли в большую залу, похожую на самоцветную шкатулку.

- Почему здесь все из золота? – спросила Синичка, оглядывая камни, переливающиеся в свете солнца. Серебрянка уже села за стол, пододвинув к себе тарелку.

- Полоз любит золото. Он сам его делает. – пожала плечами девушка. – Садись. У нас много дел впереди. На площади продолжается праздник. Люди хотят видеть прекрасную Дилекту. Не каждый день, их госпожой становится человек. Они тебя заранее любят. – Серебрянка улыбнулась ей. Синичка опустилась на стул с высокой спинкой, придвинувшись к столу. Перед ней стояла тарелка полная свежего, рассыпчатого творога, рядом целая крынка молока.

- Послушай, Синичка, что это были за люди около твоего дома, которые ждали тебя? – неожиданно спросила Серебрянка.

- Люди? – девушка нахмурилась, замерев, так и не донеся до рта ложку с творогом.

- Да. – Серебрянка кивнула. – Они говорили, что ты ведьма. Мы с Полозом пришли за твоей книгой, и… увидели их.

- Права была Вирь – Ават… - тихо проговорила Синичка. – Люди эти из деревни. Я травы собираю. Лечить ими могу. Они думали, что я ведьма.

- Травами ведаешь… - задумчиво проговорила Серебрянка, разглядывая ее, и Синичка на мгновение сжалась. Горе, когда язык за зубами держать не умеешь. Из огня да в полымя попала. Но Серебрянка, лучезарно улыбнулась ей, проговорив:

- Прям как матушка наша. Она тоже травы знала. На поверхность выходила, чтобы набрать то, что здесь не растет. Любую хворь вылечить могла. Мертвого на ноги ставила.

- А где же она? – Синичка повертела головой, как будто думала, что сейчас она появится здесь.

- Погибла… - проговорила девушка.

- Прости, мне очень жаль. – Синичка сжалась. – Я тоже матушку, похоронила.

- Совсем одинаковые мы. – змеица, печально улыбнулась. – Дар, небось от нее перешел?

Синичка кивнула.

- Мне не повезло. Я в травах, разве что запутаться могу. – Серебрянка перевела разговор на более легкую тему, и печаль воцарившаяся за столом развеялась. – Не могу их различить, хоть ты тресни. – она махнула рукой. - Все они, зелень для меня.

Они обе рассмеялись.

- Что за шум? Что за смех? – неожиданно послышался голос, и Синичка резко повернулась.

- Доброе утро, Велета! – прокричала из-за стола Серебрянка.

Старушка, живо и проворно, уселась рядом с ней за стол.

- Доброе, доброе. Что, птичка певчая, успокоилась? Поняла, что мы зла тебе не желаем? – спросила она.

- Успокоилась, госпожа Велета. – девушка склонила голову, смущенно улыбаясь. Не понимая, и правда, как всего несколько часов назад, могла боятся их.

- Велета, ты не видела Алатума? – неожиданно спросила Серебрянка, в упор уставившись на старушку.

- Как же. Видела. – хмуро проговорила она. – Солнце встать не успело, уже в поля унесся. К обеду воротится. Дело у него неотложное, сказал. – старушка махнула рукой.

Синичка заметила, что Серебрянка обеспокоенно прикусила губу. Но это длилось всего мгновение. Взяв себя в руки, девушка снова перевела взгляд на Велету.

Алатум… О ком могла так беспокоится сестра Вождя? Синичка опустила глаза в тарелку, почти не слыша о чем разговаривают змеицы. О ее нареченном? Сейчас ей было стыдно за свой страх перед ним. За свою косноязычную благодарность. Синичка прикрыла глаза, стараясь вспомнить, как выглядел Полоз. Память услужливо показала выпуклые, золотые глаза, черные когти на позолоченных руках, венчающие голову витые рога, и по телу девушки скользнула дрожь страха. Нечем ее было извести.

- Дилекта! – услышала она, как ее окликнула Серебрянка. Синичка подняла на нее глаза, вырвавшись из дурмана своих мыслей.

- Я так вижу, ты уже позавтракала. Пойдем. В город выйти пора.

Поднявшись из-за стола, она простилась с Велетой и вслед за Серебрянкой вышла из зала.


Невеста Полоза. Глава 5. Часть 4.
Первые лучи солнца, не успели коснутся крон деревьев, а Полоз уже, аккуратно, стараясь не потревожить нареченную, покинул комнату. Он провел всю ночь, сидя в углу, наблюдая, как спит девушка. Как когда-то, когда он приходил в ее маленький, покосившийся сруб. Только сейчас она была не в старой комнате, не ведающей мужской руки, а в просторных, богато отделанных покоях его замка; лежала не на старой, с трещиной лавке, а на широкой, мягкой кровати; и укрывалась не потертой шкурой, а толстым, лоскутным одеялом. И так же, тонкая прядь волос цвета заката, упала на лицо, и слегка колыхалась от ее дыхания. Только сейчас, он не мог позволить себе подойти и убрать ее. Он шел по дворцу, вдыхая стылый утренний воздух полной грудью. Спать не хотелось, хотелось сбежать. Как можно дальше и как можно быстрее. Он провел ладонью по лицу. Трусость он презирал, но сейчас не мог вести себя иначе. Главное, чтобы его никто не застал. Ему нужно покинуть замок, раньше, чем все проснутся, чтобы избежать неудобных вопросов. Чтобы успокоить мысли, съедавшие его изнутри, подтачивающие решимость. Он был уже у самого выхода, как неожиданно из бокового прохода, сверкая глазами выступила Велета. Мысленно Полоз застонал. Казалась нянюшка наперед, каждый его шаг знала. И не спрячешься от нее, не скроешься.

- И куда ты собрался, окаянный? Солнце еще даже взойти не успело.

- Нянюшка, так я же пройтись. Ночь долгая была. – мужчина уставился на потолок.

- Вижу я, что долгая. Осунулся весь. И куда тебя несет? В поля небось опять? Или во Внешний мир?

- В поля. Радости нет, во Внешний Мир идти.

- Радости ли?

Полоз недоуменно поглядел на нее. Старушка в упор смотрела на него, потемневшими, глубокими глазами.

- Аль смысла больше нету, туда наведываться?

- Я не понимаю о чем ты, нянюшка. – на его лице не дрогнул ни один мускул.

- Все ты понимаешь. Давно ли Змей, птичку певчую себе присмотрел, а? Ответь мне Алатум, и не смей юлить. – грозно проговорила Велета, надвигаясь на него.

Полоз отошел на пару шагов назад:

- Десять лун назад. – тихо проговорил он, отводя взгляд.

- Это тебе пряхи предрекли?

- Я не знал, нянюшка. Не знал. – он вскинул на нее взгляд.

- Ну теперь понятно, почему ты женихаться отказывался. – довольно улыбнулась старушка. – Ей-то сказать не хочешь?

Он отрицательно помотал головой:

- Она боится меня. Не хватает ее только любовью обременять.

- А коли не полюбит тебя, что делать будешь? – старушка прищурилась.

- Ничего. Мне хватит видеть ее рядом. Живой и здоровой.

- Глупый ты, Полоз. Маленький и глупый. – старушка покачала головой.

- Почему? – ему казалось, что придел удивления должен был уже закончится.

- Уродился такой. – фыркнула она. – Иди. Вирго будет спрашивать, скажу, что к обеду вернешься. Насидишься в полях и в город иди.

- Зачем?

- Надо так, окаянный! Зачем, да почему! – рассердилась Велета. – Слушай, что старуха говорит, плохого не посоветует. – и засеменила вперед, оставив недоумевающего Полоза, посреди коридора.


Невеста Полоза. Глава 5. Часть 5.
Синичка крепко держала за руку Серебрянку, и во всю крутила головой, рассматривала город. Она нигде не была кроме своей деревни, и то что она увидела в Подземье, поражало ее воображения. Узкие, мощеные камнем улочки, были чисто прибраны. Одинаковые, крыша к крыше, домики из крупного, блестящего камня. То тут, то там показывались люди, которые не то что ее не порицали, наоборот улыбались, руками махали. Такие же как они, и ничего змеиного в них не было, разве что глаза, да и те лучились каким-то светом да добротой. Счастлив тот Правитель, чью жену, доселе не известную, встречают с такой искренней радостью. Как же к нему народ относился? На руках носил? Синичка чувствовала, что не в силах сдержать улыбку.

Из-за двери одного из домов, выскочила маленькая девочка, держащая в руках небольшое, пушистое животное, ластившееся к ней.

- Госпожа Вирго! Госпожа Дилекта! – девочка со всех ног бросилась к ним. – Смотрите, что у меня есть. – ребенок протянул им животное, которое на деле, оказалось похожим на очень пушистого зайца о шести лапах.

- Папа подарил! Мне пять лун исполнилось! – с гордостью проговорила она.

- Так ты такая большая. Материна помощница? – Серебрянка присела перед ней, положив ладонь на вьющуюся макушку. Девочка кивнула, и обняв одной рукой девушку за шею, точно так же, обняла за талию Синичку и кинулась к дому. С улыбкой Серебрянка поднялась на ноги, отряхнув подол платья от дорожной пыли. От этой детской непосредственности, Синичка почувствовала теплоту, которую испытывала разве что, подле матери.

- Видишь. Совсем не отличаемся. – Серебрянка снова взяла девушку под руку, продолжив путь.

- Да нет, милая Серебрянка. Отличаетесь. – Синичка улыбаясь, посмотрела на нее. – Добротой.

Они прошли на заполненную людьми, широкую площадь. Вкруг нее, огибая, стояло множество лавок, заполненных всевозможными товарами. Из двухэтажной харчевни, доносился смех и песни. По всюду сновали люди. Слышался гомон, смех, окрики. По середине площади, стоял большой, сложенный из камней, фонтан и яркие всполохи воды, сверкали на солнце.

- Наш город славится золотом и тканью. – рассказывала Серебрянка, покуда они шли вдоль лотков. – Многие змеи из других городов приходят к нам, везя с собой свой промысел. Я думаю вы с Алатумом скоро отправитесь в провинции. – она задумчиво добавила. - Он давно там не был. Он тебе лучше расскажет, чем я.

Синичка постаралась не думать о ее словах. Ей не хотелось омрачать свою радость. Хотя она и понимала. Он ее муж. И от этого никуда не деться. Неожиданно, девушка заметила, что-то смутно знакомое на одном из лотков. Оставив Серебрянку, которая помахала кому – то в толпе, Синичка подошла к прилавку, тепло поздоровавшись со змеем, с густыми тронутыми сединой волосами. Ей на глаза попалась теплая, светло-серая, пушистая шаль. Аккуратно, она самыми кончиками пальцев, пробежалась по ткани. Такая же была у ее матери. Она помнила, как зарывалась в материю, чувствуя запах меда и орехов. Неожиданно, ее накрыла высокая тень, и звякнув, на прилавок опустились золотые монеты. Девушка резко повернулась, вздрогнув, встретившись глазами с Полозом, стоящим за ее спиной. Он перевел взгляд на торговца, который склонился в поклоне.

- Мы забираем ее. – проговорил он, кидая взгляд на шаль, на которой все еще покоилась рука Синички.

- Господин, этого слишком много… - промямлил мужчина, но Полоз властным жестом остановил его.

- Достаточно. – сухо проговорил он, разворачиваясь и уходя в сторону. Девушка всего на мгновение застыла, а затем прижимая к себе материю, кинулась за ним. Хотела коснутся, да не осмелилась. Почувствовав ее за своей спиной, Полоз развернулся.

- Спасибо. – тихо проговорила девушка, отчаянно краснея. – Вы… Я… - язык казалось онемел, а слова испарились из головы.

- Дилекта - ни в чем не должна нуждаться. – он слегка улыбнулся, насмешливо поклонившись. – Нравится ли тебе город? Успела ли осмотреть замок? Удобны ли тебе покои? – казалось Полоза совершенно не заботило, что он стоит посреди улицы, а вокруг снуют люди.

- Я благодарю Вас. Я всем довольна. – пробормотала девушка, потупив взгляд. – Господин, я…

Мужчина прервал ее, поморщившись:

- Для тебя я не господин, у меня имя есть…

- Полоз! – Серебрянка вынырнула из толпы, раскрасневшаяся, с улыбкой на губах. – Ну наконец-то. Я уж думала, придется в поля идти. Велета сказала, что ты пошел туда. Кстати, что ты там делал?

- И тебе здравствуй сестра. – он усмехнулся, убирая упавшую на лицо, прядь вьющихся волос. – А ты времени зря не теряла. Дилекта, как я вижу, рада твоему обществу.

«Вот только не моему» пронеслось у него в голове, что, впрочем, озвучивать он не стал. Хватило того, с каким облегчением выдохнула Синичка, заметив Серебрянку, как расслабились напряженные плечи.

- Есть известия с Севера? – тихо спросила Серебрянка, так, чтобы ее слышал только Полоз да Синичка.

- Я думаю, нам нужно переместиться в более… приятное место, не находишь? – Полоз вопросительно поднял едва заметные брови. – Предлагаю ту, харчевню. – он указал, куда-то себе за спину.

- Там же людно. – Серебрянка на мгновение нахмурилась.

- А значит, - Полоз развернулся, направляясь к двухэтажному дому. – Меньше людей нас услышат. Все должно выглядеть так, будто бы мы просто устали. – обернувшись, он слегка склонив голову.

Серебрянка покачала головой, и подхватив под руку Синичку, которая только – только одела на плечи шаль, двинулась за ним.

- Может быть… Может быть мне лучше пойти во дворец? – тихо, чтобы слышала только девушка, проговорила Синичка.

- У Алатума не может быть секретов от Дилекты. – просто ответила она. – Этот закон стар, как сам мир.

Серебрянка замолчала, вместе с Синичкой проходя в дверь, любезно придерживаемую Полозом. Светлое помещение набитое людьми. Стойка из темного дерева, за котором стоял подтянутый змей. Зал был набит до отказа. У двери стоял мрачного вида вышибала: обритый на лысо, в тонкой, кожаной безрукавке. Увидев их, он низко склонился. Они поднялись по высокой, витой лестнице на второй этаж. Людей там было меньше, но ненамного. Полоз уже деловито подошел к дальнему, у окна столику, вальяжно раскинувшись на стуле. Серебрянка села против него, и Синичке не оставалось ничего, кроме как сесть между ними. Худенькая девочка - служаночка подскочила к ним, пряча покрасневшее лицо и низко склонилась.

- Хорошая моя, принеси Дилекте и Вирго нектар златоцвета, пожалуйста. – мужчина улыбнулся девочке, и та без слов унеслась куда-то вниз, лишь взвились в воздухе русые косы.

- Полоз почему не во дворце? – спросила Серебрянка.

Он лукаво улыбнулся:

- Разве не интересно, получается? Как будто у нас у всех есть небольшой секрет. – его глаза блеснули.

Не замечая, поднятых к небу глаз сестры, он слегка нагнувшись проговорил:

- Итак, вести с Севера. Они не довольны, тем что не заполучили Вирго. – он на мгновение замолчал, придавая веса своим словам, а затем его лицо озарилось мальчишеской улыбкой. - А больше никаких вестей. – он положив подбородок на сцепленные пальцы рук.

- Ты – невыносим. – буркнула Серебрянка, раздасовано. – К чему тогда были такие ухищрения?

Полоз пожал плечами, старательно не глядя на сестру. Не мог же он сказать ей, что это был единственный шанс, побыть по близости от своей жены. Чувствовать ее тепло, ощущать запах. Он на секунду прикрыл глаза. В этот момент перед девушками поставили чашки полные золотистой, сладко пахнущей жидкости.

- Раз ты не знаешь, так и сам все рассказывай Дилекте. – хмуро проговорила Серебрянка, забирая в руки чашку и откидываясь на спинку стула. Полоз кинул быстрый взгляд на свою нареченную, уловив в ее глазах интерес. Чуть ли не с облегчение вздохнув, ведь это лишнее время, проведенное с ней, он выпрямился и старательно не глядя на нее, начал рассказывать:

- Когда-то очень давно, когда правил мой отец, его брат решил силой отобрать трон. В нашем мире - это не простительно. Отец сослал и брата, и часть змей, которых он с подвиг восстать против власти, в далекие земли. На Север. Там они создали свое, неподвластное нашим законам государство. Много лун о них не было слышно, мы даже как-то забыли о их существовании. И вот, сравнительно недавно, они послали ко мне гонца с просьбой о мире и о единение. В залог просили Вирго… - Полоз насмешливо поклонился Серебрянке, которая вздернула нос вверх. – С одной стороны, нам мог быть выгоден союз, но жертвовать счастьем сестры, я был не намерен. Я отослал гонца с отказом. Конечно же, они очень и очень недовольны. – он улыбнулся. – Теперь следует ждать, что еще они могут попросить.

Синичка слушала внимательно, невольно отмечая, то, как живо он жестикулировал. Движения Полоза были плавными, очень живыми, но в то же время быстрые, отточенные. А его голос, казалось успокаивал. Очень спокойный, тихий, с легким, едва уловимым шипением, больше похожим на шелестение листьев на ветру. Она уставилась на его ладонь, покрытую чешуей. Ей казалось, что она должна быть холодной и влажной, но вспомнила, как вчера, ненароком, случайно коснулась его, отдернув руку. Всего мгновение, но она вспомнила... Ничего такого не было и в помине. Ладонь была сухая, теплая и казалось посыпанная жестким песком. Заметив пристальное внимание жены к своим рукам, Полоз смутился, спрятав их под стол.

«Вот дурень, перчатки одеть не мог.» - мысленно укорил он себя. Как будто не знал, что мог встретиться с ней. Непросто же так, Велета в город его отправила, и он как безумный искал ее в толпе.

- Когда ты собираешься идти к Пряхам? – осведомилась Серебрянка, отпив из чашки и снова поставив ее на стол, выведя Полоза из размышлений, а заодно и из смущения. Пока мужчина раздумывал над ответом, слегка нахмурившись, Синичка тоже попробовала дивный напиток. Он был теплым, сладким, с каким-то особенным, ни на что не похожим вкусом.

- Не сегодня. – наконец уклончиво ответил он.

- А когда? – Серебрянка выжидающе уставилась на него. – Не стоит тянуть с визитом.

- Знаю, знаю. – он отмахнулся от нее. – Схожу. Скажем, дня через три.

- А сейчас куда ты пойдешь?

- На ярмарку. – на лице у мужчины обозначилась мечтательная улыбка. – С Востока змеи прибыли, может быть, какую диковинку привезли. В прошлый раз обещали странную штуку, о шести веревочках, на которых болтаются шары и беспрерывно качаются, привезти. Интересно. Вы пойдете?

- Охотно. Отчего бы и нет. – Серебрянка усмехнулась.

Полоз фыркнул, выложив на стол порядочную горку золотых монеток.

- Смотрю ты сегодня не скупишься. – Серебрянка рассмеялась. – В двое больше, чем обычно.

- Злато – мой промысел, и в конце – концов, я щедрый правитель. – мужчина притворно оскорбился, приложив ладонь к груди. Смеясь, они вышли из харчевни, двинувшись по улице. И снова Синичка очутилась между братом и сестрой. Она практически не слышала, как переговаривались, шутя, Полоз и Серебрянка, погрузившись в свои мысли, которые крутились вокруг ее нареченного. И ведь поди, не так страшен, каким вначале показался. Внешность странная, но не все же без изъянов, не всем на роду написано красавцами быть. А он не человек. Змей Великий. Не заметив выступивший камень, девушка, занятая своими мыслями споткнулась, и дабы не упасть ухватилась за что-то жесткое. Подняв глаза, она увидела, что ее рука сжимает локоть Полоза, который с беспокойством оглядывал ее. Губы Синички дрогнули, но руки она не отняла. Так и пошла, крепко держа его, чувствуя напряженные, казавшиеся переплетенными, мышцы, сквозь плотную и жесткую кожу короткого сюртука. Полоз замолчал, чувствуя мягко лежащую, маленькую ладонь. Сердце забилось где-то в районе горла и, если бы не промелькнувшая было улыбка, он бы, плюнув на все благородство и мужество, просто дал бы деру. Уберегли Боги, не позволили. Он чуть ли не с облегчением вздохнул. И тут, откуда - то с боку, в него с размаха врезалось, что – то маленькое и теплое. Остановившись, и опустив глаза, он увидел Лею. Девочку, которую он ненароком повстречал в поле. Ее лицо было залито слезами, волосы всклочены, видавшая виды рубаха порвана, а на щеке алел след от удара ладонью.

- Лея? – мужчина мгновенно опустился на колено, и девочка доверчиво прижалась к нему, обвив шею дрожащими руками и надрывно, горько разрыдалась. Он обнял ее, погладил по волосам:

- Тише. Что случилось, Лея? Кто обидел?

- Вот ты где, девчонка бестолковая! – послышался гневный окрик, и переведя взгляд, мужчина увидел, как на всех парах к ним приближается всклоченная женщина.

- Господин, господин, прошу Вас. – сквозь всхлипы, зашептала девочка. – Не отдавайте меня ей. Я прислуживать Вам буду, любую работу выполнять, самую тяжелую. Я все умею: и полы мести, и посуду мыть, и кровати стелить. Только не отдавайте меня ей. Мне теперь только что в колодец.

Полоз поднялся, с высоты своего роста, оглядывая запыхавшуюся женщину с длинной хворостиной в руках. Только подбежав ближе, она увидела, что девочка прижимается, не к какому-то стороннему прохожему, к самому Владыке. Он видел, как ее лицо залила бледность и она низко склонилась в поклоне, исступленно заголосив:

- Спасибо Вам, Господин. Поймали девку непутевую. Все пытаюсь ее уму – разуму научить, а все без толку. Все ей мечтать, да на лавке лежать, а не работой домашней заниматься. Только хворостиной замахнешься – сразу по Городу бегать начинает. Юродивая она, Господин.

Полоз почувствовал, что голову застилает багровый туман злости, а ненависть затапливает тело, но лицом остался бесстрастным. Он знал, наверняка знал, что она лжет ему. Не было всего того, что она говорила о доверчиво прижимающейся к нему девочке, вцепившийся мертвой хваткой в его ноги, с мольбой глядевшей вверх.

- Как твое имя? – холодно осведомился он, пронзая ее взглядом, читая ее, как раскрытую книгу.

- Аза, Господин. – женщина еще раз низко поклонилась.

- Не твоя же девочка. Приютила ее. – на губах мужчина, застыла злая усмешка.

- Приютила, Господин. А она не благодарная, только и…

- Стой. – его голос был холоден. – Ты лжешь мне Аза. А за ложь, будет тебе наказание. – его глаза потемнели и он резко, быстро взмахнул рукой.

Женщина задохнулась и смертельная бледность, сильнее разлилась по ее лицу. Лгать Государю, что Богов обманывать. Женщина вздрогнула, хворостина выпала из пальцев, и как живая, начала ее охаживать. Мужчина молча наблюдал, как взвивалась, и с глухим ударом опускалась «плеть», слыша иступленные всхлипы и рыдания. Люди казалось, почувствовали неладное. Улица опустела. В ужасе наблюдая за наказанием, понимая, что оно и заслуженно, но все же жестоко, не отдавая себе отчета, Синичка дотронулась до покрытой чешуей руки, слегка сжав. Полоз вздрогнул, обернувшись, встретившись с умоляющим взглядом нареченной. Подавив в себе гнев, мужчина снова резким движением, взмахнул свободной рукой. Хворостина дрогнула, не доведя удар до конца и упала на землю. Все еще чувствуя, холодную ладонь Синички, он в упор смотря на Азу, спокойно проговорил:

- Поди прочь. Я беру ее, себе в услужение.

Женщина, давясь рыданиями, поднялась с земли и сгорбившись пошла в другую сторону, не оглядываясь. Стараясь не смотреть на Серебрянку с Синичкой, он поднял девочку на руки, утер слезы, тепло улыбнулся ей:

- Во дворце жить теперь будешь. И поручения Дилекты выполнять.

- Спасибо, Господин. – девочка обняла его за шею, уткнувшись лицом в волосы. Заметив удивленный взгляд сестры, Полоз сухо спросил:

- Что?

На губах Серебрянки заиграла легкая улыбка, она слегка покачала головой, в упор смотря в его глаза. И Полоз понял, по едва отдаленному блеснувшему понимаю в ее взоре, что проницательная сестра, догадалась о его любви. Сразу он понял, чем было вызвано ее удивление, и он отвел глаза, заметив, что ладонь Синички, снова лежит на на его руке.

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 02:55 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
НЕВЕСТА ПОЛОЗА https://zen.yandex.ru/id/5cb9fcb40a13b900b4b79beb

Невеста Полоза. Глава 6. Часть 1.
Серебрянка вместе с Синичкой, сидели в небольшой крытой беседке, увитой растением, которое казалось, постоянно пыталось уползти. На тонких, извивающихся побегах, переливались всеми цветами радуги, большие, раскрытые бутоны цветов с обрезанными лепестками. Серебрянка молчала, только в руках были зажаты пяльцы, и Синичка с удовольствием наблюдала, как из-под тонкой иглы, распускаются, уже на материи, такие же цветы, как те которые обвивали беседку. Первым делом по возвращению, Полоз, вызвав к себе Серену и Лиру, распорядился накормить Лею, а затем показать ей комнаты. И только они остались наедине, как мужчина, насмешливо поклонившись, сообщил, что все-таки надеется успеть на ярмарку и быстрым шагом удалился прочь. Синичка откинулась на витую спинку лавки, наслаждаясь покоем. В воздухе плыл едва заметный аромат леса с нотками жимолости, и чем-то приятным, сладким и свежим. Ее мысли неспешно плыли, подобно лебедям по водной глади, такие же легкие и светлые. Здесь ей не приходилось бояться, ей не зачем было прятаться. Казалось все проблемы ушли и остался лишь безграничный покой, которого ей так не хватало. Не было презрительных взглядов, не было порицания, не было злых слов. Она подумала о матери, как бы ей понравилось это места, и как она могла бы быть тут счастлива с ней, рядом. А Вирь – Ават... И ей бы понравилось, и может быть она перестала бы чураться людей, перестала бы быть отшельницей. И тогда, все бы увидели, как она мила, добра, а самое главное, какое у нее огромное сердце, в котором мог поместиться весь мир. Эта мысль заставила ее вздрогнуть и податься вперед, широко распахнув глаза. Она вспомнила, с какой нежностью ее нареченный смотрел на доверчиво прижимающеюся к нему маленькую девочку, с какой теплотой. На смену этого образа, пришло иное видение. С какой жестокостью, с какой холодной отстраненностью, он следил за тем, как опускалась на женщину хворостина.

- Серебрянка. – тихо позвала она змеицу.

Девушка вскинула голову и ее взгляд потеплел.

- Скажи мне, как в одном теле может уживаться безграничная доброта и безграничная жестокость?

Серебрянка вздохнула, отложив рукоделие, и внимательно глядя на нее, проговорила:

- Послушай, Синичка. Везде и всюду, у всех народов, есть свои законы. И мы – не исключение. Они были заповеданы давно и попрать их Полоз не в силах. Он добр, мил, небрежен, иногда ребячлив, но несмотря на это, в первую очередь, он – Правитель. И он обязан соблюдать законы, даже если они и неприятны для него. Он для меня - нежный, любящий брат. Для тебя – добрый, понимающий муж. А для народа - мудрый, справедливый Владыка. Которой может и жестоко наказать и щедро одарить. – Серебрянка замолчала, слегка склонив голову на бок. – Он долго этому учился. Почти сто лун.

- Сто лун? – Синичка удивленно подняла брови.

- Сто из трехсот. – она слегка усмехнулась. – По нашим меркам, он очень юн для Правителя. Но народ всегда любил его за честность, всегда ценил за мудрость, поэтому они с радостью, пошли за ним. Он всегда ставит счастье народа – превыше своего собственного. Именно это и значит, быть Великим. Хотя, он пока этого и не осознает.

Синичка кивнула, снова откинувшись на спинку лавки, раздумывая над ее словами.

- Когда ты узнаешь его ближе, ты поймешь его. – с загадочной улыбкой проговорила змеица, снова беря в руки пяльцы и опуская глаза вниз.


Невеста Полоза. Глава 6. Часть 2.
Полоз практически лежал на столе, уложив подбородок на сцепленные руки. Его немигающий взгляд был устремлен на небольшую, деревянную подпорку с металлическими шариками, висевшими на тонких, стальных нитях. В зале царила тишина, и гулкое эхо от бьющихся друг от друга шариков, разносилось по помещению. Этот звук мог бы казаться раздражающим, но мужчину он казалось успокаивал, вводил в состояние близкое к трансу. По его лицу скользнула ленивая улыбка. Восточные змеи выполнили обещание данное Правителю. Привезли диковинку. Полоз был практически счастлив. Он последит за ней, а затем разберет, чтобы понять, как она работает и снова соберет обратно. Аккуратно, когтем, он провел по подпорке, и едва заметно вздрогнул, заслышав как дверь в зале открылась. Он выпрямился на стуле, недовольно повернувшись. Кто мог, потревожить его, и даже не постучать, чтобы указать на свое присутствие? Недовольство сменилось чистым удивлением, и он резко поднялся на ноги. В дверях стояла Синичка, смущенно переминаясь с ноги на ногу.

- Жена моя. – он лукаво усмехнулся, насмешливо поклонившись, разглядывая ее из-под свесившихся на лицо волос. – Проходи. Я рад твоему присутствию.

Синичка прикрыла за собой дверь, нерешительно пройдя к нему. Ее взгляд остановился на маятнике, стоящему на столе.

- Эта та диковинка, за которой Вы…

Он внимательно уставился на нее, сведя брови, чуть прищурившись, и девушка быстро поправилась:

- … за которой ты ходил?

Он быстро кивнул и отодвинул стул, чтобы у края стола было больше места.

- Посмотри ближе. – он отодвинулся, давая возможность Синичке склониться над предметом. Девушка внимательно уставилась на гладкие бока шариков, на которых плясали отблески от пламени, горящих в позолоченных светильниках.

- Они завораживают. – тихо проговорила она, не отрывая взгляда.

Полоз встал рядом, также склонившись, поведя ладонью в сторону маятника.

- Они не замедляются. Двигаются ровно так же, как два часа назад, когда я принес его сюда. Я не понимаю, как это работает. Хочу разобрать, понять принцип, а затем собрать заново.

Он чувствовал идущее от нее тепло, чувствовал легкий, едва уловимый аромат лаванды идущий от ее волос. Выше его сил было не то что отодвинутся, даже просто выпрямится. В отражении он видел ее широко распахнутые, серые глаза. Она склонилась ниже, завороженная, и прядь ее волос коснулась его щеки. Он старался не двигаться, даже не дышать, только чтобы этот момент, не рассыпался прахом, как стеклянные сферы, которые он крошил в руках. Полоз чувствовал, как кровь прилила к лицу.

Синичка же, поглощенная необычной вещицей, казалась не замечала смятения, а заодно и смущения своего нареченного. Все ее внимание, весь мир, сузился до тихого, равномерного перестукивания шаров. Воздух вокруг наполнился ароматом сухой соломы. Она моргнула и слегка скосила глаза, заметив золотую щеку с более сильным оттенком зелени. Видела нервно дергающийся уголок его рта. Он был слишком близко. Казалось она видела очертание каждой чешуйки, но почему-то сейчас, это не казалось страшным или неприятным. Наоборот, это казалось просто странным и не более того. Она снова перевела взгляд на маятник, и тихо проговорила:

- Он завораживает. Мне очень нравится.

Она скорее ощутила, нежели увидела, как он слегка вздрогнул и выпрямился.

- Я… - Полоз на мгновение замялся. – Я могу показать тебе еще диковинки. Мои сокровища. Если ты, конечно хочешь.

Она подняла на него взгляд, заметив зажатый в его пальцах витой шнурок, который он нервным движение расплетал, даже не глядя на него. Теперь все его лицо, больше отдавало в зелень, нежели в золото.

- Очень хочу. – тихо проговорила она, краснея.

На его лице промелькнула почти детская радость, и он поманил ее за собой.

Солнце давно зашло и в замке царила прохлада. Им не встретилось не души. Не было того оживления, которое видела Синичка, когда они вернулись с прогулки. Не бегали служанки, не слышалось скребка метелок по полу, не было едва уловимого гомона людей. Казалось дворец заснул. Полоз легко взбежал по ступеням, уставившись на свою нареченное. На его лице читалось нетерпение. Он выглядел как мальчишка, которому не терпелось показать, какая поделка только что вышла из-под его ножа. Синичка подавила улыбку, поднявшись к нему. Полоз открыл дверь настежь, пропуская вперед себя девушку. Легким взмахом ладони, он заставил резные светильники зажечься. Она прошла во внутрь, остановившись. Не дать не взять логово дракона из детских былин. Комната, так же, как и все остальное убранство замка, была отдела золотом. Широкая кровать с пологом. В дальнем углу, горкой лежали мотки с золотой нитью. Стол заваленный всевозможными, странными, мелкими железными предметами. Около него, неровной стопкой возвышались книги. А по всем стенам, на сколько хватало глаз – полки. Предметы на них издавали легкое жужжание, пыхтели, кружились и негромко позвякивали. Синичка обернулась к нему, с блестящими глазами:

- Что это? – она повела рукой, указывая на все предметы разом.

- Я не знаю! – счастливый, как ребенок Полоз, развел руками. – Я их покупаю, разбираю и снова собираю. Принцип работы мне понятен, но где их применить, не имею ни малейшего представления. – он переступал с ноги на ногу, не в силах справится с эмоциями.

- Я могу посмотреть поближе? – девушка слегка склонила голову, наблюдая за ним.

Ей хотело потрогать их, попытаться понять.

- Конечно. – мужчина энергично закивал головой, спутывая и распутывая витой шнурок в руках.

Синичка прошлась по низко висящим полкам, аккуратно, едва касаясь, проводя пальцами по диковинкам, которых она никогда в жизни не видела. Пыли на них не было, и все они, без исключения, были очень теплые. Наконец, она дошла до угла, где сваленные в кучу, лежали мотки с золотом и ее взгляд наткнулся на большую, железную трубу, которая расширялась к концу.

- А это что? – она снова повернулась к нему.

- Что бы близко на звезды смотреть. Я сам собрал. – в его голосе чувствовалась, едва сдерживаемая гордость. – Я могу показать тебе. Но не сегодня… - он на мгновение стушевался. – Я не до конца доделал его, после того, как он развалился.

- Хорошо. – она тепло улыбнулась ему. – Я буду ждать.

- Скажи мне, - Полоз пытливо уставился в ее лицо. – Ты хорошо устроилась? Нет ли, чего-то такого, чтобы тебе хотелось?

- Нет. – она покачала головой. – Я более, чем довольна.

Он продолжал пытливо смотреть на нее, пытаясь почувствовать горький привкус лжи или недомолвки, но не смог. Он чуть ли не с облегчением вздохнул, кивнув головой, поняв, что девушка говорит кристально чистую истину. Синичка же глядела на него, вспоминая слова Серебрянки. «Когда ты узнаешь его ближе, ты поймешь его.» Девушка все так же не могла понять, как в нем уживаются столько абсолютно разных черт. Холодная отчужденность на грани жестокости, искренняя доброта, и ребячливость, граничащая с какой-то детской непосредственностью.

- Я рад. Я правда рад этому, и… - неожиданно он замолчал, чуть покачнувшись, и схватился за угол стола так, что когти оставили борозды на столешнице. Заметив перемену в нем, уловив угрозу, она подскочила к нему, вцепившись рукой в его предплечье, заглядывая в глаза.

- Полоз? Что с тобой?

Он мотнул головой и слегка улыбнулся.

- Все в порядке.

Он смотрел на ее озадаченное лицо, пытаясь понять о чем она думает. Разобрать, увидеть, и не мог этого сделать. Единственное, что он мог ей сказать, что он искренне рад, что ей все нравится, как неожиданно, острый приступ боли, где-то в груди, скрутил его. Перед внутренним зрением встало большое, высокое с пышной, густой кроной дерево, в окружении серебристых ручейков. Несколько листков, подхваченные ветром, невесомо упали на камни. Древо Жизни. То, что питает его мир, заставляет его жить, то что поддерживает магию самого Полоза. Он почувствовал, как толчком, она на мгновение перестала течь в его жилах и снова заискрилась, сверкающим потоком двинувшись дальше. Все даже хуже, чем он думал на первый взгляд. Нужно в кратчайшие сроки идти к Пряхам, и задавать им четкий, осмысленный вопрос. Желательно даже взять с собой бересту, чтобы записать то, что они сообщат, а затем показать Серебрянке. Может быть сестра что – то поймет. А сейчас… Сейчас нужно идти к дереву. Нужно проверить свои ощущения.

- Я… Мне… Мне жаль, но я должен тебя покинуть. – его голос звучал глухо.

Синичка отошла от него на шаг, кивнув. Сейчас он снова стоял перед ней, выпрямившись, как будто и не было мгновения слабости.

- Я провожу тебя до твоих покоев.

Он сам не понимал, задал он вопрос или все же утвердил свое решение.

- Хорошо. – девушка склонила голову, устремив взгляд в пол.


Невеста Полоза. Глава 6. Часть 3.
Древо, настолько высокое, что часть его кроны, было скрыто за облаками, настолько толстое, что потребовалось бы несколько крупных мужчин, чтобы полностью обхватить его ствол, возвышалось над долиной. Каменная площадка, наполненная трещинами и выступами, сквозь которые бежали, звеня, серебристые ручейки. В полукруг этого древа, выступала широкая каменная гряда, укрытая пышным зеленым мхом. Бессчетное множество светлячков кружили во круг, садились на камни, касались лапками листков, наполняя ночь мистическим светом. Полоз сидел на выступе, закинув ногу на ногу, и немигающим взглядом смотрел на выбивающиеся из-под камня, широкие, изогнутые корни. Ручьи у самого подножия дерева были засыпаны жухлыми, упавшими листьями, шириной с ладонь. Мужчина прикрыл глаза, чувствуя что его захлестывает водоворот магии. Она побежала по его жилам с утроенной силой, заставляя голову опустеть, лишив мыслей, оставив только блаженство. Все проблемы, казались сузились, оставив только легкость. Сейчас его ничто не обременяло. Он полностью погрузился в себя, видя внутренним зрением, фиолетово-золотое свечение, наполняющее его тело.

- Алатум.

Мужской голос рассыпал в прах ощущение безмятежности, и Полоз открыл глаза, слегка повернув голову. Перед ним стоял Королек.

- Приветствую тебя. – проговорил мужчина, ухмыляясь.

- Я смотрю, с Древом совсем плохо обстоят дела. – Королек сел рядом с Полозом, уставившись на него темными глазами.

- Это все – иллюзия, мой добрый друг.

Полоз не собирался говорить мужу Серебрянки о истинном положении дел. Об этом могла знать только она. И Дилекта. И он наверняка знал, что сестра, не смотря на свое простодушие, вряд ли посвятит в государственные дела, даже и своего мужа. Королек меж тем, поднял с земли пожухлый лист, рассматривая его в ладони. Им обоим тьма не была помехой.

- Иллюзия говоришь. – мужчина стиснул в руке лист, заставив его шелухой, ссыпаться на землю.

- Круговорот природы, никто не отменял. Солнце всходит и заходит. Весна наступает, след за ней осень. – Полоз пожал плечами. – Я изменений не чувствую.

- Вирго обеспокоена. – сухо проговорил он.

- Так может дело в тебе? – мужчина хмыкнул.

- Явно, не во мне. – Королек убрал с лица, упавшую прядь иссиня – черных волос. – Кстати, Серебрянка желает проехать по провинциям. Считает, что вы давно там не были. Да и не все люди видели Дилекту.

- Я знаю. – Полоз отмахнулся. – Скоро тронемся в путь. Мне нужно закончить дела здесь. – он на мгновение замолчал, а затем продолжил. – В Ясвену мы тоже заедим. Я предполагаю, что ты хотел бы увидится с матерью, верно?

- Был бы рад. – Королек кивнул.

- Вот и славно. – Полоз склонил голову на бок, прислушиваясь к потоку магии в себе.

- Ты сегодня не разговорчив. – угрюмо проговорил Королек, вставая.

- Ночь на дворе, а ты о разговорах. – Полоз фыркнул, приоткрыв глаз.

- Тогда не смею тебя отвлекать. – мужчина хмыкнул, оставив своего Владыку наедине с самим с собой. Полоз проводил его взглядом, и снова уставился на Древо. Что же не так? Что же произошло? Он снова погрузился в себя, пытаясь связаться с деревом. Неожиданная догадка пронзила его, дрожью прошлась по телу. Не было привычного, едва слышного, не то что слухом, магией, биения. Он резко поднялся на ноги, в одно мгновение, оказавшись вплотную у ствола. Приложил ладонь к шершавой коре. Тихо, пусто, и едва различимое тепло. Он провел ладонью по стволу, крест на крест. С тихим шорохом, кора распахнулась, открыв темный зев, и Полоз отошел на несколько шагов назад, пораженный, чувствуя, как ужас затапливает телу. Там, где должно блестеть и ровно биться сердце древа, была пустота. Мужчина чувствовал, что руки задрожали. Но как? Открыть его мог только Правитель. Змеиный Царь. Так же, как и взять в руки. Ему казалось, что земля под ногами поплыла. Он оперся рукой на шершавый ствол, склонив голову, смотря прямо перед собой, тяжело дыша. Кто же? Как же? Он единственный Правитель. Или же… Северные змеи… Но… Они не могли пробраться сквозь границы, так чтобы он их не заметил, не почувствовал. Он закрыл створки коры и сполз по стволу на землю, обхватив голову руками. Сердце Древа нужно найти, но где его искать, он не имел ни малейшего представления. И если он не сделает это в кратчайшие сроки, то все погибнет. Его мир и его народ прекратит свое существование. Пряхи. Тянуть более нельзя.

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 11:18 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 11 мар 2018, 12:07
Сообщения: 21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: Мужской
Спика писал(а):
Планы короля.... знаете...мне кажется я слишком проста, чтобы их разгадать....потому что для этого "надо влезть" в шкуру.... а с фантазией у меня в этом смысле совсем плохо.... они очерчены моими рамками допустимости....но ведь у каждого границы свои собственные и я , как недавно оказалась, совершенно ничего в людях не понимаю...вернее они мне кажутся гораздо лучше, чем есть на самом деле, отсюда повышается вероятность ошибки... ну а если просто включить логику, то король он на то и король, чтобы сохранить благополучие своего государства и подданных( и власть...логическую преемственность власти...опять же прежде всего для выживаемости ) желательно с наименьшими затратами, но в крайнем случае даже любой ценой....
однако у короля есть королева...которая шея.... и вот тут бывает всё совсем интересно...... могут такие коррекции появляться, что сам чёрт ногу сломит...


Королева в "4" - невеста=жена воина, но короля корректирует постоянно, как и советник и воин. Ровно как и любой из них любого из них. У них нет чёткой иерархии и в качестве короля чаще всего выступает воин. Если представить карточным раскладом, то советник - туз, король - король, королева - дама, а воин - валет, он же джокер, бьющий любую карту. Это фигура - парадокс, самый меньший - является самым большим. То что все устремления четвёрки направлены на благополучие своих людей и защиту королевства от врагов - это верно, логика никогда не подводит.

Скажите, а Вы видите противоположную команду? Команда новая, в том плане, что ранее образы были только неживыми архетипами, образно говоря, костюмами, а нынче в костюмы облеклись сознания и костюмы подчинили себе эти сознания. Сознания долго и старательно развивали в себе качества, которые позволили им облечься в эти образы и, наконец, достигли финишной черты. Ранее костюмы просто висели безмолвно в шкафу и что они из себя представляли можно было лишь догадываться. Теперь они вышли из шкафа, сознательные и бессмертные. Им принадлежит другая половина доски, другие полцарства и оставшаяся половина людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 15:47 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Leon,отпишусь вечером( или ночью)...иначе на солнце не попаду...а уж больно кушать хочется(зарядить свои батарейки....smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif smile20011.gif )
только одна мысль...... банальная.... глобальный игрок может быть и один....играющий то белыми, то чёрными попеременно.....
и ещё... сегодня ночью, когда смотрела 4 серию "рекомендованного" Вами сериала, вдруг(по непонятной причине) мне стало страшно.... и захотелось прикрыть голову от Вас своим правым крылом ...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 16:36 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:42
Сообщения: 4484
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
363 раз в 311 сообщениях
Leon
вам виднее..чётко всё расписали
Главная(король)мудрость(советник)движение(сила-воин)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
24 авг 2019, 23:38 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Leon, насколько я понимаю, Вы себя считаете игроком, а не статистом или куклой...и более того джокером.... ну что ж...в полку джокеров прибыло..... сама я в карты не играю ...я играю в куклы...но вот джокеры видят меня один, тот который индивидуалист, Тузом(пик), другой, раздающий всем задания, Дамой червей ...третий как-то совсем в засаде...наблюдает и вроде бы ни во что не вмешивается...приговора карточного мне не оглашал, хотя мнение было бы интересно..... поэтому спрошу у Вас... А Я КТО( в иерархической архетипической колоде....)?

дальше напишу о противоположной команде....

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
25 авг 2019, 00:31 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Leon писал(а):
Скажите, а Вы видите противоположную команду?

это Вы о чём?...о сказке или вообще?.....
если вообще, то моя (факультативная человеческая )работа( если на одном полюсе) прежде всего быть пожарным, а не поджигателей ловить.... ну можно, конечно , попросить и с ними разобраться....правда особо не вникая в подробности персоналий и обстоятельств их вербовки или пленения...ведь не даром же мне на глаза повязку одели.... видимо в следствие моей "неблагонадёжности".... а если о том, что главное, то я над схваткой.... и работаю для всех , независимо от цивилизационной принадлежности .... Вас интересует противоположная команда...для меня это вторично.... моё дело Пространство Энергией накачивать...а вот уж ЛЮБОВЬ САМА РЕШИТ ЧТО И КАК ЕЙ ПРЕОБРАЖАТЬ....хотя вопросы ОНО меня в данное время в некотором роде сейчас интересуют, потому что именно через "эмпатически считанную" любовь оно к оно я поняла( в смысле ощутила всеми фибрами души), что такое ЛЮБОВЬ МУЖЧИНЫ К ЖЕНЩИНЕ....парадокс...
если про " это есть наш последний и решительный бой", то как бы( и кем бы) ни была подготовлена противоположная команда, сейчас на Земле присутствуют те, кто в состоянии её переиграть....через ассиметричные действия....
только что смотрела шабаш "Новой Волны"( с Глюкозой в белье ...)...и что?... стреляться?..... нет...просто делать своё дело... медленно но верно.... каждый день...

а если о сказке..... типичная схватка цивилизаций с разной идеологией( приоритетами) и энергетикой.... но паны дерутся, а у холопов чубы трещат....

Leon, а Вы матом ругаетесь?....

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
25 авг 2019, 00:47 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Leon писал(а):
Скажите, а Вы видите противоположную команду?

разумеется, так, как Вы, нет....возможно поэтому спокойно сплю....
но я вижу иное...вижу, что в моей команде мужчин нет....вернее те, кто считает себя мужчинами,когда-то ими были....но сплыли...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
25 авг 2019, 01:53 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 11 мар 2018, 12:07
Сообщения: 21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: Мужской
Спика писал(а):
Leon, насколько я понимаю, Вы себя считаете игроком, а не статистом или куклой...и более того джокером.... ну что ж...в полку джокеров прибыло..... сама я в карты не играю ...я играю в куклы...но вот джокеры видят меня один, тот который индивидуалист, Тузом(пик), другой, раздающий всем задания, Дамой червей ...третий как-то совсем в засаде...наблюдает и вроде бы ни во что не вмешивается...приговора карточного мне не оглашал, хотя мнение было бы интересно..... поэтому спрошу у Вас... А Я КТО( в иерархической архетипической колоде....)?


Нет, Вы - не дама червей. Дама червей не боится червей, Вы боитесь, червей не боится лишь Марана, это - её царство: мрак и сырость могил, кишащих червями.

Джокеры... Называться джокерами и игроками может кто угодно, так же как в психбольницах толпы Христов и Наполеонов, не являющихся ими на деле. Все на словах - Христы, а ни по воде не ходят, ни слепых и парализованных не излечивают.

Основное отличие игроков в чём: игроки могут сменить игру, а не игроки нет. И вот люди, воображают себя джокерами, а потом приходит волна и начинается новая игра в кости, причём в их кости.

Спика писал(а):
Leon, а Вы матом ругаетесь?....


Нет.

В остальном: написал и всё стёр... Может быть потом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Leon "Спасибо" сказали:
Wanderer
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
26 авг 2019, 23:37 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
НЕВЕСТА ПОЛОЗА https://zen.yandex.ru/id/5cb9fcb40a13b900b4b79beb

Невеста Полоза. Глава 7. Часть 1.
Синичка проснулась ни свет ни заря. Выспросив у Леи, где находится Серебрянка, она быстрым шагом направилась в небольшой, разбитый у боковой стены дворца, сад. Солнце только – только взошло и трава холодила ноги девушки. Миновав витую оградку, она прошла между грядками с яркими, распустившимся цветами. Серебрянка обнаружилась на коленях, собирающая небольшие, белые цветки. Заметив подходящую Синичку, она помахала ей рукой, и проговорила, указывая на них:

- Белоцветник. Для чая. Почему ты так рано встала? Не спится?

- Честно говоря, я практически и не спала. – Синичка тоже опустилась на колени, оправив подол своего будничного платьишка.

- Почему? – Серебрянка подняла глаза, и тыльной стороной ладони почесала нос.

Синичка, как можно короче пересказала ей о произошедшем в комнате Полоза. Во время рассказала, девушка хмурилась все больше.

- Полоз… Он… Я видела, как взметнулась его рука к груди. Сердце. Мне кажется у него болит сердце. – Синичка стиснула подол, слегка подрагивающими пальцами. – Ночью я обошла сад несколько раз, но не смогла найти, то что мне нужно. Цветок. Он называется Желтый Цвет. Его корни... Они помогут.

- И как же его достать? – Серебрянка сложила на коленях руки, и на ее лбу пролегла продольная морщинка. – Если только… Подняться наверх. – она задрала голову к небу.

- У меня дома есть целый мешочек с уже высушенным корнем. – Синичка прикусила губу. – Если бы меня отпустили, я бы смогла…

- Он не отпустит тебя. – Серебрянка перебила ее. – А если узнает зачем, и подавно. Правитель - не может болеть и у него не может быть слабостей. Всегда холодная голова и здоровое тело.

- Серебрянка… Но как же? – Синичка подняла на нее взгляд. – Если ты поможешь мне, я смогу отправиться туда и воротится обратно. Он даже не узнает. Я смогу.

- Не сможешь. – девушка нахмурилась сильнее. – Я сама схожу. А Полозу, необязательно знать, куда я направляюсь. Мы собираемся в путешествие по провинциям. Я скажу… Скажу, что надо травы собрать в дорогу. Если Боги смилостивятся, у меня все получится. Объясни только, где находится этот Желтый Цвет.

***

- Полоз, мне нужно на поверхность.

Мужчина так и застыл на месте, не донесся ложку до рта, непонимающе уставившись на Серебрянку. Девушка сложила руки на столе, в упор глядя на него.

- Зачем? – он нахмурился.

- Травки в дорогу собрать кое – какие. Синичка мне рассказала, какие могут пригодится.

Он перевел взгляд на свою нареченную, и та согласно закивала.

- Тебе здесь мало травок? – он уставился в лицо сестры.

- Те какие мне нужны, здесь не водятся. – Серебрянка нахмурилась. – Ты же на поверхность выходил.

- Выходил. – мужчина покладисто кивнул.

- И мне хочется.

Синичка следила за разговором, молча, только нервно сжимала и разжимала пальцы под столом. Только бы все получилось. Только бы он не прознал. Она судорожно вздохнула. Полоз сидящий рядом с ней, пытливо разглядывающий сестру, этого не заметил.

- Дилекту не отпущу. И тебя одну тоже. – он склонил голову на бок.

- А она не одна пойдет. – хмыкнула Велета. – Я отправлюсь с ней. Тем более, давненько я на свет белый не выходила. Воротимся назад, оглянутся не успеешь.

Полоз еще с минуту, переводил взгляд с няни на сестру и обратно, а затем вздохнул. С двумя женщинами тягаться… Гиблое это дело. Он кивнул.

- Вот и прекрасно. – Серебрянка хлопнула в ладоши, лучезарно улыбнувшись ему.

Полоз сумрачно покосился на нее. Внутри клокотало предчувствие угрозы. Мысленно, он отмахнулся от нее. Во всем, неожиданно потерянное сердце Древа виновато. Того и гляди, скоро озираться нервно начнет, каждого шороха пугаться. Пока сестры не будет, он сходит к Пряхам. А там уже, он ей все и расскажет и может быть Серебрянка чем – то поможет.

- Королька хоть предупреди. – хмуро проговорил он.

- Уже! – Серебрянка расплылась в улыбке.

- Значит, иного решения ты не ожидала? – он поднял вверх бровь.

- Мой брат - прекрасный, понимающий Змей.

- Уж слишком понимающий, как я посмотрю. – проворчал он.

- Не сердись. Мы быстро. Оглянуться не успеешь, как вернемся. – повторила она слова Велеты.

Встав из-за стола, Серебрянка подскочила к брату, коснувшись его щеки губами.

- Не ластись. – он махнул на нее рукой. – Иди уже. Пока не передумал.

Девушка звонко рассмеялась, и подхватив под руку Велету, вышла из зала, а мужчина меж тем, повернулся к Синичке, хмыкнув:

- Сладу с ней нет.

Немного промолчав, он добавил:

- Нам нужно наведаться к Пряхам.

- К Пряхам? – девушка подняла вверх брови. Полоз многозначительно кивнул:

- Да. Они что – то сродни оракулам. Они должны увидеть тебя. Дилекту. А мне… Мне нужно задать вопросы. – он тяжело вздохнул.

- Что – то случилось? – заметив изменившееся настроение, своего нареченного, она поддалась вперед, вглядываясь в его лицо. Он бросил на нее быстрый взгляд, и на мгновение обернулся к двери. Провел ладонью, заставив дверь замерцать фиолетово – золотым свечением.

- Что бы не было слышно. – он кивнул на дверь. – Что случилось, спрашиваешь…

Девушка кивнула, слегка прищурившись, внимательно рассматривая его.

- Есть одно Древо. Древо Жизни. Я могу показать тебе его. Никто не знает от куда оно и как появилось в наших краях. Оно питает весь наш мир. Из-за него цветут поля, восходит и заходит солнце, есть воздух… - Полоз не поднимал на нее взгляд, говоря со своими манжетами на рукавах. – Оно же поддерживает магию, в крови у Правителя нашего мира, то бишь у меня. – он нервно улыбнулся. – Если бы не Древо, на месте нашего мира, была бы пустошь и более ничего. К тому же оно – живое существо, и у него есть сердце. В буквальном смысле. И… - он на мгновение замялся. – В общем, это сердце исчезло. Пропало. Древо гибнет. А с ним, медленно погибает наш мир. Пока это не заметно. Никому. Кроме меня. Когда с Древа опадают листки, я чувствую. Во что бы то ни стало, мне нужно найти это сердце. Но я не знаю, как. – он ошеломленно уставился на Синичку.

- Поэтому тебе нужно к Пряхам? Что бы они сказали где оно? – девушка, аккуратно коснулась его пальцев, слегка сжав.

- Да.

- Тогда, - Синичка вскочила на ноги. – Нам нужно, как можно скорее отправляться к ним. Ты узнаешь, где оно и все встанет на свои места. У тебя все получится. Я знаю это.

На секунду он во спрял духом, слыша такую беззаветную веру в себя и собственные силы, но неожиданно стушевался:

- Они говорят загадками, их предсказания туманны. Я не понимаю их. – практически простонал он, уткнувшись лбом в столешницу. Синичка аккуратно провела ладонью по его волосам, отметив, какие они жесткие.

- Мне на колядки Вирь – Ават всегда загадки загадывала. И я их все щелкала, как орешки. Вместе, мы что-нибудь да поймем.

- Вирь – Ават? – он поднял на нее глаза.

- Знахарка – отшельница, что живет в лесу. Она для меня, что бабушка родная. Маму заменила. – она улыбнулась ему.

- Бабушка… Маму заменила… - он задумался, на лбу пролегла глубокая поперечная морщинка. – Я не помню ее… - он неожиданно осекся, поняв, что сказал лишнее. Простодушная девушка, не обратила на это внимание.

- Ты же ее даже не знаешь. – Синичка схватила его за руку. – Пойдем же. Только я не знаю куда.

- На балкон. – проговорил он, поднимаясь на ноги и провел ладонью по волосам. – По воздуху сподручней будет.

- По воздуху? – Синичка на мгновение опешила. – Это как так?

- На Тумане. – просто ответил мужчина, пожав плечами. – Пойдем.

Не прошло и нескольких минут, как они дошли до открытого, резного балкона с широким полом, больше смахивающим на залу. Полоз встал на резные поручни, балансируя всем телом, коротко свистну, и замер, вглядываясь в даль. На горизонте показалась небольшая точка, которая с каждым мгновением, становилась все больше. Синичка замерла, во все глаза разглядывая необычного зверя, которого уже можно было разглядеть. Большой, белоснежный олень, голову которого венчали раскидистые рога. Широкие крылья с шумом вбирали под себя воздух, а пышный, похожий на жар – птичий, только такой же белый, хвост, развивался по ветру. Полоз спрыгнул с поручней, оказавшись рядом со своей нареченной. Олень меж тем, с шумом хлопая крыльями, опустился на пол, только цокнули копыта, и повернув голову, уставился большим, карим глазом на людей. Мужчина потрепал его по шее и уши животного вздрогнули. Он моргнул, уставившись на хозяина. Полоз протянул девушки руку, и она без раздумий, вложила пальцы в его ладонь. Он помог ей взобраться, и по возможности, поудобнее устроится на массивной спине животного. Синичка бережно провела ладошкой по светлой шкурке, и олень под ней зажмурился от удовольствия. Полоз запрыгнул следом за Синичкой, устроившись позади нее.

- Друг мой. Отвези нас к Пряхам. – проговорил он, чуть толкнув бока животного пятками. Олень скосил на него взгляд, и чуть припав на передние копыта, взмыл в воздух. Ветер ударил в лицо, заставил прищурится. Туман выровнял полет, и плавно направился в сторону, видневшийся на горизонте гор. Движение крыл были легкими, невесомыми, едва уловимыми. Казалось ему даже не нужно взмахивать ими, чтобы удерживаться в воздухе. Девушка сильнее сжала пальцы, на гладкой, массивной шеи животного, и чуть нагнулась, разглядывая, что находиться под ними. Полоз аккуратно обхватил ее рукой поперек талии, чтобы не дай Боги, любопытная птичка не слетела с гладкой спины. Расширенными глазами, Синичка видела, как внизу проплывают поля на которых колосились синие цветы хлопка и золотые колосья пшеницы. Видела равнины на которых, похожие на маленькие точки, паслись неизвестные ей животные. Они уже летели над густым, зеленым лесом и копыта оленя, почти касались шелестящей листвы. Почувствовав, что голова начала кружится, Синичка выпрямилась, чуть облокотившись на грудь мужа. Почувствовала жесткую материю его неизменного кожаного одеяния и отдаленный запах соломы. Девушка прикрыла глаза. Смотревший вдаль Полоз, почувствовал, как напряглись мышцы, когда голова его нареченной, коснулась его. Он чуть скосил глаза, увидев, что ее глаза закрыты, а на губах играет легкая улыбка. Мужчина расслабился, поудобнее обхватив ее за талию. Горы, меж тем, приближались и олень медленно спланировал на покрытую мхом, каменную площадку. Полоз помог девушке спустится, и встал у сплошной, каменной стены. В его руке, из неоткуда, возникло тонкое, серебряное лезвие и он быстрым движением провел им по раскрытой ладони, окропив стену кровью. Камень замерцал, став прозрачным. Мужчина поманил Синичку за собой, и без страха, девушка ступила вслед за ним во тьму. На секунду обернувшись, она увидела, что прозрачность пропала, снова превратившись в выщербленный камень.

Коридор казался бесконечным. Слышно было, лишь как снаружи лютует ветер, да как с тихим звуком скапывает вода с влажного свода. По стенам, изредка на полу, сияли мертвым, синим цветом, длинные, острые кристаллы. Синичка бросила быстрый взгляд на своего нареченного. Полоз был сосредоточен, молчал и синий свет, кидал причудливые тени на его чешую. Еще одна сплошная стена, преградила им путь. Полоз вновь провел рукой. С почти человеческим хрипом, стена отъехала в сторону, и Синичка оказалась в таком же каменном, холодном помещение. По стенам висели, скрученные в промасленную холстину, факелы, неровно освещая комнату. Стены то выпирали, то снова опадали, и девушке подумалось, что они живы, что они дышат. Висевшие под потолком коконы, казались добавляли света, своей белизной. Легкий скрип заставил ее повернуться в сторону звука, и она замерла, чувствуя как страх заставляет ноги подкашиваться. Гладкие бока колес прялок на мгновение остановились, а затем продолжили свой бег. Три змеиных лица, одинаковых не выражающих не единой эмоции, уставились на нее в свете факелов.

- Дилекта. – голос, больше похожий на шипение, вывел Синичку из оцепенения.

- Синичка – певчая птичка. – тихо хихикнула вторая из прях.

- Алатум Полоз, оставь нас наедине с ней. – проговорила третья, смотря поверх головы девушки на мужчину. Тот сузил глаза, не двинувшись с места.

- Если «крылатый» не задушил в кольцах, от чего боятся, что «бескрылые» это сделают? – вопросила первая, мерцая ярко – зелеными глазами.

- Алатуму следует собрать свои мысли, опустошить разум. – проговорила третья, блеснув бирюзовыми глазами. – А то он, как котомка с грибами, только шляпки все разные. И не разберешь где червивые, а где нет.

Он стиснул зубы, сжал кулаки, чувствуя как разум, который требовалось очистить, затуманивается гневом. Синичка аккуратно коснулась его предплечья, с мольбой заглянула в глаза.

- Поди Полоз. Это уже давно не просьба. Глас услышишь – войдешь. – синие глаза Пряхи вспыхнули, и мужчине ничего не оставалось, как развернувшись, покинуть помещение, оставив свою нареченную наедине со змеицами. Только стена сомкнулась за его спиной, как первая Пряха встала со своего места, сузив выпуклые глаза, разглядывая девушку, почти вплотную приблизив к ней лицо. Синичка постаралась ни движением, ни жестом, не показать свой страх, так и осталась стоять на месте, как статуя. Только дрогнули ресницы.

- Не боишссссся… - прошипела змеица, отходя на полшага. – Правильно. Судьбу боятся – можно и не жить вовсе. Пойдем со мной.

Пряха с синими глазами, взяла ее за руку, ведя за собой. Две другие остались на месте, молча провожая их взглядами. Змеица остановилась в самом конце пещеры у темного, почти черного полога, и резким движением сорвала его на пол. Глазам Синички предстала ржавая, частая решетка за которой летали бабочки. Спугнутые светом, большие, кремовые, пушистые, они бешено забили крыльями, налетая друг на друга. Их было так много, что казалось, в клетке нет пустого места.

- Посмотри внимательно. Что ты видишь? – проговорила Пряха, разглядывая девушку.

- Бабочек. Много бабочек. – ответила она, наблюдая за ними.

- А сейчас?

Крылатые создания взмыли вверх, оставив только двух, значительно отличающихся от остальных. Темную, почти черную с редкими, белыми вкраплениями, с широкими ажурными крыльями, и ярко – синюю, чуть поменьше. Неожиданно, как будто подвластные не ведомому зову, кремовые бабочки, одним движением тел, мохнатой волной, накрыли непохожих на них. Синичка тихо вскрикнула, приложив ладони к лицу.

- Вот и вы с Алатумом такие. – проговорила Пряха. – Непохожие. Придет время, враги покажут свое лицо. Будь готова к этому, птичка. Без тебя, ему не выкарабкаться.

- Но что это за враги? – Синичка повернулась к ней, разглядывая широко открытыми глазами.

- Ты узнаешь их. Злые, как стая волков. Трусливые, как зайцы. Готовые рвать, стоит повернутся спиной. Они еще не близко, но уже и не далеко. Помни об этом.

- Как… Как с ними бороться?

- Чистые помыслы – Пряха коснулась ее лба. – Чистая душа. – коснулась груди. – Чистое сердце. – она опустила руки, пытливо уставившись на нее, а затем добавила. – Твои. Не его. И знать об этом, он не должен или быть беде.

Пряха дождалась, пока Синичка кивнет, и накинув полог, вернулась с ней к остальным. Колеса прялок так и крутились, хотя ни одна, ни вторая змеица, даже не касалась их и пряжа ровными тугими нитями, опускалась в подставленные ведра.

Из-за того, что коридор был мал, и ходить кругами, сдерживая тревогу, было не в силах, Полоз ходил не только по полу, но еще и по стенам и потолку, заложив руки за спину. Услышав, что стена раздвигается, он спрыгнул вниз, поспешив внутрь. Синичка была невредима, смотрела на него серыми глазами, и он не мог понять, что ей напророчили Пряхи. Хорошее или же дурное. Он надеялся на первое.

- Алатум. – проговорила змеица с синими глазами, устраиваясь за своей прялкой. – Ты женился на хорошей деве. Мы одобряем. – она блеснула глазами.

- Ты пришел за вопросом. Мы на него ответим, но до этого – знай. – проговорила Пряха с зелеными глазами. – Очень скоро, ты лишишься одного из своих ценных сокровищ. Своего детства. И помешать этому ты не в силах.

Полоз мысленно фыркнул. «Детство». Велика потеря. Детство – уже давно прошло. С того момента, как мать уничтожили люди.

- А теперь Древо Жизни. – проговорила одна из них, устремив взгляд бирюзовых глаз в его лицо. – Сердце потеряно. Ты найдешь его, пожертвовав свои вторым сокровищем. Счастьем своей юности. Но жертва не будет окуплена. И тебе придется искать новый способ. Мы не можем менять положение звезд, но можем подсказать. Ты пройдешь свой путь, а когда твое сердце разобьется, ты вновь вернешься к нам. У нас все. Прощайте Алатум и Делекта.


Невеста Полоза. Глава 7. Часть 2.
Убедившись, что людей поблизости нет, Серебрянка, держа под руку Велету, быстро пересекла полянку, остановившись у болтающейся на одной петле, потемневшей двери. Старушка острым взглядом пробежала, по покосившемуся срубу, по разбитому запыленному стеклу.

- Люди злые постарались? – спросила она и Серебрянка молча кивнула. Осторожно, они приоткрыли дверь, войдя в темные, с толстым слоем пыли на полу, сенцы и оттуда в призывно манящую комнату.

- Синичка сказала, что нужная нам трава находится в горшке, за очагом. – Серебрянка нахмурилась, оглядывая помещение. Ничего не изменилось с тех пор, как она была здесь в последний раз. Так же лежала перевернутая лавка, и жирный черный паук, испуганный шагами, взбежал вверх по паутине к самому углу. Быстрым шагом, девушка прошла к остывшему очагу, из которого были вывалены уже холодные угли. Нахмурила тонкие брови. И как только не догадались сжечь сам сруб? Серебрянка не понимала такой жестокости. И здесь жил человек, и был здесь счастлив. Как же так, взять и разбить то, что не своими руками создавалось, гневить не своих домовых. Она покачала головой, и нагнувшись, подняла вырезанного из березовой коры хранителя дома. Аккуратно, едва касаясь, обтерла от пыли, поставила в угол. Хозяйка давно покинула отчий дом, но Дух же, до сих пор здесь, так пусть не гневается на пришлых, умысла злого не державших. Девушка на мгновение обернулась, заметив, что Велета, нагнувшись, в подол собирает сухие травы.

- Что ты делаешь? – вопросила Серебрянка.

- Не гоже добру пропадать. – ответила Велета, не отвлекаясь от своего занятия.

Девушка пожала плечами, и закатав рукава платьишка, полезла за очаг. Рукой коснулась гладкого, прохладного бока. Вытащила на свет, покрытый пылью горшок, на горловине которого, виднелись желтые вытянутые листки. Прижала к себе.

- Велета, я нашла. Нужно уходить.

- Сейчас, девочка. Нужно собрать, авось пригодится нашей птичке певчей. А не пригодится, так хоть порадуется. – пробормотала старушка.

Вдалеке послышался звон, мужские окрики и ржание коней, которые быстро приближались. Серебрянка резко повернулась к двери, сильнее прижав к себе горшок.

- Велета, нужно бежать. Люди. Я не смогу змеицей обернутся, лекарство для Полоза потеряю.

А звон сбруи и топот копыт, становился все громче. Старушка узлом завязала передник, выхватила горшок из рук девушки и вслед за Серебрянкой бросилась в сени. Дверь сорвали с петель и жесткие, сильные руки, схватили девушку за плечи, выволокли на луг, бросили на землю. Серебрянка сжалась, с ужасом разглядывая мужские фигуры и жесткие, берестяные личины. Хотела в змеицу обернутся, да не успела. Наконечник копья пригвоздил подол платья к земле. Страх был настолько силен, что голос пропал, и девушка могла только судорожно глотать воздух, не в силах пошевелится.

- Вот та ведьма, за чью голову нам награду дали. – хохотнул один из них, приложив к ее горлу, наконечник копья. – Не будешь больше по весям да селам, мором скотину губить. Полно.

Неожиданно, с невиданной прытью, на него откуда-то сбоку бросилась Велета. Защищающая свое дитя, и курица страшный, опасный зверь. Мужчина отшатнулся, впрочем не убрав копья от шеи девушки, только из-за неловкого движения, сильнее нажал, от чего на бледной шее, выступила кровь и крикнул:

- Утихомирьте ее. Не дать, не взять, тоже ведьма проклятая.

Велета снова бросилась на него, метя в глаза, когда древком копья ее откинули на землю. Разъяренной тигрицей, старушка в третий раз, бросилась на него. Не успела. Вверх взметнулось стальное жало, а по поляне, раскатисто прозвучал смех десяти детин.


Невеста Полоза. Глава 7. Часть 3.
Выйдя на каменную площадку, Синичка уставилась на Полоза, который нахмурившись смотрел себе под ноги.

- Я опять ничего не понял... Какое детство? Какая юность? А про сердце Древа, они так и не…

Неожиданно Синичка увидела, как он изменился в лице. Казалось он увидел, что – то недоступное взгляду. На мгновение золотая чешуя, казалось поблекла, став сероватой. Резким движением, он притянул девушку к себе, растворившись в клубах фиолетового дыма, и они оказались у широкой расщелины, мерцающей зеленоватым свечением. Не отпуская Синичку, он прошел внутрь и девушка увидела родной лес, знакомую полянку. Птицы не пели, вдалеке раздавались смех людей, ржание коней, звон сбруи, и до боли знакомый, сорванный, женский голос кричал:

- Велета!!!

Они оба кинулась на зов. В руках у Полоза, неожиданно возник витой, длинный меч. Синичка этого не заметила. Все ее существо рвалось на сорванный голос Серебрянки. Сердце глухо билось в груди. Дыхание с хрипом вырывалось из горла. Главное не остановится, главное не упасть, но казалось трава да коренья, легли в тропинку, не мешая бежать. Они выскочили на поляну, и их взору предстала толпа мужчин, смеющихся над заплаканной Серебрянке, бьющейся в их руках. Поодаль от нее, на земле, сложив руки на животе, лежала Велета. Полоз стрелой кинулся вперед, ворвавшись в толпу мужчин, раскидав их в разные стороны. Первому попавшемуся начисто снесло мечом голову, и алые брызги, окропили поляну, а мужчина уже бросился к пленителям сестры. Синичка упала на колени перед Велетой. Уложила ее голову на колени, убрала, дрожащими руками, прядь волос. Старушка была смертельно бледна, ее грудь тяжело вздымалась, а кровь медленно вытекала из пробитого, коварным железом, живота. Девушка чуткими пальцами пробежала по ее лицу, шеи, груди, стараясь понять, как можно помочь. Что можно сделать. Прижала руками рану, стараясь остановить предательски бежавшую кровь. Она подняла голову, стараясь найти взглядом своего нареченного. Полоз в смертельном, быстром танце, сносил головы с плеч мучителям своих родных. Люди, как свора голодных, озлобленных собак, кидалась на него со всех сторон. Но ни один клинок, не мог достать его. Казалось в мужчине нет костей, сейчас он как никогда походил на Грозного Змея, Правителя Подземелья. Он то припадал к земле, то пружиной вскакивал, и ни один выпад меча, не проходил в пустую. Слышались стоны умирающих, крик сраженных. Сталь звенела, пела не переставая, свою смертельную песнь.

- Велета, пожалуйста, потерпи. До моего дома – рукой подать. Там травы. Я найду, ту что сможет помочь. – голос Синички дрожал. Она цеплялась за надежду, как утопающий хватается за травинки по берегу, в надежде, что они его спасут.

- Не переживай, дитятко. Я долго прожила. Девочку свою спасла, оно и главное. – голос Велеты был тих, и Синичке пришлось наклонится к самому ее лицу, укрыв волосами. – Ты главное пообещай… Пообещай, мальчика не разумного не оставлять. Он глупый еще, не понимает ничего. С ним рядом будь. Меня ты однажды спасла, помогла из-под камня выбраться. Так и ему помоги. Обещаешь?

- Обещаю, бабушка. – Синичка уткнулась в ее грудь, горько заплакав. – Только ты не уходи. Ты нужна нам. – слова с трудом выходили из горла, пальцы судорожно сжимали плечи Велеты.

Сзади послышался звонкий крик стали и забрызганный кровью Полоз, рухнул, как подкошенный, перед Велетой. Старушка с трудом подняла руку, коснулась его щеки.

- Дитятко не разумное. Буду теперь за тобой с верху приглядывать. – ее голос затих, и не движимая более рука, упала на землю.

Мужчина уложил без движимое тело Велеты на колени, крепко обнял. Его взгляд был мертв и пуст. Синичка видела, что горе стиснуло его, не давая ни кричать, ни пролить слезы. Рядом с ними опустилась горько плачущая Серебрянка, взяла хладную руку старушки, приложила к щеке. Бормотала, просила прощения за то, что с собой наверх взяла. Синичка не услышала, скорее почувствовала, по легкой дрожи земли, что к ним приближаются люди, но не было сил не то чтобы встать, чтобы руку поднять. Полоз казалось, тоже услышал. Встал пошатываясь, склонив голову, поднял меч и неумолимой поступью направился к деревне. Страх за него на мгновение схватил Синичку, но тут же отпустил, дал сил подняться на ноги, кинутся следом. Полоз был страшен. Глаза были мертвые и в них пылало пламя ненависти. Так воины выходят на бой против целой армии, не боясь ничего, ведь не за что больше сражаться. Его руки и одежда были залиты кровью. Синичка встала против него, уперев ладони в его грудь. Он скосил на нее глаза.

- Они убили ее. А я убью их.

- Полоз, там женщины и дети. – ее голос дрожал. – Они не виноваты.

- Виноваты! Они все виноваты! Почему они должны ходить и дышать, когда Велета более не может! Они убили ее! – его голос взвился до крика, и земля содрогнулась, пошла трещиной. Он бросил меч на землю, вцепившись в плечи своей нареченной. Его глаза лихорадочно блестели, казалось агония горя накрыла его с головой, лишив разума.

- Она никому не причиняла зла. Никому и никогда. Так почему же? Почему я должен оставить им жизнь? – он говорил сбивчиво, захлебываясь словами. – Они убили мою мать, теперь Велету, и еще тысячи других. Почему, я не могу этого сделать? Почему? – его била крупная дрожь.

- Ты наказал виновных, оставь же жизнь – безвинным. – привстав на мысочках, она обхватила его лицо руками и он прикрыл глаза, покачнувшись. – То были наемники. Там слабые женщины, Полоз. Чистые, невинные дети. – она убрала с его лица прядь волос. – Ты наказал всех. Всю оставшуюся вечность длиннобородый, будет гнать виновных по отмели. Им никогда не будет покоя. Сейчас в тебе говорит горе. Не отягощай свою душу кровью невиновных. Кто даже не знал, о творящимся здесь злодеянии.

Он рухнул на колени, как подкошенный, впиваясь когтями в землю и его плечи мелко задрожали.

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB