Текущее время: 05 июл 2020, 23:38

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 243  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Хочу сказать!
17 янв 2019, 00:07 
Модератор
Цитата
Модератор

Cпасибо сказано: 1015
Спасибо получено:
1341 раз в 1100 сообщениях
viewtopic.php?p=24956#p24956

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
17 янв 2019, 01:55 
Администратор
Цитата

Cпасибо сказано: 812
Спасибо получено:
1814 раз в 1318 сообщениях
.........

— Где девочка? — набросилась на кота Баба-яга. — Только что тут была, куда подевалась?
— Удрррала, — промурлыкал кот, облизывая лапку.
— Как — удрала? — опешила Баба-яга. — Не могла она удрать! Ты тут для чего сидишь? Должен же был наброситься на нее и исцарапать!
— Понимаешь, какое дело, хозяйка... — кот задумчиво уставился на свои коготки, — она мне сметаны дала.
— Тебе?
— Мнне.
— Сметаны?
— Мням.
— Да разве ж так можно? И ты съел?!
— А что такого? — кот потянулся и широко зевнул. — Я тебе уже служу без малого сто лет, а ты мне даже простокваши не наливала. А тут — сметана!
— Я же тебе запрещала!
— Я тебя, хозяйка, очень уважаю, — дернул ушами кот, — но сметану я уважаю тоже.
— И это вместо благодарности! — укоризненно покачала головой Яга. — Нет чтоб сказать спасибо старушке за сто лет, которые ты прожил. Еще и простоквашей попрекает! Ты вообще знаешь, сколько кошки в среднем живут?
— Да ну, ерунда, хозяйка. Не переживай. Ничего мне не будет от одной мисочки сметаны.
— От целой мисочки?! — Баба-яга прикрыла глаза.
— Одной жизнью больше, одной меньше, — пожал плечами кот. — У меня их еще восемь останется.
Баба-яга нахмурилась и задумчиво посмотрела в окошко.

— Та-ак... А собаки ее почему пропустили? Э-эй, вы там! Шавки! А ну идите сюда!
— Да не ори ты, — зевнул кот. — Не придут они. Спят.
— Как спят?
— Так. Наелись и переваривают.
— Что... переваривают?
— Колбасу. — Кот прищурился и еле заметно вздохнул. — Колбаса — это хорошо. Хотя... ладно уж, сметана тоже неплохо.
— Ироды! — Баба-яга села не перевернутую ступу и всхлипнула. — Я вас для чего кормлю-пою строго по диете? Чтобы вы мне в одночасье передохли от гастрита?
— Брррось, хозяйка, — примирительно мурлыкнул кот, — собакам тоже надо развеяться. Сто лет во рту черствой корки не было, страшно сказать!
— А страшно — так и молчи! — прикрикнула старуха.

Кот покладисто замолчал, повернулся на бочок и стал ловить свой хвост, негромко урча.
— Догнать ее, что ли? — задумчиво протянула старуха через некоторое время.
— На чем, на помеле? — фыркнул кот.
— Между прочим, — недобро прищурилась Баба-яга, — в Европе, как я слышала, ведьмы летают верхом на черных котах.
— Я необъезженный, — осклабился кот, — и норовистый.
Баба-яга отвернулась и замолчала.
— Хозяйка, а хозяйка?
— Чего?
— А что бы ты с ней сделала, если бы догнала? Зажарила и съела?
— Да что я, зверь какой? — обиделась старуха. — Как же я могу ее съесть? Триста лет живу, и все мне: «Баба-яга, костяная нога...» А она — бабушкой назвала!
Старуха всхлипнула и утерла глаза уголком платка.
— Я вот тут ей яблочков на дорожку собрала... И пирожков, с повидлом... — призналась она и смущенно улыбнулась ошеломленному коту.

Профиль Отправить email  
За это сообщение пользователю LifeForm "Спасибо" сказали:
Спика, стРАЖ ВСЕлЕННой
17 янв 2019, 02:09 
Администратор
Цитата

Спасибо получено:
phpBB [media]

Профиль Отправить email  
Спика, стРАЖ ВСЕлЕННой
17 янв 2019, 06:01 
Модератор
Цитата
Модератор

Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
1250 раз в 1016 сообщениях
хочу сказать.... не могу молчать... распирает... ПСИХЕЯ ( viewtopic.php?p=25280#p25280) с" ДУШЕНЬКОЙ"(не "Душечкой") ,ибо я сразу же о ней вспомнила... навеяли...
если отбросить всякую там метафоричность и брачный союз между душой и духом...ТО!!! ну с какого перепугу мужики считают(а ведь они так считают!!!?...), что женщина должна отправляться в странствие(не важно какое), топча железные башмаки,ломая железные посохи, глодая железные хлеба( т.е. заслуги как приданое зарабатывая...), чтобы вернуть любовь какого-то там шизика(пусть даже супермастера в постели), который непонятно зачем(видно чтобы умнее и таинственнее показаться )напридумывал себе кучу табуированных рубежей, через которые дама(такая -сякая) позволила себе(не важно по какой причине) переступить... ну капнули на него(Амурчика) воском...и ЧТО?...если бы действительно умным был, то"не заметил"(ежли уж так "лицо" сохранить хочется...)... (да и" Афродиту, если таковая в качестве преграды вдруг имеется" , обманул...)... а то на те... ты топай, а я отсиживаться буду(или чудовище изображать...)...
короче... ни одна уважающая себя женщина ЗА МУЖИКОМ НЕ ПОБЕЖИТ...(поскольку это они за нами бегать должны,а не мы ...)

как иллюстрация попалась Снежина...хотя ...лично мне больше нравятся Снежные Королевы(которые скручивают в бараний рог... что б Он не жил, а ВЫЛ... за то, что "посмел права качать..."...и в результате потерял....)...
phpBB [video]

автор клипа ИРИНА БЕЛОЧКА... ( перепивший мир...)

Последний раз редактировалось Спика 17 янв 2019, 06:22, всего редактировалось 7 раз(а).

17 янв 2019, 06:18 
Модератор
Цитата
Модератор

Cпасибо сказано: 2891
Спасибо получено:
1250 раз в 1016 сообщениях
ну а это(бальзам ) для эзотериков тоже в тему ПСИХЕИ....

phpBB [video]

17 янв 2019, 13:16 
Цитата
стРАЖ ВСЕлЕННой писал(а):

Вы точно знаете, что такое наш мир, что такое Вселенная, как она устроена, где ее начало и где конец, какие законы движут ею?

Конечно, вы не можете этого знать. Просто потому, что человечеством еще далеко не до конца познан мир, в котором мы живем. Да и познаваем ли он вообще? Вот почему какая бы то ни было точка зрения на мироустройство не может здесь считаться окончательной, единственно верной и полностью соответствующей реальности.

Зато доподлинно известно, что от нашей точки зрения зависит наша собственная жизнь.

Добрый день. Когда люди давно общаются у них уже свой, как говорится, сленг. Они хорошо друг друга понимают, а люди со стороны не совсем. Поэтому если что то не пойму очевидное для Вас всех, прошу прощения. :oops: Нет, я конечно не знаю, как всё устроено, но мне нравится исследовать мир и очень жаль, что многие люди наш мир не ценят. Получается, что сначала замусорили всё, а потом говорят, что мир плохой. На мой взгляд, мир как пластилин, лепи что хочешь, хоть рай, хоть ад, всё от людей зависит, как они решат. И вот сейчас строится ад, образно говоря, это - общество потребления, неравенства доходов, загрязняющего природу производства одноразового товара, невероятного кол-ва упаковки и прочее. А ведь можно строить иначе, всё зависит лишь от того, какими идеями люди руководствуются, что они хотят построить для себя и для других.
Вот.

Спика писал(а):
как иллюстрация попалась Снежина...хотя ...лично мне больше нравятся Снежные Королевы(которые скручивают в бараний рог... что б Он не жил, а ВЫЛ... за то, что "посмел права качать..."...и в результате потерял....)...

Спика, ой какое хорошее слово - иллюстрации. У меня тоже так бывает, что думаешь о чём-то и вдруг такие "иллюстрации". Как будто вселенная читает текущие мысли и иллюстрирует. А люди говорят, просто совпадения, но видно, что нет.

Спика писал(а):
если отбросить всякую там метафоричность и брачный союз между душой и духом...ТО!!! ну с какого перепугу мужики считают(а ведь они так считают!!!?...), что женщина должна отправляться в странствие(не важно какое), топча железные башмаки,ломая железные посохи, глодая железные хлеба( т.е. заслуги как приданое зарабатывая...), чтобы вернуть любовь какого-то там шизика

Можно вставить свои 5 копеек? :oops: я считаю, что как тока назрел такой вопрос "зачем ради какого-то шизика я должна это делать?", то никакой любви в отношениях уже и в помине нет. Делать что-то ради нелюбимого - нет смысла. Ради любимого человека можно и лишь до тех пор пока не назреет такой вопрос: "а зачем мне это?". Иначе получается, что взращиваешь то, что тебе неприятно. А зачем? Думаю, мужчины из-за этого женщин дурами и называют. Только дура будет говорить "да я на тебя, козла, лучшие годы потратила, а ты мне жизнь испортил." И сама при этом знает, что именно для козла она старалась и старается. Когда любишь и уважаешь человека никогда его козлом не назовёшь, даже в голову не придёт. И если мужчина любит, то будет облегчать жизнь любимой женщине, а не наоборот, придумывать лишние испытания в доказательство её любви. Если женщина на эти его унизительные условия согласна, то она дура, а он - козёл. И они достойны друг друга, ИМХО

Ответить с цитатой  
За это сообщение пользователю Светик "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой, YRTHVARETAS
17 янв 2019, 13:49 
Администратор
Цитата

Спасибо получено:
Спика писал(а):
который непонятно зачем(видно чтобы умнее и таинственнее показаться )напридумывал себе кучу табуированных рубежей,

Это была обычная трусость, он же служил Афродите....боялся раскрытия предательства, ведь если Психея узнала бы его, то это стало бы известно всем, в том числе и Афродите....
Страх наказания перевесил любовь смертной на чаше весов....но и от страданий его самого не избавил...

Профиль Отправить email  
17 янв 2019, 14:06 
Модератор
Цитата
Модератор

Спасибо получено:
Спика писал(а):
ну с какого перепугу мужики считают(а ведь они так считают!!!?...)

Мужики разные есть) Мила ты сделала вывод основанный на сформированном опыте. Он не постоянен) Значит не есть абсолютное что то или неизменное.
Спика писал(а):
топча железные башмаки,ломая железные посохи, глодая железные хлеба( т.е. заслуги как приданое зарабатывая...)

Дело не в заслугах вовсе (хотя они необходимы)
phpBB [video]

viewtopic.php?p=25336#p25336
Спика писал(а):
ну капнули на него(Амурчика) воском...и ЧТО?...если бы действительно умным был, то"не заметил"

phpBB [video]

phpBB [video]
последствия.
:pardon:
Все истории и легенды и сказки направлены НАМ нами же и оставленные :ROFL: Для того что бы мы не делали те же ошибки. СТАНОВИЛИСЬ СОВЕРШЕННЫМИ ЧЕЛОВЕКАМИ. А не для осуждения и критики :) Но Этож Я яяяяяяяяяяя пока голову о грабли не расшибет не УЙМЕТСЯ.
Если сами РОДИТЕЛИ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ уроки проходить
Папа КОСМОС(Шива) Мать Земля (ПРИРОДА) неужто мы лучше ИХ :) :unknown:
:sorry: просить прощение просить вести (не моя ВОЛЯ А ТВОЯ)
Как же все достало то smile59.gif smile59.gif smile59.gif smile59.gif :0 :crazy: :crazy: :crazy: :help: :help: :help: :help:

Профиль Отправить email  
За это сообщение пользователю YRTHVARETAS "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой
17 янв 2019, 14:10 
Администратор
Цитата

Спасибо получено:
YRTHVARETAS писал(а):
Дело не в заслугах вовсе (хотя они необходимы)

phpBB [media]

Профиль Отправить email  
стРАЖ ВСЕлЕННой, YRTHVARETAS
17 янв 2019, 14:16 
Модератор
Цитата
Модератор

Спасибо получено:
Во втором видео Махешвара не узнает ПАРВАТИ если что :D Поэтому Светика идея о Любви и преданности :good:
Вот и приходиться носить железные башмаки,ломая железные посохи, глодая железные хлеба :pardon:

Профиль Отправить email  
17 янв 2019, 14:23 
Администратор
Цитата

Спасибо получено:
Светик писал(а):
Ради любимого человека можно и лишь до тех пор пока не назреет такой вопрос: "а зачем мне это?"

Тогда наверно нужно просто пересмотреть ответ на вопрос -А любимый ли он?Раз назрел вопрос-зачем?
Светик писал(а):
Если женщина на эти его унизительные условия согласна,

это еще называют компромиссом)))

Светик писал(а):
И если мужчина любит, то будет облегчать жизнь любимой женщине, а не наоборот, придумывать лишние испытания в доказательство её любви.

Дело в том, что понятие любви у землян очень....своеобразное...
Я сейчас имею ввиду не только отношения между мужчиной и женщиной.....так во многом....
Человек в ярости и гневе может наговорить все что угодно и даже действительного этого желать в тот момент....
И как говорится, слово -не воробей, вылетело, уже не поймаешь...

phpBB [media]

Профиль Отправить email  
стРАЖ ВСЕлЕННой
17 янв 2019, 14:37 
Модератор
Цитата
Модератор

Спасибо получено:
А продолжение? есть?
LifeForm писал(а):
LifeForm

Профиль Отправить email  
17 янв 2019, 14:51 
Цитата
YRTHVARETAS писал(а):
Во втором видео Махешвара не узнает ПАРВАТИ если что :D Поэтому Светика идея о Любви и преданности :good:
Вот и приходиться носить железные башмаки,ломая железные посохи, глодая железные хлеба :pardon:

YRTHVARETAS, на мой взгляд это самая прекрасная история любви и возрождённая Парвати всё делает правильно, так как видит как сильно страдает Шива по ней умершей, как он безутешен. Тут и проявилась истинная любовь, когда никто не мог его утешить, никакая другая женщина и Парвати это знает. Парвати это хорошо понимала, что он будет равнодушен к ней новой, возрождённой и неузнанной, пока она не сделает всё так, как сделала бы умершая возлюбленная, то есть не доказала бы собственную идентичность. И доказывала она лишь для того, чтобы облегчить его неутешное горе, так как видеть страдание любимого невыносимо. Если Шива ставил ей условия, то лишь потому что полагал, что Парвати мертва и хотел, чтобы назойливая женщина отвязалась и не мешала ему медитировать и видеть в своих медитациях лицо любимой Парвати.

В мифе про Амура и Психею уже сразу видно, что речь идёт не о любви. Амур ставит условие супруге не знать кто он. Отношения сразу строятся на лжи и недоверии. Психея как раз и повела себя как дура, влюбилась в красивое личико Амура, вот и "огребла" от Афродиты, в то время пока он после капнутого на него масла якобы был настолько болен, что не мог за неё вступиться долгое-долгое время. Потом он жениться на ней, но не от любви, а для наслаждения. И тут понятно, что как только услаждать она его перестанет, он её легко и бросит, найдя себе другую глупую красавицу, готовую на всё ради его личика.

В мифах, действительно, очень много заложено моделей отношений. И можно на их основе прикладывать к себе и похожей ситуации, чтобы не ошибиться и разобраться в себе и людях.

Ответить с цитатой  
За это сообщение пользователю Светик "Спасибо" сказали:
стРАЖ ВСЕлЕННой
17 янв 2019, 14:55 
Администратор
Цитата

Спасибо получено:
YRTHVARETAS писал(а):
А продолжение? есть?
LifeForm писал(а):
LifeForm

Формы Жизни? Конечно есть))) 39.gif

Профиль Отправить email  
17 янв 2019, 14:55 
Модератор
Цитата
Модератор

Спасибо получено:
Все есть продолжение 39.gif
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя, больше той любви, которая настолько велика, что любящий жертвует душой своей за друзей, как Я делаю теперь. Итак, не вследствие бессилия, а из любви к вам Я умираю и согласно Божественному Домостроительству удаляюсь от вас; поэтому не печальтесь. Назвав учеников Своими друзьями, далее Иисус Христос говорит, что требуется от них для того, чтобы быть Его друзьями. Ин.15:14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам
Дедушка-Брахма- принял форму-Ямараджа
Брахма – (санскр. brahma; кит. Фань тянь) – властелин небес первой дхьяны, в индуизме является высшим, наиболее абстрактным из богов.
Дорога на Святые Небеса Брахмы начинается с отрешения от Шести Миров Камалоки (Мира Страстей). Отъединение от чувственных желаний – непременное условие. Миры наших будущих перерождений определяются нашими поступками в этой и прошлых жизнях. Каковы факторы нашего сознания? Изменить эти факторы в факторы сознания богов Мира Страстей, затем – в факторы сознания богов Мира Брахмы, затем – в факторы Просветлённого Ума, – такова буддийская практика. Чтобы попасть на Небеса Брахмы, необходимо при жизни развивать Святую Любовь, Сострадание, отрешение от мирских желаний, другими словами, святость.
Всеведующий Татхагата в совершенстве знает все миры. Проповедуя Истину, Будда учил тому, что знал непосредственно. Практикующим буддизм следует относиться к этому не с позиций слепой веры. Необходимо на личном опыте, через практику убеждаться в верности слов Будды.
Татхагаты настоящего, прошлого и будущего являются Обладателями Десяти Достоинств, эти десять непревзойдённых качеств отличают Татхагату от всех других существ. Каковы же эти десять?

"... В мир приходит Татхагата – Архат, Всецело Просветлённый (Достигший Высшего Пробуждения), Наделённый Мудростью и Добродетелью, Идущий в Высший Мир (Сугата), Знаток Мира (Локавиду), Непревзойдённый (Ануттара, Высший), Наставник Людей, нуждающихся в обуздании, Учитель Богов и Людей, Будда, Бхагаван (Самый Почитаемый). Он провозглашает об этом мироздании с мирами богов, Мары, Брахмы, с миром отшельников и брахманов, с богами и людьми, познав и увидев их собственными глазами. Он проповедует Истину – превосходную в начале, превосходную в середине, превосходную в конце – в её духе и букве, наставляет в единственно совершенном, чистом целомудрии..."

"...Юный Васеттха так сказал Бхагавану:
– Я слышал, почтенный Гаутама, что отшельник Гаутама знает путь к соединению с Брахмой.
– Как же ты думаешь об этом, Васеттха? Ведь Манасаката близка отсюда, Манасаката недалека отсюда?
– Да, почтенный Гаутама, Манасаката близка отсюда, Манасаката недалека отсюда.
– Как же ты думаешь об этом, Васеттха? Вот человек родился бы и вырос в Манасакате. И его, вышедшего из Манасакаты, спросили бы о пути в Манасакату. Возникли ли бы, Васеттха, у этого человека, родившегося и выросшего в Манасакате и спрошенного о пути в Манасакату, неуверенность или замешательство?
– Конечно нет, почтенный Гаутама. Отчего же? Ведь этот человек, почтенный Гаутама, родился и вырос в Манасакате, и ему хорошо известны все пути в Манасакату.
– И всё же, Васеттха, скорее у этого человека, родившегося и выросшего в Манасакате и спрошенного о пути в Манасакату, могли бы возникнуть неуверенность или замешательство, чем у Татхагаты, спрошенного о Мире Брахмы или о пути, ведущем в Мир Брахмы, возникли бы неуверенность или замешательство. И я, Васеттха, знаю Брахму, и Мир Брахмы, и путь, ведущий в Мир Брахмы, и знаю, как следовать этим путём, чтобы достичь Мира Брахмы."

Из "Тевиджджа сутты" ("Сутра о знании трёх вед").

Следующий отрывок из сутры показывает происхождение Брахмы. Также в нём ясно раскрываются истоки религиозных взглядов на жизнь вечную и жизнь бренную.

"1. Есть, монахи, некоторые отшельники и брахманы (священнослужители), проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", на четырёх основаниях учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны.
Из чего исходят и о чём говорят эти почтенные отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", на четырёх основаниях учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны?
2. Время от времени, монахи, настаёт пора, когда по истечению длительного периода этот мир свёртывается. Когда свёртывается мир1, то существа по большей части переходят в Мир Сияния (Небеса Света). Там они находятся долгое, длительное время, состоя из сознания, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
3. Время от времени, монахи, настаёт пора, когда по истечению длительного периода этот мир развертывается. Когда развертывается мир, то появляется пустой Дворец Брахмы (Мир Брахмы). И тогда то или иное существо, оттого, что окончился его срок, окончилось действие заслуг, оставляет существование в Мире Сияния и перерождается во Дворце Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из сознания, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
4. Там у него, пребывающего долгое время в одиночестве, возникает тревога, неудовлетворенность, беспокойство: "О, пусть и другие существа появятся в этом мире!" Тогда другие существа, оттого, что окончился их срок, окончилось действие заслуг, оставляют существование в Мире Сияния и перерождаются во Дворце Брахмы спутниками того существа. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из сознания, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
5. Тогда, монахи, то существо, которое получило воплощение первым, подумало: "Я – Брахма, Великий Брахма, Победоносный, Непобедимый, Всевидящий, Всесильный, Владыка, Творец, Созидатель, Наилучший Устроитель, Повелитель, Отец Прошлого и Будущего! Мною сотворены эти существа. Почему это так? Потому, что раньше я сказал себе так: "О, пусть и другие существа появятся в этом мире!" Такова была молитва – стремление в моём сознании. И вот эти существа явились в этот мир".
И те существа, которые получили воплощение позже, также подумали: "Ведь он – досточтимый Брахма, Великий Брахма, Победоносный, Непобедимый, Всевидящий, Всесильный, Владыка, Творец, Созидатель, Наилучший Устроитель, Повелитель, Отец Прошлого и Будущего. Мы сотворены этим почитаемым Брахмой. Почему это так? Потому, что мы видели, что он первым воплотился здесь, а мы получили воплощение после".
6. И вот, о монахи, то существо, которое первым воплощается там, живёт дольше, оно красивее и более могущественно. Те же существа, которые воплощаются там позднее, живут меньше, менее красивы, и менее могущественны.
Может произойти так, о монахи, что то или иное существо, оставив существование в том мире (Мире Брахмы), достигает здешнего земного существования. Придя в этот мир, оно оставляет дом и странствует бездомным. Оставив дом и будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастрою, обретает такую сосредоточенность ума (самадхи), что вспоминает сосредоточенным умом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает иного места, кроме того. И оно говорит: "Ведь тот досточтимый Брахма, Великий Брахма, Победоносный, Непобедимый, Всевидящий, Всесильный, Владыка, Творец, Созидатель, Наилучший Устроитель, Повелитель, Отец Прошлого и Будущего – почитаемый Брахма, которым мы сотворены, – постоянен, бессмертен, вечен, не подвержен изменению и вечно пребывает таким. Но мы, созданные Брахмой, обретя это земное существование, – непостоянны, невечны, коротко живём и должны умереть".
Таково, монахи, первое положение, из которого исходят и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны.
7. Каково же второе положение, из которого исходят и о котором говорят почтенные отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны?
Есть, о монахи, боги, именуемые Испорченные Удовольствием (Небеса Забвения от Развлечений). Долгое время они пребывают в приверженности к веселью, удовольствиям и сладострастию. У них, пребывающих долгое время в приверженности к веселью, удовольствиям и сладострастию, теряется способность самоосознания (осознавание, неотвлечение, нераспущенность, связанная с ними фиксация памяти), и с утратой способности самоосознания эти боги оставляют существование в этом мире.
8. И может произойти так, о монахи, что то или иное существо, оставив существование в том мире (богов), достигает здешнего земного состояния существования. Достигнув здешнего состояния, оно оставляет дом и странствует бездомным. Оставив дом и будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастроению обретает такую сосредоточенность разума (самадхи), что вспоминает сосредоточенным разумом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает другого места, кроме него.
9. И оно говорит: "Те почитаемые боги, которые не принадлежат к Испорченным Удовольствием, не пребывают долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию. Так как они не пребывают долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию, у них не теряется способность самоосознания. Не утратив способности самоосознания, эти боги не покидают своего существования (в мире богов), они постоянны, бессмертны, вечны, не подвержены изменению и вечно пребывают такими. Мы же, принадлежавшие к Испорченным Удовольствием, пребывали долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию. Поскольку мы пребывали долгое время в приверженности к веселью, удовольствию и сладострастию, мы утеряли способность самоосознания. Утратив способность самоосознания, мы оставили существование в этом мире (богов). Переродившись здесь, мы – непостоянны, невечны, коротко живём и должны умереть". Таково, монахи, второе положение, из которого исходят и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны.
10. Каково же третье положение, из которого исходят и о котором говорят почтенные отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны?
Есть, монахи, боги, именуемые Испорченные Разумом (Небеса Вырожденного Сознания, асуры). Долгое время они рассуждают друг о друге. Когда они долгое время рассуждают друг о друге, ухудшаются их мысли друг о друге. Плохо думая друг о друге, они утомляются телом, утомляются мыслями. Эти боги покидают существование в этом мире.
11. И может произойти так, монахи, что то или иное существо, оставив существование в том мире (асуров), приходит в этот мир. Придя к здешнему существованию, оно оставляет дом, странствует бездомным, оставив дом и, будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастроению обретает такую сосредоточенность ума, что вспоминает сосредоточенным умом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает другого места, кроме него.
12. И оно говорит: "Те почитаемые боги, которые не принадлежат к Испорченным Разумом, не рассуждают долгое время друг о друге. Когда они не рассуждают долгое время друг о друге, не ухудшаются их мысли друг о друге. Не думая плохо друг о друге, они не утомляются телом, не утомляются мыслями. Эти боги не оставляют существования в этом мире, они постоянны, бессмертны, вечны, не подвержены изменению и вечно пребывают такими. Мы же, принадлежавшие к Испорченным Разумом, долгое время рассуждали друг о друге. Когда мы долгое время рассуждали друг о друге, ухудшались наши мысли друг о друге. Плохо думая друг о друге, мы утомились телом, утомились мыслями. Оставив существование в том мире, мы достигли здешнего состояния, и мы непостоянны, невечны, коротко живём и должны умереть".
Таково, монахи, третье положение, из которого исходят и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны.
13. Каково же четвертое положение, из которого исходят и о котором говорят почтенные отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не-вечность", учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны?
Вот, монахи, какой-нибудь отшельник или брахман предается рассуждению и исследованию. И убежденный рассуждением, влекомый исследованием, он произносит такое собственное заключение: "То, что зовется глазом и ухом, и носом, и языком, и телом – это своё "я" – непостоянно, бренно, не вечно, подвержено изменению. То же, что зовется мыслью, или умом, или сознанием, – это своё "я" – постоянно, бессмертно, вечно, не подвержено изменению и вечно пребывает таким.
Таково, монахи четвёртое положение, исходя из которого, и о котором говорят некоторые отшельники и брахманы, проповедующие отчасти вечность, отчасти и не вечность, учащие, что и свое "я", и мир отчасти вечны, отчасти не вечны.
14. Таковы, монахи, эти отшельники и брахманы, проповедующие "отчасти вечность, отчасти не вечность", на четырех основаниях учащие, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны. Ибо, монахи, все те отшельники или брахманы, которые проповедуют "отчасти вечность, отчасти не вечность" и учат, что собственное "я" и мир отчасти вечны, а отчасти не вечны, делают так на четырёх этих основаниях или на каком-нибудь одном из них – нет кроме этого других оснований.
15. Итак, монахи, Татхагата понимает: "Эти положения учения так-то достигнуты, так-то приняты, ведут к тому-то, приносят то-то в будущем существовании". И Татхагата понимает их и понимает выходящее за их пределы и не привязывается к этому пониманию. Свободный от привязанности, он находит успокоение в своём сердце. Постигнув в согласии с Истиной и возникновение, и исчезновение, и сладость, и горечь, и преодоление ощущений, Татхагата, о монахи, освободился, лишившись всякой зависимости.
Таковы, о монахи, эти вещи – глубокие, трудные для рассмотрения, трудные для постижения, несущие покой, возвышенные, недоступные рассудку, тонкие, ведомые лишь мудрецам, – о которых провозглашает сам Татхагата, познав их, увидев собственными глазами, и поистине ради которых следует произносить надлежащую хвалу Татхагате".

Из "Brahmajāla sutta".

В сутте о Махаговинде ("Махаговинда суттанта") Брахма говорит брахману Говинде:

"О священнослужитель! Тот, кто отрешится от мира своекорыстного, устремится в одном направлении и посвятит себя Святому Состраданию, тот, кто не испускает отталкивающего запаха и отдалится от половых связей, тот смертный, который останется здесь, будет учиться здесь, тот достигнет вечных Святых Небес (Брахмы)".

Далее Брахма поясняет, что есть отталкивающий запах:

"Гнев, ложь, обман, мошенничество, алчность, гордость, зависть, чаяния, сомнения, причинение вреда, страстные желания, злая воля, потворство чувственным желаниям, заблуждение. Тот, кто окован этим, издает отталкивающий запах, тот отступается, и путь на Святые Небеса для него отрезан".

Ну и бонус heart.gif smile200.gif heart.gif
https://sirius-ru.net/dictations/maha-mantra.htm

Профиль Отправить email  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 243  След.
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 50000

Смайлики
:hi: smile20011.gif 39.gif connie_1.gif :rel: :music: :tanc: smile88.gif umnik.gif hug.gif inlove.gif heart.gif :) :( :O :thank: :mad: :yahoo: :cry: :gluk: :good: :angel:.l.: :v: :ROFL: 8) :Yahoo!: :oops: :twisted: :wink: :Б :Rose: :Search: :no: :friends: :unknown: :OO: :dance4: :zzz...: :chu: :D :angel: <=:) :reed: smajlik-daj-pyat.gif Laie_61.gif i_love.gif smile87.gif smile56.gif Cvetok smile381.gif astronomer1.gif
Еще смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта

• Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.