Текущее время: 29 мар 2024, 01:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Крошечка-Хаврошечка
22 янв 2017, 13:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
Изображение

Крошечка-Хаврошечка

У одно бедной вдовы была дочка Хаврошечка. Жили они счастливо, да пришла беда: заболела вдова и умерла, оставив дочку сиротой.

Взяла к себе девочку тетка, а у тетки-то у самой было три дочки: старшая - Одноглазка, средняя - Двуглазка, а младшая – Трехглазка.

Плохо жилось Крошечке – Хаврошечке: одевали ее в лохмотья, над работой морили, куском хлеба попрекали. Совсем бы беда была сиротинушке, если бы не осталась ей после матушки родимой корова, которая ей во всем помогала.

Задаст, бывало, тетка Крошечке – Хаврошечке напрясть, наткать, набелить полотна, а девушка пойдет в поле, обнимет свою коровушку и скажет ей:
- Коровушка- буренушка! Приказала мне тетка напрясть, наткать, набелить полотна, помоги мне.
А коровушка ей в ответ:
- Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сделано.
Вылезет Хаврошечка из ушка, а у нее уж все готово: и наткано, и набелено, и скатано.

Тетка только дивится, когда Хаврошечка все это делать успевает. Попрячет все в сундук, а ей еще больше работы задаст. Но сколько бы она ей ни давала работы, Хаврошечка все делала к сроку.

Задумала тетка узнать, кто сироте помогает. Вот зовет она к себе старшую дочь Одноглазку и говорит ей:
-Дочка моя, милая! Погляди, кто сироте помогает, кто ей ткет и прядет.

Пошла Хаврошечка в поле, Одноглазка с ней вместе увязалась. Легла в поле на травку под кустик, а Хаврошечка села рядом и приговаривает:
- Спи, глазок, усни, глазок!
Одноглазка заснула. Пока она спала, коровушка всю Хаврошечкину работу сделала.

Пришли девушки домой. Спрашивает мать Одноглазку:
- Ну, говори, дочка, что ты видела?
А дочка ей отвечает:
- Прости, матушка, разморилась я на солнце, заснула и ничего не видела.

Рассердилась мать. На другой день послала среднюю дочь – Двуглазку. Эта тоже улеглась в тени под кустом, приказанье матери забыла. Лежит, дремлет, а Хаврошечка ей приговаривает:
- Спи, глазок, спи, другой!

Коровушка всю работу сделала, а Двуглазка все спит.
Разбудила ее Хаврошечка:
- Пойдем, - говорит, - домой пора. Я всю работу сделала.
Не узнала и от второй дочери тетка, кто сироте помогает. Рассердилась она и послала на третий день свою младшую дочь – Трехглазку.

Пришли девушки в поле. Посидела, походила Трехглазка, а потом легла под кустик, лежит – потягивается, а Хаврошечка приговаривает:
- Спи, глазок, спи, другой! – А про третий забыла.
Два глазка заснули, а третий все видел. Пришла Трехглазка домой и рассказала матери все, что видела.

Пошла тетка к мужу и говорит ему:
- Ступай, режь, корову!
- Что ты, жена, выдумала? Корова хорошая, жалко.
- Слушать ничего не хочу, режь.

Пошел он нож точить, а Хаврошечка кинулась к своей коровушке, обнимает ее, сама слезами обливается:
- Коровушка – буренушка! Хотят тебя колоть. С кем я теперь, сиротинушка, останусь.
- Не плачь, девица! Слушай, что я тебе скажу: ты моего мяса не ешь, косточки мои собери и зарой их в саду. Да помни, каждый день их ключевой водой поливать надо.

Радуется тетка, что теперь некому Хаврошечке помогать и вволю над ней потешается.
А Хаврочешка сделала так, как коровушка ей приказала: мяса ее не ела, косточки в саду зарыла и каждый день ключевой водой поливала. Выросла у нее в саду яблоня, густая, развесистая, висят на ней яблочки наливные. Всякий, кто мимо идет, останавливается – любуется.

Случилось раз, гуляли в саду девушки, а мимо сада ехал богатый барин, молодой красавец.
Увидел он чудные яблочки и говорит девушкам:
- Здравствуйте, девицы – красавицы! Хороши у вас яблочки! Которая из вас мне яблочко даст, ту я замуж возьму.

Кинулись сестры к яблоне, а ветки с яблоками все высоко - высоко поднялись. Прыгают - прыгают сестры вокруг деревца, а яблочка достать не могут. А подошла Хаврошечка к деревцу, веточки к ней сами наклонились, яблочки сами в ручки ей падают.

Подала она яблоко барину, взял он ее за руку белую, посадил с собой рядом в коляску и увез к себе от злой тетки. Вышла Хаврошечка за барина замуж, и стали они жить – поживать да добра наживать.

источник http://detskie-skazki.com/russkie-narodnye-skazki/kroshechka-havroshechka.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
22 янв 2017, 17:32 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Наташ, удивительно...меня три дня назад муж ( в порыве очередного подхалимажа) назвал Крошечка-Хаврошечка(кстати, мы стояли под "твоей" люстрой...)....на что я ответила, что не надо....очень грустная сказка.....в детстве даже плакала...я ж не понимала, что корова -это метафора...это уже потом индусы объяснили......

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
22 янв 2017, 23:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
Спика писал(а):
что корова -это метафора..


я бы хотела услышать твою версию понимания этой сказки)))
из детства хорошо ее помню....но вот пыталась найти обложку.....ту самую....книжечки....и не помню....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 01:02 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 23:08
Сообщения: 569
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Я тоже от хаврошечки навзрыд рыдала(( Почти как Белый Бим, будь он неладен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 03:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
чем трагичнее сюжет....тем более глубоко он отпечатывается....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 03:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
я сегодня уже очень устала...много писала на Осознании...выдохлась...поэтому завтра...а пока о КОРОВЕ....( к тому же не могу найти то, что хотела, в интернете...чтобы быть абсолютно точной...но кое-что и так ясно......)

КОРОВА

Изображение

Древним символом космических сил, сотворивших мир, являлись бык и корова, верховная божественная пара. Они представляли активный и пассивный аспекты созидательных сил Вселенной. Корова при этом была персонификацией Матери-Земли и символизировала огромное космическое лоно, в котором вынашивалось все существующее.



Она также представляла луну и небо; ее рога напоминали полумесяц, а молоко ассоциировалось с Млечным Путем. Встречающиеся изображения коровы с диском Солнца между рогами являются отражением идеи о небесной корове-матери, которая заботится о Солнце в течение ночи. Великая Мать и лунные богини зачастую изображались с коровьими рогами.

Во многих традициях корова олицетворяла плодородие, изобилие, благоденствие.

Изображение

В Египте этот символ был связан с идеей жизненного тепла. Богиня неба и Великая Мать почитались в качестве божественной коровы, родившей солнце. Хатор, богиня неба, радости и любви, кормилица всех сущих на земле, в древнейший период имела облик коровы, а впоследствии изображалась женщиной с коровьими рогами. Исида как богиня неба изображалась в виде коровы или с коровьими рогами на голове. В дальнейшем, после утверждения гелиопольского пантеона, владычицей неба признается мать Исиды, богиня Нут. Ноги небесной коровы Нут — это четыре стороны света, на ее теле располагаются звезды. Солнечный бог Ра поднимается из океана на небесной корове, иногда отождествляемой с Нут, которая встала из воды и превратилась в небо. В «Текстах пирамид» говорится о Ра как о «золотом теленке», рожденном коровой-небом, а об умершем фараоне говорится, что великая корова беременеет им, рождает его и поддерживает своими крыльями. Двуглавая корова олицетворяет Верхний и Нижний Египет.

Один из главных богов шумеро-аккадского пантеона Энлиль почитался как божественный бык, а его супруга Нинлиль — как божественная корова. Считалось, что их союз дал Месопотамии плодородную почву. Близ Ура стоял храм, построенный в честь божественной коровы; его украшали изображения быков и коров. В гимне в честь Нанны, бога Луны, где он воспевается как владыка Ура, бог, проплывая по небу в лодке, любуется стадами коров; здесь это, очевидно, звезды. Инанна (Иштар) — «Царица небес», богиня грозы, распри и любви, тоже иногда изображается в образе коровы; она говорит о себе: «Я — прекрасная дикая буйволица моего отца Энлиля».

В Древней Индии корова — священное животное, символизирующее плодовитость, изобилие, землю, персонификация как неба, так и земли. В индуистской и в буддийской традиции спокойный, уравновешенный характер коровы, вероятно, настолько полно совпадал с представлениями о благочестивой жизни, что она стала наиболее почитаемым и священным животным.

Изображение

Священная корова» Индии — кормилица, которая дает плодородие и изобилие (Притхиви, Адити). Притхиви — обожествленная и персонифицированная земля, мать всех существ. Она обычно прославляется вместе с Дьяусом-небом. Притхиви — женское начало, мать, а Дьяус — мужское начало, отец. Они супруги, которые первоначально были слиты воедино. Их разъединение, приписываемое прежде всего Индре (или Варуне) приравнивается к созданию Вселенной. Молоко Притхиви проливается в виде плодоносного дождя.

Корова Вак, или Вач (от др.-инд. «речь», «слово»), женский аспект Брахмы, в индуизме известна как «Поющая Корова» или «Корова изобилия». Первое определение — поющая — берет свое начало от идеи сотворения звука в мире, второе — от ее функции питать мир своим молоком, мелкой пылью Млечного Пути. Вач многообразна, по мнению Е. П. Блаватской, это «самая сокровенная из всех Браманических Богинь; та, которую именуют „Сладкозвучной Коровой, дающей Пищу и Воду“ — Земля со всеми ее мистическими силами». Она — владычица и собирательница богатств; тот, кого она любит, становится сильным и мудрым. Она насыщает тех, кто слышит сказанное ею. В эпический период Вач становится богиней мудрости и красноречия.

Сурабхи (от др.-инд. «сладко пахнущая») или Камадхену («корова желаний») — это божественная корова, появившаяся из океана при его пахтанье; она постоянно живет в раю Индры.

Чудесная страна Голока (коровий мир) — это рай Кришны, расположенный на южных склонах горы Меру. В рай переносятся почитатели Кришны в виде коров, животных и птиц, а самые верные — в виде пастухов и пастушек, которые присоединяются к небесному танцу Кришны и живут, свободные от забот, в постоянной радости.

У греков в облике коровы предстают Гера и Ио. Верховная олимпийская богиня, супруга Зевса, Гера почитается в виде коровы в Аргосе, у Гомера она упоминается с эпитетом «волоокая». Опасаясь гнева ревнивой Геры, Зевс превратил свою возлюбленную Ио в белоснежную телку. После этого Ио, мучимая оводом, насланным Герой, долго странствовала, прежде чем приняла прежний облик.

В скандинавской мифологии волшебная корова Аудумла возникла из растаявшего инея, который наполнял мировую бездну. Она своим молоком вскормила великана Имира, из тела которого был создан мир. Сама она питалась тем, что лизала соленые камни, покрытые инеем. Из этих камней возник предок богов Бури.

У славян корова — олицетворение богини неба, кормилицы земли, которая своим молоком поит поля; молоко такой коровы — символ благодатного дождя.

http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/cow/

-- 8 минут 53 секунды --

я хочу найти точно про кукурузу....у индейцев...есть аналогия..... мясо понятно низкие материальные энергии...кости - предки сатурнианские энергии....древо РОДОВОЕ....древо познания.... вообще это ещё одна ЗОЛУШКА...или Душенька(Богдановича)
Брак Души и Духа....
но про коров Кришны надо найти....
ладно...завтра...и про жертвоприношение тоже.....

всё...спать.....

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 10:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
Спика писал(а):
Древним символом космических сил, сотворивших мир, являлись бык и корова, верховная божественная пара. Они представляли активный и пассивный аспекты созидательных сил Вселенной. Корова при этом была персонификацией Матери-Земли и символизировала огромное космическое лоно, в котором вынашивалось все существующее.


а у меня вот тут не сходится....
смотри:
LifeForm писал(а):
У одно бедной вдовы была дочка Хаврошечка. Жили они счастливо, да пришла беда: заболела вдова и умерла, оставив дочку сиротой.

Взяла к себе девочку тетка,

LifeForm писал(а):
Плохо жилось Крошечке – Хаврошечке: одевали ее в лохмотья, над работой морили, куском хлеба попрекали.


тут у меня проассоциировалось с Землей....т.к сложилось такое мнение, что Человечество как ВИд ....залетный на этой планете.....и чтобы здесь жить, иметь питание, необходимо трудиться...
а Вдова /значит был и муж, которого нет/ получается Сестра *тетушки*..т.е Земле...которая умирает....оставляя Корову /Млечный Путь/...
наша галактика называется=Млечный Путь....на земле есть млекопитающиеся, к которым относится и Человек, как вид.....
LifeForm писал(а):
а у тетки-то у самой было три дочки: старшая - Одноглазка, средняя - Двуглазка, а младшая – Трехглазка.


раньше было три Луны :Лель, Фата и МЕсяц...с разной периодичностью вращения вокруг Земли, и возможно в какие то моменты они совмещались и были видны то две сразу....то три....

..но так же и третий глаз-как есть)))*спи глазок, спи другой, а про третий и забыла, третий все видит)))*
..................


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 14:00 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
Наташ, насчёт глаз никогда не думала...не вникала глубоко...меня всегда корова-мать волновала...её боль, страдания...и божественная самоотдача....
ещё спала(хотя до конца ещё сейчас и не проснулась)...пришло...уши БИНА... из одного ушка в другое- бина спускается на уровень Малкут и помогает дочери...(все качества Хокмы, но ничего для себя...только для дочери)
насчёт тетки....я ведь писала про Иакова и Витюню, что они ремни...как отражение...и принадлежат роду ТЁТКИ, символом которой является ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ...

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
Спика писал(а):
из одного ушка в другое


вот про уши ничего не пришлого..особо..
кроме как *сквозь игольное ушко*.....т.е истончиться....
и что это за имя =Хавроша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
23 янв 2017, 17:19 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
я вот чего нашла... от умных(знающих) людей...чтобы не гадать...

Сказка "Крошечка-Хаврошечка". Эзотерическая интерпретация

Изображение
Ключевые слова (суть): душа, избранные, энергии, сущности, любовь, сказка
Сказка "Крошечка-Хаврошечка". Эзотерическая интерпретация. Статья. Эзотерика и духовное развитие.
Обратите внимание: во многих сказках, в том числе и в рассматриваемой, души высокого статуса – Крошечки-Хаврошечки, Золушки и т. п. — попадают в условия, где «и работой заморили, и за всех и за все они отвечают», но слова доброго так и не слышат. А называют их так весьма пренебрежительно люди, способные судить только по внешнему облику, тут же вешая ярлык-штамп, пытаясь тем самым пригвоздить человека к роли, которую он вынужден выполнять. Увидеть суть, смысл пребывания таких душ на земле могут только просветленные, или души такого же статуса. Кстати, имя Хаврония — это искаженное Феврония, что означает «лучезарная», но людьми непосвященными понимается часто в прямо противоположном своем значении, что, впрочем, не удивительно. Хаврошечка действительно вынуждена по своей задаче копаться в грязи и работать с энергиями низших миров.

Здесь уместно вспомнить притчу о Будде, в которой повествуется, как он в ноги поклонился нищенке к несказанному удивлению своих учеников, поскольку в Индии нищие принадлежат к касте шудр (шудры ни на йоту даже приблизиться не смеют к более высокой касте). И тогда Будда сказал ученикам: «Вы пока не видите, кто она, и зачем эта высокая душа играет сейчас роль нищенки…»

Упорядочивать пространство, делать из хаоса «космос» могут далеко не все души — допускаются к этому только сущности, имеющие колоссальный предопыт работы с материей перед выходом в материализацию. На востоке таких сущностей называют продвинутыми.

Избранная душа спускается в очаги дисгармонии, где и «не наткано, и не побелено и не покатано»…

И первоначальная задача Крошечки-Харошечки – ткать, белить, катать…

Понятия – ткать, белит, катать — это «своего рода лексические маркеры сакральных смыслов»: вроде бы общеупотребительные слова, но в комплексе с культурными кодами они приобретают сакральный смысл как символы определенных ритуалов, обрядов. Но об этом чуть позже.

Начнем с того, что на Руси, если повитуха видела, что родился необыкновенный ребенок, его начинали готовить к определенной миссии чуть ли не с рождения. Или его отрывали от матери, или мать умирала… И, кстати, точно так же поступают и в ведической Индии. Для духовного обучения детей очень рано отрывают от родителей и отправляют в закрытые монастыри.

Девочка еще маленькая, еще нуждается в одобрении и ласке, в положительной обратной связи с миром. Какая бы продвинутая душа ни спустилась на землю, она заново проходит этапы своего становления. Каждый раз она попадает в незнакомый мир со своими законами, который ее не понимает, не отвечает ей теми же энергиями, с которыми она пришла.

«Вот то-то и больно – ткнуть да толкнуть есть кому, а приветить да приохотить нет никого!» — печалится маленькая Крошечка, остро чувствующая свое одиночество и отсутствие матери. И рассказывает о своих бедах единственному существу, которое ее «понимает», — рябой корове, через которую говорит с ней небесная мать, корова Земун. Корова глядит всепонимающе и всепрощающе, словно святая:

Дыхание мерно и мирно колеблет бока,
И будто подобие нимба – крутые рога.
«Вчера» – словно вечность, и «завтра» продлится века...¹

По древним преданиям, корова Земун была создана Богом Родом в стародавние времена. Через корову Земун проявляется сила наших предков. В «Велесовой книге» записано: «Мы — славяне, потомки Даждьбога, родившего нас через корову Земун». Считалось также, что наша галактика «Млечный Путь» появилась из капель молока, пролившихся из сосцов священных животных – Коровы Земун и Козы Седунь. И по садам Ирия протекают молочные реки, берущие свое начало прямо в вымени Коровы Земун.

Крошечка-Хаврошечка научилась входить в контакт с Великой Матерью: входила в лабиринт внутреннего уха коровы – из другого выходила. Лабиринт — вход в другое состояние сознания. Это своего рода тоннель, соединяющий нашу реальность с другими тонкоматериальными мирами (в данном случае, с царством Даждьбога). В мифологии многих древних народов лабиринт — врата между двумя мирами. Основатель трансперсональной психологии Станислав Гроф полагает, что «сознание фактически есть лабиринт, соединенный не только с каждым другим сознанием, но и с каждым атомом, организмом и необъятной областью пространства и времени».

При прохождении через лабиринт человек проходит через различные состояния сознания, выходя за пределы общепринятой реальности и пространства-времени. Это классика эзотерики. Когда поднимаешься на другой уровень, проблемы более низкого уровня изменяются, трансформируются или вообще исчезают.

Человек, выходящий из лабиринта, совсем не тот, кто входил в этот лабиринт. Это человек, переродившийся для нового этапа, нового уровня существования.
Германн Керн

Труднейшие задания мачехи играючи исполняются Крошечкой-Хаврошечкой в другом состоянии сознания. Более того, в тонкоматериальных мирах понятие времени как последовательности событий отсутствует! Все происходит одновременно. То, что только еще должно быть сделано в этом мире, там уже давно сделано. Это земляне на своем уровне развития разума воспринимают происходящее, как некую временную последовательность "вчера-сегодня-завтра".

Вернемся к символике того, что должно быть сделано Крошечкой-Хаврошечкой — «ткать, белить, катать…».

Ткань всегда отделяла человека от мира хаоса, мира дикой природы. Природное волокно, собранное человеческими руками, мытое, чёсанное, прядёное в нить и тканое в полотно становилось защитой от дикого мира, хаоса. «Ткачество — женское занятие, древний символ космического творения, представленный как непрерывный процесс, в котором преходящие события — нити, вплетенные в вечно меняющийся рисунок на неизменной основе».

«Изначальный Великий Ткач – создатель вселенной, ткущий на ткацком станке жизни судьбы всего сущего. Он также Космический Паук, а нить Великого Ткача — это пуповина, соединяющая человека с его создателем и его собственной судьбой, посредством которой он вплетается в узор и ткань мироздания. Все богини Судьбы и Времени — прядильщицы и ткачихи. Ночь и День — сёстры, ткущие паутину времени, пространственно-временную ткань космологического творения.

Основа ткани — вертикальный ракурс мироздания, соединяющий все уровни существования. Уток же горизонтален — это сама природа во времени и пространстве, количественная сторона, случайное и временное, переменное и непостоянное, человеческое бытие».

Энциклопедия Символики и Геральдики

Белить – просветлять этот мир. Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. С белизной связано представление о явном (явь), законном, истинном. В белом изображаются ангелы, святые и праведники. Белый цвет – абсолютная свобода от всех препятствий, свобода для всех возможностей. Белый – также разрешение проблем, новое начало.

В пантеоне богов у древних славян присутствовал Белбог, как олицетворение всех светлых сил.

В мифах часто встречаются фразы: «бел шатёр» – для обозначения славянского воинства, «белые руки» – для отмежевания славянина от печенега. Также эпитет «белый» связан с «живой водой». «Белая берёза» – постоянный эпитет, — в мифологии это одно из славянских священных деревьев. «Бел – горюч камень» (Алатырь) – в мифологии священное чистое место.

В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Это приспособление хорошо делало своё дело, когда одежду и бельё шили из льняных тканей, сделанных вручную. Они были так грубы, что после стирки "стояли колом". Так что катание – занятие нелегкое. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение «не мытьём, так катаньем»...

А что за сущности такие – три завистливые сестры – Одноглазка, Триглазка и Двуглазка? Надо сказать, что таковые встречаются не только в русских сказках, но и в сказках Братьев Гримм, например. И на мой взгляд, здесь интересна интерпретация Одноглазки и Триглазки Памелой Треверс («Взрывная сила волшебных сказок»), которая в образе Одноглазки увидела «недочеловеческое», в образе Триглазки — «сверхчеловеческое», которые равно чудовищны и не могут питаться духовной пищей, доступной только нормальным людям. Можно добавить, что речь в сказке явно идет не об открытом духовном видении Триглазки, что в Индии называют «Третьим глазом». Кстати, на физическом плане последний невидим. Речь идет о существах-монстрах, изначально олицетворявших собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т. д.

Среди характерных особенностей таких хтонических существ традиционно выделяют звероподобие, уродство, наличие сверхъестественных способностей, сочетающееся с полным отсутствием созидательного начала.

Ну а двуглазка, на мой взгляд, – некое вполне нормальное существо этого мира, уровень сознания которой пока еще не позволяет «видеть» другие миры.

И если бдительность Одноглазки и Двуглазки легко было усыпить: «Спи глазок, спи другой!» — темные силы Земли не дремлют никогда. Сила непросветленной Земли разрушительна.

Выяснив наличие «вражеского агента» (тьма противостоит свету) в своей епархии, Старуха немедленно принимает решение: зарезать корову - уничтожить то, что противостоит хаосу! «Старик» же не может противостоять «злу», творимому на его глазах, — и не могу не отметить, что во многих сказках хтоническое женское начало («Старуха») выступает как решающая сила, а «Старик», как правило, занимает пассивную позицию, но это тема отдельного исследования.

Но Духовная Сила никуда не исчезает — ее невозможно уничтожить физически. Великая Мать предупреждает Крошечку, чтобы та не ела мяса коровы, т. е. не использовала духовную силу в прагматических целях. Тем самым на месте связи Февронии с Великой Небесной Матерью, где косточки коровы закопаны (косточки здесь можно интерпретировать как скелет, основу этой связи), выросла духовная сила Крошечки-Хаврошечки — выросла Яблонька, «да какая! Яблочки на ней висят наливные, листвицы шумят золотые, веточки гнутся серебряные...»
.И в пестрых травах буду собирать,
Покуда день и час не грянет Судный,
Серебряные яблоки луны
И золотые яблоки полудня³.

Раскрылось ее великое женское начало. Серебро муладхары (срединный энергетический центр подлунного мира) соединилось с золотом Анахаты (сердечный центр). И теперь она готова к встрече с истинной Любовью, что и происходит в конце сказки. А сестры ее - ох как далеки от этой великой, объединяющей миры, энергии Любви...
¹ М. Генчикмахер.

² Керн Г. Лабиринты мира. СПб.: Изд-во "Азбука-классика", 2007, с. 7-33.

³ Уильям Йейтс. Песня Энгуса-скитальца.
http://naturalworld.ru/article_skazka-k ... eskaya.htm

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Спика "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
16 авг 2019, 04:33 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю YRTHVARETAS "Спасибо" сказали:
Спика
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
22 окт 2021, 07:21 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 22:38
Сообщения: 8631
Cпасибо сказано: 3478
Спасибо получено:
1567 раз в 1304 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [video]

Изображение

https://youtu.be/Zv1BqqyVpJI?list=TLPQM ... eIa4uw2K5w

_________________
Я всегда следую за Силой, но и Сила тоже следует за мной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
04 июл 2022, 12:42 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Встретилась мне сказка с названием "Девочка с веретёнце" – она не русская народная, а коми-зырянская. По названию у меня возникла ассоциация со сказкой "Крошечка Хаврошечка", которая явно указывает на приключения бессмертной божественной искры – души человеческой.

Приведу текст сказки "Девочка с веретёнце" здесь полностью, так как она мало известна.


Изображение

Жили старик и старуха, и была у них дочка, ростом с веретёнце. Пришла раз ведьма-йома и украла у стариков дочку, утащила её в свою лесную избу. Притащила и говорит: «Будешь делать всё, что я прикажу! Ступай в лес, собери моих овечек да остриги их. Мне шерсть для пряжи нужна!» Пошла девочка в лес да по дороге зашла в избушку к старушке-пряхе. Старушка сказала: «На верную гибель посылает тебя йома: овечки-то у неё – волки серые!»
– Как же мне быть, бабушка?
– А ты, как придёшь в лес, влезь на высокое дерево да крикни погромче: «Овечки, овечки мои! Сбегайтесь сюда, сами себя остригите!»
Девочка так и сделала. Пришла на полянку, влезла на высокое дерево и закричала: «Овечки, овечки мои! Сбегайтесь сюда, сами себя остригите!»
Прибежали серые волки, стали под деревом скакать, один другого когтями драть. Много шерсти надрали! Кан надрали, все разбежались, а девочка собрала шерсть и понесла к йоме. Удивилась йома: «Вот диво! Как тебя не съели мои овечки? Ну, теперь ступай подои моих коровок, принеси мне два туеска молока!»
Опять зашла девочка к старушке. Старушка говорит: «Йомины коровки – медведицы лохматые. Как придешь на полянку, влезь на дерево и крикни: «Коровушки, коровушки! Сбегайтесь сюда, выдоите сами себя!»
Пришла девочка на полянку, влезла на дуб и закричала: «Коровушки, коровушки! Сбегайтесь сюда, выдоите сами себя!» Собрались на её зов лохматые медведицы, выдоили себя и по лесу разбрелись.
Принесла девочка молоко йоме, а йома глянула на неё и говорит: «Ступай принеси воды, да вымойся хорошенько!»
Отправилась девочка за водой, а сама опять зашла к старушке. Говорит старушка: «Видно йома тебя съесть задумала! Как почуешь беду – убегай!» Дала старушка девочке масла, крупы, деревянный гре­бень, брусок да корзину со смолой и сказала: «Мас­лом у двери петли смажь, крупу йоминым чёрным пти­цам дай. А гребень, брусок да корзину со смолой на пути бросай!»
Вернулась девочка к йоме, слышит – йома в чулане зубы точит и вправду съесть её хочет. Бросилась девочка к двери, а дверь не открывается. Девочка маслом петли смазала. Дверь и открылась.
Выбежала девочка во двор, а там на неё йомины чёрные птицы набросились. Девочка им крупы дала. Стали птицы крупу клевать, а девочка побежала что было силы.
Вышла йома из чулана, глянула – нету девочки. Стала она бранить дверь да своих чёрных птиц: зачем отпустили! Потом вскочила в ступу и бросилась в погоню. Шумит-гремит по лесу, гонится за девочкой… вот-вот настигнет!
Видит девочка – йома совсем близко. Бросила она гребень через плечо и сказала: «Гребень мой деревянный! Вырасти густым лесом – у меня позади, у йомы впереди!»
И в тот же миг вырос лес – высокий да дремучий. Никак йома через него не продерётся! Нечего делать, вернулась йома домой за топором и опять пустилась в погоню. Примчалась к лесу, стала прорубать проход. Летят щепки во все стороны! Прорубила йома проход и думает: «Куда топор девать?» Хотела было под куст спрятать. А птицы лесные кри­чат ей: «Ты спрячешь – мы увидим! Мы увидим – всем расскажем!» Рассердилась йома на лесных птиц: «Ууу, остроглазые! Всё видят!» Схватила она топор, забросила его прямо к своему дому. После этого села в ступу, пустилась в погоню.
Заслышала девочка погоню, бросила через плечо бру­сок и сказала: «Брусок мой, брусок! Встань го­рою – у меня позади, у йомы впереди!» И тотчас же позади девочки, впереди йомы выросла большая каменная гора – верхушкой в облака упирается.
Увидела йома гору – поняла, что не пройти ей. Вернулась домой за топором. Привезла топор и давай гору рубить, проход себе прорубать. Как прорубила проход, стала топор прятать. А пти­цы тут как тут: «Ты спрячешь – мы увидим! Мы уви­дим – всем расскажем!» Обругала йома птиц, забросила топор к своему дому и снова пустилась в погоню. Вот-вот схватит!
Тут девочка бросила корзинку со смолой и крикнула: «Разлейся, смола, широкой рекой – у меня впереди, у йомы позади!»
Перепутала она слова - и очутились они обе в смо­ляной реке, не могут из неё выбраться…
В то время пролетала мимо ворона. Стала девочка её просить: «Воронушка, воронушка! Лети ты к мо­ему отцу, матери, скажи ты им, что завязла я в смоляной реке, а вместе со мной и йома злая!»
Прилетела ворона в деревню, села к старикам на оконце, громко закричала: «Кар-кар! Ваша дочка с веретёнце завязла в смоляной реке. Бегите к ней на помощь! Несите огонь да лом тяжёлый!»
Схватил старик лом, старуха огонь – бросились на помощь своей дочке. Ворона впереди летит, путь указывает.
Завидела их хитрая йома издали, стала кричать: «Ми­лые вы мои! Вытащите нас поскорее! Шли мы к вам с вашей дочкой в гости, да в смоляной реке увязли!»
– He верьте вы ей, не верьте! – кричит девочка. – Йома за мной гналась, съесть меня хотела!
Подбежал старик и говорит: «Вот тебе, злодейка!» И вбил ломом йому в смоляную реку по самую макушку. Потом развели старик и старуха жаркий костёр, растопили смолу и вытащили свою дочку.
Вернулись они втроем домой весёлые. Устроили на радости пир, созвали всех родных и знакомых. И ворону не забыли: сами ели-пили и её досыта накормили.

Понравилась сказка? А сколько в ней символизма, присущего и русским народным сказкам, заметили? В заголовке статьи я дала подсказку: птицы во всех сценах сказки символизируют мыслительную деятельность. Но роли они могут исполнять разные. Например, ворона, посланная девочкой к родителям, это призыв человеческой души к Богу для помощи в трудную минуту жизни.

Сейчас с нами со всеми происходит та же ситуация, что и в сказке:
человечество завязло в смоле вместе с силами Зла, и надо нам все свои помыслы устремить к божественным родителям. Тогда Ум, занятый хитросплетениями – те самые чёрные вороны йомы – становится Разумом, досыта вскармливаемым Богом.


С недавнего времени я стала заниматься популяризацией забытого смысла русских народных сказок.
Завела канал на Дзене, чтобы саму себя стимулировать (не лениться).
https://zen.yandex.ru/id/61f1869169185a0d816e5d9e
Буду и здесь потихоньку выкладывать свои соображения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
Life_Form
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
04 июл 2022, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
vyata писал(а):
С недавнего времени я стала заниматься популяризацией забытого смысла русских народных сказок.
Завела канал на Дзене, чтобы саму себя стимулировать (не лениться).

Хорошее начинание! :friends: smile20011.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Life_Form "Спасибо" сказали:
vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Крошечка-Хаврошечка
04 июл 2022, 16:24 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 17:43
Сообщения: 6075
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
797 раз в 628 сообщениях
Пол: Мужской
vyata :hi:
vyata писал(а):
В заголовке статьи я дала подсказку: птицы во всех сценах сказки символизируют мыслительную деятельность


в Египте Суть человека называлась Ба, и изображалась Птицей с головой человека..

vyata писал(а):
Сейчас с нами со всеми происходит та же ситуация, что и в сказке:
человечество завязло в смоле вместе с силами Зла, и надо нам все свои помыслы устремить к божественным родителям. Тогда Ум, занятый хитросплетениями – те самые чёрные вороны йомы – становится Разумом, досыта вскармливаемым Богом.

я думаю произошло что должно произойти, я об этом давно говорил, но мало кто верил, все эти бла-бла про позитивные мысли, и что тебя это не коснётся, про карму (лишь бы оправдать зло, ведь не меня, а я хороший)))
Зло сдерживается не кармой, а хорошими людьми, их УСИЛИЯМИ, когда люди посчитали это слабостью и избавились от них, Зло больше сдерживать не кому, люди остались наедине с такими же волками как они.. рыща в поисках более слабых..(лохов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Salem& "Спасибо" сказали:
Life_Form, vyata
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB