Текущее время: 28 мар 2024, 12:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
17 июн 2017, 02:00 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8630
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Сказка о Мёртвой царевне НЕОЖИДАННОЕ ПРОЧТЕНИЕ

Изображение
У самого у меня как то не складываются отношения с восточными и индуистскими практиками и учениями, поэтому было вдвойне интересно узнать, как можно трактовать «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина с точки зрения, разбирающегося в этом, человека. И вот, один из товарищей прислал мне очень любопытное письмо. На мой взгляд, его прочтение заслуживает самого пристального внимания.
Итак, статья Николая Подорожного: -

Начну немного с предыстории о том, как пришло некоторое понимание внутреннего смысла сказки Пушкина «О мёртвой царевне и о семи богатырях».


Я в конце 80-х, начале 90-х учился в Академии Йоги, которая открылась у нас в Харькове как филиал московской Академии Йоги. Было тогда это всё ново и интересно. Там преподавали не только хатха-йогу, но так же дыхание (пранаямы), медитации, «космические законы», различные течения философии, астрологию, занимались немного различными направлениями искусства – рисование, стихосложение, танцы. Рекомендовали литературу для чтения, чтобы мы находили в этих произведениях как работают «космические законы».

Особенно советовали читать русские народные сказки и особенно – сказки Пушкина. Говорили, что Пушкин – это наш русский пророк, а в его сказках показаны законы, по которым жили цивилизации, существовавшие на нашей Земле до нас. Тогда это для меня звучало как-то странно. Мы что-то конечно пытались разбирать сами, так как преподаватели нам не навязывали своего мнения, а направляли нас, чтобы мы сами размышляли над сказками и разбирали их. Потом в нашей академии начались какие-то свои разборки и люди стали уходить. Искать другие направления, чтобы получить ответы на свои вопросы о жизни.

В общем, я тоже ушёл и в дальнейшем попробовал несколько других путей работы над собой. Вот в какое-то время я пришёл в Сахаджа-Йогу. Основательница её считается Шри Матаджи Нирмала Дэви. Так вот, эта йога основана на кундалини-йоге. Т.е. смысл – пробуждение кундалини, она постепенно поднимается всё выше и выше по позвоночнику, очищает каналы и чакры, и в конце-концов полностью выходя из сахасрары чакры соединяет нас с божественным сознанием и мы становимся полностью просветлёнными и осознанными. Шри Матаджи как бы даёт нам небольшой толчок в начале для пробуждения кундалини – и мы можем почувствовать что-то наподобии небольшого прохладного «ветерка» над сахасрарой-чакрой, когда поднесём к ней ладонь. Это всё действительно работает, но в конце-концов я всё-таки ушёл с того пути, но дело не в этом. В то время ко мне и пришло понимание сути сказки «О мёртвой царевне…».

В этой системе йоги нам давали «энергетическое» устройство человека. Я вкратце сейчас опишу эту систему. Итак: - это 7 основных чакр – сахасрара, аджна, вишудха, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара (сверху-вниз); - 3 основных канала – ида (левый), пингала (правый) и сушумна (центральный); - кундалини – божественная энергия, которая «спит» у нас как бы между свадхистханой-чакрой и муладхарой-чакрой, свернувшись в 3,5 оборота. Эту информацию дают во многих направлениях йоги. Дальше – характеристики этих каналов: Ида – левый, женский, холодный, пассивный, прошлое, эмоции, подсознание, Луна. Пингала – правый, мужской, горячий, активный, будущее, логика, эго, Солнце. Ну и Сушумна – центральный, прохладный (ветерок), настоящее, прямая связь с Высшим. И на мой взгляд, уже на основании этих данных раскладывается вся сказка.

С первых же строчек, что мы видим?

«И царица у окна Села ждать его одна. Ждёт-пождёт с утра до ночи, Смотрит в поле, инда очи Разболелись, глядючи С белой зори до ночи. Не видать милого друга!» И дальше:
«На него она взглянула, Тяжелёшенько вздохнула, Восхищенья не снесла И к обедне умерла.»
Эти строчки нам говорят, что Царица – это Левый канал (эмоции, пассив). И Царица родила дочку глядя на:
«Только видит: вьётся вьюга, Снег валится на поля, Вся белёшенька земля. Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит.» (Белый снег - чистота)

Т.е. Царь первый раз был «женат» на Левом канале (уклон влево, прошлое). И именно этот канал «родил» дочку, «глядя» на чистоту. Дальше Царь был грешен и:
«Год прошёл, как сон пустой, Царь женился на другой.»
Описание второй Царицы:
«Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива.»

Все признаки правого канала, плюс:
«Ей в приданое дано Было зеркальце одно; Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело. С ним одним она была Добродушна, весела, С ним приветливо шутила И, красуясь, говорила:»
Зеркальце (опять же на мой взгляд) – суть Эго. Самолюбование и всё время – Я, Я, Я. Дальше по тексту все помнят – пока молодая Царевна подростала – Царица по зеркальцу была на 1-м месте. А подросла и начались проблемы. Да и жених ей сыскался – королевич Елисей. Кстати, тут у меня вопрос – если помните по библии у пророка Илии был любимый ученик и его звали Елисей.
И судя по всему этот Елисей в следующем воплощении стал Иисусом Христом, а Илия воплотился как Иоан Креститель. Такую версию я читал у Айванхова. И сверив с библией – согласился. Имеет ли это отношение к Елисею из сказки? Моё предположение, что имеет хотя бы в том плане, что Христос – это воплощение Любви. И в сказке Елисей (Любовь) спасает свою невесту.

Там ещё про приданное – семь торговых городов, да сто сорок теремов. Не знаю, могу предположить только, что как-то связано с тем, что у человека семь тел и я где-то читал, что основных энергетических каналов в человеке 140. Может это относится не именно к человеку, а к каким-то космическим «объектам»? «Что внизу, то и наверху». Думаю так потому, что Царь и его обе Царицы это персонажи не «человеческого» уровня, а скорее всего божественного. Потому, что далее, пропуская некоторую часть сказки, следует что:
«Но невеста молодая, До зари в лесу блуждая, Между тем всё шла да шла И на терем набрела.»
ТЕРЕМ! Это что-то наподобии темницы. И в тереме, как оказалось живут 7 богатырей. По моей версии – терем это тело человека, а 7 богатырей – 7 основных чакр.

А Царевна, как я думаю вы могли догадаться, это энергия кундалини, которая нашла себе новое прибежище. И как только она вошла в человека:
«Дом царевна обошла, Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку, Затопила жарко печку, На полати взобралась И тихонько улеглась.»
Убрала, согрела и забралась на полати. Т.е. это куда-то сверху. Далее по тексту знакомство с богатырями и никому из них она не может быть невестой. Она не отсюда. Да и сами богатыри:
«Вмиг по речи те опознали, Что царевну принимали;»

А чем занимаются богатыри (чакры в теле человека) всё время?
«Братья дружною толпою Выезжают погулять, Серых уток пострелять, Руку правую потешить, Сорочина в поле спешить, Иль башку с широких плеч У татарина отсечь, Или вытравить из леса Пятигорского черкеса»

Они не «дома», не «внутри», не контролируют самих себя. Подвержены воздействию Эга – «Руку ПРАВУЮ потешить». И во многом из-за этого они не уследили, не сберегли принцессу от чернавки. Опять же персонаж пса. В ситуации, когда царевна пришла в терем, он радостно бросился к ней, а когда пришла чернавка – он всячески пытается защитить царевну. И, как верно заметил Зазнобин В. М., пёс этот имеет имя «Соколко». Хотя почти все персонажи этой сказки не имеют имени. Только вот королевич. Елисей и Соколко. Опять же, на мой взгляд, пёс с именем Соколко – это образ «инстинкта самосохранения» в человеке. С одной стороны – что-то от дикой природы ещё (пёс), с другой – что-то не физическое – Соколко – сокол-птица-летает- воздушное-не материальное. Как то прослеживается такая цепочка.

Ну и далее по сюжету – царевна не стерпела и откусила от яблочка, такого соблазнительного. Получается, что кундалини не отличила обмана, во-првых, и во-вторых – поддалась на искушение чем-то прекрасным? Тем временем братья возвращаются с «Молодецкого разбоя» (опять же правый канал - эго) и находят мёртвую царевну. И через три дня всё-таки идут хоронить её. Тут у меня ещё появился вопрос по псу. Не понятно – он получается тоже умер-заснул? Если это действительно инстинкт самосохранения, то он ведь в человеке есть. Может правда он проявляется сейчас только в каких-то экстремальных ситуациях? И можно сказать, что он спит? У меня пока другого варианта ответа на этот вопрос нет.
Далее следуют похороны царевны. ГДЕ её похоронили?

«Понесли в пустую гору, И в полуночную пору Гроб её к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решёткой оградили;»
Гора, в которой пещера. На ШЕСТИ столбах. Если помним, вначале я писал, что кундалини спит между свадхистханой-чакрой и муладхарой-чакрой. Как бы в подвешенном состоянии. Свадхистхана-чакра, как известно из многих источников, имеет 6 лепестков (вихрей). Что ещё раз подтверждает, что царевна – это в сказке образ кундалини.

Далее королевич Елисей пускается на помиски своей невесты. И первый раз он обращается к Солнцу. И оно не встречало его невесту. Солнце – ПРАВЫЙ канал. И он по информации начинается со свадхистханы-чакры. Т.е. канал начинается выше расположения кундалини. И естественно «Солнце» не могло «видеть» царевны. Вторым персонажем, к которому обращается Елисей – Месяц. Как мы уже понимаем, луна – левый канал в человеке. И он начинается с муладхары-чакры. Т.е. ниже расположения кундалини. И, естественно, тоже не мог «видеть» царевну. И далее королевич обращается к образу Ветра. Ветер-прохлада, как мы помним из вышесказанного, это образ центрального канала – сушумны. И он проходит от муладхары-чакры до сахасрары-чакры икак раз через месторасположение кундалини. И он «видит» её. И сообщает Елисею где находится его невеста:
«Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора;»
Там и находит королевич свою невесту. И …
«И о гроб невесты милой Он ударился всей силой. Гроб разбился. Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг»

Елисей – Любовь по моей версии – разбивает оковы сна прекрасной невесты. И уже вместе они возвращаются прямиком к Царю-батюшке. Т.е. как бы к кому-то Высшему, Богу. Связь с Высшим. И после встречи с царевной вторая царица от тоски умирает. Эго погибает, когда осуществляется Истина и Единство.
Вот как-то так, на мой взгляд, можно трактовать эту сказку. Работа Энергий-Сознания. Я не знаю, знал ли Пушкин всю эту информацию – про чакры, каналы, кундалини и т.п., может и знал. Но вообще это ведь народная сказка, которую ему рассказывала его няня Арина. И вся эта информация передаётся из уст в уста с древних времён. И, кстати, европейская версия этой сказки про Белоснежку и семь гномов, в принципе, несёт ту же информацию. Только у нас чакры – это богатыри (могучие, сильные), а у них чакры – это гномы (очень маленькие), что в общем-то соответствует действительности.

Хочу ещё заметить, что в сказке про царя Салтана тоже есть подтверждение работы правого-левого каналов. Если помните Гвидон там три раза летал на свидание со своим отцом, то комаром, то мухой, то шмелём. И каждый раз кусал персонажи бабок поварихи, ткачихи и бабарихи в разные места – то слева, то справа, то по центру – за нос. В начале сказки там есть короткие характеристики этих персонажей. И они как раз соответствуют трём этим каналам. Почитайте теперь эти сказки ещё раз.



http://kadykchanskiy.livejournal.com/70 ... yandex.com

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
17 июн 2017, 10:21 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 08:24
Сообщения: 843
Cпасибо сказано: 163
Спасибо получено:
59 раз в 45 сообщениях
прошу прощения, оч.плохо, даже водка не помогает, слушаю шансон, не помает, смотрю "одесса бенд", девчёнки жгут. :beer:

_________________
Скептик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
17 июн 2017, 10:26 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6072
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
aleks59 писал(а):
даже водка не помогает

:D , бывает..
Хочешь в личку кину медицинский(научный) способ снятия похмелья и пр. гадости.. ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
17 июн 2017, 10:28 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 08:24
Сообщения: 843
Cпасибо сказано: 163
Спасибо получено:
59 раз в 45 сообщениях
да

-- 43 минуты 52 секунды --

Salem&
ты где ?

_________________
Скептик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
20 июн 2017, 02:48 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
aleks59 писал(а):
прошЩу+п
Джойс Килмер.
Изображение
Деревья/явь реде(юИщАя)
Изображение
Антон/тонНА Ротов/воРОТ
гДЕ-(П)ЕРЕвЬЯ
ИзображениеИзображение
Не сыщешь до конца веков
Изображение
Подобных дереву стихов:
Изображение
Чей рот, всосавшись глубоко,
Изображение
Земное тянет молоко,
Изображение
Кому доступен Божий вид,
Изображение
Кто руки ввысь, к Нему, стремит,
Изображение
Кто может летом в волосах
Изображение
Носить гнездо певучих птах,
Изображение
:roll:
это искусственное Дерево жизни в диснеевском Королевстве животных во Флориде.
Чья грудь заснежена зимой,
Кто дождь зовёт к себе домой.
Изображение
Скропает и дурак стишок,
Изображение
А дерево создал сам Бог.
Изображение
ДрЕВА/ВЕдРА лиКОМПри!!гО!Ж.иМ. :friends: виДНА/ДивНА
Изображение
Joyce Kilmer (1886 – 1918)TREE=ТРИииии=сТРуИ


-- 2 месяца 18 дней 4 часа 58 минут 26 секунд --

smile466.gif
Изображение


:dance4:
phpBB [video]
:OO:
ПесДня стражУМников (м/ф(=МаФ+и+я) ВолЯшебВник изДумТрудного гоРОДА/доРОГА)
:dance4:
phpBB [video]
smile466.gif
МашИНЫ(Е) сКАЗаКИ - КааШаИЗтопорА=каШизТОПОРА (Серия 23) бОГА=(23=5)=ФА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
28 сен 2017, 19:59 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]

«Снегурочка» — фильм-сказка, поставленный по одноимённой пьесе А. Н. Островского из цикла «Весенние сказки».
Фильм вышел на экраны СССР 28 апреля 1970 года. Посвящён 150-летию со дня рождения Александра Островского.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
30 сен 2017, 22:47 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
:yahoo:
phpBB [video]
:no:
КрОШКА Е+нот/тонЕ.То ЭкОран, 1974=(21/12)=раб/бар
vyata писал(а):
«Снегурочка» — фильм-сказка, поставленный по одноимённой пьесе А. Н. Островского из цикла «Весенние сказки».
Фильм вышел на экраны СССР 28 апреля 1970 года. Посвящён 150-летию со дня рождения Александра Островского.
Изображение :gluk: Собрались три месяца - Молодцы Осенние ,
К Зимушке посвататься - страсть, аж нет терпения !
И Сентябрь младшенький Солнышком светился -
Травы выбрил - ладненький - первый раз побрился !
:O
Изображение

***
Октябрю не привыкать! В злато нарядился,
Зимушке бы даровать ? Пожалел, знать поскупился !
Так закрыл пустой карман, Я и сам красавец -
Был Октябрь собою - пьян ! С опытом - "мерзавец" !
:roll:
Изображение

***
А Ноябрь , чуть седой, поправляя проседь,
Коль женюсь - на молодой ! Пусть заплачет Осень !
Статный я, собой хорош ! Зимушке в угоду -
Меня - за грош и не возьмёшь - требую подходу!
:angel:
Изображение

***
Да! Наслушалась Зима трёх осенних месяцев ,
Добра - " полны закрома " ! - Серебром все светятся !
От неё не ждать любви, льдинкою растает -
Упадет в ладонь - лови ! Снежинка - пропадает !
:stop:
Изображение

*********************************************************
Дёмина Галина 4 октября 2017 г.
МнЕдвеДЬ hug.gif сказАки :reed: ЯблОКО :OO: ПалТочка :v: ВыРУчалочка 1962=18=99 720x576
phpBB [video]

дЭва :v: БОгатыРЯ :yahoo: (БАТЫР :beer: иБогАТЫРь) :wink:
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
08 янв 2018, 15:22 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]

гр. Балаган Лимитед. Снег - снежок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
31 янв 2018, 16:23 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]

Заводные барашки - сказка для юных мечтателей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
21 фев 2018, 23:18 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
КУРОЧКА-ДУРОЧКА

Мой день начинается с того, что я долбаю по яйцам. Нет, не надо только ржать и махать руками возмущенно – это не то, что вы подумали. Яйца самые настоящие, куриные, их мне регулярно поставляет курочка, которую мне подарили на совершеннолетие. При дарении уверили, что курица редкостная, заморская, за огромные деньжищи купленная, клюет помалу, несется хоть и редко, да метко, и срок жизни у нее такой же длительный, как у человека. «Наверное, генетически модифицированная», — подумала тогда я, курицу с благодарностями приняла, назвала ее Рябой и стала ждать яиц.
Яйца вскоре стали появляться – не часто и не регулярно, но это бы можно было пережить, если бы с них была хоть какая-то польза. Дело в том, что яйца было невозможно расколотить – ни ножом, ни топором, ни пилой-ножовкой (я пробовала!). Видать, что-то там перемудрили генетики, и яйца у моей Рябы получались железобетонные. Ладно, хоть цветом красивые – светло-рыженькие такие, с перламутровым отливом, практически золотые. Но несъедобные! И цыплят она высиживать даже не пыталась: снесла яйцо, выкатила лапой наружу – и опять в свою коробку, прятаться и тужиться, следующее яйцо к презентации готовить.
Поначалу я не унывала, потому что верила, что рано или поздно найду способ разбить яйцо и отведать хотя бы яичницы с помидорами. Но время шло, а способ не находился. Я пыталась и корма менять, и световой режим, и разговаривала с Рябой и по-хорошему, и по-плохому, но ничего не менялось. Раз-два в месяц получала я все то же непонятное яйцо, которое ни в омлет, ни в пироги. Утром встану – поупражняюсь в яйцеразбивании, вечером приду – опять тренируюсь, а уж по выходным и вовсе научные опыты произвожу со всем фанатизмом исследователя-естествоиспытателя.
Вот вышла я замуж, мужа тоже к научным опытам привлекла – может, мужская сила тут нужна? Он поначалу с энтузиазмом мне помогал, потом, конечно, остыл, стал нехотя участвовать, а потом и вовсе отлынивать начал, но мне это было все равно: курица, в конце концов, моя, я – законная яйцевладелица, и я не отступлюсь, все равно научусь добывать из яиц пользу, хоть бы и из железобетонных. Так что бить, бить и еще раз бить!
Процесс это был долгий и трудный, а главное — безуспешный. С балкона яйца сбрасывала, болгаркой мужа упросила попробовать, сынуля на трамвайные рельсы подкладывал с моего наущения – нет, все впустую, ни на одном яйце – ни вмятинки. Лежат, сияют, как дурак на поминках.
- Уууу, глупая ты птица, хоть и заморская, – бурчу я на курицу. – И чего я тебя в доме держу? Может, тебя в деревню отвезти – у нормальных кур поучиться, как яйца несут? Смотри у меня, дождешься!
- Ккоооо… кккоооо…. – тихонько клокочет курица, а вид у нее такой кроткий, глупый, как у деревенской дурочки…
В общем, как-то незаметно превратилась моя курочка Ряба в Курочку-Дурочку, только так я ее теперь и называла. Со временем непробиваемых яиц от Курочки-Дурочки накопилось много, даже раздражать они меня стали. Бренчат по углам, выкатываются все время, на глаза лезут, под ноги попадаются, того и гляди споткнешься. Я и стала их раздаривать друзьям и знакомым в качестве редкостных сувениров. Люди дивились, брали, а потом благодарили, говорили всякие глупости – вроде как яйца в темноте светятся и удачу в дом приносят, будто бы чудесные они, эти яйца. Я многозначительно кивала – дескать, ага, точно, так и есть! – хотя на самом деле все это ерунда, ничего они не светились и не приносили, уж я-то знаю! Потому что какая там удача, если в процессе жизни я обратное наблюдала, и не раз? Вот так в какой-то момент мужа у меня лучшая подруга увела, и не стало разом ни любви, ни дружбы… Бизнес семейный при разделе ему достался, так уж все юридически прописано было, не додумала я в свое время обезопаситься… Ладно, проехали и забыли, надо дальше жить. Собственный бизнес попыталась завести – не идет, топчется на месте, того и гляди закудахчет… Да и другие проблемы возникали с завидной регулярностью, так что никаких чудес от яиц не происходило, это факт.
Вот так я жила, в борьбе за место под солнцем, старилась потихоньку, и курица вместе со мной. Только на ней это меньше было заметно, потому что курицы от морщин не страдают. С течением времени яйца стали появляться все реже, потом и вовсе иссякли, и наступил момент, когда осталось одно – последнее. Остальные я давно раздарила, а это осталось, так, на память. Я, конечно, и его попыталась расколотить, но, как всегда, потерпела неудачу, махнула рукой и поставила его на компьютерный столик, для красоты.
И вот однажды, сама не знаю как, зацепила я шнуром от мышки это яйцо – оно покатилось, на пол шмякнулось и… ой, мама моя! – разбилось!!! Но из него не белок-желток, а какая-то жидкая черная пыль — протухло, что ли?
Смотрю я, значит, тупо, как по моему сливочно-бежевому ковру черная клякса расползается, и от ужаса коченею: эту же лабуду потом ни один пятновыводитель не возьмет! Так что я сразу за веником, за тряпкой и тазиком – и на ликвидацию последствий. Только потом, когда с пятном справилась и скорлупу в веник собрала, сообразила: господи, да свершилось же!!! Кокнула я все-таки это яйцо, посредством мышки! И ничего интересного там не оказалось – даже внутренности высохли в яичный порошок, да и тот зачах от времени.
Собрала я последствия в совок и вдруг замерла. Показалось мне, что это – вся моя жизнь, которая прахом пошла. Вот мне уже лет – страшно говорить, сколько, а что я имею? Квартиру в ипотеке, тягостные воспоминания, тотальное недоверие к тем, кому доверяла, да робкую надежду, что, может, все-таки, жизнь еще не кончилась, и лучшее впереди? И так мне горько стало, что я села на ковер вместе с этим совком и разрыдалась в полный голос. Жалко мне и жизни своей, и яйца разбитого – все-таки память о днях золотых, о первом свидании и о том, как из роддома с орущим свертком приехали, и как бизнес свой поднимали, и как на пикники выезжали всей семьей, да сколько их было, тех золотых дней? Если подумать, так и немало, только я занята была – все с яйцами воевала, пыталась до сути докопаться. Докопалась вот…
- Чертова курица! – взвыла я. – Всю жизнь ты мне испортила своими яйцами несуразными!!!
А тут и Курочка-Дурочка из коробки выгреблась, ко мне приковыляла.
- Ккоооо… кккоооо…. кокого черта? – говорит она мне человеческим языком. – Кто тут кому что испортил? Да я и есть Жизнь, если хочешь знать!
У меня слезы мигом высохли, сижу, таращусь на курицу, думаю, почудилось или правда птичка моя заговорила… А курица клюв разинула да как гаркнет:
- Я тебе со своей стороны чудеса исправно несла, а если ты их употребить не смогла, так при чем тут я-то?
- Какие еще чудеса? Яйца, что ли? Да что за проку в твоих яйцах, которые ни съесть, ни изучить?
- А чудеса не едят и не препарируют. Ими любуются! Чудеса жизнь украшают и вдохновляют на подвиги! Ими наслаждаться надо! А ты на что жизнь убила? На то, чтобы чудо расплющить! Не приняла ты моих даров, а теперь вот рыдаешь…
- И не правда это! – обиделась я. – Я между долблением яиц книжки умные читала, и практики применяла, и на тренинги ездила не раз. Я до чудес очень даже охочая! Только вот жизнь не такой удалась, как я хотела…
- Это что, я, по-твоему, неудачница? Или это ты неудачница?
- Я… я… — тут я не выдержала и снова заплакала, потому что в неудачницы мне не хотелось, а другого слова не придумывалось. Потому как выходило, что это не она Курочка-Дурочка, а я. А как себя еще назвать, если все чудеса за своими научными опытами проморгала?
- Ладно, не плачь, — проквохтала курочка. – Снесу я тебе другое яичко, да не золотое – простое. Яичницу, например, пожаришь, или пироги заведешь…
- Да что ж мне теперь, обожраться и помереть молодой? – возмутилась я. – На пироги я и в магазине яиц добуду. Мне бы чудеса в жизнь вернуть!!! Снеси еще одно золотое, а? Ну пожалуйста!
- Ну, уж и не знаю, — курица говорит. – Я как-то растренировалась уже, квалификацию потеряла. Тебе золотых яиц не надо было – а мне-то чего напрягаться? Я и так много лет впустую пыхтела…
- А если я тебя кормить как следует буду? Витаминчиков там, травки свеженькой? Может, гнездо тебе новое соорудить? Ты скажи, я мигом! Я без особых надежд и тебя не принуждаю, но интересно же мне с чудом пожить, раз уж осознала!
- Ко-ко-ко-короче! Хватит ныть, вставай. Ничего я тебе не обещаю, но попробую. Только учти: если ты и на этот раз тем же путем пойдешь, ничего не выйдет.
- Не пойду, не пойду! – замахала руками я. – Этим путем я уже сто раз ходила! Не буду больше с чудесами шутить.
- То-то и оно, что шутить как раз надо, — хохотнула курица. – Слушай и запоминай: если слишком серьезно к жизни относиться, то все чудеса будут казаться задачками с подковырками, решать их-не перерешать. А чудеса – они штука легкая, несерьезная. Шутки и смех – это то, что я люблю. Из них во мне чудеса и образуются…
- …а чудеса не надо препарировать, ими надо любоваться и наслаждаться, — подхватила я. – Потому что они освещают дом и приносят удачу!
… Времени с того памятного случая прошло совсем немного. Пока курочка еще не снесла мне золотого яичка. Простые у нее уже получаются, это да. Я им тоже несказанно рада – ведь это уже прогресс, курочка старается! Но я усиленно подкармливаю ее шутками и смехом, не даю себе снова уйти в «научное препарирование», стараюсь смотреть на все легко и с юмором и верю, что рано или поздно это свершится, и моя жизнь выкатит мне под ноги своей куриной лапой еще одно, самое главное в моей жизни Чудо. И уж его-то я ни за что не проморгаю!


Автор: Эльфика

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
11 мар 2018, 23:20 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
И хоть бы стамеску оставила! (сказка)

— Принцесса! Прин-цес-саааа! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живёт?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
— Чего тебе?!
Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
— Принцесса, говорю, здесь живёт?
Она поморщилась и заорала в ответ:
— Нет её! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!
Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
— Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
— Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
— Я жениться приехал! Открывай!
— Ну, раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась в окне.
Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате. У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена. Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
— У тебя стамески нет? — Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные. А стамески не было.
— Ну нет, так нет. — кивнула принцесса, — Жениться, значит?
Принц откашлялся:
— Прекрасная принцесса, вести о Вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что Вы должны быть моей женой!
— Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса, — Я не могу сейчас замуж! Уменя скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот — конкурс резьбы по дереву ещё, а стамеску папенька с собой увез!
Принц совсем растерялся. Он представлял себе всё это несколько иначе. Совсем по-другому, если быть откровенным. В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привёз ей в подарок! А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения! Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты. Ну не говорить же правду, в самом деле!
Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадёт от папеньки. Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
— Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
— Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
— Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
— И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
— Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трёхглавый! И что освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметёт, можно будет до лета не волноваться.
Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно. Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся. Принцесса махала ему из окна рукой.
— И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.
Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
“Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате: «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!”

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика, стРАЖ ВСЕлЕННой, Life_Form
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
12 мар 2018, 01:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
vyata писал(а):
А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!”

:ROFL: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
16 мар 2018, 21:23 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
LifeForm писал(а):
ого — сидХи с поленоТОм». И хоть бы стамеску оСтавИЛА!”
Право-осла(Б)-Главный :wink: мульЯтЫфильм :O "эТОмНой :yes: ВЫ!БОрГ" :angel:
phpBB [video]

зДоРОВоСЕКСказОчНЫЙ, БАЛдТА!! https://translate.yandex.ru/?utm_source ... lang=tt-ru
ТОПОР/РОПОТ\ОТПОР\ПРО ТО(н)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
Спика, vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
20 июн 2018, 22:25 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Кощей Бессмертный / смысл сказки
phpBB [media]


Смерть кощеева - на кончике иглы... А игла где, как ёё добыть? Для этого надо ЗНАТЬ, что зашифровано предками в самом слове ИГЛА - вот об этом никто не толкует.
ИГЛА - это духовное ядро Человека, которое "замуровано" в яйце, в утке... (как матрёшка).
Но когда Человек дотянется своим Сознанием до Иглы Духа своего, то тут и смерть Кощею и его царству придёт (то бишь Системе-матрице).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Спика
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Ох уж эти сказки.....
10 июл 2018, 10:57 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:29
Сообщения: 4245
Cпасибо сказано: 1385
Спасибо получено:
1248 раз в 962 сообщениях
"ЛисАПАтрикЕЁвна", :yes: 1982 г.=20=2 :v: СтарТый :roll: Добрый/БОдРый hug.gif МульЯтЫфильм. :beer:
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю стРАЖ ВСЕлЕННой "Спасибо" сказали:
Спика, vyata
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB