Текущее время: 28 мар 2024, 21:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
13 ноя 2018, 21:38 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Шри Багаван "Ты создаёшь своего Бога"
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
13 ноя 2018, 22:04 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
Каждый серьёзно занимающийся наукой приходит к убеждению, что в законах Вселенной проявляется духовное начало, несоизмеримо превосходящее духовные возможности человека. Перед лицом этого духа мы со своими скромными силами должны чувствовать смирение. Таким образом, занятия наукой приводят к появлению особого религиозного чувства, которое на самом деле существенно отличается от более наивной религиозности других людей.

Альберт Эйнштейн svitok.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю YRTHVARETAS "Спасибо" сказали:
vyata
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
13 ноя 2018, 22:06 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
phpBB [video]
smile88.gif heart.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
13 ноя 2018, 22:09 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
1:50 ВИДАЛ опять ЙОГА :wink: :ROFL: smile200.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
14 ноя 2018, 16:54 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
viewtopic.php?p=23512#p23512
Только НЕБО -(безграничное пространство) только ветер(энергия) Радость(ананда) небо (чит. сознание) ветер(сат,свет) радость(блаженство) :unknown: :D :v: heart.gif inlove.gif smile200.gif
http://spiritual.narod.ru/theory/mahamudra.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
14 ноя 2018, 20:07 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
http://spiritual.ru/theory/3sozn.html
+ smile88.gif
http://spiritual.narod.ru/theory/whoami.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
04 дек 2018, 13:59 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:42
Сообщения: 4484
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
363 раз в 311 сообщениях
https://secretblog.ru/knowledge-base/zn ... a-ved.html
ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЕД


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
11 дек 2018, 01:06 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
phpBB [video]
:)

«Мне казалось, что я нахожусь в космосе. Я видел далеко внизу Земной шар, купающийся в голубом великолепном сиянии. Я видел континенты и синее море. Далеко под моими ногами лежал Цейлон, а вдали передо мной располагался Индийский субконтинент.
Поле зрения охватывало не всю Землю, но ее шарообразность была ясно различима, и контуры сияли серебристым мерцанием, пробивавшимся сквозь прекрасный голубой свет. Во многих местах земной шар казался расцвеченным или покрытым темно-зелеными пятнами, наподобие окислившегося серебра. Вдалеке слева виднелось широкое пространство – красновато-желтая Аравийская пустыня. Выглядело это так, словно серебро земли приняло там красновато-золотой оттенок. Далее располагалось Красное море, а еще дальше, как бы в верхней левой части карты, я едва мог различить кусочек Средиземного моря… Я мог также видеть покрытые снегом Гималаи, однако в том направлении был туман или облачность… Я знал, что вот-вот покину навсегда Землю…
Я выяснил позднее, сколь высоко в космосе нужно находиться, чтобы открылась такая пространная панорама – примерно тысяча километров! Не было ничего более величественного, чем вид Земли с этой высоты из всего, что я когда-либо видел.
Полюбовавшись некоторое время, я обернулся. До этого я располагался спиной к Индийскому океану и лицом на север. Затем мне показалось, что я повернулся к югу. В поле моего зрения попало нечто новое. Недалеко в пространстве я увидел темную колоссальную каменную глыбу, похожую на метеорит. Размером она была почти с мой дом или даже больше. Она плавала в пустоте, и я сам плавал в пустоте…
Когда я приблизился к ступеням, ведущим вверх к входу внутрь скалы, произошло странное: родилось чувство, что все, к чему я стремился или чего желал – все мысли, вся фантасмагория земного существования – все это отлетает или как бы сдирается с меня, это было весьма болезненно.
Однако в определенном смысле все это и оставалось: как если бы я теперь несу с собой все, что я когда-либо испытал или сделал, все, что происходило вокруг меня. Возможно, это выразить еще так: теперь я состоял из всего, что было со мной когда-либо. Я состоял из моей собственной истории, чувствовал с великой уверенностью – она представляет собой то самое, чем я и являюсь. Я суть узел того, что было. И то, что было – завершено.
Это переживание рождало чувство большой нехватки, но в то же время и огромной полноты. Больше не существовало ничего, к чему я стремился бы или чего желал. Я существовал в настоящей форме, являясь тем, чем я был и жил. Сначала преобладало чувство уничтожения, обдирания или грабежа. Но вдруг это перестало иметь значение. Все оказалось в прошлом. Что оставалось – так это совершившийся факт, без какой-либо оглядки на то, что было. Более не было какого-либо сожаления об отброшенном прочь. Напротив: у меня было все, чем я был, и это и было всем.
Когда я подходил к храму, то был уверен, что встречу внутри людей, которым принадлежал в реальности. Там я, наконец, пойму – и это тоже было уверенностью – в какую историческую вязь вплетается моя жизнь. Узнаю, что было до меня, зачем я родился и где протекает моя жизнь.
Моя жизнь, как я ее жил, нередко представлялась мне подобной истории, у которой нет ни начала, ни конца. У меня было чувство, что я являюсь фрагментом неизвестной истории, цитатой, взятой непонятно откуда. Моя жизнь казалась вырезанной из длинной цепи событий, и в этой связи у меня возникали вопросы, остававшиеся без ответа… Я был уверен, что получу ответ на все эти вопросы, как только войду в этот храм внутри парящей скалы. Там я узнаю, почему все было так, а не иначе. Там я встречу людей, которые знают ответ на вопрос о том, что было со мною раньше и что ожидает в будущем.
Пока я размышлял над этими вещами, произошло нечто, привлекшее мое внимание. Снизу, в направление от Европы, взмыл некий образ… Я тут же его узнал: «А, это мой доктор, конечно, который лечит меня. Однако сейчас он приближается в своей изначальной форме». Наверное, и я тоже был в своей изначальной форме.
Когда он остановился возле меня, между нами произошел немой обмен мыслью. Др. Х. был послан Землей, чтобы доставить мне весть, что у меня нет права оставлять Землю, и я должен вернуться. В тот же миг, когда я это услышал, видение исчезло…
Разочарованный, я подумал: теперь я должен вновь вернуться в ящичную систему. Мне виделось, что за горизонтом космоса искусственно построен трехмерный мир, в котором каждый человек помещает себя в маленький ящик. И теперь мне следовало вновь убедить себя, будто бы жить в ящичке является важным.
Жизнь и весь мир казались мне тюрьмой… Вид города и гор с моей больничной койки представлялся мне подобным раскрашенной шторе с черными дырами в ней, или разорванному листу газеты, полному фотографий, которые ничего не значат… Я испытывал неприязнь к своему доктору за то, что он вернул меня к жизни.
В то же время я беспокоился о нем. Его жизнь в опасности – думал я, – это можно заключить из того, что он предстал передо мной в своей изначальной форме. Когда кто-либо принимает эту форму, это означает, что он готов умереть, поскольку он уже принадлежит к «высшему обществу».
Внезапно ко мне пришла ужасающая мысль, что Др. Х. должен будет умереть вместо меня. Я делал отчаянные попытки поговорить с ним об этом, но доктор не понимал меня.
В действительности так и случилось: я оказался его последним пациентом. 4.04.1944 (я до сих пор помню точную дату) мне впервые с начала моей болезни позволили сесть на кровати, и в тот же самый день Др. Х. слег в постель и больше уже не встал…
На протяжении тех недель я жил в странном ритме. Днем я был обычно в депрессии. Я чувствовал себя ужасно плохо и едва осмеливался пошевелиться. Уныло думал о том, что теперь мне суждено продолжать жить в этом сером мире. К вечеру я засыпал, и мой сон длился почти до полуночи. Затем я приходил в себя и лежал, бодрствуя, около часа, но в совершенно другом состоянии. Оно было подобно экстазу.
Я чувствовал, что будто снова летаю в космосе, будто бы нахожусь в безопасности в утробе вселенной – в огромном пустом пространстве, заполненном наивысшим чувством блаженства. Это и есть вечное блаженство, думал я. Это невозможно описать, настолько это прекрасно…
Я находился, как это мне казалось, в гранатовом саду, и шла свадьба… Даже не могу сказать вам, как прекрасно все это было. …Я сам был основание этой великой женитьбы. Мое блаженство исходило из этой свадьбы… На ложе, усыпанном цветами, Всеотец Зевс и Гера совершали мистическое соитие. [All-father Zeus and Hera consummated the mystic marriage]… Все эти переживания были великолепными. Ночь за ночью я плавал в состоянии чистейшего блаженства, окруженный первообразами творения.
Постепенно мотивы смешивались и тускнели. Обычно видения длились около часа; потом я снова засыпал. С приближением утра я чувствовал: вот снова наступает серое утро – приходит серый мир со своими ящиками [gray world with its boxes]! Какой идиотизм, что за уродливый нонсенс! Те внутренние состояния были столь фантастично прекрасными, что при сравнении этот мир представлялся совершенно нелепым… Все раздражало меня, все было материальным, слишком грубым и нескладным, чересчур ограниченным, как пространственно, так и духовно. Это было заточением… и все же это имело какого-то рода гипнотическую силу, заставлявшую верить, будто бы это и есть реальность, однако я все же ясно чувствовал ее пустоту.
Хотя вера в этот мир и возвратилась ко мне, но все же с тех пор я так никогда и не освободился от впечатления, что эта жизнь разыгрывается в трехмерном ящике, являясь только сегментом, а то и суррогатом настоящего бытия, и не может быть, чтобы вселенная была создана лишь для этого.
И есть кое-что еще, что я вполне отчетливо помню… Я понял тогда, почему говорится о «сладчайшем аромате» Святого Духа… Мои видения и переживания были абсолютно реальными; по отношению к ним не было ничего субъективного; все они имели качество абсолютной объективности… Эти переживания я могу описать только как экстаз вневременного состояния, в котором настоящее, прошлое и будущее являются единым.
Все, что происходит во времени, было объединено в неделимое целое. Ничто не распределялось во времени, ничто нельзя было бы измерить временными понятиями. Это переживание лучше всего можно было бы определить как состояние чувства, которое нельзя создать посредством воображения. Как я могу представить себе, что существую одновременно позавчера, сегодня и послезавтра? Перед лицом такой целостности остаешься безмолвным, поскольку едва ли это можно постигнуть.
После этой болезни для меня начался плодотворный период. Множество моих принципиальных работ были написаны только тогда. Проницательность, которую я обрел, видение конца всех вещей придали мне смелость выдвинуть принципиально новые формулировки. Я более не пытался пояснять, оправдывать свое мнение, но полностью отдался теченью мыслей. Благодаря этому одна тема за другой просто представали передо мною и обретали форму.
И кое-что еще, также, пришло ко мне с той болезнью… Безусловное «да» тому, что есть, без всякого субъективного протеста. Принятие условий существования так, как я вижу и понимаю их, принятие своей собственной природы такою, как она есть».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
11 дек 2018, 01:12 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
На этом, наконец, мы завершим пространную цитату из книги Юнга «Memories, Dreams, Reflections» (Random House, New York, 1961). Она получилась такая протяженная потому, что видения Юнга заключают в себе огромную ценность в качестве доказательства. Возможно – беспрецедентную. Видения эти обладают неоспоримой предсказательной силой. На что, как это ни странно, до сих пор еще никто, кажется, не удосужился обратить внимания.

Последний факт резко повышает информационную ценность как впечатлений от наблюдаемого, так и соответствия его мифам. Ибо, если видения обладают предсказательной силой, тогда и выводы, которые делают на основе их ум и сердце, скорее всего есть не просто фантазия.

Что именно предсказал знаменитый психиатр – кстати, совершенно не стремясь это сделать – своим видением?

Он в точности описал вид, какой имеет наша Планета из космоса. Во всех деталях географического строения и – прошу обратить особенное внимание – во всех оттенках цветов.

Заметим, сами по себе красочные впечатления пережившего клиническую смерть или подошедшего очень близко к Черте – не новость. Еще в 1882 году соотечественник Юнга цюрихский профессор Альберт Хейм посвятил им вызвавший большой общественный резонанс доклад. Вослед увидели свет работы по этой теме таких исследователей, как Ф. Кобби (1877), Д. Хислопа (1908), У. Барретта (1926) и Х. Харта (1929).

Примерно во времена Юнга исследованиями опыта переживших клиническую смерть занимались К. Осис (1961) и Р. Нойес (1971). В наши же дни фамилии таких ученых, как Моуди, Сабом, Кюблер-Росс, Калиновский столь хорошо известны, что поминание их необходимо только для полноты картины.

Но вот вопрос, который так полюбили задавать скептики типа П. Куртца (1986): как доказать, что все это действительно представляет собою потусторонний опыт, а не является лишь фантазией на его тему – галлюцинацией, которую переживает умирающий мозг под действием, например, гипоксии?

Уверенные в реальности внетелесного опыта отвечают, обыкновенно, следующим образом. Доказательство состоит в том, что часть этого опыта представляет описание таких реальных и проверяемых фактов, о которых умирающий не мог бы никаким образом узнать, если бы не пребывал реально вне тела. Скептики же парируют: а это было просто случайное совпадение фрагмента картины галлюцинации с реальным ходом событий. Или: умирающий знал о чем-то подобном из своего прошлого жизненного опыта, но забыл, а экстремальное состояние вытряхнуло у него эту информацию из подсознания и случилась галлюцинация на эту тему.

Так вот, в случае Юнга. Что до случайных совпадений – их что-то слишком уж много подряд, что мы попытаемся показать и проиллюстрировать ниже. А что касается позабытых знаний из прошлого опыта – то, в данном случае, подобных знаний тогда никаким образом не могло быть не только лично у Карла Густава Юнга, но и вообще ни у одного человека на планете Земля.

Если бы Юнг пережил инфаркт позже или его книга была бы опубликована поздней, то и его внетелесный опыт возможно было бы постараться уложить в прокрустово ложе Куртца. Но. Клиническую смерть Юнг пережил в 1944 году, а первый в истории планеты Земля искусственный спутник ее вышел на орбиту в 1957 году. И этот спутник был слеп. Он был величайшим триумфом русской науки и всего человечества, но умел только издавать сигнал и мерить давление и температуру окружающей среды. Никаких изображений с орбиты передавать он не мог. Не говоря уж о том, чтобы передавать цветные изображения.

Книга «Воспоминания, мечты, размышления» была издана в 1961 году. Снимки же Земли из космоса были получены только в 1966 году с русского спутника Молния-1 и в 1967 году – с американского АТС-1. Причем разрешение и цвета оставляли желать много лучшего (первые качественные цветные изображения доставил на землю русский лунный корабль Зонд-7 в 1968 году).

Это сейчас орбитальные фотопанорамы Земли представляют собою пиршество красок. Посмотрим же: насколько эти краски – те самые, которые наблюдал во время своего внетелесного пребывания на орбите Юнг?

«Я видел далеко внизу Земной шар, купающийся в голубом [blue] великолепном сиянии». Это голубое сияние представляет собой, разумеется, атмосферу. Но слово «разумеется» уместно лишь применительно к нашему времени, когда мы насмотрелись вдоволь фотографий и цветных фильмов с орбиты. Во времена же Юнга возможно было разве только предположить, что атмосфера из космоса будет выглядеть именно так, и это было бы лишь одной из ряда разнообразных и представляющихся равновероятными гипотез.

«Я видел континенты и синее [deep blue] море». Из космоса моря и океаны видятся синими, именно, но это нам немного дает, поскольку подобный цвет мы видим и стоя на берегу или через иллюминатор самолета за исключением, правда, случаев пасмурной погоды. Однако, если бы Юнг просто галлюцинировал, неосознанно фантазируя на тему географических карт, море бы скорее предстало ему лазоревым [lazure], поскольку именно таким цветом изображаются акватории на картах.

«Во многих местах земной шар казался расцвеченным или покрытым темно-зелеными пятнами, наподобие окислившегося серебра». [In many places the globe seemed colored, or spotted dark green like oxydized silver]. А вот это уже весьма интересно. Едва ли можно было бессознательно предположить, что земные леса с орбиты будут смотреться пятнами окислившегося серебра. Это довольно редкий оттенок темно-зеленого. Его не заметишь ни прогуливаясь по лесу, ни пролетая над лесом на самолете. Весьма похоже, что Юнг был удивлен увиденным и тщательно подбирал сравнение, чтобы передать неожиданную деталь увиденного как можно более точно (см рис. 1).

Далее. «…Аравийская пустыня. Выглядело это так, словно серебро земли приняло там красновато-золотой оттенок». […desert of Arabia; it was as though the silver of the earth had there assumed a reddish-gold hue]. И вот, на современном снимке Саудовской Аравии с обриты прекрасно видно: эта пустыня не просто желтая – она, именно, красновато-золотого оттенка.


рис. 2 фото Аравийского п-ва из космоса

Но самое удивительное представляет собой, пожалуй, постоянное употребление Юнгом выражений «словно серебро», «серебро земли [суши]», «контуры, сияющие серебряным». Юнг видел континенты Земли из космоса серебряными. И вот, современные нам снимки показывают именно это! Ни предположить подобного, ни с чем-либо неосознанно проассоциировать во времена Юнга было попросту невозможно. Сегодня же мы с вами с удовольствием любуемся космическим серебром, например, того самого Цейлона (Шри-Ланка), который оттуда наблюдал Юнг:


рис. 3 фото Цейлона из космоса

Итак, не слишком ли много будет «случайных совпадений» в сообщении Юнга? Причем – в нем не имеется ни одного «попадания мимо», кстати. И создается полное впечатление: Юнг, описывая в середине прошлого века вид нашей Планеты из космоса, как будто бы имел в своем распоряжении качественную подборку снимков с орбиты нашего, XXI века!

Такое попросту невозможно. Как говорится, бывают случаи, когда, если отбросить невозможное, приходится признать очевидность невероятного. Наверное, это есть как раз такой случай. То есть: дух Карла Густава Юнга, находясь вне его физического тела, реально выходил на околоземную орбиту и произвел наблюдения, предвосхитившие данные, полученные впоследствии космонавтами и автоматикой.

Возможно, в этом событии надлежит увидеть не случай даже, но Промысел. Посудите сами. Если бы подобное сообщение было сделано на десятилетия раньше – оно бы просто затерялось как слишком уж фантастическое. Кто думал тогда о видах Земли из космоса, кроме «калужского мечтателя» Константина Эдуардовича Циолковского? Но стоило бы книге опоздать с публикацией всего на 5-8 лет – и Юнга бы немедленно уложили в прокрустово – точнее говоря, куртцево – ложе скептицизма! Так что слова Юнга: «у меня нет права оставлять Землю, и я должен вернуться» можно понимать и как указание на особенную миссию Юнга. Не меньшую по значению, может быть, чем весь его титанический научный и философский подвиг.

Впрочем, имеется и еще одна возможность непротиворечиво объяснить факты, не прибегая к допущению о действительности внетелесного путешествия Юнга. Но эта разумная альтернатива выглядит еще более фантастично.

Допустим, что Сознание сопряжено с физическим телом не больше, чем, к примеру, сознание геймера – с постоянно меняющимся набором пикселей на экране монитора, который изображает фигурку, отождествляемую геймером с его «я» на время игры. (У геймера-фаната такое отождествление может перейти в манию. Вспомним сообщения СМИ о смерти некоторых из них от истощения в результате многосуточной непрерывной игры за компьютером.)

Но вот физическое тело балансирует на грани – или уже за гранью – жизни и смерти. То есть «монитор», так сказать, начинает «вырубаться». Теперь «игра» являет собой один сплошной дискомфорт и это вынуждает «геймера» разотождествиться с «фигуркой» и он тогда с изумлением обнаруживает себя… Где? Ответим словами Юнга: «в утробе вселенной – в огромном пустом пространстве [tremendous void], заполненном наивысшим чувством блаженства».

А что там кроме блаженства? Продолжаем цитату: «экстаз вневременного состояния, в котором настоящее, прошлое и будущее являются единым [ecstasy of a non-temporal state in which present, past, and future are one]».

Итак, еще одно непротиворечивое объяснение фактам. Юнг оказался там, где настоящее, прошлое и будущее едины. Следовательно, он получил доступ, в том числе, к информации, которую человечество будет иметь лишь в будущем относительно его времени. Отсюда и настолько точное, реалистичное и детальное описание вида Земли из космоса, выполненное ДО каких-либо космических полетов.

Теперь подведем итоги. Выражаясь, опять же, словами Юнга, наша земная «эта жизнь разыгрывается в трехмерном ящике, являясь только сегментом, а то и суррогатом настоящего бытия, и не может быть, чтобы вселенная была создана лишь для этого».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
25 дек 2018, 05:18 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
phpBB [video]
38:08 опа :D smile200.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
26 дек 2018, 13:26 
Не в сети
Проверенные пользователи

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:18
Сообщения: 2419
Cпасибо сказано: 1569
Спасибо получено:
1482 раз в 1094 сообщениях
Пол: Женский
Говорят... Ричард Бах решил не публиковать 4-ю главу книги "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
... возможно, она всё-таки возродилась...
snow5.gif
***
В течение нескольких лет после того, как Джонатан исчез с пляжей Стаи, здесь оказалось самое странное сообщество птиц, когда- либо обитавшее на Земле. Многие по-настоящему прониклись его учением, так что теперь юная чайка, летящая спиной вниз или отрабатывающая мертвую петлю, стала зрелищем столь же обыденным, как и дряхлая чайка, которая отказалась открыть глаза и узреть красоту полета и в надежде разжиться куском размокшего хлеба продолжала нудно летать по прямой, высматривая рыбачьи лодки.
Чайка Флетчер Линд и другие воспитанники Джонатана неустанно совершали дальние миссионерские путешествия и вскоре распространили его учение о полете и о свободе среди всех стай на побережье.
В те дни происходило нечто удивительное. Ученики Флетчера, а также ученики его учеников летали столь безупречно и радостно, как не летал никто прежде. Тут и там можно было видеть птиц, которые выполняли фигуры высшего пилотажа лучше, чем Флетчер, а порой даже лучше самого Джонатана. Кривая обучения наиболее увлеченных чаек круто взмывала вверх вопреки любым стандартным графикам. То и дело появлялись ученики, настолько уверенно преодолевающие любые ограничения, что им становилось тесно на этой Земле — и они, подобно Джонатану, просто исчезали.

***

Настал золотой век... на какое-то время.
Толпы чаек теснились вокруг Флетчера, желая прикоснуться к Тому, Кто прикасался к Чайке Джонатану — птице, которую теперь стали обожествлять.
Напрасно Флетчер твердил, что Джонатан был такой же чайкой, как все, просто он много учился — и то же самое могут делать все остальные.
Соплеменники ходили за Флетчером по пятам, желая услышать в точности те слова, что говорил Джонатан, увидеть точное повторение его жестов, узнать о нем каждую мелочь...
Чем больше они допытывались о пустяках, тем больше это коробило Флетчера. Если раньше всех интересовала практическая сторона учения... тренировки, свободный, быстрый и величественный полет в бескрайнем небе... то теперь чайки стали отлынивать от трудной работы, зато с безумной жаждой в глазах слушали легенды о Джонатане — так члены какого-нибудь фан-клуба ловят каждое слово о своем идоле.
— О Птица Флетчер, — спрашивали они, — сказал ли Джонатан Великолепный: «Мы воистину — мысли Великой Чайки...» — либо же он говорил: «Мы фактически — мысли Великой Чайки...»?
— Называйте меня Флетчер. Просто Чайка Флетчер, — отвечал он, опасаясь, как бы птицы не навесили на него титула. — И не все ли равно, какое слово он использовал? Верно и то, и другое; мы — мысли Великой Чайки...
Но он понимал, что такой вариант им не по душе. Чайкам казалось, что наставник просто уклоняется от ответа.
— Птица Флетчер, когда Божественная Птица Джонатан шел на взлет, делал ли он один шаг навстречу ветру... или два?
Прежде чем он успевал откорректировать первый вопрос, кто-нибудь выстреливал второй.
— Птица Флетчер, какие глаза были у Святой Птицы Джонатана — серые или золотистые? — это спросила чайка с серыми глазами — ей было до боли важно получить однозначный ответ.
— Не знаю! Да забудь ты о цвете его глаз! Пусть у него были... ну хоть пурпурные глаза! Какая разница? Важно, что он пришел рассказать нам о возможности полета — для полета же нужно только проснуться и отбросить досужую болтовню о цвете глаз! А сейчас смотри — я покажу вам, как выполнять штопорную бочку.
Но большинству чаек лень было отрабатывать такую сложную фигуру, и они полетели домой с мыслью: «У Великого были Пурпурные Глаза... не такие, как у меня, и не такие, как у любой другой чайки из когда-либо живших».
С годами изменились и сами занятия. Прежде это были вольные поэмы полета, перемежавшиеся тихими, спокойными беседами о Джонатане до и после урока. Теперь же все выродилось в бесконечные истовые пляжные проповеди о Божественном, а летной практикой уже почти никто не занимался.
Флетчер и другие ученики Джонатана были вначале озадачены, затем попытались исправить ситуацию. Они сердились на перемены в поведении соплеменников и старались жестко стоять на своем, но ничего изменить уже не могли. Их чтили — хуже того, преклонялись перед ними, — но больше уже не слушали и ничему не учились. Чаек, занимающихся летной практикой, становилось все меньше и меньше.
Один за другим уходили Изначальные Ученики, оставляя после себя холодные мертвые тела. Стая эти тела подбирала и устраивала пышные слезливые похороны, погребая усопших под огромными галечными курганами, — и прежде, чем добавить на кучу свой камешек, каждая чайка с убийственной серьезностью произносила траурную речь. Эти курганы стали святилищами. Считалось, что всякая чайка, желающая обрести Единство, должна обязательно положить туда камень и сказать что-то скорбное.

Никто не знал, что такое Единство, но ведь и так понятно, что это очень серьезная и глубокая штука — и любая чайка, задающая вопросы, тем самым выставляет себя полной дурой. Всем известно, что такое Единство, и твои шансы обрести его тем выше, чем более красивый камешек ты возложишь на могилу Птицы Мартина.
Флетчер ушел последним. Это произошло во время долгого одиночного полета — самого безупречного и прекрасного во всей его жизни. Тело Флетчера исчезло во время вертикальной медленной бочки — фигуры, которую он отрабатывал еще с дней своего знакомства с Чайкой Джонатаном... Причем в момент своего исчезновения он никуда не бросал никаких камешков и не медитировал на афоризмы о Единстве. Просто растворился в совершенстве собственного полета.
Когда Флетчер не вернулся на пляж в течение следующей недели — просто пропал без вести, — Стаей ненадолго овладели растерянность и испуг. Но затем птицы собрались вместе и определились в отношении того, что произошло.
Было объявлено, что Птицу Флетчера видели в окружении Первых Семи Учеников. Все они стояли на скале, которая отныне будет именоваться Утесом Единства. Затем облака над ними расступились и явилась Великая Птица, Чайка Джонатан Ливингстон собственной персоной. Облаченный в царственные перья и златые раковины, с венцом из драгоценной гальки на челе — одежды эти символизируют небо, и море, и ветер, и землю, — он призвал Флетчера на Берег Единства, и тот волшебным образом вознесся в ореоле священных лучей, после чего облака вновь сомкнулись под величественный хор потусторонних чаячьих голосов.

Так что курган из гальки на Утесе Единства, посвященный светлейшей памяти Птицы Флетчера, стал самой большой кучей камней на всех берегах нашей планеты. Подобные же курганы возведены повсюду — но то лишь ритуальные подражания.
Каждый вторник после обеда вся Стая собиралась вокруг кучи, чтобы послушать предания о чудесах, совершенных Птицей Джонатаном Ливингстоном и его Одаренными Божественными Учениками. Никто больше не занимался полетами сверх прожиточного минимума — что же касается этих сугубо утилитарных полетов, то они обросли новыми странными обычаями.
Например, самые почтенные птицы стали летать с веточками в клювах — символом их статуса. Чем больше и тяжелее ветвь, тем больший вес имеет чайка в Стае. Чем крупнее ветвь, тем более продвинутым считают летуна. Лишь немногие члены сообщества заметили, что, таская с собой тяжелые и неудобные ветви, эти набожные чайки лишь делают себя неуклюжими в полете.
Символом Джонатана сделался округлый камень. Со временем ту же роль стали выполнять любые старые камни. Самый неудачный символ для обозначения птицы, которая пришла в мир, чтобы учить других радости полета, — но, по-видимому, никто этого не замечал. Во всяком случае, никто из авторитетов Стаи.
По вторникам любые полеты прекращались и бесчисленные толпы собирались на берегу, чтобы послушать декламацию в исполнении Официально Одобренного Ученика. За считаные годы этот речитатив спрессовался в гранитную догму: «О-Джо- натак-Птак-Велика-Чайка-Единак-помилуй-нас- ничтожных-как-песчаные-блохи...» И в том же духе часами — каждый вторник.
В среде Одобренных признаком высочайшего совершенства почиталось умение выпаливать текст без остановки, так что отдельных слов было уже не различить. Некоторые дерзкие чайки шептались между собой, что весь этот шум не имеет ни малейшего смысла изначально, хотя порой кому-то и удается вычленить одно-два слова из общего звукового потока.
Вдоль всего побережья стали появляться выклеванные из песчаника статуи Джонатана с большими грустными глазами из пурпурных ракушек. Их устанавливали возле всех курганов — и похоронных, и ритуальных, — чтобы устраивать возле них церемонии поклонения — церемонии, еще более громоздкие, чем символизирующие их камни.
Менее чем за две сотни лет почти все компоненты учения самого Джонатана были изъяты из повседневной практики путем простого провозглашения, что они священны и непостижимы для обычных чаек, ничтожных-как-песчаные-блохи. Со временем ритуалы и церемонии, нагромоздившиеся вокруг имени Чайки Джонатана, превратились в предмет нездоровой одержимости.
Любая мыслящая чайка старалась прокладывать свои маршруты в воздухе таким образом, чтобы даже близко не подлетать к курганам, возведенным из церемоний и предрассудков тех птиц, которые предпочитали искать оправдания своим неудачам, вместо того чтобы неустанно трудиться на пути к истинному величию.
Мыслящие чайки — как это ни парадоксально — мгновенно закрывали свой ум, едва заслышав определенные слова: «Полет», «Курган», «Великая Птица», «Джонатан». В беседе на любые другие темы они проявляли не меньшую остроту ума и интеллектуальную честность, чем сам Джонатан, но при звуке его имени — или других слов, замусоленных Одобренными Учениками, — их ум наглухо схлопывался, безжалостно лязгнув, как дверь западни.
Будучи от природы любознательными, они экспериментировали с полетом, хотя никогда не использовали этого слова.

«Это никакой не полет, — уверяли они себя, — это всего лишь способ познания истины».
Таким образом, отвергая «Учеников», они сами становились подлинными учениками. Отвергая само имя Чайки Джонатана, они на практике воплощали идею, которую он принес Стае.
Это была тихая революция — без криков, без транспарантов. Но некоторые индивидуумы — к примеру, еще даже не доросший до зрелого пера Чайка Энтони — начали задавать вопросы.
— Вот, смотри-ка, — сказал Энтони некоему Одобренному Ученику, — те птицы, которые приходят послушать тебя по вторникам, делают это по трем причинам, не правда ли? Потому что считают, будто чему-то при этом учатся; потому что думают, будто, положив очередной камешек на курган, сами сделаются святыми; или же потому, что этого ожидают от них окружающие. Верно?
— Неужели тебе больше ничему не нужно научиться, птенец?
— Научиться-то мне нужно... вот только я не вижу чему. Никакие миллионы камешков не сделают меня святым, если я этого не достоин. И мне нет дела до того, что думают обо мне другие чайки.
— И каков же твой ответ, птенец? — спросил Одобренный, опешивший от такой ереси. — Как бы ты сам назвал чудо жизни? Великая-Птица-Джона- тан-да-святится-Имя-Его сказал, что полет...
— Жизнь — не чудо, Одобренный. Жизнь — тоска. А твоя Великая Птица Джонатан — всего лишь древний миф, придуманный неизвестно кем. Просто сказочка, в которую верят слабаки, потому что им недостает мужества взглянуть на мир как он есть. Ты сам подумай! Чайка, летящая со скоростью двести миль в час! Я не раз пытался разогнаться, но быстрее пятидесяти никак не получается — да и то лишь во время пикирования, когда я уже почти теряю контроль над ситуацией. Существуют законы полета, которых не обойти. А если ты не веришь, тогда пойди и попробуй сам! Неужели ты искренне уверовал, что этот ваш несравненный Чайка Джонатан летал на скорости двести миль в час?
— Даже быстрее, — сказал Одобренный с неколебимой слепой верой, — и учил этому других.
— Да-да, так говорится в красивой сказочке. Но я стану слушать все эти ваши речи, Одобренный, лишь тогда, когда вы сумеете продемонстрировать, что и сами можете летать так же быстро.
Вот в чем ключ! Чайка Энтони понял это в тот самый миг, когда произнес свою последнюю реплику. Он ничего толком не знает — знает лишь то, что с радостью и благодарностью посвятит свою жизнь любой птице, которая на практике продемонстрирует все то, о чем говорит, и даст всего несколько ответов. Но эти ответы должны быть применимы на практике, они должны привносить радость и совершенство в повседневную жизнь.
А до тех пор, пока он не найдет такую птицу, жизнь будет казаться ему серой, унылой, алогичной и бессмысленной. И в каждой чайке он увидит лишь движущийся в небытие случайный сгусток из крови и перьев.
Чайка Энтони пошел своей собственной дорогой, отвергнув церемонии и ритуалы, которыми, словно коростой, обросло имя Чайки Джонатана... Так теперь стало поступать все больше молодых птиц. Да, им было тяжко осознавать тщету жизни — но эти чайки по меньшей мере были честны перед собой и достаточно мужественны, чтобы открыть глаза и увидеть, что жизнь бессмысленна.
И вот однажды в послеполуденный час Энтони неспешно летел над морем, уныло размышляя о том, что жизнь не имеет цели. А поскольку все бесцельное бессмысленно по определению, единственным уместным в такой ситуации действием будет нырнуть в океан и погибнуть. Лучше вообще не существовать, чем существовать без смысла и радости — как водоросль.

Это разумно. В этом есть безупречная логика — а Чайка Энтони всю свою жизнь ориентировался на честность и логику. Все равно придется умереть — рано или поздно, — и он не видел никакой причины продлевать скучный и болезненный опыт существования.
И вот на высоте в 2000 футов он завалился вперед и устремился прямо к воде со скоростью почти пятьдесят миль в час. Было на удивление радостно — от того, что он наконец принял решение. Нашел ответ, имеющий хоть какой-то смысл.
Приблизительно на середине этого смертельного пике, когда море словно бы завалилось на него и стало непостижимо огромным, со стороны правого крыла его со свистом обогнала другая чайка... и пронеслась мимо, словно Энтони просто стоял себе на бережку.
Птица мчалась вниз, словно белая молния, словно ворвавшийся из космоса метеор с размытыми от скорости очертаниями. Потрясенный, Энтони изменил конфигурацию крыльев, чтобы прекратить пикирование, и с беспомощным изумлением уставился вслед птице.
Белое пятно, стремительно уменьшаясь в размерах, мчалось к морю.

Затем по крутой дуге птица изменила направление полета — вот уже клюв ее направлен в небо — и закрутила бочку, долгую медленную вертикальную бочку, после чего замкнула в небе головокружительную петлю.
Наблюдая за происходящим, Энтони свалился с крыла... он совершенно забыл, где находится... восстановил равновесие... и снова свалился с крыла.
— Готов поклясться, — сказал он вслух, — готов поклясться, что это была чайка! Энтони немедленно повернул в сторону птицы, которая, казалось, его и не заметила.
— ЭЙ! — закричал он что было сил. - Э-ГЕ-ГЕЙ!
Чайка тотчас же легла на одно крыло и, сделав разворот на огромной скорости, молнией метнулась по прямой в сторону Энтони, затем заложила крутой вертикальный вираж и резко остановилась в воздухе, подобно тому, как горнолыжник останавливается внизу трассы.
— Эй! — У Энтони перехватило дыхание. — Что... что же это ты творишь? — дурацкий вопрос, но ничего другого в голову не пришло.
— Прости, если я тебя напугал, — сказал незнакомец. Его голос был чист и приветлив, как ветер. — ПОДОЖДИ! Я не выпускал тебя из поля зрения. Просто заигрался... я бы тебя не задел.
— Нет-нет! Не в том дело, — Энтони впервые в жизни чувствовал, что он бодрствует и живет. Его переполняло вдохновение. — Что это было?
— А, это! Полет, я полагаю. Для удовольствия. Пике, резкое торможение, переход в медленную бочку и петля с переворотом в конце. Просто все вместе. Пока научишься делать все как следует, приходится изрядно попотеть, но результат впечатляет, верно?
— Это... это... прекрасно — вот что я тебе скажу! Но я никогда не видел тебя в стае... Кто же ты, наконец?
— Можешь называть меня Джон.

— КОНЕЦ —

Twins Kovl - Чайки
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vyata "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
26 дек 2018, 15:17 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
Вскоре последует он к месту встречи со мной, даже во тьме Земли встречу я его, Я, Тот, Владыка Мудрости, встречу его, и возьму его в свои объятья, и пребуду с ним вечно.

Выстроил я Великую Пирамиду, по образу пирамид сил земных, горящую вечно так, что и она пребудет в веках.

В ней, я выстроил своё знание «Магии-Науки» так, что оно будет здесь, когда я снова вернусь из Аменти.

Поистине, когда я сплю в Залах Аменти, моя Душа, парящая свободно, воплотится, и пребудет среди людей в той или иной форме.

(Гермес, трижды рождённый) Эмиссар Обитателя я на Земле, исполняя его заповеди чтоб возвысить человека.

Теперь возвращаюсь я в Залы Аменти, оставляя после себя частицу своей мудрости.

Храните и оберегайте наказ Обитателя: Возводите всегда глаза к свету.

Воистину, когда придёт час, станете вы едины с Мастером, воистину, по праву станете вы едины с Мастером, воистину, по праву станете вы едины со Всем.

Теперь, покидаю я вас.

Знайте мои заповеди.

Храните их и будьте ими, и я пребуду с вами, помогая и провожая вас в Свет.

Теперь, предо мною открывается вход.

Схожу я во тьму ночи. svitok.gif smile200.gif 248183_57891-160x120x.jpg Благо Дарю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
26 дек 2018, 17:15 
Не в сети
Проверенные пользователи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 13:59
Сообщения: 5245
Cпасибо сказано: 1018
Спасибо получено:
1350 раз в 1109 сообщениях
Пол: Мужской
phpBB [video]
:sarc: :hi: inlove.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
12 фев 2020, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Life_Form "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
 Заголовок сообщения: Новое сообщениеДобавлено: Re: Кто Ты?
24 фев 2020, 13:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:32
Сообщения: 7150
Cпасибо сказано: 1310
Спасибо получено:
2266 раз в 1666 сообщениях
Пол: Женский
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Life_Form "Спасибо" сказали:
YRTHVARETAS
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum style by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB